1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Светодиоды в растениеводстве

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем 1970krisman, 28.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.835
    Благодарности:
    36.150

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.835
    Благодарности:
    36.150
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за подсказку, нужно подумать, как сделать довольно простое крепление к продольным уголкам поперечин, возможно будет удобно сделать разъемы для подключения к питанию и возможно сделать линейки с разным соотношением синих - красных светодиодов, если, конечно хватит мне для двух светильников 100 светодиодов (40+60). В общем будем думать:um::)].
     
    Последнее редактирование: 05.12.14
  2. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Я использую такие разъемы - в Митино брал.
    Удачи!
     

    Вложения:

    • 20141205_220243.jpg
  3. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    Изучив полностью данную тему, а также смежные, совсем запутался.
    Планирую выращивать рассаду в качестве источника света хочу использовать стандартные белые светодиодные ленты.
    Цены в городе на ленты угнетают, макс. что можно найти это ленты 5050, остается только вариант с ебаем и т. п.
    На данных ресурсах выбор огромен на 5630, 5730, есть еще 7020, 7030 так и не понял эффективнее они или нет.
    Кроме того в предлагаемых лентах стоят абсолютно разные гасящие резисторы, т. е. при одном и том же форм-факторе имеем разный вт/м и как следствие разную эффективность.
    Далее драйверы, с ними совсем запутался, прекрасно представляю что такое классический БП со стабилизацией напряжения и абсолютно не понимаю, что есть драйвер со стабилизацией по току, какие ограничения накладываются при подключении светодиодов.
    Вопросы:
    1. Правильно ли я понимаю что по отношению цена-качество в настоящий момент оптимальны светодиоды 5630.
    2. 7020-7030 более эффективнее 5630 или нет.
    3. Правильно ли я понимаю что при использовании белого света для рассады будет необходимо и достаточно 100 вт/м2.
    4. Куда смотреть в качестве источника питания, на БП либо драйверы, какие подводные камни при использовании драйверов.
    5. Белые ленты есть 6000К, 6500К, 8000К, 9000К. просто белые, которые более правильные для рассады.
    6. Может надо смотреть не в сторону лент, с паяльником дружу+видел готовые алюминиевые подложки под SMD и MIL 45. Учитывая что smd 5630 можно купить от 1,5 рэ за штуку в партии 100 при нашем негуманном курсе $.
     
  4. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не забивайте голову: они так и называются "LED driver" на нужную мощность и количество светодиодов.

    Нет, не правильно понимаете: оптимальны мощные 1-3 ватта светодиоды на "звездочках", насчет цвета - можно поспорить, но "цветные" светодиоды рекомендут исходя из экономии электроэнергии. Если такого пункта не стоит - купите ДНАТ и не мучайте ни себя, ни растения. "Взять белую ленту" - это дамский вариант. :)
     
  5. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    В корне не верное решение, взял "led driver" к конкретной линейке и? правильно к ней привязался, а меня интересует возможность коммутации отключение/подключение лишних светодиодов.
    5630 вроде тоже на 1 ватт при должном охлаждении разгоняют, но ценник там со звездочками рядом не стоял, так что тоже не уверен в Вашем утверждении.
    ДНАТ не вариант лично для меня, прошлый год пользовал флуору, разницу между ее присутствием и отсутствием видно не вооруженным взглядом, но все равно мало.
    По поводу дамского варианта, да не спортивно, но учитывая что для рассады мне свет нужен пару месяцев а 10 светики валяться будут, проще купить белую и в хозяйство на время приспособить (см. про лед драйвер), судя по постам Лифтанутый цветных надо ~50 вт/м2, белых ~100 вт/м2, по деньгам на електричество разница в два раза, по деньгам на светики раз в 30, примерно такие выводы
     
  6. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, если Вы все и так знаете - идите по своим граблям самостоятельно. Вместо Лифтанутого лучше читать исходную документацию производителя (http://www.philipslumileds.com/uploads/351/DS201-pdf), который дает для smd 5630:
    Absolute Maximum Ratings
    Table 4.
    Parameter Maximum Performance
    DC Forward Current (mA) 150

    3.1V * 0.15A = 0.465 Ватта - это максимум, который еще надо обеспечить теплоотводом. У нас демократическая страна, так что каждый может выбрать занятие себе по душе. :) Дерзайте.
     
