1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 119

Энергоэффективный дом в Трехречье

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем СТАСНН, 30.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей А. А., может на С-З это просто не заметно, но зимой у нас солнце не греет :) Польза о С как от генератора тепла появляется в Марте только... я к тому, что это столь не значительно...
     
  2. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Давайте по обсуждаем. Не согласен с зимой. Как это дом накопит тепла днем ? Вот у меня дом с навесным фасадом и с крышей изолирующей тепловой контур от солнечной радиации. Каким образом тепловой контур "запасет" дневное тепло? Ответьте. Если днем (по Вашему) днем запасает тепло достаточно хорошо то он (дом) также хорошо тепло отдаст ночью? Или я что то не понимаю? Я думал так. Если тепловой контур дома подвержен значительным суточным колебаниям температуры, значит расчет контура не верен. Количество тепла для нагревания стены из бетона (и охлаждения тоже), для получения комфортной температуры в доме, такое-же точно как и нагревания воздуха в доме из деревянного каркаса. Различие только (по моему) в скорости изменения температуры в комнате. Понятно что бетон долго а дерево быстро. Но количество тепла одно и тоже. Хотя соглашусь только правильный эксперимент позволит ответить на вопрос объективно.
     
  3. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Окна, дома греются через окна... мой точно...
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Греет, просто это незаметно;).
    михалыч26, да, через окна.
     
  5. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    При большей инертности выключаешь раньше, и включаешь раньше! А количество тепла тоже!
     
  6. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Здесь согласен. Верно. Но как это связать с накоплением тепла и преимуществом железобетона?
     
  7. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Как-то так:

    [​IMG]
    Вот тут график еще нагляднее.
     
  8. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Посмотрел. Спасибо. И действительно наглядно. Вопрос. Оба графика на ссылке на ничнаются с +20°С. Так вот каким образом достигнута эта температура в обоих случаях? Ответ. В традиционном варианте дома - за 10-30 дней до того момента как появилась необходимость в отоплении, и за сутки (а может и короче срок) в варианте хорошо утепленного дома! А потом по графикам. Бетон стабилен и требует не значительной коррекции (+ или -). А каркас более энергичными (если можно так выразится) вливаниями тепла в обогрев (или охлаждение) дома. Хотя в каменном доме мы вынуждены (кроме нагрева воздуха в помещении) греть и ограждения (стены и потолок теряют температуру). А вот в каркасе такие потери намного ниже. Если я не прав поправьте.
     
  9. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Не думаю что в доме для ПМЖ ждут пока температура упадет ниже комфортной, поэтому топить начнут примерно в одну дату. Заранее топить смысла нет, скорее уж в теплоемком доме отопление включат на день позже (за счет тепловой инерции).
    Для сезонного проживания ваши рассуждения полностью справедливы.
     
  10. kostique
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128

    kostique

    Живу здесь

    kostique

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Череповец
    Высокая теплоемкость нужна в первую очередь для комфорта. Например - ранняя весна, на улице холодно, но солнечно, солнце низко. Как только солнце попадает в дом комнаты нагреваются. Если теплоемкость мала - становится жарко, приходится проветривать или уменьшать температуру теплоносителя (вручную или автоматически это уже третий вопрос, но снижать нужно). Если теплоемкость велика - то избыток тепла поглощается стенами, температура растет очень медленно и заметно ее увеличение становится только к вечеру, когда солнце уже заходит. В доме весь день комфортно, никаких действий делать не нужно. То-же самое и летом. Ночью стены охлаждаются и требуется долгое время, чтобы их нагреть. Жарко становится только к ночи, а там уже можно открыть окна чтобы охладить стены ночным воздухом.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Михалыч26, вот kostique очень хорошо описал этот процесс, я рассуждаю примерно также.
    Только дело не в комфорте. Ведь его можно легко "подстроить" (автоматикой, например) отоплением ночью и охлаждением днём (кондиционер), а в дополнительных (по сравнению с теплоемким домом) затратах энергии на отопление/охлаждение.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    В комнате 20м2 сантиметровый слой практически любой отделки, имеющейся, что в каркасном, что в кирпичном или бетонном доме, для нагрева на пару градусов потребует около 0,5кВтч. А сколько тепла предполагается получить через пару м2 окна ранней весной даже на южной стороне? И какие теплопотери будут у этой комнаты в этот период за световой день? Что-то мне кажется, что теплопотери будут вполне сопоставимые с солнечным поступлением (или теплопотери больше). Так что никакой заметного разницы в прогреве помещения не предполагается, независимо от того, что находится под сантиметровым "лицевым" слоем, который всё равно без какого либо заметного перегрева поглотит дополнительное тепло, попавшее на него от заглянувшего в окно весеннего солнца.
    А вот автоматика регулирования отопления не помешает, что в каркаснике, что в кирпичном доме. Это, конечно, "дополнительные действия", но они повышают комфорт не только ранней весной, но и весь отопительный период.
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Из Ваших слов я понял, что комфорт - это когда не надо регулировать температуру?
    А лето, что то же самое? Ваша цитата: "Ночью стены охлаждаются... ". Вопрос. Стены летом от чего охлаждаются? Открытием окон? А как же комфорт (бездействие по управлению температурой)? Позволю не согласится с Вами. Температурой в помещении управляет погодозависимый термостат в СО. А вот окна в доме я не открываю. Никогда. Ну почти никогда. Так, что в соответствии с Вашей концепцией о комфорте мой дом полностью соответствует этому параметру. А он относительно малоинерционный - каркас.
    Для меня лично самые весомые аргументы в пользу каркаса - это возможность строить его не привлекая дополнительной рабочей силы, приятные на ощупь стены комнат (особенно зимой), простота и дешевизна фундамента (легкий дом), простота реконструкции дома (сделать дополнительное окно или дверь - пол дня работы одному) и последнее - это простота утилизации строения (одна спичка, с бетоном посложнее).


    Полностью согласен!
     
  14. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Уточните, пожалуйста, о каком сантиметровом слое идет речь? Наружный (улица) или внутри в комнате?
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    О внутреннем, конечно, раз греется солнцем через окно. :)
     
Статус темы:
Закрыта.