1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Светодиоды в растениеводстве

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем 1970krisman, 28.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    А зачем так высоко вешать над растениями светильник? Ведь им достается слишком мало света, по сравнению с тем, если бы лампы были на минимальном расстоянии от растений.
     
  2. Mehanick
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Mehanick

    Участник

    Mehanick

    Участник

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Площадь большая... А угол 120 градусов. Да еще и 150 ватт. Я думаю хватает. Растения не тянутся. Значит им хватает. Это экспериментально я говорю. Что в теории и правильно ли я делаю - не знаю. Пока только практика :)
     
  3. СлимперД
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    СлимперД

    Участник

    СлимперД

    Участник

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Некоторое время назад я описывал, что было сделано для выращивания рассады:
    Температура внутри теплички настроил поддерживать днем 16-18 градусов, ночью 13-15 (может и неправильный режим, если что подскажите), это при комнатной температуре около 25 градусов, а на улице от -20 до +5. Так же система позволяет безболезненно проветривать комнату даже когда на улице было -20 градусов, в прошлые года бывало подмораживали рассаду:(.
    Подсветку пока использую в режиме 2:1 (, , на площадку 1200*250мм), свечу с 8 до 22.

    Первыми результатами очень доволен:), сравнивая с тем, что обычно бывало в прошлые годы, рассада значительно меньше вытягивается, стебель более толстенький, и не наклоняются в сторону окна, но так как контрольной группы нет результат несколько субъективен.

    Пока потихоньку довожу до ума еще оду тепличку с подсветкой, сделанную на застекленном но не утепленном балконе, однако, несмотря на то, что в ней предусмотрен электрический подогрев, туда выставлять пока рано (ночью там до -8 опускается). Если кому будет интересно могу выложить описание, и этой самоделки, но результаты ее использования будут только ближе к лету.
     
  4. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Я ставил вентиляторы и заметил, что они сильно осушаютт воздух в боксе. На томатах это не сказывалось, а на рассаде цветов заметил деформацию листьев. Если бы вентилятором загонять влажный воздух- было бы лучше. Но как?
     
  5. СлимперД
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    СлимперД

    Участник

    СлимперД

    Участник

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Это вполне возможно сделать и даже не очень сложно, сам пробовал, но позже убрал, места стало мало.

    Идея довольно проста, сразу после вентилятора (на пути воздушного потока) ставится емкость с водой, в которую помещается каркас из проволоки с натянутой на нее тканью, и проходящий воздушный поток, увлажняется и остывает. Остывает воздух довольно значительно, при установки увлажнителя вентилятор подогрева работал дольше, чем без него, при прочих равных. Насколько повышалась влажность не скажу, замерять нечем, но за день у меня испарялось 250-300мл воды, это при том, что вентилятор работал не все время.
    DSC06285.JPG DSC06311.JPG DSC06310.JPG

    Идею я почерпнул из статьи посещенной изготовлению комнатного увлажнитель воздуха своими руками, но уменьшил и приспособил к имеющейся конструкции, там выглядело так:
    PICT0051-300x225.jpg
    Если в боксе много места то, наверное, можно сделать и замкнутую систему увлажнения без притока из вне, хотя проветривать тоже надо, углекислый газ растениям то нужен.
     
  6. Kseniya1
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Kseniya1

    Новичок

    Kseniya1

    Новичок

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте, скажу сразу- я не огородник. Но друзья нашей семьи имеют не один га земли, выращивают все на органических удобрениях (биогумус), в общем болеют этой темой и снабжают нас всеми овощами).У них есть теплицы, мечтают о вегетарии) Хочу сделать им полезный подарок, светильник для тепличного освещения на светодиодах. Прочитала, что в них полностью сбалансированный цвет, разного свечения, в общем все что нужно растениям. Цены, конечно же на светильники не малые, поэтому и боюсь ошибиться. Нашла светильник 90 Вт, пишут что он покрывает площадь 28 кв. м, при том что размер его 40х20см. Я не могу представить как такой светильник может охватить такую площадь. Подскажите, пожалуйста, кто имел опыт, или понимает как они светят. Действительно ли одного такого светильника хватит на 30 кв. м?
    Заранее, спасибо большое. Вот, сам светильник:http://ledtape.ru/catalog/teplichnoe_osveshchenie/lp-g90w-b.html, который нашла, может кто уже покупал там, что-то подсоветуете.
    Еще раз- спасибо)
     
