1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 119

Энергоэффективный дом в Трехречье

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем СТАСНН, 30.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блин, Вы хоть цитату вставляйте в сообщение, кому отвечаете! А то я аж дёрнулся, сначала подумал, что это мне адресовано. :)


    А вот это интересная идея.
     
  2. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Тёплый пол ведь Вы уже построили.
    Но для меня более привлекателен опыт использования воздушного рекуператора тепла. Вы можете поступить аналогично если Ваша грунтовая вода высоко и дебет позволит. Догревайте скважинной водой (без участия насоса, только циркуляционник) забортный зимний воздух или охлаждайте горячий летний, далее рекуператор и далее догрев до некоей превышающей температуры также за счёт теплового насоса. По СанПиНу подавать можно воздух не горячее 30 с копейками градусов. Получится воздушное отопление с плюшками в виде автоматического поддержания температуры, влажности, фильтрации, стерилизации и дезодорирования.
    Использовать гофры для разводки воздуха не рекомендую, только гладкие воздуховоды.
     
  3. fedot84
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009

    fedot84

    Живу здесь

    fedot84

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Москва- Тула
    Да, дошёл до одного
    , мнящего себя супер умником. Так вот для умников,
    нет таких норм у СанПиНа.
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Есть. Делается из сплит системы заменой внутреннего блока на водяной теплообменник. Который заводится на бойлер и систему теплого пола. Дешево, но нужно колхозит. Тепла как раз хватает на осень/весну.
     
  5. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Изучал. И именно в сумме итого - ТН не выгоден в ЭЭ доме. ЭЭ создан для уменьшения потерь на отопление тоже до 20-30% от нормального дома. Но - после 15 лет он будет такой же теплый как и в момент постройки. То есть - ликвидность на уровень выше.

    А ТН мощностю 30% не будет три раза дешевле.
     
  6. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Fedot84, Мне Ваши личные выпады до лампочки, потому что они на любых форумах запрещены. На этом форуме запрещены косвенно, перечтите правила.
    Нормой общения на форумах является оценка сообщений, а не участников. Имейте в виду эту новость.

    Что касается ссылки то я Вам рекомендую перечесть моё сообщение и попытаться понять что там написано. Если понять у Вас не получится, то заранее намекаю: в моём сообщении я писал о температуре подаваемого в помещение нагретого воздуха в системах воздушного отопления.

    По Вашей ссылке содержится нормирование отопления тёплым полом. Разницу объяснить или сами дотумкаете?

    Перечтите и классифицируйте свою персону сами, я могу но не буду.
     
  7. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Если заменить теплообменник внешнего блока на теплообменник фреон/вода, то система может работать круглогодично с высоким СОРом. У Алекса грунтовая вода очень высоко и дебета в 1 куб/час будет достаточно. Температура воды на подаче 8-10 градС. Кипение хладагента можно настроить на более высокую температуру чем -2 градС, что приведёт к повышению СОРа. Реализованные конструкции выдавали по году значение 5.
    Большая мощность ТН не исключает её использование в домах с улучшенной теплоизоляцией. Как Вы помните, рекомендован теплоаккумулятор для того чтобы использовать ночной льготный тариф, что удешевляет получаемое тепло в 4 раза. Для закачки в теплоаккумулятор тепла на 48 часов (условно) за 6 часов работы ТН нужно именно повышенную мощность иметь.
    Посмотрите цены на компрессоры разной производительности.

    В Вашем регионе нет льготного ночного тарифа?

    Вы высказываете своё мнение или мнение жителей Европы? Вы знаете статистику установки тепловых насосов по Европе, включая нефте- и газодобывающую Норвегию? Статистика говорит что европейцы считают это очень выгодным. Неужели продавцы т. н. энергоэффективных домов считают выгодным кошмарить продавцов тепловых насосов?

    Рассуждения о выгодности той или иной технологии при отсутствии ссылок на цены ресурсов подвисают в воздухе, не находите?

    На Украине газ дорог, электричество дешёвое и оно в избытке, в России газ дёшев, в Литве он самый дорогой в Европе, как будем беседовать о выгодности отопления газом или электричеством?
    Сначала прайсы, а потом обсуждение.
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Установка ТН под ключ на 8-15 кВт от 9 000 до 15 000 евро. Если грунт сухой песок - то почти 20 000 евро и нужен большой участок. Срок службы насоса - 15 лет. Система отопления ТП, еще доп затраты.

    До утепление нового дома, вместо 15 см пс делаем 35см стены и 45см потолок, 150 квадратов фасадов, 75 потолка и 75 пола (считал свой домик на 150 квадратов) - 50 кубов пс. Примерно 2000 евро. Каркасник с ековатой будет дешвеле на 400 евро или теплей :) Фасадные сетки, работа и так бы были. Теплые окна вместо обычных - на 1500-2000 евро дороже. ПВУ - порядка 1600-2400 с установкой. Отопление - конвектора под окнами и воздушный подогрев.


