1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Дом из керамоблока, Калининградская область-3

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vit555, 29.01.13.

  1. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    А сколько он заявляет? 0.16, ну это скажем не совсем так. лучше исходить из 0,20
     
  2. АлексрЛ
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482

    АлексрЛ

    Живу здесь

    АлексрЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Вологда
    Ага, 0,166 заявлено, и такая стена получалась по моим может не совсем верным расчетам около 3 коэф. теплопроводности.
     
  3. АлексрЛ
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482

    АлексрЛ

    Живу здесь

    АлексрЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Вологда
  4. АлексрЛ
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482

    АлексрЛ

    Живу здесь

    АлексрЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Вологда
    Кстати по интересней калькулятор нашел, он и точку росы и конденсат показывает, примерно вашу стену прикинул как я и писал получается конденсат у вас между блоком и пенопластом, если конечно можно ему верить, а стена через чур утепленная коэффициент показывает 3,98
     
  5. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Много не мало ;), так я и окна брал с заявленным R больше единицы, и под полом у меня 20см ЭППСа.
     
  6. АлексрЛ
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482

    АлексрЛ

    Живу здесь

    АлексрЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Вологда
    Можно свечками отапливаться будет :)]
     
  7. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Пока не получается, но очень хочется :)

    _

    Продолжаю эксперимент.
    Итак сегодня утром в 10ч градусник в доме показывал 6,5*С. Сегодня топил и печь и камин ориентировочно 2/3 вчерашних закладок (на фото). Утром печь была ещё отчётливо тёплой. Вьюшки камина и печи закрыл сегодня (всё прогорело) около 16.30 сколько было на градуснике не знаю, упал он у меня гадёныш, последние данные были о 12*С где то в 14ч. Ночью были заморозки до -3*С. Как то так. К чему я начал эти протопки. Т. к. все основные сухие работы вроде как закончились принялся за мокрые которые требуют от +5*С и выше.
    Итого за недельку:
    - доделал потолок в большой комнате, сделал в обоих туалетах и маленьком тамбуре, т. е. все потолки на первое время, остался только второй уровень в маленькой комнате но его после штукатурки первого уровня можно будет крутить и потолок в прихожей он будет делаться только после того как будет лестница, по другому никак;
    - поподбирал "хвосты" по электрике и слаботочке (ТВкабель на кухню, сигналка, включатели то что не доделал раньше, провода на комнатный термостат он кстати нуждается в 1,5квадратах а то и более т. к. я планирую управлять термоголовой на смесительном узле то кинул 1,5кв, а так возможно подключение нагрузки до 16А т. е. 2,5кв нужно, правда что это может быть с такой нагрузкой в СО так и не понял, только что электро котёл напрямую, но тогда мало, и сегодня развёл акустические провода 1,5квадрата в большой комнате с прикидкой что будет 5.1);
    - Принялся за "штукатурку" стен большой комнаты, почти половину сделал.
     

    Вложения:

    • печь.jpg
    • камин.jpg
    • акустический кабель.jpg
    • большая1.jpg
    • большая2.jpg
  8. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    В общем треснул мой бетон на камине :), но как обычно всё не так просто, трещинки появились мааааленькие, тоньше волоса, в основании опирания козырька, что с левой стороны судя по боковой трещине на 2-3см вглубь, та что справа тоже где то на столько. Вот и вопрос почему тут. По логике получается что что то козырёк толкает в верх, но топка к козырьку ни где не притрагивается в горизонтали зазоры в 2-3см, только слева (широкая стенка вертикальная касается и больше ни где). Может трос сильно тянет в верх (но нагреваясь он наоборот уменьшает натяжение), что то появилось желание заменить его на 3й-ку. :aga:
     

    Вложения:

    • ScreenShot045.jpg
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Не понял, а в чем прав архитектор? Ты же не первый год замужем;) Большая часть евпопейских проектов идет с толщиной стен в 25 см, причем некоторые с двумя монолитными перекрытиями и без доп колонн. Не с потолка же цифры. Тем более такой дом можно класть из нормального 2.1нф, а не из традиционного поротермовского дерьма. Стена 38 см необходима только для перекрытий ЖБИ плитами и то, где сразу 2 плиты сходятся. Кажись это уже где-то писал или дежавю :)]:aga:
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    А не думал в подвесной потолок блины поставить? Я склоняюсь к этому варианту и в гостинной без саба, что-то типа 6.0. Просто саб для гостинной должен быть достаточно большой и мощный - куда его ставить. С другой стороны не так много фильмов, где саб реально нужен. У меня в квартире уже год как накрылся саб - почему-то стал подхрюкивать, отрубил его нафик и ничего нормально. Вообще гораздо больше влияет на восприятие фильма большой экран и проектор. :hello:

