1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 119

Энергоэффективный дом в Трехречье

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем СТАСНН, 30.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Видимо в дешевых такой функции нет, её нет и в других дорогих моделях.
     
  2. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть. К примеру в лоснеях. у меня в эллюксе будет.
    Но это боловство. Воздух нужно филтровать

    .
     
  3. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    AlexMann, а Вы в качестве альтернативы электролюксу вентс вут мини не рассматривали?
     
  4. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Как по мне, что ВУТ мини, что электролюкс это больше гемор, чем решение проблемы. Поясню свою точку зрения - реальная эффективность обоих (чтобы там не писали продаваны) будет порядка 50%. Т. е. по морозу потребуется догрев воздуха после рекуператора, также понадобится догрев воздуха перед рекуператором (чтобы предотвратить обмерзание), а перед нагревателем придется поставить еще один фильтр. Теперь прикиньте эффективность, ну и цену всего этого добра...

    Хороший рекуператор+грунтовый теплообменник = отсутствие обмерзания, отсутствие необходимости подогрева воздуха после рекуператора (или минимальный догрев) = правильное решение, но дорогое :(

    Эх...нет гармонии...

    P. S. С продукцией вентса знаком непосредственно (у меня многие компоненты в системе вентиляции их производства, впечатление увы очень неоднозначное)...
     
  5. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sov1178, а подробнее можно про неоднозначные впечатления?
    А что касается ГК, так с ним и вентс или электролюкс будет лучше работать. Вопрос сколько потратить на его создание и сколько он потом сэкономит.
     
  6. Walerka
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    60

    Walerka

    Участник

    Walerka

    Участник

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Вильнюс
    Подмерзает грунт!
     
  7. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Начать наверное стоит с экономии на резинках :aga: Если посмотрите картинки в каталоге, то на всех аксессуарах - глушители, заслонки, фильтры и т. п. на присоединительных патрубках есть резинки. В реальности их нет - сэкономили. На одном из глушителей СР125/600 пучек ваты торчал прямо через сетку и ткань. Сам заполнитель (не знаю может вата, или ткань, или клей, или еще что-то) имеет довольно сильный химический запах, который не выветрился даже через пол-года хранения глушителя. Хорошо, что он на вытяжке будет использоваться (на приточку взял глушители SystemAir). Размеры некоторых элементов не соответствуют каталогу (например, размеры гибких вставок). Некоторых изделий из каталога в наличии нет и похоже делать их никто не торопится - в августе оплатил два вентилятора ВКМ125Е морочили голову мне аж до декабря в итоге вместо них пришлось накупить воздуховодов и аксессуаров на перечисленную ранее сумму.

    Из хорошего - очень понравились спирально-навивные воздуховоды (спировент), качество изготовления деталей из металла (тройники/муфты/нипеля и т. п.) весьма приличное.

    Цена кстати не такая уж и маленькая у вентса.
     
  8. Walerka
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    60

    Walerka

    Участник

    Walerka

    Участник

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Вильнюс
    В RENOVENT HR рекуператорах, можно установить фиксированный дисбаланс. По желанию, в доме можно поддерживать давление выше или ниже от атмосферного.
     
  9. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это предположение ? Или Вы уже пробовали ?

    Вопрос расхода воздуха.
    Как и перед любым. Тока не будем про Эйрласки :)

    Тоже как и перед любым другим.
    Эл Подогрев 3000 р, Фильтр 1000 р., Ну и если оч хочется, еще два вентилятора подпра, которые управляются Эллюксом, еще 5-6 тр. Ну, или не оригиналы, еще 3 тр.

    Т. е. к моим 30 тр добавить еще 10 тр.
     
  10. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Смотрю на Электролюкс 350 за 35 тысяч, потом почитав эту тему нахожу Цендер за 4500 евро:
    http://www.gasvent.ru/catalog/ventilator/zehnder/ystanovki/comfoair-350-v-luxe

    Подогрев 100 кубов воздуха ежечасно, за отопительный период, потребует у меня 15 тысяч рублей в год.
    Электролюкс с кпд50% сэкономит мне 7,5 рублей в год.
    Цендер с кпд85 сэкономит мне 12,5 тысяч в год. Разница 5 тысяч в год, при разнице в цене 150 тысяч.

    Если подавать 300 кубов в час, разница экономии в год 15 тысяч рублей. Через 10 лет выгоднее станет цендер.
     
  11. Александрвуд
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    222

    Александрвуд

    Живу здесь

    Александрвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Калгари. Москва.
    http://m.youtube.com/#/watch?v=Fuv1PdJxbY8&feature=player_embedded&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DFuv1PdJxbY8%26feature%3Dplayer_embedded

    Задался найти ценник у нас сколько стоит эта система.
    Пока без результатно.
    Только сами устанавливают и в комплексе с обслуживанием продают.
    http://www.zehnderamerica.com/how-the-system-works/
    Заявку на эстимейт
    И сами все делают.
    За. $10 000 - 8 000.
    Сколько же в данном случае стоит
    Так и не могу найти.
    Много страниц все подряд нет столько времени листать.
    Но найду как нить.
     
