1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 119

Энергоэффективный дом в Трехречье

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем СТАСНН, 30.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    А вы целую картинку покажите - кап. расходы, срок службы компрессора, необходимые гео-условия. Зависимость цены эл. энергии по времени.
     
  2. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в пруду можно поставить теплообменник? Пруд буду копать на 120 кубов воды, глубина 3 метра. Интересует ТН не для отопления, а для горячего водоснабжения, т. е. самый маломощный, и какая у него стоимость?
     
  3. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Ясное дело - все эл-во выключить, а провода в трубы стальные :)
    У нас цех отапливается конвекторами (в основном ночью, когда оборудование не работает), так вот 3шт. уже лежат сгоревшие, один с фейерверком и горением пластмассовой решетки (хорошо, что это произошло при включении, а не ночью)... Понятно, что безопаснее все выключать, но если брать маслянные радиаторы, которые разрешается оставлять (не дешевый Китай), думаю проблемы не будет.

    Зимой для каркасника это опасно - повышенное внутреннее давление приведет к проникновению воздуха из помещения в строительные конструкции, где он может остывая охладиться ниже температуры точки росы, что приведет к увлажнению строительных конструкций. Для других технологий не знаю на сколько этот момент критичен. Чтобы не рисковать зимой лучше небольшое разрежение, а летом можно и повышенное давление - воздух будет чище - тут Вы правы.

    Что-то мне кажется точно померять не выйдет. Дом то не герметичный всеравно - что-то будет просачиваться из вне, или наоборот утекать. Объемы померять кстати можно довольно просто - большой пакет для мусора (есть такие на 160л), прикладываете к воздуховоду, который выбрасывает воздух и засекаете за сколько надуется, потом на приток его переносите и засекаете за сколько сдуется - разница во времени покажет баланс ;) Есть конечно и более точные методы с приборами :) Ну и как уже писал staska, еще бы и влажность для полноты картины измерить (комнатного и выбрасываемого воздуха).
     
  4. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Мы находимся в теме её автора, он принципиально против использования тепловых насосов для нагрева чего бы то ни было в своём эффективном доме. Он хочет использовать закон Ома, а законы термодинамики и законы личного бюджета для энергоэффективных домов видимо неактуальны.
    Поэтому я адресую Вас в раздел этого форума, посвящённый тепловым насосам, информация исчерпывающая там размещена. Один из энтузиастов, который использует уже 2ую или 3ью инкарнацию тепловых насосов начинал с полностью самосборной системы и живёт он кстати в Латвии, в сходных с Вами экономических условиях, которые надо учитывать при выборе. Его ник aparat2. В теме присутствуют очень много монстров, например Dekabrino.

    По поводу надёжности систем в целом и компрессоров вообще я уже писал. Холодильник это такой же тепловой насос, только вывернутый наоборот, он охлаждает свой "домик" и нагревает окружающее его пространство. Мой советский холодильник ЗИЛ Москва работал 35 лет без замены агрегатов круглосуточно, еженедельно и ежегодно не выключаясь и был заменён по причине морального износа. Понятно что эффективность компрессора снижалась по мере износа, однако аварий не было, функцию свою холодильник выполнял, и на счетах за энергию мы не разорились и по миру не пошли с сумой. Вам нравится срок службы 35 лет?
    Правда экономика Союза рыночной не была, вещи делали с расчётом на максимальный срок службы, это теперь заменяемость закладывают уже на этапе проектирования, иначе что же тогда продавать как не запчасти? Вот так ресурсы планеты капитализм и эксплуатирует.

    Изучайте, там много интересного, в том числе фундаментальные основы процесса.

    Удачи.
     
  5. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Если я правильно помню, Вам 1 кВт*ч тепла обходится в 40 копеек. Я думаю что в этом расчёте Вы уже заложили КПД дровяного котла.
    Подсчитайте сколько будет стоить Вам 1 кВт*ч тепла из теплонасоса с учётом доступных Вам тарифов.
    У Вас очень высокие грунтовые воды или наполнять пруд Вы рассчитываете осадками?
     
