1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Проект приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Pav2000, 30.01.13.

  1. Fursoves
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9

    Fursoves

    Живу здесь

    Fursoves

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Voronezh
    Господа специалисты, подскажите пожалуйста - в проекте ПВУ есть такая позиция как "Штаны" - это такая штука которая как бы плавно разделяет 1 трубу 160 мм на 2 по 100 мм, соот-но каждая из двух потом идет на в свою комнату. По сути это тройник, только с плавным углом, что снижает сопротивление. Так вот - где найти эти Штаны блин? заморачиваться с кустарями нет смысла. Может есть какие то заводские и понятные аналоги этих Штанов? Может поставить тройник и не забивать голову?
     
  2. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Electrolux и Mitsubishi включаются по таймеру или работают непрерывно. Верно?
    Тогда может кто нибудь объяснить зачем вентилировать помещения в которых нет людей?
    Зачем работать вентиляции если в доме вообще нет людей?
    Почему приточка и вытяжка находятся на одном уровне? Не проще ли организовать вентиляцию вытеснительным способом? это гораздо эффективней.
    Есть уже датчики загрязненности воздуха, которые умно управляют вент системами и обменом воздуха в доме.

    Может стоит задуматься?
     
  3. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отдельно пву, отдельно кондей. Наши мембранные рекуператоры, например, будут экономить и прохладу летом, не выбрасывая охлажденный на улицу при работе пву
     
  4. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Москва
    в смысле? а пву других производителей не будет что ли?
     
  5. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Я выбрал (уже купил и установил) LGH-25RX.
    Мой выбор LGH-25RX5 определяется следующими причинами (правда они не существенны):
    - меньшие габариты по сравнению с EPVS-350 (у меня с местом проблема)
    - меньший шум, хотя на малых скоростях разница будет минимальна
    - более "навороченный" пульт у LGH-25RX5 пара функций в нем я точно буду использовать.
    - у EPVS-350 нет байпаса (по крайней мере упоминания в документации не нашел)
    По поводу КПД. По моей информации (не проверенной) EPVS-350 и LGH-25RX5 делаются чуть ли не на одном заводе, теплообменники у них одинаковые, соответственно и КПД тоже.

    Тут в первую очередь надо смотреть в какую сторону отводы нужны. Если "штаны" это что то типа "Y" т. е направление трубы не меняется, то таких элементов я не видел. Если нужен классический тройник в виде "Т" то можно взять тройник равносторонний на 160 мм и на выходы поставить переходники 160-100мм. Причем переходники я видел разной длины (т.е. "плавности").
    С начала смотрите общую топологию сети - повороты и изгибы, а уже потом думайте о "плавности" и сечениях.

    1. У меня Mitsubishi. Будет работать так как настроишь - и непрерывно и по таймеру. Кажется там есть возможность внешнего управления.
    2. А кто сказал что вентиляция работает когда людей нет. Уезжая на долго можно ее выключить, или/и настроить таймер к своему приезду.
    3. Вентиляция вытеснительным способом? это без вентиляторов? Чисто теоретически наверное возможно, но нужен точный расчет и не факт что она будет работать во всем диапазоне внешних температур. Тут народ с одной дымоходной трубой (фактически это простая вытяжная вентиляция) мучится - нет тяги и все. А вы предлагаете и приточку и вытяжку да еще по всему дому сделать. Вероятность хорошей работы стремится к 0.
    4. Датчики загрязненности воздуха? это или маркетинговая дурь (т.е. не работают нормально) или будут стоить как самолет. Загрязнений много и на каждый надо ставить датчик. И смысл таких датчиков?
     
  6. СНорд
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    206

    СНорд

    Живу здесь

    СНорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это и есть тройник - "штаны". На любом заводе по производству воздуховодов такой сделают, только угол между штанинами задайте.
    К слову, разделяя сечение диаметром 160 мм на два по 100, Вы заужаете суммарное сечение на 22% (без учета дополнительных потерь).
     
