1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 119

Энергоэффективный дом в Трехречье

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем СТАСНН, 30.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Sim1, это же Останкинская башня;). Шутишь? :ogo:
    Добро! Теперь 4-х знаю...
    Вот тема по молниезащите. Можно там те у кого она есть описать хоть немного? Собираем там истину по крохам ...
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Мы со Стасом тоже "сталкивались". То, что мы сделали - несоизмеримо лучше, чем ничего, и не хуже, чем сделали бы профи, причем (у меня) раз в 10 дешевле. Впрочем, Стас делал по чужому проекту, а я - по своему.
    3-ий уровень защиты (80%) рекомендован спецами всем, как типа бытовой. У меня более высокий - 2-ой (95%).
    Продолжать этот диспут (при желании) предлагаю в теме про молниезащиту, а не здесь.
     
  3. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    В 80 метрах от строений с полем рассеивания 50 на 50 метров... Короче я сэкономил...;)
     
  4. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Что дом, по проекту красивый? Сейчас странно смотрится.
    Зачем окна вынесли? Уверен на южной стороне если окна утопленны, то летом фасад как козырек работает, уберегая от палящих лучей.
     
  5. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Окна вынесены для того, что бы они были в середине теплотехнической схемы стены.
    Ну а оценивать дом без утеплителя по красоте пока не надо, потом он немного изменится. Сравните- Фото-0291.jpg Фото-0722.jpg
     
  6. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Простите, но лучше не стало. Я понимаю была коробка 20лет назад построенна. А новую такую строить? :hello:
     
  7. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Ну ежели задумываться об энергоэффективности, то коробка-куб с холодным чердаком самое то - просто, герметично, максимальный объем при минимальной площади стен и простой форме дома.

    Любой выпендреж (башенки, эркеры, крыша со 100500 коньками и ендовами и т. п.) это удорожание строительства и, как минимум, потенциальные места проблем по части потерь тепла, протеканий и т. п.

    Как по мне лучше эти средства вложить во внутреннюю отделку/инженерку...
     
  8. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)]Зато всё, что видите на втором фото обошлось в 650 тысяч, вместе с системой отопления, водоснабжения и канализации для серых вод. Если есть выбор- построить простой дом и жить в нём или мечтать о крутом доме с картинки из журнала про современную архитектуру, я лучше выберу первый вариант.
     
  9. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Всё флуд, спросил про не бюджетный второй дом автора. На форуме полно фото и проектов, простых и красивых .
     
  10. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Полностью согласен. Но к сожалению такого мнения придерживаются далеко не все застройщики. Я бы сказал малая часть. Остальные считают дом без колонн, флигелей и башенок, просто уродство! Ничего не поделаешь вот такие вкусы. Я не обижаюсь на это большинство и не считаю их "не правильными" - просто они ТАКИЕ!
     
  11. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почему он не бюджетный? Пока очень даже бюджетно получается!(без отделки:)) ...
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Задумался о теплопотерях через пол. Все фундаменты и теплопотери через пол (перекрытие фундамента) условно можно разделить на 2 группы: открытые и закрытые.
    1) Открытые. Это типы фундаментов, у которых утеплена только отапливаемая площадь дома и теплопотери в которых идут не только через утеплитель под отапливаемой площадью дома, но и через перегородки, стены, ребро перекрытия.
    2) Закрытые. Это типы фундаментов, у которых сам фундамент утеплен со всех сторон, например УШП, плита DOW или МЗФЛ с защемленным перекрытием, утепленный со всех сторон.

    Я тут прикинул и у меня получилось следующее. Например есть фундамент сваи + ростверк + плиты ж/б. Утепление фундамента сверху. Теплопотери помимо утепленной части перекрытия, будут идти через перекрытие под перегородками, под стенами, а также из самого перекрытия в грунт и на улицу, т. к. ребро перекрытия снаружи не утеплено. Т. е. человеку по ногам тепло (под ногами утеплитель), теплопотери через утеплитель в полу небольшие (слой утеплителя допустим толстый), но потери через перегородки и стены в само перекрытие и из перекрытия в землю и на улицу по моим прикидкам превышают теплопотери через отапливаемую площадь дома. (расчет брался для дома с площадью 150 м2 по фундаменту).

    В общем вопрос по правильности подхода расчета: правильно ли так прикидывать теплопотери через пол, как прикидывал их я? Т. е. складывал сумму теплопотерь по каждому элементу отдельно:
    1) отапливаемая площадь дома столько то м2, толщина утеплителя столько то см., теплопотери такие то.
    2) площадь под перегородками столько то м2, высота перегородок в зоне между перекрытием и воздухом в доме столько то см., теплопотери такие то.
    3) площадь под несущими стенами столько то м2, высота несущих стен в зоне между несущими и воздухом в доме столько то см., теплопотери такие то.
    4) площадь торца перекрытия столько то м2, толщина материала (утеплителя) в зоне между торцом перекрытия и улицей столько то см., теплопотери такие то.

    Посчитать 100% точно не получится, но порядок хотя бы можно понять. Теплопотери в грунт считал с одной дельтой, теплопотери на улицу с другой. В итоге теплопотери через утепление пола оказались меньше, чем теплопотери через элементы дома с более высокой теплопроводностью (перегородки, стены, перекрытие). Может так прикидывать теплопотери нельзя? У кого какие мнения на этот счет? :hello:

    Просто если такой подход в расчетах верен, то для энергоэффективной одноэтажки фундаменты УШП, плита DOW или МЗФЛ с защемленным перекрытием, утепленный со всех сторон. получаются предпочтительнее.
     
  13. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Неужели есть сомнения?
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Конечно, сомнения есть всегда. :)] Что-то очень много получается по цифрам. Например, если теплопотери через полезную утепленную площадь перекрытия фундамента дома 1 кВт, то через перекрытие под перегородками, стенами и через само перекрытие на улицу больше 1кВт. Интересовал именно этот момент. Всегда считал, что там теплопотери есть, но не такие большие по отношению к теплопотерям через полезную утепленную площадь перекрытия фундамента дома.

    Что касается выгодности такого утепленного со всех сторон фундамента без отопления ТП, то это вопрос экономики с точки зрения первоначальных инвестиций и возможной экономии от этих затрат и этот вопрос должен конечно очень хорошо просчитываться, но это отдельная песня. :):hello:
     
  15. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот они - узлы, примыкания и т. д., которые никто, как правило, в расчетах не учитывает. А на самом деле через эти мосты холода теряется достаточно много...
    Я себе ставил под несущие стены пеностекло. На первый взгляд бессмысленная затея, но когда посчитал общую площадь опоры стен, получилось почти 18 кв. м. :ogo:, целая комната!
     
Статус темы:
Закрыта.