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да просто не хочется топить летом котёл для получения горячей воды, придётся использовать электрический бойлер. Поэтому интересно узнать возможно ли, поставив маломощный ТН греть воду и иметь в запасе альтернативный источник тепла для отопления дома. При СОР 1 к 4 это будет почти одинаково с дровами.
    Пруд у меня будет наполняться с трубы системы старого дренажа полей, проходящей по участку, ну и воды грунтовые очень близко. В колодце вода стоит 30 см от уровня земли.
    Так сколько прим. будет стоить система?
     
  7. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Вот видите, уже появляется оговорка "недешёвые". В моём случае на масляные радиаторы тупо садились когда народу пить пиво набивалось больше чем стулья позволяли. В этом случае страна происхождения значения не имела т. к. делают их сваркой штампованной по сути эмалированной жести. Если очень хочется делать более надёжную систему использующую закон Ома то можно порекомендовать греющий кабель по стенам пустить. Вернее греющие кабели на разную мощность для сглаживания колебаний температуры, это дороже но здоровее, ведь 1 кабель будет рассчитан на максимальную мощность и управлять фактическим выходом тепла придётся временем включения/отключения, а это колебания температуры. Максимально горячий (читай сухой) воздух будет подниматься вдоль стен.

    Для меня каркасник очевидно некомфортен из-за своей низкой теплоёмкости, хотя этот некомфорт я оценил в брусовом доме, а его теплоёмкость выше чем у каркасника. Поэтому я обратил внимание на опыт Алекса. Его дом неудобен только в заключительный момент его жизни - при его сносе: 0), за раз развалить его не получится, это только пиротехники смогу. Монолитный бетон описанных Вами проблем иметь не будет.
    Однако возращаясь к обсуждению каркасника хочу напомнить Вам что мы находимся в теме очень хорошо изолированного дома. Изолировать его изнутри газонепроницаемым материалом это правильно для того чтобы влага не попадала в теплоизоляцию. Хорошая газоизоляция это слой металла толще 50 мкм, пластики сами по себе негодны для этой цели.

    Когда я предлагал измерять эффективность рекуператора, я писал о системах текущего учёта, т. е. постоянного мониторирования. В Мицубиси например вся энерготрата рекуператора это трата на работу вентилятора. Представьте себе что вентилятор подаёт в дом 300 кубов в час фильтрованного воздуха через рекуператор. Дом очень хорошо герметизирован и практически единственный канал выхода воздуха из дома это рекуператор. В доме будет небольшое избыточное давление потому что рекуператор создаёт небольшое сопротивление току воздуха через него, в том числе и на выходе из дома. Очевидно что если подача в дом 300 кубов и превышение внутреннего давления над внешним постоянно то значит и утекает из дома тоже 300 кубов. Утечками через негерметичности и колебаниями давления при разных температурах можно пренебречь при расчётах. Получаем мониторирование эффективности рекуператора на разных режимах его работы. Очевидно что чем ниже скорость воздухообмена тем выше его эффективность. Об этом пишут все производители всех рекуператоров.
     
  8. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Я не являюсь продавцом тепловых насосов, но я их энтузиаст.
    Для оптимизации Ваших расходов хочу уточнить: Вы плангируете использовать эту систему водонагрева летом или круглогодично?
    Наверняка Вы поняли куда я клоню: может быть использовать энергию солнца, например солнечными вакуумными трубками. Эффективность именно этого способа я вижу не только в эффективности абсорбции тепла, а в эффективности его сохранения ими. Они вакуумированы, это лучшая теплоизоляция.
     
  9. fedot84
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009

    fedot84

    Живу здесь

    fedot84

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Москва- Тула
    В Европе считается, что каркасник утеплённый эко-ватой с плотностью 55-60 кг/куб. и толщиной утепления 350-400 мм, имеет более чем необходимую теплоёмкость. Вы про такой каркасник написали или какой-то иной?
     
  10. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    А Вы на Европу не смотрите. Посмотрите на таблицу температур в том месте где возводят жильё. Потом подумайте. Потом ещё раз посмотрите и ещё раз подумайте. Думать и смотреть обязательно, без этого никак.

