1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Проект приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Pav2000, 30.01.13.

  1. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @rinat1955, Вы бы лучше поактивнее по темам побродили, да с людьми пообщались теми, кто установил рекуператоры. Со мной спорить бесполезно по этому поводу, я свой выбор давно сделал и отказываться от него не собираюсь, у меня просто выбора нет другого, кроме как ПВС устанавливать. А вообще не считаете глупым спорить о том, что в глаза не видели, основываясь на личный опыт, полученный десятки лет назад, да еще и не в малоэтажном строительстве? Сравнивать рекуператоры совдепа с тем, что сейчас есть на рынке, это всё равно что сравнивать ламповые телевизоры, которые смотрели через лупу с LED дисплеями с функцией 3D (прим."Не верю, что лампа в 3D может изображение передать!")
    А Вы не делайте так, что бы я так считал :hello:
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  2. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Нет... зря не ушел (когда звали) в
    Можно докопаться... я и термина 3D не понимаю... пока все это обычнейший стереоэффект. Широко демонстрировался во времена СССР, в кинотеатре "Октябрь"
    Вы нормальную голограмму видели? (я не про этикетку на бутылке) вот когда пойдет голографический эффект в кино, вот тогда и будем про 3D говорить.

    А по делу... да ради бога, не можете посчитать (или нанять специалиста) естественную ПВС, ставьте ПВС с искуственным побуждением, в просторечье (принудительную)

    Только не надо считать, что если вы родились чуть позже, то вы чуть больше знаете, или даже
    чуть умнее. :|: Прошу оскорблением не считать. Но со стороны именно так выглядит.

    Ваши предки были совсем не глупее вас, а леня был не дурнее вовы.

    А чем ваше малоэтажное строительство от расчета какого-нибудь общежития или картофелехранилища отличается, знаете?
    Вы нормативную документацию игнорируете, слухами (типа форумов) пользуетесь, на слово (рекламщикам производителей) верите.
    От того народ и воет. А строители смеются, да дурачками прикидываются.

    Причем попытки дать вам совет, воспринимаются в штыки. Как я заметил, слушают и вступают в дискуссию, относительно взрослые люди. А молодежь уперта. :hello:

    Нда... Остапа понесло. больше не буду.
    Еще раз... приперло приточно-вытяжную принудительную вентиляцию сделать - делайте, но подогрев воздуха делайте при помощи классических пластинчатых калориферов (на эдектричестве или на горячей воде, это уж у кого как получится)
    Прячьте вентиляторы в подвалах или подсобках (не забывая виброизоляции вентиляторов и звукоизоляции венткамер и простора для ремонта, типа демонтажа улитки вентилятора, если подшипники полетели) и не заморачивайтесь всякими там шумоглушениями водопоглощениями (осущениями) чем проще тем лучше, и экономичней.
    И не смешивайте ПВВ, с охлаждением воздуха (щас его почему то кондиционированием называют)... там расходы в пять раз выше, да и требуется охлаждение воздуха, в нашей полосе, месяц, два... да и не каждый год.
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  3. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    Вы вообще в технологиях плаваете, о чем мне с Вами говорить. Откройте журналы по электронике, "Digital" например, за последние лет 10 хотябы, ознакомьтесь с технологиями и потом с Вами поговорим о том что такое 3D и чем оно отличается от стереоэффекта)
    кто Вам сказал что я чего то не могу? Я просто не сторонник естественной вентиляции вот и всё. Вы сторонник? -Замечательно! Пользуйтесь!
    я то знаю, а Вы судя по всему не очень. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление.
    Совет? Я у Вас просил совета какого то? И в чем Ваш совет заключается, если не секрет? В том, что Вы 40 лет назад в столовой вытяжку поставили? Ну я Вас с этим поздравляю, только какое отношение это ко мне имеет? Можете не отвечать, знаю что ни какого, так же как и ни какого совета от дилетанта, не видящего рекуператор в глаза и даже в теории не имеющего понятия как он работает мне не нужно. А по поводу взрослых людей - не правы Вы. В дискуссии вступают теоретики, люди, которые подкованы в вопросе цифр и расчетов. Я таковым не являюсь, а коли не знаю деталей, то и дискутировать на этот счет не считаю нужным и правильным. Когда человеку не чем козырять- он козыряет возрастом. Это я так, к слову. Хотите подискутировать- ищите в поиске тему по вентиляции и бодайтесь там своими савковскими понятиями с продавцами установок и практиками, которые Вас умоют и формулами и цифрами и расчетами. А мне некогда этой фигней заниматься, я дом строю.
    Всего доброго.
     