    А вы ихние дотации знаете за установку ТН ?
     
  9. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Это Вы описали часть капитальных расходов, а теперь тарифы на энергию и энергоносители со стоимостью подключения к сетям.

    А почему Вы думаете что ТН подразумевает отопление только тёплым полом? Это миф. Многие поставщики предлагают на выбор тёплый пол или воздушное отопление.
    Скорее всего тёплые полы были построены ранее и меняют только нагреватель.
    Я уже писал что идея применения воздушного отопления мне нравится. На Западе её очень часто используют.

    Я уже выражал своё удивление автору, он реализовал шикарную вентиляционную систему с догревом поступающего воздуха и рекуперацией тепла уходящего, но не вставил после рекуператора догреватель. Получилась бы завершённая система вентиляции, кондиционирования и отопления. На конвекторы и их установку деньги можно было бы не тратить.

    О наличии дотаций я уже писал. В Литве их нет?
     
  10. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    А может цифры можете дать ? Я то красиво показал. Тогда и продолжим беседу.
     
  11. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Я дополнил своё предыдущее сообщение.
    А Вас какие цифры интересуют?
    Цифры бывают немецкие, литовские, русские, китайские. Вам которые?

    Дом Ваш в Литве? Если да, то Вам их и показывать и будут они как раз литовскими.
     
  12. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Я ситуацию упростил для избежания цен на тарифы. В не мою пользу. Покажите реальную цену на установку ТН в Москве.
     
  13. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При более пристальном взгляде на вопрос, понял, что ни пруд (там рыба будет зимовать), ни скважина (глина на 50 метров, колодец накопительного типа, максимально 500 литров в сутки, 1 куб в час хрен выкачаешь) не годится. НО, я планирую построить теплицу, пристроенную к монолитному гаражу. Поэтому, если поставить воздушный теплообменник в верхней части теплицы, то по команде с датчика, когда зимой температура в теплице повысится от Солнца до например -5, ТН заработает и начнёт накачивать тепло в систему горячего водоснабжения с нормальным СОР, и не важно, какая температура за пределами теплицы. Опустилась температура, выключился (зачем гонять ТН, если СОР упадёт). За день, при площади остекления теплицы в 20 м2, инсоляцией придёт в теплицу даже в январе около 15 кВт тепла. В марте вообще можно будет перевести полностью на ТН и отопление (какой СОР будет если тепло будет качаться с воздуха с температурой 20 градусов тепла?). С апреля, придётся эту систему выключить, надо будет теплицу поставить на прогрев. Ну, а летом, можно будет греть воду для водоснабжения и воду в пруду, одновременно охлаждая теплицу, что очень хорошо (какой СОР будет, при температуре воздуха 35-40 градусов?).
    Бред, наверно...:)
     
  14. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Staska, Вы странным образом противопоставляете 2 непересекающиеся технологии: теплоизоляция строений и рекуперирование тепла с одной стороны и отопление строений с другой стороны. Если утепление и рекуперация позволяют снизить текущие денежные затраты на отопление строений в 3-5 раз, то отопление этих строений с помощью тепловых насосов позволяет снизить текущие денежные затраты на отопление и нагрев тоже в 3-5 раз при том что система под ключ будет стоить дешевле подключения к сетям энергоснабжения или газовым сетям, а ведь к нему плюсом идут котлы и система отопления.
    При создании улучшенного утепления широко применяются плёночные технологии. Почему Вы считаете что срок службы этих плёнок более 15 лет?

    Отвергать возможность снижения денежных затрат на отопление до 25 раз! не стоит, не так ли?
    Или Вы считаете что разумнее нести все свои деньги продавцам полистирола или минваты, а продавцы компрессоров продают совершенно бесполезный товар?

    А такой цены нет. Значительную часть цены составляет стоимость подземного контура. Но далеко не всегда необходимо его копать или сверлить. Например достаточно сделать 2 или 3 неглубокие скважины и получится переливный ТН. Это значительно удешевляет систему.

    Общих рекомендаций нет, есть конкретные именно для оптимизации затрат.

    Алексссс, для ТН не нужно питьевой воды, достаточно иметь любую воду, хоть болотную.

    Если Вы обратили внимание на энергию Солнца то самым разумным будет использовать вакуумные трубки, их главное преимущество перед плоскими коллекторами я уже описал. Автор этой темы описал практический опыт их использования. Кстати, их вполне реально заказать прямо в Китае на ебэе или алиэкспрессе. Они стоят там примерно 5-10 долларов, а не полторы-две тыщи рублей как у нас.
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    После увеличения тарифов на ЭЭ с 01 июля сего года "ночной тариф" потерял всякий смысл. А когда введут социальные нормы не только на ЭЭ на и на воду и тепло, то вообще все житие станет под вопросом.
     
Статус темы:
Закрыта.