1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Светодиоды в растениеводстве

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем 1970krisman, 28.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    @ask33, Толк будет, но что Вы имеете ввиду под автоматизацией?
     
  2. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Имею в виду автоматическое включение, выключение досветки, скажем включена на 16 часов. Так как читал, что излишняя освещенность пропадет зря, не усвоит ее растение.
    Так же изменение досветки по расписанию, например видно что надо затормозить рост, ставим на таймере больше синего на неделю.
    Так же диммирование, плавное изменение светового потока. Я думаю это позволит сократить количество лент, так как можно например не выключать одну из двух синих, а плавно уменьшить световой поток одной ленты. То есть не нужна избыточность.
    Так же полив капельный.
    Да мало ли еще что. Но это просто пока планы наполеоновские, а решил начать с простого.

    И к стати вопрос, не задавались целью фотографировать рост, скажем раз в сутки?
    Я бы хотел попробовать, но не нашел дешевую камеру с такой функцией таймлапс или как она правильно называется.

    Просто на работе есть немного места для экспериментов, хотим попробовать 3 варианта:
    1. светильник из белой ленты
    2. из синей с красной
    3. без досветки.
    Посадить одинаковые семена и фотографировать процесс.

    Руками это делать точно будем забывать :) Но пока кроме как руками другого решения не нашли.

    Испытывать буду на клубнике и салате.
     
  3. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без контрольной группы растений - это уже, извините, каким-то средневековьем попахивает. :) Может в Ваших условиях оно все и так выросло бы... Сотни, если не тысячи садоводов каждый год выращивают полноценную рассаду, при этом досвечивает ее от силы 10 процентов.

    Диммировать ленты - это сильно. :) Это-ж надо чем-то раскачивать 12 вольт вместе с балластными резисторами ленты. Я уже не говорю о том, что светоотдача с ленты примерно вдвое меньше, чем с мощных кристаллов, которые как раз легко диммировать с помощью специальных драйверов.
     
    Последнее редактирование: 14.10.14
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.840
    Благодарности:
    36.203

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.840
    Благодарности:
    36.203
    Адрес:
    Москва
    Ну, это вы круто загнули, в частном доме, где окна выходят на 4 стороны это вполне возможно, а как быть в городской квартире, у кого окна выходят с югозапада до северовостока, там в марте и до средины апреля солнце бывает максимум пару часов, на северных окнах его вообще не бывает. Без подсветки там ничего кроме длинных "глистов" не вырастить, от которых урожай не получишь. У меня окна западные, солнце начинает появляться только к концу апреля на два- три часа, а если пасмурно, то считай рассада без солнца.
     
  5. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Забавный вы человек. От других требуете выкладок, графиков, исследований, а сами заявляете - "светоотдача с ленты примерно вдвое меньше, чем с мощных кристаллов". Ну да аксиома :super:

    А если серьезно, я правильно понимаю - светоотдача вдвое меньше при одинаковой потребляемой мощности? Есть какие либо расчеты на эту тему? замеры?
    У меня на работе есть люксметр. Как только соберу светильник выложу фото замеров, сколько света дает лента в люксах и укажу при какой потребляемой мощности. Покупать 1-3-10 ваттные светодиоды пока не планирую, но если светильник собранный на таких диодах есть у вас то буду рад сравнить характеристики, и убедиться что КПД ленты в 2 раза ниже чем отдельных диодов на 1-3-10 ватт.
    Та лента, что я покупаю по заявленным характеристикам дает 11.52W/m, придет проверю, Китай все таки. На профиле в ряд могу уместить 6 полос, скомбинирую синие и красные ленты, это значит на погонный метр 65 ватт.

    А диммировать? Ну почему бы и нет? Что сложного я не пойму? Регулятор напряжения от 1 до 12 вольт стоит не более 100 рублей, отградуировать регулятор можно по тому же люксметру. Но как я и написал это потом, если будет толк от досветки, а пока бюджетный вариант, с тумблерами :)

    Не получится посмотрю в сторону 1-3-10 ваттных светодиодов. Будет уже с чем сравнивать.
    Как и писал, коллега мой тоже заинтересовался, поэтому проведем эксперимент, будем досвечивать синим и красным, отдельно белыми, так же оставим рассаду без досветки для сравнения.
    Окна помещения где будем экспериментировать выходят на север, солнышко бывает только летом и только утром вскользь.
     