  4. Lucky10
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    311

    Lucky10

    Местный

    Lucky10

    Местный

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Волгоград
    Я сам не сторонник рекуперации, и вобще не люблю трубные ПВ системы применительно для дома, самое лучшее для себя любимого - это открытое окно. Но это расточительно)
    А данных по рекуператорам в профильных ветках полно, вобще-то, поработайте поиском если действительно интересно. Там из всех данных нужно знать - T входящего/исходящего воздуха и их же V. Имея такие нехитрые данные, КПД любой установки легко рассчитывается даже школьником старших классов, не то что советским инженером :aga:
     
  5. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Вот именно данные по КПД рекуператоров, с моей точки завышены, в разы... нужны натурные испытания, желательно специалистами Госстроя РФ.

    Товарищу RoMZzeSS давайте будем пикироваться, в нынешней ипостаси я, не вентиляционщик, а компьютерщик.
    Единственно чего я не понял, вы дома на продажу строите или домик для себя делали (или планируете)
    во втором случае вся эта рекуперация... так. Но не я вас ни вы меня не переубедите. Так что не будем...
     
  6. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    а чем вам естественная нет угодила? Она ж естественная, суть натуральная...
     
  7. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    естественную изначально решил не делать. Началось с того, что при закладке фундамента под каналы не сделали отступы, а потом почитал и понял, что естественная- это вчерашний день. Не дает она нормальной вентиляции помещений, летом не работает, зимой завывает, к тому же герметичность, с которой сейчас возводятся дома не позволяет без ущерба для здоровья подать в помещение достаточное по нормам количество свежего воздуха. Взвесил я это все и решил сделать ПВС. Дом строю для себя, поэтому не жалко. Если бы кому то строил то да, сделал бы естественную и не ломал голову, всё равно на цену квадратного метра это вряд ли повлияет.
    Вы правильно говорите, переубедить нам друг друга вряд ли удастся. Я просто знаю что такое жить в помещении с ПВС (имел честь гостить в коттедже современном) и что такое жить в помещении с естественной вентиляцией. Сижу вот в данный момент с открытой форточкой окутавшись в плед.
    Если Вам нужны цифры- еще раз говорю, по форуму поковыряйтесь, здесь очень много теоретиков-практиков, которые строили и строят себе любимым энергосберегающие дома и с насосами тепловыми и с геоконтурами и с рекуператорами. Они всю эту экономию и фактические показатели расписывают, анализируют и выкладывают. Я в цифры не вдавался, для меня достаточно понимать, что рекуператор способен подогреть входящий с улицы воздух передав ему часть энергии, которая идет на выброс, пусть даже на 5-8 градусов, но это уже лучше, на эти 8 градусов не понадобится отопление тратить. Окупаемость систем хоть и долгосрочная но она есть и она доказана. Кстати и отечественные производители есть
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  8. SportMaster
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.437
    Благодарности:
    1.960

    SportMaster

    Живу здесь

    SportMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.437
    Благодарности:
    1.960
    Адрес:
    Петрозаводск
    Поздравляю всех с пришествием в эту тему @rinat1955. :aga:

    Тараканы стоя аплодируют!
     
  9. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Грамотный тролль может хладнокровно убивать тему за темой...
    https://www.forumhouse.ru/threads/284636/ - шикарная тема была, пока Ринат не появился...
     
  10. Lucky10
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    311

    Lucky10

    Местный

    Lucky10

    Местный

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Волгоград
    Зависит от наличия и грамотности элементарных расчетов. Другое дело, что теперь и спецов то по естественной вентиляции не осталось, ибо все думают, что "вчерашний день" и все просто. Все делают как бог на душу положит, поэтому и "не работает" и "завывает".
    Для лета, точнее для случаев опрокидывания тяги (которые, к слову, происходят, опять же, в следствие отсутствия элементарного расчета вентиляции), существуют т. н крышные вентиляторы, которые можно автоматизировать на включение только когда появляется обратная тяга или отсутствует естественная.

    Ну это, извините, совсем не так. Если у вас в доме есть нормальная вент. шахта, с достаочным количеством и диаметром труб, то открытая форточка даст столько воздуха, что обдышитесь) Да и сам воздух из труб, совсем не похож на тот, что из форточки. Увы.
    А вот насколько полезен воздух из труб (которые, к слову, не возможно содержать в чистоте, из-за отсутствия к ним нормального доступа), прошедший ч/з сомнительные по экологичности фильтры - вопрос отнюдь не праздный, и никем толком не исследованный. Но то, что мне подсказывает мое чувство обоняния, говорит о том, что "не все так однозначно")

    Это говорит лишь о том, что у вас не верно организована вытяжная вентиляция. Зато говорит еще и о том, что "тянет" чрезмерно много воздуха. Я бы вам порекомендовал, в этом случае, ограничивать приток. Например таким клапаном - КИВ-125. Это решит проблему сквозняков, и свежего воздуха будет ровно столько, сколько вам нужно.

    Ни кем она не доказана. Я тоже в свое время считал, получается что приличная ПВУ с самой простой разводкой по дому (это еще при старом курсе рубля) за разумный период (лет 10) не окупается даже и близко расходом газа на дополнительный прогрев уличного приточного воздуха. А теперь, при 60 за бакс, даже и пытаться считать не буду :mad:

    ЗЫ: Есть не очень близкий знакомый (товарищ моего друга), пару раз я был зван к нему на банные посиделки (парилка у него в доме), и оба раза я там жестко простыл, хотя баню люблю, а купание в проруби и катание в снегу после парилки для меня почти норма)
    Не уверен на 100%, но есть сильное подозрение, что виной тому была как раз принудительная система вентиляции на базе ПВУ - воздух в доме незримо движется всегда и везде. Вроде и не напрягает, а вот поди ж ты - протягивает моментально. С тех пор я в ту "баньку" больше не ходок)
     
    Последнее редактирование: 23.12.14
  11. Lucky10
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    311

    Lucky10

    Местный

    Lucky10

    Местный

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Волгоград
    Не раз встречал на страницах этого форума "натурные" испытания различных установок, никаких разов там не обнаруживалось, все в пределах погрешности измерений соответствовало спекам продукта.

    Ага, эти вам насчитают... результат будет ровно такой, сколько вы им заплатите... мимо кассы :aga: Думаю, испытания не ангажированных форумчан заведомо честнее будут)
     
  12. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    А как вы собираетесь ангажировать специалистов Госстроя? Скорее рекуператорщики денег сувать начнут...
    дайте ссылки, на натурные испытания
     
  13. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Чего там шикарного? дяденька построил дом, как выяснилось на продажу, крайне дорогой, вставив в него все эти рекуператоры, стеклянные двери в банях, коаксиальные газоходы и круглые итальянские камины.
    Дом получился красивым но дорогим в эксплуатации. И крайне дорогим по стоимости...
     
    Последнее редактирование: 23.12.14
  14. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    есть соответствующие нормативы на подвижность воздуха в разных зонах. Скорее всего в такой вот бане с ПВВ они были нарушены (в сторону превышения)... пошли сквозняки.

    Полностью присоединяюсь в Lucky10 в вопросе о ПВВ и ее окупаемости.
    Естественку считать не умеют, а делать надо, вот и лепят принудительную где можно и не можно.
    Причем пропагандируют ее не частные застройщики а профессиональные строители, ну не им же жить, не им эксплуатируют.
    Вся беда в том, что народ, вместо того, чтобы взять и купить полностью просчитанный (и проверенный на практике) проект дома, норовит сам что то изобрести. Вот и летят вверх тормашками проекты естественной вентиляции, водо и газоснабжения.

    Кстати... может кто порекомендовать проект дома с тщательно посчитанной естественной вентиляцией, гравитационной системой отопления, желательно многотопливной.
    И из строительных блоков с закрытыми порами (действительно закрытыми а не декларируемыми, типа полых стеклянных шариков) для периодического проживания?
     
    Последнее редактирование: 23.12.14
  15. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Как я понимаю, вы такой процедурой (чистка ребер калорифера) ни разу не занимались, особенно что-нибуть такое, лет 10 нечищенное.
     
    Последнее редактирование: 23.12.14