  12. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Смело торгуйте скидку по Цендеру 25-30%. Монтаж самостоятельный. Там настраивать нечего, включил в розетку и все работает. В инструкции все подробно расписано.
     
  13. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всю зиму непрерывно работал... Но не как с ТН, где отопительный сезон заканчивается с грунтом - 10 гр.
     
  14. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Теплообменник перекрестного типа при обычном использовании (традиционных параметрах воздуха) не может обеспечить бОльшую эффективность. Можете посмотреть параметры подобных теплообменников промышленных систем - там указывают КПД не только в виде "...до 85%...", но и с графиками - по ним все прекрасно видно - если прокачивать через рекуператор насыщенный пар из комнаты с t около 30С, то может и 85 и 90% выйти. Чтобы получить реальный КПД более 80% нужно два-три перекрестника включить последовательно или использовать противоточный теплообменник.

    Я держал в руках вентсовский рекуператор- ничего военного там нет - обычный перекрестный пластинчатый теплообменник из полистирола (кстати дышать через полистирол неизвестного качества мне как-то не очень хочется). Уплотнительных резинок ни в фильтрах ни в теплообменнике не наблюдается - будут перетоки воздуха (кстати они "поднимут" КПД), и пыль/грязь будет попадать в рекуператор.

    По электролюксу - посмотрите графики по стару-200 (который Вы упоминали) - на них КПД более 60% не наблюдается, а в некоторых режимах падает до 35%, при этом не указаны параметры воздуха (влажность/температура) для которого графики нарисованы. Похоже искусство манипулировать тех. данными которые невозможно или очень сложно проверить в быту достигло небывалых высот.
    [​IMG]
    Нет. Имея КПД 50..60% воздух придется греть по-любому, при КПД 85% и более, и правильной подаче воздуха можно обойтись без догрева.

    Правильно. Я это написал, чтобы было понятно, что цена вентиляции это не только цена ПВУ.

    Вентиляторы подпора это моветон в вентиляционной системе небольшого дома. Добавьте еще один эл. подогрев на выход рекуператора, автоматику управления к нему, глушители...

    Боюсь, чтобы получить работающую систему с удовлетворительными потребительскими качествами придется еще добавить не раз по 10тр... В любом случае как сделаете опишите что получилось - думаю всем будет интересно...

    Столько не сэкономит - Вы не учли необходимость предварительного подогрева, чтобы избежать замерзания теплообменника. Поэтому что выйдет в итоге сложно сказать. Мне вот очень интересно сколько будет тратиться энергии на предотвращение обмерзания, но подобных данных нигде нет - или все очень хорошо, или очень хреново :(...

    Есть еще нюансы - сколько проработает электролюкс? Сколько цендер? Я никого не агитирую за цендер или другую дорогую технику. Более того тот же цендер во многом имеет такую цену т. к. это законченная система с достаточно интересными решениями значительно упрощающими монтаж и проектирование системы. В принципе можно сеть воздуховодов сделать более традиционными оцинкованными воздуховодами и это будет дешевле.

    Но ПВУ с рекуперацией это достаточно сложное устройство, которое требует не только качественного выполнения работ с жестью, но и качественных материалов (ведь они могут загрязнять чистый воздух), продуманной конструкции (иначе рекуператор может даже превратиться в проблему для здоровья). Немного посмотрев на разную продукцию по вентиляционной части, видел на чем идет экономия. Очень часто попытки производителя сэкономить как-то совсем не дружат со здравым смыслом :( - или настолько тупые инженеры, или настолько жадные производители.

    Хорошо бы найти реального пользователя того же электролюкса пофотографировать внутренности ПВУ, померять температуры/влажность воздуха/производительность/баланс притока-вытяжки, сколько система потребовала энергии на предварительный нагрев, и на догрев воздуха... Боюсь теоретические расчеты будут весьма далеки от реальности :(, а большинство пользователей этих продуктов никогда не меряли производительность, не проверяли балансировку, не пытались вычислить КПД - работает, дует и все ;)...
     

    Вложения:

    • EPVS-200.gif
  15. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы поставил датчики потока на приток и вытяжку в стар, но я их не встречал. Надо поискать.
    Датчика влажности и температуры я поставлю, вентиляторы подпора тоже, перед пву они вряд ли потребуют глушителей. Грязь? Так фильтры надо ставить и на вытяжку, перед пву. Рекуператор там пластиковый, потоки встречные, отвода конденсата нет.
    Я 3стати вообще не понимаю цен на рекуператоры и пву
     
Статус темы:
Закрыта.