  7. Bogart
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    227

    Bogart

    Живу здесь

    Bogart

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kseniya1, 3 метра над растениями это очень много. Такой светильник покроет примерно от 1 квадратного метра до 8 при высоте расположения 0,5-1,5 м. Естественно, чем ближе к растениям, тем лучше им, но и тем меньше будет покрываемая освещением площадь.
     
  8. Kseniya1
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Kseniya1

    Новичок

    Kseniya1

    Новичок

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну да, теплицы у них 2 метра максимум в высоту, площадь большая. Т. е. лучше взять несколько светильников менее мощных. Но они действительно так хороши как пишут?
    Спасибо большое за ответ.
     
  9. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Kseniya1, если Вы та, за кого себя выдаете (больше похоже на рекламу) - Вам категорически противопоказано заниматься вопросами светодиодной досветки растений.
    Хотите сделать подарок - купите ДНАТ-400 с хорошим ЭПРА.
    На сегодняшний день в области досветки растений / полной светокультуры отсутствуют экономически оправданные светодиодные решения. Пока это удел энтузиастов, делающих светильники своими руками.
    90Вт светодиодный светильник, при полной светокультуре, покроет площадь 0,9 - 1,3 кв. м. Это при условии, что он будет хорошего качества.
    В случае досветки площадь будет увеличиваться пропорционально кол-ву естественного света и при полном его достатке может стать бесконечной :)

    -
    Да, насчет сбалансированности. Никакой сбалансированности и близко нет.
    Обычно, это 2 длины волны - в районе 440 нм и 660 нм. Такой подход позволяет несколько улучшить КПД системы, но лишает растение многих необходимых ему длин волн.
    Крутые самодельные и лабораторные светильники имеют в своем спектре другие необходимые растениям длины волн, но такой Вы не купите, т. к. серийно онине производятся.
     
  10. Bogart
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    227

    Bogart

    Живу здесь

    Bogart

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если правильно подобран спектр, то они, на мой взгляд, действительно хороши. Единственный недостаток - цена. Для теплицы мощность менее 90Вт бесполезна, как мне кажется.
     
  11. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вам встречались серийно производимые изделия с правильно подобранным спектром?
    А мощность 90 Вт для теплицы не бесполезна?
     
  12. Lukaed
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108

    Lukaed

    Живу здесь

    Lukaed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Саратов
    Просто "информация к размышлению".
    Купил в "Артледс"е (artleds.ru/shop/CID_15.html) синие одноваттные СД по 36 р. и красные одноваттные СД по 40 р. Там же купил драйверы (источники тока), на 6-10 СД и на 10-20 СД. Купил ещё уголки дюралевые 40х20 по 280 р. за 2 метра. Крепить СД к уголкам буду пластиковыми стяжками. Контакт поверхностей - хороший, проверено.
     
  13. Bogart
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    227

    Bogart

    Живу здесь

    Bogart

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Strangeman,
    Red: Blue = 8:1 or Red: Blue: Orange=7:1:1,
    Red: 630nm/660nm, Blue: 460nm, Orange: 612nm
    На мой взгляд вполне. И 90Вт можно светить - вопрос будет в количестве)
     
  14. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Так, вроде, она одну 90Вт хотела купить или несколько меньшей мощности, а 90Вт для теплицы - что мертвому припарка. Уж лучше за эти деньги ДНАТ от Филипса.
     
  15. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    С. Артледс я тоже знаком. Купил светодиоды на звездочках и оказалось что кристаллики разных размеров, но цвет одинаковый-440. На что влияет размер кристалла?
     
Статус темы:
Закрыта.