1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Проект приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Pav2000, 30.01.13.

  1. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Хорошо возьмем самый плохой вариант, чтобы не обмерзал теплообменник, я буду греть воздух до 0
    Не на 15 градусов, а на 25. Значит мои затраты для Перми будут не 3 тысячи рублей, а 5.
    (при 200 кубах в час)

    А может и не будет обмерзать, и будут затраты меньше.
     
  2. Pav2000
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705

    Pav2000

    Живу здесь

    Pav2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    1.018
    Благодарности:
    2.705
    Адрес:
    Москва
    Мой выбор LGH-25RX5 определяется следующими причинами (правда они не существенны):
    - меньшие габариты по сравнению с EPVS-350 (у меня с местом проблема)
    - меньший шум, хотя на малых скоростях разница будет минимальна
    - более "навороченный" пульт у LGH-25RX5 пара функций в нем я точно буду использовать.
    - у EPVS-350 нет байпаса (по крайней мере упоминания в документации не нашел)
    По поводу КПД. По моей информации (не проверенной) EPVS-350 и LGH-25RX5 делаются чуть ли не на одном заводе, теплообменники у них одинаковые, соответственно и КПД тоже.

    А в чем преимущества ВЕНТС ВУТ по сравнению с LGH-25RX5?
    Я хочу ставить воздуховоды максимального диаметра (здесь 160 мм) для снижения шума. Пластик вроде наэлектризовывается и собирает пыль.

    Догреватель я хотел ставить до рекуператора как написано в инструкции в LGH-25RX5. В начале это будет электрический и будет ставится вертикально (водяной это последующий апгрейд).
    Последние посты этой темы породили сомнения куда ставить догреватель.
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Лучше ночью установить ПВУ на минимальный воздухообмен, т. к. объема воздуха в спальне не хватит на всю ночь. Как раз утром то и ощущаешь отсутствие вентиляции.
    Если честно, то не верю. У Цендера стоит на притоке электрокалорифер 0.8 кВт, который включается при - 5гр, хотя и говорят о не замерзании при -12..-15 гр.
     
  4. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    При таких затратах на электроподогрев уже можно говорить об окупаемости грунтового теплообменника лет за 10, устройство которого под ключ обойдется в 60-80 тыс. руб. А если надо кондиционировать, то он окупится сразу, в момент покупки и установки 2-х кондиционеров.
     
  5. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Спасибо, интересно было узнать, как оно у Вас :) Я считал для Донецка по климатическим данным (кол-во часов с заданной температурой за отопительный сезон) - если греть до -15С, то выходит 134кВт*ч/сезон, если греть до -5С, то 717кВт*ч/сезон.

    Для меня нагреватель на притоке видится плохим решением только в плане того, что ничем кроме эл-ва догреть не выйдет, ибо температура выходящего воздуха ниже 0С и можно легко заморозить нагреватель (незамерзайку в СО не рассматриваем), ну и еще один догреватель желателен/нужен после рекуператора. Если поставить байпасный клапан и догреватель после рекуператора, то можно спокойно греть водяным нагревателем и экономить дорогой свет :), заодно и нагреватель нужен только один...

    В роторных рекуператорах байпас не делается. Это только в древности, когда регулировать обороты ротора не было возможности делали байпас...
    Да, но не с целью размораживания рекуператора путем создания дисбаланса притока/вытяжки.

    и что? Почему Вы считаете, что байпасом может управлять умная система, а нагревателем тупо по температуре?

    А я разве говорил, что преднагрев должен работать по температуре? Я лишь давал ориентир, что греть до 0С совсем не обязательно. Подогрев с таким же успехом может управляться автоматикой по реальному состоянию ядра рекуператора и тратить энергии не больше, чем требуется чтобы не допустить обмерзание. Большинство маленьких рекуператоров рассчитаны на защиту путем подогрева воздуха до рекуператора (здесь и Electrolux, и ME, и Viessman, и тот же Цендер у СТАСНН). Кстати владельцы электролюкса/МЕ писали, что нагреватель не включается просто от понижения температуры - логика уток сложнее ;)

    Ну и про отсутствие обмерзание. Возможно Вы удивитесь, но в перекрестнике вероятность замерзания снижается при увеличении влажности в помещении. При этом в ходе теплообмена часть влаги конденсируется и отдает дополнительную энергию фазового перехода, а конденсат просто сливается не успевая замерзнуть. Об этом много раз писалось и в книгах, и в статьях и на авоке обсуждалось (в том числе и реальными пользователями). А вот малая влажность воздуха в помещении, когда точка росы падает ниже нуля для рекуператора не полезна, т. к. влага из воздуха начинает превращаться в лед минуя жидкую фазу путем сублимации. При этом в каналах рекуператора образуется иней, который уже никуда не сливается :(
     
  6. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Возможно секрет в более низкой эффективности Электролюса в сравнении с Цендером... Но Вы правы где-то в параметрах электролюкса слукавили (скорее всего по части эффективности)...
     
  7. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    подробнее как она умудряется туда упасть
    сублимация-переход тела из твердого состояния в газообразное минуя жидкое
    вашу мысль понял, тогда не парьтесь ваш рекуператор не обмерзнит никогда
    добрались до истины. вот чтоб это не произошло и пускают часть притока помимо рекуператора и получается что вытяжного воздуха идет через рекуператор больше чем приточного.
    расскажите как управляется нагреватель
     
  8. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Воздух в комнате +20С, влажность 20% (думаю реальный вариант для Москвы?) идем сюда https://planetcalc.ru/248/ и смотрим результат - точка росы -3.6С. Конденсата не будет, будет сразу иней.

    виноват, ошибся - правильный процесс называется десублимация. Замерзнет он при таких параметрах воздуха.

    Как итог температура приточного воздуха падает, эффективность рекуперации тоже, воздух догревается системой отопления или калорифером после рекуператора. Еще один вариант греем воздух до рекуператора до температуры при которой прекратится обмерзание, итог тратим энергию на нагрев, рекуператор работает с прежней эффективностью. Общие потери думаю будут примерно одинаковы в обоих случаях. :)

    Ну Вы же умеете рулить байпасом - нагреватель управляется по тому же алгоритму ;)
     
  9. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    "сухой" снег не налипает, поэтому можно смело ронять температуру еще ниже, тем самым увеличивая КПД. расскажу такое наблюдение: в одной установке вскрыли секцию после рекуператора (на вытяжке) а в ней лежит снег, в рекуператоре скорость выше и снег уносило, в секции после скорость падала и снег оседал.
    а установкой преднагрева вы этого себя лишаете
     
  10. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Снег у Вас был в секции, после рекуператора, на вытяжке.
    Преднагрев ставим на приток.
    Как одно другому мешает?
     
  11. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    чем сильнее мы охладим вытяжной воздух, тем выше будет КПД. воздух температурой - 30 охладит сильнее чем воздух с температурой -15
     
  12. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо, про КПД, мы уже две страницы назад рассуждали.
    При минус 30 КПД будет равно 0, так как рекуператор работать не будет, аварийно отключится.
     
  13. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    с какой радости?
     
  14. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    https://www.home-comfort.ru/download/manual/Instruction_Lux_STAR.pdf

    Страница7:
    "При эксплуатации установ- ки при температуре ниже -25 °С вспо- могательный нагреватель обязателен."

    При минус 30, без преднагревателя, работать может и будет, но на эту температуру не предусмотрен.

    При минус 50, тоже преднагреватель ставить не будем, чтобы кпд не упало?
     
  15. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    пофиг, пусть Аляска думает. но можно и не ставить