1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 119

Энергоэффективный дом в Трехречье

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем СТАСНН, 30.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    С летней кассетой или байпассом дешевле.
     
  2. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Вот тогда можно думать о ТН и других более доступных методах повышения энергоэффективности.
    И опять таки возвращаясь к ТН, средняя температура у меня -18, наиболее холодная пятидневка -36. Какой ТН сможет даст КПЭ больше 3 при -18?
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ТН с грунтовым коллектором, желательно вертикальным. Цена такого хозяйства как вентиляция Цендер в этом доме:)
     
  4. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    В попугаях это сколько?
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Спасибо. :hello:

    У тебя этот дом был каркасник с мин. ватой. Если дом жилой, то температура в нем поддерживается +23+24 в среднем, и если все время на улице будет -30, то до нуля пустой дом остынет за 5-6 дней. Если в доме есть печь кирпичная (не камин) и перед отъездом ее хорошо протопить, то она добавит еще 1 день запаса времени на остывание. Также если вместо каркасника сделать боле теплоемкий вариант конструкции дома, то вполне можно добавить еще 1 день запаса. В общем вполне реально без особых усилий при наличии печи и более теплоемких стен получить 7-8 дней остывания ЭЭ дома даже при низких температурах в районе - 30 градусов, что в целом очень даже неплохо. :super:

    Я все это к тому, что печь и более теплоемкие стены вполне могут решить многие проблемы, связанные с отъездами на 7-8 дней. Ведь если отопление не газ, а электричество, то 100% рассчитывать на конвекторы на период отъезда нельзя, ведь свет могут и отключить. :hello:
     
  6. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    http://trehrechie-nn.ru/ ссылка на сайт поселка. На главной справа указан путь в диспетчеризацию с паролем и логином (это для новых читателей и для тех, кто пропустил).
    Полный мониторинг вентиляции, затрат на отопление...
    Ежедневную статистику не ведем, периодически заглядываем посмотреть, что происходит. Этой зимой думаю надо записывать каждый прожитый день с температурными режимами (грунта, в доме, на улице...), т. к. дом уже встал в свой влажностный режим и данные мониторинга будут уже более точные.


    под 800 тыс.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Идея замечательная и очень полезная, так что будем ждать цифр. :super:
     
  8. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Только по приезду придется усиленно все это протапливать, чтоб теплоемкие конструкции зарядить.
    Кирпичные, бетонные и др. дома лучше не оставлять без отопления. При аварийных режимах такой дом остывает действительно дольше.
    При восстановлении эл-ва конвектор тоже включится. Для ЭЭ дома 2-3 дня без отопления ни о чем. Ремонт электросетей как правило не растягивается на неделю.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Соглашусь, но ведь ситуации всякие бывают, так что аварийный запас у ЭЭ дом без отопления очень большой.
    Т. е. как только в сети появился ток любые конвекторы включаются автоматически? Или это относится к определенным маркам конвекторов?
     
  10. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, любой конвектор.
    Две истории с газовыми котлами (моя и друга): отключили эл-во, при восстановлении котлы не запустились. Причина - выход из строя датчика, который не давал о себе знать, пока котел работал. Последствия - замерзание дома в обоих случаях.
    Некоторое отопительное оборудование требует ручного запуска - а это бесперебойник, доп. затраты.
     
  11. kostique
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128

    kostique

    Живу здесь

    kostique

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Череповец
    Мне тоже, если не трудно
     
  12. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    А каков у Вас уровень грунтовых вод? А глубина промерзания у Вас какая? А почём у Вас земляные работы? Копка узким ковшом, нарезка траншей баровой тракторной машинкой, сверление неглубоких скважин.

    СОР=4-5 aparat2 получает на переливном ТН. 1 скважина у него уже была, он провертел вторую и счастлив который год. Не верьте никому, мне в том числе, не ленитесь, читайте, анализируйте и составляйте собственное мнение ибо чужое может быть ошибочным и предвзятым. Ваше тоже может быть ошибочным, но скорее всего не предвзятым.

    Основную часть стоимости грунтовых ТН составляют капитальные затраты на организацию подземного контура. Однако очень часто цена этих работ гораздо ниже чем подключение к магистральному газу, установка газгольдера и т. п. Оценивая стоимость установки ТН сравнивайте это с подключением к газу, покупкой котла, и подключением его к магистрали как газового прибора.

    Но ведь этот расход остаётся навсегда с участком и стоимость его индексируется вместе с инфляцией.

    Переливный ТН стоит очень небольших денег.
     
  13. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Значит я неправильно понял Ваше сообщение о том что Вам не удавалось скинуть с помощью "избыточного" контура в грунт летнее тепло.

    Так Вы же "пошли и купили". Именно об этом я и писал, что можно это "пойти и купить" за любые деньги, а можно заказать гораздо дешевле. Вам поставили китайские трубки и очень неплохо наварились на них, за что меня клеймят с ТН. Либо поставили бесплатно или со значительным дисконтом в рекламных целях.
    У меня есть ощущение что выбор поставщиков для этого дома осуществлялся именно по этому критерию, но я утверждать этого не буду, могу ошибиться, но ощущение такое есть и я его испытываю.
     
  14. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Купили, потому что это эксперимент. Вообще весь этот дом сплошной эксперимент. И очень дорогой. Я вообще не знаю ни одного, кто бы вложил столько денег для эксперимента:)] (и не одного), да еще всем рассказывал что хорошо, что плохо, где оптимизировать и т. д., терпеливо выслушивая всякий флуд...
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    В списке предложений по оптимизации систем отопления не очень много предложений радикально меняющих ее (СО) эффективность. Как правило (я лично) делю всю эту информацию на части. Первая - реально испытанные технологические приемы (имеющие определенный и замеренный эффект) и вторая - фантазии типа твердотельных ТА и на жидком алюминии. И поверьте не все даже проверенные конструкции понятны и экономически подъемны массовому индивидуальному застройщику. Я живу почти два года в своем доме. А знакомые самотройщики смотрят на мой дом ахают, узнав результаты моих платежей, заходят за угол и крутят у виска пальцем. Они так привыкли к многовековым приемам строительства, что в их головах даже нет сомнения в правильности принятых ими решениях. Не знаю к чему это все пишу?
     
Статус темы:
Закрыта.