1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Дом из керамоблока, Калининградская область-3

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vit555, 29.01.13.

  1. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Я вот думаю, что может стоит такой инвертор попробовать. 500Вт, модифицированная синусоида - вполне достаточно для насоса. 12 В на входе - очень удобно, можно заряжать АКБ напрямую от гены (выше КПД, быстрее зарядка). Удобно масштабировать емкость, да и при случае снять с машины батарею и поставить вместо нее с бесперебойника на зарядку ;).


    Дешевле сильно получится системка ;)
     
  2. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У генератора на выходе 12В обычно максимальный ток 6-8 А. Заряжать будет более нескольких суток сборку на 400 Ач.
    Две АКБ ставят не от жиру - для продления автономиии и для снижения уровня суточного разряда. Есть мнение что стартерные при глубине разряда 80% имеют 150-200 циклов. Если разряд 50% как правило число циклов почти удваивается.
    Если нравится экстрим - можно насос и котел модификацией питат. Больше энергии от АКБ в тепло перейдет на насосе. Упадет мощность насоса, как следствие обьем перекачиваемой жидкости с вытекающими. Но в принципе нагрев насоса тоже можно считать отоплением:aga:.
    У инвертора на картинке на выходе тупо прямоугольник. Это одноразовое дерьмо, которое еще и полыхнуть может. По мне лучше купить пускай б/у от лидера в ИБПстроении, чем такие китайские поделки.
     
  3. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Насосу нормально работается и от меандра (особенно на частичных нагрузках), нормальной электронике тем более (про котлы не скажу - не занимался).
    Входное напряжение 12в хуже с точки зрения КПД преобразования, выше требования к входным каскадам преобразователя (токи больше), это ясно... Но зато есть большой плюс - удобство масштабирования и возможность оперативной замены! Утром снял аккум с машины, поставил на котел, а с с котла поставил в машину, поехал по делам. На следующее утро операцию повторил! Оно конечно лишние движения, но зато это в принципе возможно. 2 батареи таким образом уже не зарядишь, если у тебя не КАМАЗ конечно ;)
    Зарядка напрямую от гены тоже не самый лучший вариант для аккума, но позволяет обойтись без доп. потерь (а на бензине электричество дорого!) да и без дорогого зарядника.
    Короче такая система как временный вариант вполне жизнеспособна, ИМХО.
    P. S. Ну а батарейки в 0 посадить можно при любом раскладе ;)
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы так утверждать не стал. Сдохший хороший насос по цене сразу покрывает мощный зарядник. Геморой по вставшей системе отопления зимой, покупку нового насоса и замену можно рассматривать в качестве бесплатного бонуса. Придется повторить о нагреве насоса и снижении производительности, с вытекающими для работы системы отопления.
    Сами пробовали такое? В курсе сколько можно запасти кВт/ч в батарейке стандартной для авто в 55-75 Ач?
    Автору темы думаю хватит беготни с 50л. баллонами.
    Вроде уже написал о мощности заряда от выхода генератора 12В... Сутками придется заряжать. Разница между 8А и 45А вроде очевидна... При этом генератор за сутки сожрет несметно бензина, работая на нагрузку 100 ватт.
    При использовании APC Smart отключение происходит гарантировано при разряде 80%. Теоретически это можно изменить подключив комп и изменив настройки/задав время автономной работы от АКБ.
     
  5. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Ну у меня на 100Ач стоит акк, но его снять/поставить :ogo: :close:, я даже раз в 3 года это действо с трудом переживаю, пол машины нужно разобрать.
     
  6. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Да все это ясно... Лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным :)].
    Я 2 года насос питал от ИБП с меандром - нормально он жил! Нагрева лишнего не будет, ибо насос омывается теплоносителем и его температура будет задаваться теплоносителем. Кстати батарейки с машины мне приходилось переставлять ;) - не хотелось бы каждый день этим заниматься!
    Заряд от гены я рассматривал при условии 12В батареи от машины 60-75 АЧ, тогда это 6-10 часов.
    Любой ИБП отключает батарею при 70-80% разряде.
    А существуют в природе насосы питающиеся от 12В? Или электропомпу от машины можно приспособить? От автономного нагревателя, скажем? Решение всех проблем!


    Ну или уж городить полноценную систему с автоматическим вводом резерва!
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Система которую я описал в посте с картинками, работает у одного форумчанина с осени - только там APC Sмart 1400 (1 кВт, 2500 руб стоил), два стартерных АКБ Varta 200 Ач и ЗУ ступенькой поменьше - меньший ток заряда, котел дизельный китурами. Даже на лампочки по утрам остается. В принципе может и небольшой холодильник потянет. Вечером после работы заводится инверторный генератор на 6-9 часов, потребление около 0,45-0,5 литра бензина в час. До следующего прихода с работы заряда хватает с запасом.
    До этого было собрано из непонятных девайсов, все глючило, котел отрубался, АКБ был один, в постоянном недозаряде, пара импульсных зарядок сдохла от неправильного гены (из серии за 3,5 тыр на 0,9 кВт)

    Зима дело сурьезное:nono: и готовится нужно уже летом.
    У самого эл-ва нет. И не понятно, будет в этом году или нет. А дом нужно заселять в этом году.
     