    Здесь писали о том что в Германии очень хорошо и идеи можно брать у них. Идеи нынче монетизируются, это значит придётся покупать товар, в который заложена идея или покупать патент, её описывающий.

    Это серьёзное нарушение логики. Идеи надо брать в русской голове, а сами идеи будут в ней зарождаться при постановки задачи с одной стороны и при совокупности хотя бы школьных знаний с другой стороны. Но знания должны быть очень крепкими. Русские головы крепкие? Вот и знания в ней должны быть такими же крепкими.

    Тогда стоимость дома будет не 10 000 000 рублей без учёта стоимости мебели, а 1 000 000 рублей с учётом всех наворотов и равных потребительских свойствах.
     
  11. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ладно, давайте пока отложим этот вопрос, мне надо самому до конца определиться, что и как будет лучше. Я пока только понял, что ставить ТН только на горячую воду- непозволительная роскошь, не отобьётся никогда. Если и ставить, то на основное отопление, что бы не заморачиваться с дровами, но мне это будет не выгодно, пока я могу купить дрова дёшево и пока есть время на топку котла. Может, потом всё изменится, тогда и вернёмся к этому вопросу. :)
     
  12. fedot84
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009

    fedot84

    Живу здесь

    fedot84

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Москва- Тула
    На вопрос Вы так и не ответили, отделались лозунгами и общими словами;) Успехов!
     
  13. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    А Вы тему эту читали? Если не читали то уточняю: стоимость домокомплекта составила 5 млн. рублей.
    Что Вы писали про европейские каркасники? Мне ближе теплоёмкость русского бетона. Она и больше кстати, а стоит на порядки дешевле.

    Кстати к теме каркасников: Вы помните был смерч в Ивановской области? Я помню и я там был. Видел дома после того.
    А теперь вспомните как выглядели дома в США, поголовно все каркасные, после аналогичных ураганов.
    Когда в Европе были смерчи и ураганы? Россия расположена на громадной Русской равнине, Сибирь тоже вся открыта. Есть где стихии разгуляться, а со вступлением Земли в эпоху изменения климата атмосфера будет очень нестабильна. Вот и думайте у кого чего копировать или своими мозгами раскинуть. На основании знаний.
     
  14. fedot84
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009

    fedot84

    Живу здесь

    fedot84

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Москва- Тула
    Тему прочитал от А... и мне не понятно, что Вы здесь ищите при свои-то предпочтениях. Есть шикарные темы про каменные дома:aga::hello:
     
  15. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    А вдруг Вам подвернётся бэушный кондей или компрессор от него. Если паять умеете, то зимой к весне спаяете себе ТН. При Вашей высокой ГВ в скважину повесите недорогой крайне маломощный насос (аквариумный на 1 куб в час сгодится) и получите переливной ТН с громадным СОРом. aparat2 так и поступил вначале. Только грел он не только воду но и первый этаж своего дома.


    Дошли до Е, Ё, Д, О, Х, У и Я?
    Теплоизоляцию, грунтовый теплообменник и статистику. А Вы никак будете евростандарты внедрять в сибирскую действительность или на глобальное потепление рассчитываете?

    В Европе, а в особенности в Германии, государственные и персональные мотивации совпадают, они ни газа ни нефти не добывают, импортируют всё, поэтому персональные усилия сократить потребление углеводородов встречают господдержку.
    У нас всё наборот, мы добываем и активно экспортируем и продаём на внутреннем рынке, добыча и транспортировка приносит правительству доход и оно не намерено его уменьшать, а потому ничего дотировать и компенсировать капитальные затраты на внедрение и установку оборудования не будет. Не будет давать гранты разработчикам. У нас мотивировки государства и персоны не совпадают.

    Поэтому опыт Германии интересен но слепо копировать его нельзя.
    Кроме того, что будут делать русские разработчики? Станут продавцами, а Россия окончательно станет банановой республикой.
     
Статус темы:
Закрыта.