  6. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще говоря - да, аксиома. :) Даже не вдаваясь в тонкости чтения документации от производителей (datasheet). Просто прикиньте: сколько тепла сможет отвести лента по пластику в сравнении с алюминиевой звездочкой мощного светодиода. Ну и примерные соотношения: smd 5050 - порядка 50 люменов на ватт, кристаллы на звездочке - от 90 и выше в зависимости от именитости. То есть, используя ленту - мы увеличиваем затраты на электроэнергию не повышая его световой мощности.

    Вам придется диммировать низкое напряжение, идущее на светодиодную ленту, одновременно поддерживая необходимый рабочий ток, чтобы светодиоды не погасли. У драйвера, как правило, есть специальный вывод с управляющего чипа, на который подается либо потенциал (1-5 вольт), либо частота, а вот чем Вы собираетесь "за 100 рублей" яркость регулировать - я не знаю, т. к. борьба драйвера с балластными резисторами ленты приведет к дополнительным теплопотерям и нелинейной регулировке. Впрочем, растениям мигающий свет, скорее всего, не повредит, так что - не страшно.
     
  7. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    100+ Именно так. Я лет 20 покупал рассаду, потому что в темной московской кв-ре нифига не росло. А о лампах я и не помышлял из-за нехватки места и желания связываться. Со светодиодами это беспроблемно. мой светобокс занимает всего 0,24кв.м на кухне у северного окна и позволяет 5 недель выращивать всю рассаду. Потом я расширяю площадь за счет экспроприации всех полок на кухне.

    @ask33, думаю Вы идеалист. Сложной автоматики не нужно. Таймера будет достаточно для каждого вида рассады. Для убавление-прибавления цвета достаточно тумблеров. Диммирование забудьте. Лента это совсем бюджетный вариант. Я использую ленту только для цветов. Лучше купите правильные синие и красные 1Вт-ные светодиоды. Их можно скомбинировать с лентой белого цвета.
    Если дружите с электроникой - лучше автоматизируйте процесс полива и обеспечения нормальной температуры и влажности воздуха. Это очень важно.
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Вот правильная лента с настоящей медной фольгой в качестве теплоотвода. Дорогая.
    [​IMG]
     
  9. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Производитель "приличных" smd 5630 пишет совсем другие цифры: www.philipslumileds.com/uploads/351/DS201-pdf - китайцы взяли CRI=80 (цветовой показатель, кстати не самый высокий) в качестве световой отдачи и получили совершенно фантастические для ленты цифры. Тут надо понимать, что даже используя кристаллы одного типа для smd на ленте и для мощных светодиодов, у ленты КПД заведомо ниже, т. к. часть энергии остается на балластных резисторах, в то время, как эффективность преобразователей находится в диапазоне 85-95 процентов.
     
  10. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Правильная лента означает лучшая по качеству среди ДОСТУПНЫХ! Все остальное для нас "журавль в небе". Тем более определить тип кристалла невозможно. Только по теплоотводящей подложке ленты (пыль или металл) можно судить о качестве. Качество ленты не в отдаче, а в долговечности, надежности.
    Отдачу мощных можно самому форсировать, если они "правильные", если кристаллы припаяны к звездочке, а не приклеены китайской соплей.
     