  8. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Под сурьезный подход нужны ассигнования :(
    Сам жил в месте с регулярным отключением эл-ва на несколько часов, поэтому газовый котел был без электроники, только насос требовал эл-ва, ГВС тоже было на электричестве, вода в дом подавалась насосной станцией (980 Вт помоему). Гонял китай-гену 6.5 кВт по вечерам, на ночь глушил (гена кушал полный бак 25л АИ-92 за 8 часов), когда надоело ночью просыпаться от свиста пара, поставил ИБП и стало хорошо! Потом заапгрейдил гену навесив на него автостарт и простейший АВР на щиток - стал просыпаться ночью от внезапного рева гены ;). Снабдить автостарт запретом ночного пуска не успел - переехал...
    Честно говоря, жить без электричества сложно, если сразу не продумать все инженерные системы. Мне пришлось городить накопительный бак для воды на крыше, утеплять его, думать над защитой от перелива... Городить ИБП для работы СО, другой ИБП питал лампочки, холодильник и комп...
    Если эл-ва нет вообще, может стоит поставить приличный газовый генератор на 5-6 кВт?
     
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идея сама по себе неплохая, при наличии газголдера на 4-5 кубов. Гена будет кушать пару кг газа в час работы - больше чем газовый котел в среднем... При этом по статистике среднее энергопотребление дома, без учета отопления эл-м и ГВС, около 300-400 ватт в час - это в режиме ни в чем себе не отказывая, включая галогенки, и всю бытовую технику. Согласитесь, гонять ради такой средней нагрузки гену на 4-6 кВт нерационально. У хорошего гены ресурс 3000 часов (125 суток) далее сплошная лотерея. Вот именно по этим причинам и строят комбинирование системы с инвертором и массивом АКБ - генератор работает несколько часов в сутки, самых напряженных по графику/либо по падению заряда АКБ. Все автоматизируется.

    У Виталия оптимальным будет подобный вариант, в минконфиге на небольшую мощность - с ручным запуском гены по моему списку выходит 15-20 тыр максимум. В момент работы гены в режиме "после работы" будет основная нагрузка бытовыми приборами и заряд АКБ. Зато ночью, если вдруг захотелось:close:, можно обойтись без фонарика, запуска гены, и тд. В общем не такая большая плата за комфорт получается. Ну и отопление работать будет.
     
  10. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Вот на это я и настроился к след зиме если чё...
     
  11. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Хе-хе... Ну с новосельицем значитсо! :hello:
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Сильны же вы духом - респект и уважуха :super::victory:
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня просто есть две бумажки - одна итоги сентябрьского тендера о том что комплекс работ должен быть завершен в июне 2013 года и довеском беседа с директором подрядной конторы ячто сейчас делают проект и на монтаж три недели. Вторая - плаки от энергетиков что денег нет, и того что есть хватит только на проектирование, но в след. году будут стараться... Сейчас ускорение готовлю. Ну и плюс что несколько человек и действуем согласовано. В общем массовое нарушение с ущемлением прав трудящихся...


    Ну может заселять сильно сказано - под внутр. отделку запускать и отопление с возможностью переночевать в спартанскиз условиях:um:
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    У меня по ТУ должны были протянуть пару км новых линий, поставить новую подстанцию и так по мелочам. Закончилось через полтора года запиткой от старой транса, столб 380 уже был рядом с участком.

    Когда уже акт разграничения в головном офисе подписывал, один из кренделей решил выяснить чего-то там РЭС сделал по ТУ. Вышел с мобильным в коридор, чтобы я не слышал - ну думаю кирдык, подключились. Потом зашел и молча все подписал. Похоже у них там какие-то свои развлечения по запилу денег. :mad:
     
  15. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Домашние будни... :)

    - Наконец то доклеил всю гипсу, осталось пару откосов и два окна. Сегодня приступаю к шпаклёвке потолка стен.
    - В доме в большой комнате от +10 устойчиво до +15/+16 работать самое оно. М спальне стабильно +17 - +19 за бортом до -12*С.
    - Печь топлю один раз вечером. Топлю более интенсивно стараюсь что бы прогорала за 2,5-3ч тогда "дождя" из трубы нет, дымоход прогревается.
    - Камин греет пока горит, как известно, растапливаю для красоты утром когда завтракаю и вечером перед сном, вместо телевизора. Очень сильно было закопчено стекло, оттирать была проблема, классическое средство для каминов что продаётся - дорогое и бестолковое, улетало банками, порывшись по просторам нашли средство, это я вам скажу действительно средство. :super: ScreenShot048.jpg
     

    Вложения:

    • камин1.jpg
    • прихожая1.jpg
    • прихожая2.jpg