  7. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    aostspb я не все знаю, поэтому и обратился к форумчанинам с вопросами, по поводу того что 5630 могут дать чуть менее 0,5 вт я в курсе, но если Вы не заметили вопросы у меня лежат в иной плоскости.
    И если речь идет о том заплатить 500/1000/2000 рэ или 5000/10000/20000 рэ за примерно один результат, но в первом случае придется поработать головой и руками с возможностью дальнейшего применения, я выбираю первый вариант.
    За даташит спасибо.
    P. S. вчера натыкался на информацию что появились 5630 (5730) 1 вт, но пока данной информации подтверждения не нашел.
     
  8. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Задавался теми же целями и вопросами как и вы. Вот результат.
    https://www.forumhouse.ru/blogs/1159794/
    Тут процесс сборки светильников. Синие + Красны. И белые. Цветовую температуру не знаю у продавца числились как "теплые". В дневнике есть все замеры и соображения по поводу того что синяя лента светит значительно ярче чем красная. То есть 1 синий диод не равен 1 красному по яркости.
    Да к стати в Москве я не нашел адекватных цена на 5630. На Митино только 5050 максимум, видать распродают остатки.

    Сразу скажу что питать ленты надо не через драйверы, а через обычные блоки питания 12 вольт.
    Драйверы как раз нужны для запитки 1-3-5 ваттных диодов. Это у меня следующий этап. Как буду делать тоже все опишу.
    А по ваттности и соотношению синего красного у Лифтанутого есть неплохие в дневнике материалы.
    https://www.forumhouse.ru/members/34865/

    Из плюсов
    1. Дешевизна
    2. Легко монтируются, но не надо рассчитывать на клейкую основу. у меня отвалилась, клеил на клей.

    Из минусов
    1. Не совсем уверен что излучается лентой именно тот диапазон который нужен. То есть не 440-445nm и 660nm. И это есть основная на мой взгляд проблема. Отсюда и решение делать новые светильники на 3 ваттных диодах. Тогда сразу будет видно в чем было дело. В неправильном освещении или были другие проблемы. Выйдет не на много дороже.

    Синий и красный
    Как показала практика салату такой свет совсем не понравился. Салат за 45 дней не очень то взошел.
    Укропу и помидорам нравится.

    Теплый белый
    Салату нравится очень. Созрел уже на 40 день. И продолжает расти.
    Укропу не понравился в принципе. Корней нет укроп тянется к окну.
    Помидорам нравится менее чем синий и красный но и при белом растут стабильно.

    Альбомы здесь.
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/1159794/list

    Если интересно выложу и то что растет под белым светом, правда там периодичность фотографирования значительно реже.
     
  9. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    Видел Ваш блог.
    По поводу у продавца числились как теплые, это значит отсутствие синего и непонятное количество красного, если вообще есть.
    По синий не = красному так и есть судя по напряжению на светиках, и их стоимости.
    Если на Митино проблемы с 5630-ми то что уж говорить про нашу деревню где 5050 достижение.
    По поводу запитки, если не разберусь с драйверами питать буду от компьютерных БП ибо там мощи как у дурака, а стоимость бу очень низкая, смущает шум но и это решаемо.
    Тем не менее по вышеизложенным вопросам пока ступор.
     
  10. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Стоимость синих и красных лент у продавца не отличалась.
    Но как и было тут уже замечено люксметром замерять синий и красный немного не правильно, так как рассчитан он на замер белого.
    Ленты брал тут - https://www.aliexpress.com/store/group/LED-Strips/1044920_257444349.html
    ленты нормальные, а вот БП у него слабоваты. Те что написано 72ВТ дают только 36-40. при большей нагрузке мигают, защита срабатывает :)

