1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 119

Энергоэффективный дом в Трехречье

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем СТАСНН, 30.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если прочитаете тему с начала, то там все найдете. Даже табличку по мониторингу за декабрь;).
     
  2. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    Smart2305, Всё еще уважаемый гражданин, пожалуйста, перейдите в тему нормальных домов, и вентилируйте именно там жилые дома отдельно по каждому помещению как нанозавод с автономными чистыми помещениями. Здесь вы практически каждым своим словом себя дискредитируете и заставляете нас над вами смеяться :)
    Последний ваш перл про нормальные дома с газом верен до тех пор пока мы не вспомним, что по нормам котельная и кухня с газом должны вентилироваться только системой с естественным притоком и вытяжкой, а мы здесь обсуждаем ПВУ с рекуперацией. Там куда вы уйдёте от нас обязательно, первым делом, продвиньте свою идею автономного вентилирования санузлов, и дверь на них не забудьте поставить с прижимными затворами как в бомбоубежище или на подводной лодке, мало ли: запахи там, ещё какие неприятности ядерного характера :)
     
  3. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.205

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.205
    Адрес:
    Королёв
    Все понял!
    Больше в тему не ногой.
    Интересные у Вас способы саморекламы. Надо будет взять на заметку. ;)
     
  4. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Смотрите дальше, это на сегодня самая прогрессивная система вентиляции в доме:
    1. Очень высокий КПД рекуператора - 87%, получен расчетным путем;
    2. Рекуперация влаги, производитель заявляет 60%, верю, т. к. имеется сертификат ИПД;
    3. Грунтовый теплообменник, который повышает эффективность системы (летом охлаждение);
    4. Очень низкое потребление первичной энергии;
    5. Практически не требуется догрев поступившего воздуха системой отопления (0.1 кВт/час).
    Такая система позволяет создать в доме комфортный и здоровый климат: всежий воздух с постоянной температурой и влажностью, что необходимо человеческому организму.
     
  5. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    Едрёныть же! Smart2305, как с вами тяжело-то!
    Здесь ни у кого кроме вас нет персональной страницы, поэтому пиариться пытались исключительно вы!
    Вы пытались вешать на уши лапшу людям, которые прекрасно знают, что жилой дом или квартира вентилируется как совокупность СООБЩАЮЩИХСЯ между собой помещений, поэтому расчёты притока делаются на ВЕСЬ дом, конечно же с поправками на назначение помещений (жилые, кухни, тренажёрная и т. д.). А ежели считают вентиляцию по кратности, то максимум используют коэффициент 0,6 (выж АВОК читали!). Максимум! И воздух у нас - газ!
    Короче, вас пытались поправить и научить, но как видно не в коня корм :(
     
  6. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну раз Вам больше нечего предложить для ЭЭ дома...
     
  7. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    Стас, конечно же я вас читаю как создателя энергоэффективного дома, а не как человека установившего просто ПВУ :)
    Ваш дом - система, рассчитанная, спроектированная и построенная и именно этим особо интересная!
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Например Цендер или Майко не дешевый вариант, но вам они нравятся. Есть цена на оборудование, которая имеется в фирмах. Если человек решит поставить такую систему, то он оборудование купит на фирме и специалистов наймет там же и цену заплатит ту, которая будет на фирме. Как я понял, ценник на эти системы будет поднебесный.

    Исходя из выше изложенного встает вопрос: какой срок окупаемости системы на базе Цендер или Майко? Чтобы ответить на этот вопрос (а лично меня ответ на него очень даже интересует), надо понять с чем сравнивать: с другими системами ПВУ с рекуперацие или просто с ПВУ или может быть с чем-то еще? В первую речь идет именно о выгоде такой системы, т. е. деньгах, потому что понятие комфорта у всех разное и этот самый комфорт можно достичь разными способами с помощью разных систем.

    В общем смысл всего выше написанного такой: построив дом с определенными системами СТАСНН готов построить следующий дом дешевле, т. к. он в состоянии оптимизировать многие вещи на основе опыта. Поэтому мне хочется понять, использование в таком оптимизированном варианте систем дорогущих Цендер или Майко чем обосновано? Что, все остальные варианты настолько Г..., что даже их рассматривать бессмысленно? Или потому что они настолько не эффективны, что даже стоимость в 2 раза дешевле не дает им конечного преимущества?
     
