Музеи и всё о них...

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Martin, 17.08.08.

  1. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Если этот упрек адресован мне, то ни в коем разе - я про то, что совсем бесплатными музеи у нас сделать нельзя - государство, к сожалению, относительно хорошо финансирует только БОЛЬШИЕ музеи... Небольшие музеи будут забыты совсем...
     
  2. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    @Наталия_Д, Я не упрекаю ни в коем разе, просто не согласна.
    Ни разу не ходила по пустым музеям, а посещаю их частенько, и в далеких городах тоже. А плата за них - считаю чисто символическая.
    Ну если уж совсем напряг с деньгами - есть "Ночь в музее" - все бесплатно! И кстати это очень популяризирует их. Сама хочу пойти в планетарий как нибудь бесплатно, потому что не была там с открытия, а нас 4 человека - платно получается накладно! Но так могу сказать только об этом одном музее.
     
  3. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва


    Дело в том, что я писала про музеи (очень не люблю это определение, но тут оно уместно) в основном провинциальные... Мы с мужем часто ездим по городам и ходм в маленькие музеи, причем стараемся брать экскурсии на двоих. Стоимость всегда очень умеренная, я совершенно согласна. Но я понимаю, что основная "нагрузка" бывает в периоды каникул (зимних и летних), отменить плату невозможно - эти деньги помогают им иногда в прямомсмысле выживать...
    НО! Мне никогда не бывает жалко уплаченных денег - бОльшая часть экскурсоводов настолько влюблены в свою работу, что иногда хочется даже доплатить за удовольствие...
    Иногда только жль, что большинство музеев закрывается в 17-00...
     
  4. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    @Наталия_Д, с Вашим последним сообщением я абсолютно согласна, мы тоже ездим по городам России, и тоже наш любимый досуг - музеи, и люди, которые там работают - незабываемо прекрасные, увлеченные, образованные, даже аристократичные в чем- то. И от такой провинции я просто в восторге. И кстати в музеях всегда достаточно народа, и молодых, и детей. И очень радостно, что видно, что это не обязаловка, а порыв души. Такой я и вижу свою страну)
     
  5. Валета
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    2.212

    Валета

    Живу здесь

    Валета

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    2.212
    Адрес:
    Москва
    А разве бывает иначе? Так в любой стране мира, ходят по зову души - Прадо, Лувр, Версаль, галерея Уфицци...перечеслять можно долго, огромные длиннющие очереди к кассам. Я бы выразилась немного иначе - это здорово, что интерес к мировой (или своей) культуре у людей не проходит :super:, здорово, что люди ходят в музеи, потому что там можно найти ответы на многие вопросы, понять связь времён, полюбоваться прекрасным и открыть для себя новые миры, пообщаться с увлеченными людьми
     
  6. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    А еще в Клину есть дом-музей Чайковского и музей елочной игрушки. Нам очень понравилось в последнем. Игрушки от древней старины до современности. Технологический процесс от выдувания до расскраски. Мастер-класс по рисованию своей игрушки. Интересно и детям и взрослым! А какой там Дед Мороз около елки! Фантастика!
     
  7. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Музей игрушки - всегда радость и сказка... Давненько я не была в музее в Загорске... Надо освежить память... Спасибо @MiLeDi, за напоминание;)
     
  8. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Да, в Сергиевом Посаде в музее игрушки еще можно посетить мастер-класс и самим раскрасить матрешку, мы ходили с дочками. Очень понравилось)
    А вот в Клину в музее Чайковского были, давно правда, еще до того, как он горел, а в Музее елочной игрушки нет (надо бы съездить, там к новому году наверное полный аншлаг, надо постараться успеть до нашествия)
     
  9. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Да, можно узнать с какого начинаются экскурсии. Чем ближе, тем больше. Автобусы из Москвы отходят каждые 2 часа. А еще и друге города.
     
  10. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Для москвичей еще хочу посоветовать, если есть интерес-экскурсия тур 10 церквей. Ближайшее Подмосковье, очень интересная авторская экскурсия. Кто-нибудь знает о сказочной церкви недалеко от Быково, деревянной церкви построенной на деньги московских дачников в Малаховке...
    Я не знаю, можно ли давать ссылку агентства, но если набрать название, то найдете.
     
  11. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Вот фото с той экскурсии IMG_0486.JPG IMG_0507.JPG А еще очень интересная экскурсия или можно поехать самим в Дубровицы, под Подольском. IMG_3764.JPG IMG_3771.JPG IMG_3777.JPG IMG_3785.JPG IMG_3822.JPG Уникальный храм, на освящении которого присутствовал сам Петр первый. Вот на этом балконе он стоял.
    Там же, недалеко Усадьба в Остафьево "Русский парнас". Вот ссылка на сайт музея. Если можно, конечно.
     
    Последнее редактирование: 19.08.15
  12. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Уй, у этого храма моя коллега гуляла в подвенечном платье 2 осени назад - КРАСОТЕНЬ!
     
  13. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Моя сноха сказала, что венчаться там хочет. Очень красивый храм! А внутри он такой светлый, необыкновенный. Министр культуры Италии был там в прошлом несколько лет назад, говорят, стоял долгое время просто не шевелясь. Был потрясен красотой.
     
  14. Валета
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    2.212

    Валета

    Живу здесь

    Валета

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    2.212
    Адрес:
    Москва
    Парнас? На горе усадьба? Почему такое название?
    Храм красивый действительно, особенно купол понравился -в виде царской короны, впечатляет
     
  15. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    @Наталия_Д,
    Нет, Парнас в Остафьево. Там гостили и писали поэты-Пушкин, Боратынский, Мицкевич, Гоголь, Жуковский. Карамзин работал над Историей государства Российского. Огромный парк, каскад прудов. Сохранился главный корпус усадьбы.
    А рядом с церковью в Дубровицах, на горе, тоже усадьба, главный дом и флигель, конюшня сохранились. Был НИИ, теперь ЗАГС Подольского района. Сзади усадьбы красивая лестница к реке. Храм стоит на слиянии двух рек. Очень красивый вид оттуда. По преданию, Петр сказал своему дядьке, владельцу этого имения, который его воспитывал, князю Борису Голицыну, чтобы поставил такой храм, которому равного в Европах бы не было. Наказ выполнен. В имении часто бывал сам Петр.
     
    Последнее редактирование: 19.08.15