1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Проект приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Pav2000, 30.01.13.

  1. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Возвращаясь к предмету этой ветки;)

    В последние две недели занялись втором этажом. Поэтому воздуховоды первого этажа было необходимо полностью смонтировать.
    Сделал два выхода притока на первом этаже (в перекрытиях), для поворота на 90 градусов использовал гофру 125 мм. На конце переход 125-160 для уменьшения шума, умудрился уместится по высоте в 200 мм. Диффузор также будет на 160 мм. Потолки на первом этаже планируются натяжные.
    В полу второго этажа сделали проходы для воздуховодов. В дальнейшем планируется их убрать в короб в туалете второго этажа.
    Все стыки сажались на силикон и затем закреплялись армированным скотчем.
    Воздуховоды внутри перекрытия крепил на монтажную ленту через пеноплекс (кажется так называется). Сверху длинного участка воздуховода клеил Алюмаст для уменьшения вибраций. Гофру и воздуховод крепил хомутом и армированным скотчем.
    Фото выкладываю.
     

    Вложения:

    • 001.jpg
    • 002.jpg
    • 003.jpg
    • 004.jpg
    • 005.jpg
  2. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pav2000, сам стою перед той же проблемой. Воздуховоды и распределители я уже заказал такие, как у СтасаНН. Вот теперь думаю чем воздух готовить. Нужно 300 кубов в час. Хочу стабильно иметь эти 300 кубов с температурой +18 и зимой и летом. Есть мысль взять тот же стар или лоссней и дополнить после рекупа канальным кондиционером. Он и будет зимой догревать, летом охлаждать.
    Кстати, а почему все-таки лоссней, а не Стар?
     
  3. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал в начале ветки почему выбрал лоссней:
    350 кубов для меня много, 250 в самый раз. Основной недостаток лоссней - большая цена, но что делать;)
    Почитайте оба описания лоссней более навороченный в плане управления и позволяет автоматизировать многие вещи.
     
  4. shreder
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    63

    shreder

    Живу здесь

    shreder

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    подскажите, где заказывали гибкие воздуховоды и воздухораспределитель?
     
  5. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как воздухораспределитель а вот воздуховоды (гибкие, навивные), переходы (уголки, тройники) без проблем можно купить на любом строительном рынке в Москве (мы заказывали на фирме, а докупали на строительном рынке на киевском шоссе). А вот в Дмитрове, Талдоме уже купить проблема, есть только гибкие и пластик. Совет - покупайте все сразу в одном месте одного производителя, мы докупали и оказалась что диаметр чуть меньше, возникли проблемы со стыковкой.

    Рекуператор покупался в интернет магазине Москвы.

    Как то вот так;)
     
  6. shreder
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    63

    shreder

    Живу здесь

    shreder

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    я имел ввиду воздуховоды из ПВД, как у СтасаНН
     
  7. Алексlav
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    20

    Алексlav

    Участник

    Алексlav

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Украина г.Винница
    Планируется для температур ниже -15 С использовать догреватель 1.4 кВт. Оба рекуператора поддерживают управление догревателем.

    Я чего-то в толк не возьму! Зачем перед рекуператором догреватель! Насколько я понимаю, суть рекуператора состоит в том, чтобы отдать всё выходящее тепло удаляемого воздуха к холодному приточному воздуху.
    Ну не справляется ваш рекуператор и часто обмерзает. Так это не проблема рекуператора, а проблема того, кто его подбирал, стараясь уложиться в какую-то минимальную стоимость.
    В суровую зиму - в самый холодный период года использовать рекуператор необходимо только на первой скорости. В результате чего значительно уменьшается производительность рекуператора и в то же
    время достигается наибольшая его эффективность. Если изначально не хватает первой или минимальной скорости, тогда выбирайте более мощный рекуператор.
    В рекуператорах используют нагреватель, но только после рекуператора, чтобы поднять температуру воздуха до требуемого значения.
    У нас появились новые разработки - применение двух рекуператоров в одной установке. Скорее, эта концепция не подходит для обычного частного дома, поскольку подразумевает содержание избыточного тепла. Например: сауны, прачечные и другие помещения, которые по технологическому процессу позволяют удаление избыточного тепла. В данной схеме сам рекуператор работает как нагреватель, включенный в противоток, то есть более высокая температура теплоносителя догревает воздух до требуемой температуры,
    а более низкая при выходе отдаёт всё оставшееся тепло леденящему душу холоду.
     