  9. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Начнем с того, что комфорт покупается за деньги, и чем больше заплатишь, тем больше получишь:).
    Из фирменного мне нравится рекуператор, распределитель для воздуховодов, сами воздуховоды.
    ГТО можно (и надо) сделать самому. Половину монтажа я делал сам. Проект вентиляции делали, но сейчас я бы все сделал сам, как - рассказывал в теме. Такое оборудование это позволяет (вот и экономия;)).
    Я разговаривал в НН (и приезжали на объект) с несколькими фирмами по продаже и установке ПВУ. Про немцев они говорят: "очень круто", "не сравнить с другими", "очень надежные и эффективные".
    Дорого, знаю. Но это для себя.
    Если на продажу, то я даже париться не буду - поставлю Электролюкс. Сейчас такой потребитель, что вряд ли поймет и оценит качественное оборудование:(. В следующий дом так и планирую, и тогда будет с чем сравнить.
    Что касается приобретения ПВУ, то я уже говорил как можно снизить цену. Я сомневаюсь, что здесь на форуме есть такие, кто приходит и отваливает сколько ему скажут:)].
     
  10. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Лет 15, но это оборудование еще проработает как минимум столько же. В отличии от дешевых моделей, где срок окупаемости подходит к окончанию срока службы.
     
  11. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    *Не успел вперёд Стаса, но оставлю как свою точку зрения :)
    Пока СТАСНН, не ответил сам я скажу следующее. Не смотря на то, что бОльшая часть участников темы (и я то же) воспринимают этот дом как диковинку, кто-то с восхищением, кто-то со скепсисом, не смотря на то, что для Стаса этот, первый, дом конечно же был испытательным полигоном для отработки технологий и возможностью доказать себе и другим идею создания энергоэффективного дома. Несмотря на всё это не стоит забывать о том, что этот дом должен быть ликвидным на рынке недвижимости. Учитывая цену дома будущий покупатель/владелец будет рад увидеть в доме фирменное, дорогое оборудование с качественной инсталляцией, но не самоделку из доступных деталей. Думаю Стас это учёл.
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Насчет ликвидности в будущем есть большие сомнения.
    Место, размер участка важнее, чем конструкция дома. Размер, дизайн дома это следующие по важности факторы.
    Техническая оснащенность, на мой взгляд, может занимать никак не выше третьего места в иерархии аргументов, определяющих цену. А то, что она при строительстве получается чрезмерно высокая, пойдет не в плюс, а в минус для продавца. Человек с такими деньгами явно захочет иметь в своем доме только самое модное и современное оборудование на момент покупки, а 15 лет просто гарантируют моральное устаревание того, что имеется в доме сейчас.
    Этот дом не выгодное вложение в недвижимость, а интересное жилище только для собственного использования.
     
  13. Arkaha
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    39

    Arkaha

    Живу здесь

    Arkaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Здравствуйте уважаемый Стас!
    Буду признателен если ответите на несколько вопросов:
    1) Какой максимальной длины у Вас перекрытия пола и кровли?
    2) Как конструктивно реализованы перекрытия пола 420 мм и кровли 500 мм?
    3) Сколько кв. м. окон у Вас в доме и в какую сумму Вам обошлись Rehau Geneo?
    Спасибо за тему. С уважением, Аркадий.
     
  14. eols
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14

    eols

    Участник

    eols

    Участник

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Брест
    Что-то мне подсказывает что ПДК по CO2 это тоже самое что минимальная потребительская корзинка. Т. е. прожить на нее наверное можно, но только очень не желательно.
     
  15. eols
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14

    eols

    Участник

    eols

    Участник

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Брест
    Даже в квартире "воздух не бегает" из комнаты в комнату, что уже говорить о жилом доме с 2мя этажами.
    На практике сейчас спим в четвером в спальне. Дверь прикрыта - по периметру щель в 1 см. В гостинной в это время окна открыты на усиленное микропретривание (щель около пол сантиметра). С утра заходишь в гостинную - свежий воздух, а в спальне - заметная духота и недостаток кислорода.

    Воздух наверное конечно же смешается через все эти щели рано или поздно... или поздно... :)
     
Статус темы:
Закрыта.