  7. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Тройники в виде Y делают все, кто занимается вентиляцией (тот же Вентс наш, у Вас думаю тоже хватает таких заводов). Берете тройник на 160мм с отводами 120градусов, на два выхода уголки 60градусов, потом переход 160-100 (или сколько Вам нужно) - все элементы стандартные.
     
  8. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    То есть больше заняться не чем? Только ходить включать и выключать вентиляцию, программировать чего то?
    Такая игрушка для взрослых что ли?
    Всё должно работать автоматически. ИМХО.

    Вытеснительным способом, это когда свежий воздух вытесняет грязный, а не смешивается с ним.
     
  9. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется все давно на автомате работает. Выставил недельный график работы и живи спокойно...
     
  10. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Американцы, канадцы строят дешёвые каркасники, у них по этому в доме много загрязнений в воздухе.
    Они решают эту проблему очень просто. Наддувают дом приточкой и все фенолы с формальдегидами улетают из дома наружу.
    Климат у них помягше, затраты на подогрев не большие.
    В нормальном экологически чистом кульке (каркаснике), все загрязнения от выдыхаемого воздуха,
    пропорциональны концентрации СО2.

    Рекуператор это уже существенный прогресс, не спорю. Но только при КПД 75-80%, 25% тепла всё равно улетает в трубу. При 350м3 в час да на 12 часов в день. Под 400Квтч в месяц в Ноябре.
    Не малые деньги однако.
    Кому то это семечки. А для кого то 30% к счёту за отопление.
    У вас, как я понимаю, отопление бесплатное?
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Шо? и статистика имеется?
    Тот же вопрос, направьте меня к оригинальным ссылкам
    Кондиционирование при жаре тоже требует соответствующих мероприятий.
    "НЕ малые" они лишь относительно. Нужно понимать более широко в каких реалиях живут конкретные граждане. В европах отдавать до 50% заработка за коммуналку норма. а кому -то и четверть "жмет"
     
  12. RRPavel
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    RRPavel

    Живу здесь

    RRPavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    В европах норма считать каждую копейку, и сокращать расходы при малейшей возможности.

    Датчики качества воздуха есть, и системы с их использованием, это на сегодня тема интересная. Но это наверно будет офф в этой ветке.
    Я вот тему про это создал, так только один человек отметился.
     
  13. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Ну так про это и речь.
    Вопросы остались без ответа:
    Тогда может кто нибудь объяснить зачем вентилировать помещения в которых нет людей?
    Зачем работать вентиляции если в доме вообще нет людей?
    Почему приточка и вытяжка находятся на одном уровне? Не проще ли организовать вентиляцию вытеснительным способом? это гораздо эффективней.
     
  14. RRPavel
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    RRPavel

    Живу здесь

    RRPavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    Приточка вытеснительным способом тоже работает всегда, и в отличие от принудительной, ее нельзя отключить или запрограммировать по таймеру. И что значит "гораздо эффективней"? В чем измеряете эффективность вентиляции? В затратах на ее устройство? Ну тогда да, естественная дешевле, но управлять ей толком не получится, воздухообмен будет зависеть не от реальных потребностей в свежем воздухе, не от того, есть ли в доме люди сколько их и где, а тупо от разницы температур на улице и в помещении, и тепло будет сильней вылетать на улицу как раз тогда, когда оно больше всего нужно.
     
  15. Lucky10
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    311

    Lucky10

    Местный

    Lucky10

    Местный

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Волгоград
    To Битлджус и др. спецы, хочу спросить у вас как у "видавших виды") Читаю уже вторую тему по вентиляции, видел множество постов про то, что для газовой плиты обязательно прямой приток/отток (мимо рекуператора), можете объяснить с чем это связано? Если в доме будет пву с нормальным запасом по производительности (примерно 1-1,5 кратный), то какой смысл пускать "деньги на ветер"? А есть еще и пву с датчиком CO, который при приближении к ПДК, автоматически запускает пву на максимум производительности (у мицух, емнип, видел). Этого разве недостаточно будет? Спасибо)