  8. LX4444
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    53

    LX4444

    Живу здесь

    LX4444

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Харьков
    Ну это уже совсем ни как не новинка, а просто снова дешевая копия нормальных рекуператоров от китайского вентса.
     
  9. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Скорее это проблема физических законов ;) Кстати чем эффективнее рекуператор, тем быстрее он будет обмерзать (разумеется это в первом приближении, ибо на то как оно будет обмерзать кроме эффективности влияют и многие другие факторы).
     
  10. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    В прошлые выходные полностью доделал трассы воздуховодов во всем доме. Тоже возились 1 день - вся вентиляция достаточно трудоемка.
    Получилось достаточно тесненько. По этому последние две точки подачи были сделаны 125 трубой а не 160 как везде. В потолке тройник 125 мм и переход на плоский пластиковый воздуховод 60х204.Так как монтаж идет в пироге крыши то для увеличения утеплителя над воздуховодом (промерзание?) был использован плоский воздуховод. Воздуховоды были спрятаны в перекрытие крыши. Для сложных углов была использована гофра 125 мм. Под потолком будет еще утепление мин. ватой.
    Теперь надо определятся с карманными фильтрами (сейчас коробки стоят пустые), электроприводами (здесь пока не понятно - наверное надо самые маломощные с обратной пружиной?) и проводить запуск системы:hello:
    Фото прикладываю.
     

    Вложения:

    • DSC_0616~01.jpg
    • DSC_0617~01.jpg
    • DSC_0618~01.jpg
    • DSC_0619~01.jpg
    • DSC_0621~01.jpg
    • DSC_0620~01.jpg
    • DSC_0622~01~01.jpg
  11. Fursoves
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9

    Fursoves

    Живу здесь

    Fursoves

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Voronezh
    @Pav2000, прочитал всю тему и инструкции по лоснею и стару. Не нашел ответ на вопрос - можноли саму установку ставить на холодном чердаке?
     
  12. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    По лоснею нашел четкое указание только для предыдущего (четвертого) поколения в инструкции по монтажу.
    Там указан диапазон -10 +40.
    Но мне кажется что установка на холодном чердаке без подогрева не очень хорошая идея. Возможно обмерзание канала выходящего воздуха. Например вы просто выключили установку на ночь, и весть конденсат за это время замерз.
    Если устанавливать его на холодном чердаке то надо утеплять + греть (например выходящим теплым воздухом). Как то так ИХМО.
     

    Вложения:

    • Снимок.png
  13. Fursoves
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9

    Fursoves

    Живу здесь

    Fursoves

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Voronezh
    @Pav2000, спасибо за разъяснение. посмотрел Ваш монтаж - вы воздуховоды вывели сверху и посередине комнаты почти (я так понял). А выводить из стены (ну то есть вертикально) и снизу нельзя? Если сама установка будет не под крышой как у Вас, а пониже (ну то есть некоторые воздуховоды будут выше самой ПВУ) - не возникнет проблем с тягой?
     
  14. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Выходы могут быть и в стенах. Почитайте страницы 1-10 этой ветки. Старшие товарищи указывали на то что можно выходы сделать в стенах и сократить трассы. Я решил перестраховаться все таки первая вентиляция в моей жизни;).

    Мне кажется по высоте 1-2 метра для размещения установки не критично, иначе возникал бы вопрос а как воздух попадет на второй этаж по воздуховодам.
     
  15. Fursoves
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9

    Fursoves

    Живу здесь

    Fursoves

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Voronezh
    @Pav2000, еще вопрос:) Вы вроде хотели охлождать воздух через геоконтур. Это реализовали? Как работает?