1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 119

Энергоэффективный дом в Трехречье

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем СТАСНН, 30.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    ПО табличке. При чем тут УФ ? Если нагревание идет от ИК.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Табличку выставил не к процентам по УФ, а к тому, как меняется разница по светопропусканию между обычными стеклопакетами и с мягким напылением. Стас переживает за излишнюю жару летом из-за большого остекления, и я кстати тоже. Поэтому стоит задача найти баланс между свойствами окна по теплопотерям, по светопропусканию и теплопоступлениям. Из таблички видно, что мягкое напыление снижает светопропускание, но не критично. Я то про два стеклопакета веду речь в одном оконном проеме, поэтому светопропускание очень важно.
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Для дома с энергоэффективностью как у нас - да. Для утепленного по СНиП будет менее заметно...
     
  4. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Общался со строителями, которые строят высококапитальные ЭЭ дома. Стены - щелевая керамика ок. 800 мм. Площадь от 1000 кв. м.
    В таком доме площадь и масса внутренних стен/ж.б перекрытий в разы больше наружних. По их наблюдениям летом дом "заряжается" на столько мощно, что потом всю зиму отдает это тепло внутрь.
    Например, в одном из таких домов даже окон не было (просто пленка в два слоя), без отопления в доме всю зиму стояла температура +5 гр. R стены "всего лишь" по СНиП
    Интересно бы помониторить такой готовый дом и посмотреть - как наличие больших теплоаккумулирующих конструкций влияют на потребление тепловой энергии на отопление.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Я прошлым летом закрывал окна отражающей полу-прозрачной пленкой. Работает, но осенью надо снимать:).
    Летом буду ставить между стеклопакетом и решеткой (снаружи) офисные жалюзи, посмотрю что получится...
    Мечтаю маркизы на большие окна сделать.
    Кстати, все решения предельно недорогие.
    Сказки... Считается, в принципе, не сложно.
     
  6. РустамНЧ
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    727

    РустамНЧ

    Сам себе стройотряд

    РустамНЧ

    Сам себе стройотряд

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Набережные Челны
    Знаю, что не освещается. Речь у того человека шла о рассеянной солнечной радиации. Но не в этом дело, а в конструкции.
    Нет, не стена Тромба. Прилагаю схему конструкции (простите за корявость).
    Рядом окно предложенное америкосами. стена и окно.png
    Но это лишь предпосылки от которых я оттолкнулся.
    Мысль была следующим образом увеличить световой проем окна: увеличение светового проема.png
    Думается что значительное уменьшение конвекции, при увеличении толщины конструкции даст положительный баланс теплопоступлений.
     
  7. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Просто на мощность этого запасенного тепла можно уменьшить нагрузку на отопление.
    Мысль такая: у дома есть тепловой контур, через которые идут теплопотери. Внутри находится большая масса теплоаккумулирующих конструкций. Если считать отопление по классике, то мощность отопительных приборов должна компенсировать теплопотери через оргаждающие конструкции. При этом, внутренний теплоаккумулятор не заражается и не разряжается, т. к. СО поддерживает постоянную температуру. Поэтому и возникает летом необходимость в кондиционировании.
    Если снизить мощность СО (на мощность, полученную расчетом внутренних конструкций), то через тепловой контур будет потерь больше, чем генерит отопление и внутренний ТА начнет отдавать запасенное тепло.
    Здесь важно найти баланс, чтобы такой ТА разрядился к моменту окончания отопительного сезона и вдруг не начал аккумулировать тепло когда еще на улице минус.
    А летом через южное остекление в дом поступит достаточное кол-во тепла, чтоб снова зарядить внутренние стены. Еще получим дармовое охлаждение, т. к. перегрева помещений уже не будет - все тепло "всосут" стены...
    Конечно для дома 200 кв. м. это будет совсем незначительное запасенное тепло (хотя надо бы посчитать), но если дом 2-3 тыс. метров, то это реально будет работать.
    Расчет ТА здесь самое простое, а вот физика процесса отдачи тепла во времени и с учетом разности температур (на улице она все время разная) пока для меня темный лес.
    Но стало интересо, т. к. наши предки не зря ведь строили метровые стены и более-менее нормально зимовали, про кондиционеры ничего не знали.
     