    А спальню на первом планирую сделать одновременно ДК - там уже нормальный 7.1. Пока она не особо нужна. Но насчет комнаты на первом - ты верно сказал, она нужна...или опять де-жавю :)]:aga:
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Я всегда говорил, что эти буржуйские выкрутасы до добра не доведут ;)
     
  12. АлексрЛ
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482

    АлексрЛ

    Живу здесь

    АлексрЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Вологда
    Именно хотел хотел плитами перекрытия, несущей способности хватает, а как насчет устойчивости и прочности на изгиб при строительстве 2-х этажного дома? Вы уверены что в европе такой толщины стены именно из простого кирпича ложат, а не монолит какой нибудь?
     
  13. АлексрЛ
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482

    АлексрЛ

    Живу здесь

    АлексрЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Вологда
    Сегодня сруб по проекту двух этажного дома (мансардный) 10х9 через знакомых предложили изготовить за 250т.р. с установкой на фундамент. Чем не классический материал для нашей местности, а главное что уж действительно экологически чистое жилище.) ;)

    Соблазнительно конечно, под задумался опять и все больше голова болит из чего строить. (
     
  14. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Да нет же я же написал скорее всего. Я специально заморачивался искал и пытался разабраться в этих таблицах толщин стен, в общем без двух поллитровых там не разобратся полностью, понял только одно что для одноэтажки за глаза 250мм. Я же свои "фронтончики" и сложил в 250мм да ещё и вертикальные швы не забивал раствором. В общем когда ставили коньковую ферму я своему каменьщику показал что стена реально шатается, он чуть не обос...ся :aga: (стоя на ней почти на верху), а ведь ничего, клал и не бздел пока не знал :)], но у меня же фронтончики по 7 метров :aga:.
    Я как то и не додумался до такого, ну и всё равно не, не хочу, в планах чистый потолок.
    Я в курсе. Оставил на одной стене специально место, даже окно смещал в бок из-за этого, правда никому ещё не говорил про это, то-то будет удивление как у нас удачненько стена без окна размещена :aga:. Даже заморочился и в кухонный остров (он как раз напротив будет этой стены) розетки вывел. Но я так сильно извращаться не собираюсь по этому поводу, будзе увсё среднестатистическое. У меня "меломанская" комната запланрована над гаражём, там и стены "рифлёные" и максимально далеко от моей спальни :)], о там я и "посеребренные" провода пущу... в общем поизголяюсь если бабла хватит :)], там даже и бильярд запланирован и библиотека со шкафами под потолок и главное с лесенкой :aga: .
    Нужна нужна, это мы ша бодрые и шустрые (типа так всегда будет)... а потом каждая ступенька будет взятеем "одера".
    :)] :)] Да как то совсем не там где нужно треснуло :)] см. фото. Правая трещина пошла по границе заливаемых слоё (столбик лился в одно время, а верх через неделю или две. А вот правая как то вообще не понятно как треснула.
    Не нужно задумыватся, забудь. Это только для дачи и понтов. Есть такая поговорка "любой деревянный дом в итоге становится каменным". Можно и деревянный ты топить его готов? Я про "каменные" материалы имел ввиду.

    _
    Сегодня в 12ч в доме было +9*С растопил половиной позавчерашней закладки и печь и камин. В 14ч было на градуснике +12*С, уезжал в 18ч было +10*С. На улице ночью до -3*С, днём не больше +3*С, ветер до 10м/с. Да, градусник висит напротив камина со смещение в бок на метр, т. к. совсем напротив камина окно, от градусника до камина (печки) 5,3м.
     

    Вложения:

    • левая1.jpg
    • левая2.jpg
    • правая.jpg
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    По чертежу невидно, но там точно не 25 см бетона. :hello: