1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Проект приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Pav2000, 30.01.13.

  1. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @Lucky10, ни разу не встречал "правильно рассчитанную" естественную вентиляцию. Ни в многоэтажках, которые, кстати по снипам строят, ни тем более в коттеджах. Слишком она энертна и зависит от факторов, не подконтрольных потребителю. По поводу того, что у меня не правильная вентиляция: новая многоэтажка, как обычно три стояка вентиляции- кухня, ванна, туалет. Тянет труба нормально, но воздуха в квартире нет, приходится открывать окна. И это при том, что стоят типовые стеклопакеты, которыми на стройке я максимум холодный тамбур стеклить буду, тянет со всех углов. Так что как не рассчитывай, а подавать холодный воздух с улицы открывая окна и выпуская тепло в трубу, на которое ушло отопление нужно. По поводу чистоты приходящего воздуха: а что меняется в воздухе по пути следования от улицы через рекуператор и воздуховод в комнату? Думаю, особо ни чего, если конечно труба параллельно в свинарник не заведена. Вообще мысль интересная о том, что он может разносить бактерии, развивающиеся в каналах. Вот бы кто в лабораторию такой воздух сдал для сравнения с уличным. Кстати, при открытии форточки пыли будет куда больше, в т. ч. и цветочной, т. к. потоки не фильтруются как в рекуператорах.
     
  2. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    Друзья, давайте завязывать с бесконечным обсуждением того, что в сотнях тем обсуждалось? Система вентиляции- сугубо личное и дело вкуса любого потребителя. Кто то по старинке делает, кому то нужна экономия, кому то инновации. Это все равно что спорить о том что лучше повозка гужевая или мерседес спринтер, одни говорят о комфорте и безопасности, а другие о том, что повозку не нужно заправлять, она естественная. Я понимаю всей душой скептиков-пенсионеров, для них критическое мышление на все новое- дело обычное, но не нужно свое мнение навязывать всем подряд. Если у вас есть цифры конкретные- оперируйте ими, если нет- не мешайте людям в профильной теме искать ответы на вопросы по конкретным решериям. Намусорили, нафлудили тут на три листа (я в том числе. Не отрицаю), а люди начнут искать информацию и время свое убьют читая бесполезные споры поколений.
     
  3. SportMaster
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.437
    Благодарности:
    1.960

    SportMaster

    Живу здесь

    SportMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.437
    Благодарности:
    1.960
    Адрес:
    Петрозаводск
    Дык и в теме где обсуждают "Проект приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором",
    не достоинства и недостатки, а конкретные решения на ПВУ с рекуперацией тепла - агитировать за естественную ...

    @rinat1955, вот Вам еще интересная тема Грунтовый воздушный теплообменник - там и вентиляция и энергосбережение и деньги-в-землю :aga:
     
  4. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    На тему обсуждения приточно-вытяжной, тут вы правы... но пусть автор скажет почему от естественнки отказался. Может там объективные причины.

    С грунтовым. надо почитать, спс.
    я где то читал, что парафин, при остывании отдает тепло, а при нагреве, естественно забирает.
    Может каку яму выкопать насыпать парафину и воздуховоды через нее, яму, хитрым образом пропустить. Но боюсь, опять в ТЭО (технико-экономическое обоснование) упрется.
     
  5. SportMaster
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.437
    Благодарности:
    1.960

    SportMaster

    Живу здесь

    SportMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.437
    Благодарности:
    1.960
    Адрес:
    Петрозаводск
    Уважаемый, если у Вас есть ВОПРОС ПОЧЕМУ - то может Вам сюда:
    Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2
    А то такое впечатление, что Вы выбираете тему наугад и начинаете "нести истину в массы" :aga:
     
  6. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    Друзья! Ответьте, допустимо ли размещать блок рекуператора в котельной? По пожарной безопасности и вообще по безопасности это нормально?
     
  7. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @RoMZzeSS, у меня там и висит. Правда котельная с тепловым насосом. Дизельный котел стоит, но в качестве резерва...
     
  8. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @IlyaIvanov, ну вот, а если газовый?
     
  9. Lucky10
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    311

    Lucky10

    Местный

    Lucky10

    Местный

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Волгоград
    У многих и котельных то нет, ставят на кухне котел, где полно другой техники и ничего. Думаю, зря волнуетесь)
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @RoMZzeSS, если газовый котел в котельной, то из этой котельной, ни в какие другие помещения, воздуховоды не должны идти! Кроме воздуховода, предназначенного для вытяжки именно из котельной.
     
  11. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @DiJo, я не то имел ввиду. Меня интересует допустимо ли сам рекуператор установить в котельной. Я не собираюсь там вытяжку или приток организовывать от него, мне просто его там разместить удобно
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @RoMZzeSS, а я - именно то имел ввиду!
    То что котлы висят где угодно, согласовывается с газовщиками. Нналичие вытяжки из такого помещения - обязательное требование! Т. е. предусматривается, что в случае утечки газа, его вытянет эта "обязательная" вытяжка и он не попадет в другие помещения.
    Если котел расположен в специально отведенном для него помещении, то в случае утечки газа, не должно быть допущено попадение его в другие помещения. ПВУ-же всегда имеют подсосы и утечки через щели корпуса и стыки воздуховодов. Так что даже если установка просто размещена в котельной, а забор воздуха производится с улицы, еще не факт, что она не подсасывает воздух из котельной, гоня его в жилую зону. Особенно при обмерзании/заиндевении/заснеживании заборной решетки, или при загрязнении фильтра.
    Конечно, вероятность такого случая не слишком высока. Примерно как вероятность пожара.
    Кстати, - 99% пользователей "частных вентсистем", почему-то нисколько не заморачиваются над реализацией основного требования пожарной безопасности!?!? А именно - "Отключение системы вентиляции по сигналу ПОЖАР"!
     
  13. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @DiJo, у меня в котельной есть естественная вытяжка, с этим нет проблем. По пожарке читать нужно требования, на сколько мне помнится нас (на работе в торговом центре) обязывали наоборот ПВС настраивать на максимальную производительность при пожаре. И на сколько мне помнится связанно это было с тем, что пожарники в случае беды не могут ни чего не увидеть ни войти в помещение изза дыма. Но это на сколько мне помнится, давно было, могу ошибаться. А вот то что ПВУ может подсасывать утечки то меня и настораживает, хотя все вентиляционщики твердят о том, что можно ставить.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @RoMZzeSS, да, существуют требования по неотключению вентустановок при пожаре (создание постоянного подпора). Распространяются они только на помещения аккумуляторных и помещения аварийных выходов/лесничных маршей/площадок (и насколько помню - лифтовых шахт).
     
  15. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @DiJo, ясно. А если рекуператор поставить в соседнем с котельной помещением, но воздуховоды главные через котельную провести. Как Вам такой вариант?