  8. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    Проблема, на мой взгляд, будет в скорости теплопередачи

    зарядить тепловой аккумулятор, будь он бетонным кубом в центре дома, будь он бочкой с водой - проблемы не составляет, причем летом через СК это сделать можно легко

    проблема в другом - мы зарядили ТА до т-ры, скажем градусов в 80 по Цельсию и тут же нужно задуматься об изоляции его от самого дома

    предположим, сделали мы и это - заизолировали ТА ещё полуметровым слоем любого изолятора настолько, что он перестал неконтролируемо отдавать тепло внутрь дома

    но тогда надо ставить управление "форточкой", которая будет впускать нужное количество тепла в дом зимой

    кстати, раньше, в центре дома ставили русскую печь, а комнаты все располагали вокруг неё

    и всем было тепло

    и ещё одна проблема: если ТА - это ж/б куб (я где то предлагал сделать так в подвале, нанеся туда дешевых бетонных блоков и проведя туда же трубы от СК), то мы имеем проблему обслуживания этого ТА - грубо говоря в него надо время от времени заходить и выпускать таким образом тепло; если же ТА - это бочка с водой, то мы имеем проблемы с качеством воды

    ну и теплоизоляция само собой
     
  9. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    И проблема, куда летом девать горячую воду от избыточных СК сама собой решится - сливай все в ТА
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Проблема теплонакопления тепла через большой объем теплоемкой конструкции здания заключается в простой вещи - избыточно нагреть ее нельзя - нарушится комфортный микроклимат в помещениях.

    Сколько сливать, как сохранять?
    Вариант! Паровой электро-генератор :))
     
  11. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Омск
    В конец, заврались! Разве что, на 2-3 дня хватит этого тепла.
    Я так думаю.
     
  12. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    А может посмотреть на это (на дома наших предков) с другой стороны. Нам (современным людям) комфортно в доме при сравнительно узком диапазоне температур от +22°С до +25°С, а наши предки спокойно жили при (предположим) от -20°С до +35°С. И (вопрос) зачем тогда им СО и кондеи?
    Я думаю что наши предки были по отношению к природе намного тактичней - они старались стать ее частью, а мы въехали в природу на чудовище под названием "цивилизация" и давай ее кромсать и перестраивать под свою угоду, создавая все больше и себе и ей проблемы. И даже получать за это звания и ордена. Извините за сказанное - нахлынуло с утра!
     
  13. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Омск
    Сказанное вовремя и к месту.
    Я так думаю.
     
  14. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Идея правильная и, даже, много раз реализованная. Но! В данном варианте работать не будет, т. к. создать разницу температур не получится, а значит и теплообмена не произойдёт. Чтобы заработало, нужно очень хорошо теплоизолировать аккумулятор и подавать/снимать тепло искусственными методами. Наш гл. инженер сейчас делает такой проект. ТА на много:) кубов, утеплённый ППУ. Солнечные коллекторы. Весь избыток тепла летом в ТА.
     
  15. Umbro74
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    64

    Umbro74

    Живу здесь

    Umbro74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
    Хочу вернуться к вариантам стен ЭЭ дома.

    Пирог
    1. снаружи штукатурка
    2. далее полистиролбетон Д300 двойной 600х400х300 с шириной стены 300
    3. керамзитобетон залитый по принципу скользящей опалубки
    4. внутренняя штукатурка
    Теплопотери такого пирога менее 0.25 Вт/м2 градус.

    Для связывания полистиролбетона и керамзита с шагом 4 блока полистиролбетон кладем поперек. Поперек кладем и в проемах (окна, двери) для отсутствия тонких мест теплового контура.

    Этот вариант дороже чем просто керамзитобетон + 150 мм ЭППС на 25% и на 25% дороже чем просто полистиролбетон Д400 шириной кладки 400 мм. Но мы имеем экологичную стену внутри дома, влагостойкую теплую стену снаружи, которую легко оштукатурить (в отличии от ЭППС).

    На мой дом https://www.forumhouse.ru/threads/191938/page-3 (сейчас переделываю дом под мансарду) такая стена выходит в 400 тыр без работы и без штукатурки.
     

    Вложения:

    • стена 1.jpg
    • стена 2.jpg
Статус темы:
Закрыта.