  11. KRT LED
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8

    KRT LED

    Участник

    KRT LED

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Киров
    Согласен что у мощных светодиодов эффективность выше из-за того что питаются светодиоды током, а драйвера как раз и выдают ток. для питания светодиодной ленты используется напряжение 12В, которое сначала надо преобразовать резистором в ток, необходимый для питания SMD светодиодов.
    если хочется использовать SMD светодиоды и эффективность имеет какое-то значение для вас, то просто нужно использовать те же платы что для мощных 1/3W светодиодов, только под SMD... эффективность получится та же. разницы практически никакой. наверное только в сконцентрированности света. у SMD свет будет более распределенный по поверхности светильника и только. опять же не думаю что растениям есть до этого дело.
    по поводу эффективности опять же не думаю что рядовому пользователю в домашних условиях сильно есть разница от того сколько у него потребляет светильник на лентах или светодиодах 10Вт или 11Вт. этот 1Вт никакой погоды не сделает. это же не промышленные масштабы где есть смысл этим заморачиваться. вы же когда моете посуду не открываете воду только над ложкой, а когда ложку убираете из под струи и воду перекрываете.

    по поводу диммирования. как раз для лент способов диммирования есть огромный выбор. например в вашем случае я бы рекоммендовал контроллер который программируется по времени суток. у него 5 каналов. т. е. можно автоматизировать изменение яркости лентами например красного, синего спектра и например просто белого...
    кроме того есть RGB диммеры ручные на 3 канала. готовые 3 крутилки для каждого цвета. захотели увеличили каждый цвет, захотели уменьшили.
     
  12. Amator46
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377

    Amator46

    Вольный стрелок

    Amator46

    Вольный стрелок

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Курск
    Небольшая поправка насчёт диммирования.
    Изменять напряжение на выходе источника необходимо на 10-15%, мощность отдаваемая светодиодом будет регулироваться на 100%., что вряд ли необходимо. Тогда диапазон изменения напряжения возможно и уменьшить. Это справедливо для светодиодов без токо ограничивающих резисторов. Для лент изменять напряжение придётся в более широком диапазоне.
     
  13. osetroff
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    144

    osetroff

    Живу здесь

    osetroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Самара
    Делаю для очередного гроубокса лампу на китайских led на звездочках.
    Заявляют 3Вт, а, наверное, 1Вт разогнанные с 350мА до 700мА.
    Подключил один 660нм 3Вт led к CC драйверу 600мА (рассчитан на один led Umin 2,5В Umax 3,8В - от led светильника из ИКЕА, использую как тестер):
    - падение напряжения 2,95В (ампервольтомметр тоже дешевый китайский);
    - при последовательном подключении тестера и led, тестер показал 1,25A.
    Как это интерпретировать: потребляемая led мощность = 1,25A*2,95В или (1,25A/2)*2,95?
    И еще: в середине светового дня собираюсь отдельной цепью с отдельным драйвером досвечивать минут 10 двумя УФ 390-400нм 3Вт led.
    Могут ли от них помутнеть кремниевые линзы остальных 3Вт led?

    Изначально планировал в начале светового дня включать белый и пару красных 630 и 660нм для включения растений в фотосинтез, затем уже врубать на всю мощь.
    Но, почитав литературу, обнаружил мнение, что включение не важно, а важно отключение.
    Т. е. текущий план светового дня 15ч для растений длинного дня:
    1. Включаем все led.
    2. В середине дня включаем на 10 минут УФ.
    3. За 15 мин до конца светового дня включаем ИК 730нм, отключая все остальные.
    4. В конце светового дня выключаем все.
    Ваше мнение?
     
  14. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кроме Вас их никто "разгонять" не будет - питание ведь не из Китая на них подается. :) По поводу мощности - возьмите даташит и почитайте: там сказано, что 700mA MAX, а результаты измерения производители приводят для тока 350 mA, нигде, кстати, не объявляя мощность (типа, сами посчитаете). Так что тут просто "тонкости перевода" и я эти кристаллы считаю почти одноваттными.
     
  15. KRT LED
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8

    KRT LED

    Участник

    KRT LED

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Киров
    если ток через светодиод 1,25А, то это уже не 3Вт. и светодиод на таком токе у вас без супер охлаждения протянет не долго...
    3Вт это округленный 0,7А * 3,6V.
    вообще на светодиодах красного цвета в отличие от остальных падение напряжения должно быть меньше, около 2,5-2.8V, уж точно никак не 3,8V, может опечатка?
     
Статус темы:
Закрыта.