    1. Да именно так. Я брал 5730, но я говорю не о фирменных типа филлипса, а о китайских с алиэкспресс.
    2. 7020 сейчас уже есть у китайцев а вот на 7030 лент не нашел. Но тут ничего не могу сказать так как следующий светильник буду делать на 3х ваттных диодах.
    3. У меня под белыми растут томаты и салат для них нормально для укропа нет :-(но его рассадой и не выращивают.
    У меня по пторебляемой мощьности на 0,3м2 60ВТ диодов, если даже взять кпд 50% то 30ВТ света на 0,3м2 то есть на 1м2 как раз 100ВТ будет.
    4. По питанию лент
    Ленты питать надо именно блоком питания со стабилизированным напряжением так как ток там уже ограничен резисторами. При этом можно отключать любое количество лент включенных параллельно.
    У меня включены 2 синих и 5 красных лент в светильнике. работать могут 1 синяя 2 синие 2 красные и 3 красные и их любые комбинации.
    Да БП от компа подойдет для питания лент, но жрет много и шумный :-(. Зато мощи хоть отбавляй.

    По питанию 1-3-5 ватных диодов
    Если просто - то драйвер это стабилизатор ТОКА.
    Тут уже нужен именно драйвер. 3х ваттные диоды потребляют 700-800ма в зависимости от цвета
    Вот и драйвер нужен нужен такой же. Например на 6 последовательно соединенных диодов я сейчас буду брать драйвер 18-27вольт 800ма

    5. Была идея посмотреть на белые ленты в спектрометр. Но так как у меня только белые теплые идею так и не реализовал. Может где на сайтах у продавцов публикуют спектр белых лент разной цветовой температуры.

    6. так как я вообще не смотрю сейчас в сторону лент то все таки предложу, если дружите с паяльником обратить внимание на 1-3-5 ваттные диоды. Да минус там такой что если последовательно включить и синие и красные то включать только синий или только красный будет проблематично, но возможно.
    А паять SMD диоды пробовали? Купите парочку в радиомагазине, попробуйте, желание сразу пропадет :) Их проще паять феном чем паяльником, да и в ленте диод стоит 2.30р. (лента 300 диодов = 690р)
     
  11. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
    А есть ли смысл разгонять диоды до предела? Они же греться начнут как паровозы. Радиатор нужне мощнее или принудиловка. А светоотдача не так сильно увеличится. Может лучше брать драйвера на 600-650ма?
     
  12. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    Есть мнение, которое прослеживается не только на ФХ что цветные ленты для рассады некомильфо ибо работают не в том спектре.
    7020 попадались палки по 0,5 метра на люминии по цене 1-1,5 т. р. за 10 штук.
    Если не разберусь с драйверами то это будет самый годный вариант, ток там ограничен не резисторами но не суть.
    Я на данный момент не хочу связываться с цветными диодами, как уже говорил по их неадекватной стоимости к белым.
    SMD компоненты паять пробовал, удовольствие ниже среднего, цены на ебае и али на диоды и ленту много ниже.
     
  13. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Нашел на али продавца который может подстроить и продать драйвер с таким током с каким запросишь.
    У него стандартные 300 600 900 1500ма
    Хочу сначала диоды купить, посмотреть какой температурный режим при каком токе и потом уже думать про ток драйвера.
     
  14. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
    ещё каким нибудь показометром желательно померить на сколько ярко будут светить на 600, 750 и 900ма. А то прироста освещения процентов на10 при увеличении потребления в 30% и температуре раза в два как то грустно будет смотреться.
    Если дома завалялся какой нибудь стабилизатор типа КР142ЕН (КРЕНка или аналог) и есть батарейка вольт на несколько, можно отыграть изменения тока с помощью примитивного стабилизатора тока. Только на него нужен радиатор.
    post-137133-0-82153100-1315123816_thumb[1].png
     
  15. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.715
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой же КРЕН стабилизатор "тока", если всегда был стабилизатором напряжения? :)

    Что касается драйверов, то у китайцев продаются десятками относительно дешевые драйверы "MR16 3x3W LED driver", дающие 650мА. Если повезет и будет правильная микруха - на ней есть, как правило свободный, вывод "enable", с помощью которого этот драйвер можно включать, или управлять его яркостью с микроконтроллера.
     
    Последнее редактирование: 28.12.14
Статус темы:
Закрыта.