1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Двунаправленные счетчики электроэнергии

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем baracud, 31.01.13.

  1. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Я сделал заказ СО 505, исп. 20 тут:
    http://www.germes-tk.energoportal.ru/so-505-9934/

    В четверг утром, пришло письмо и смс-ка, что заказ принят, и тишина.
    В понедельник сам позвоню.
    Но на всякий случай, кто знает где такой счетчик купить?
     
  2. Gennady71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943

    Gennady71

    Живу здесь

    Gennady71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Тула
    В Туле продают в обычных магазинах по электротоварам.
     
  3. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    В понедельник начну искать знакомых в Туле.)
     
  4. Gennady71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943

    Gennady71

    Живу здесь

    Gennady71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Тула
    я покупал на фрунзенском рынке, в электромагазине, потом сдал, так как мой старый тоже как оказалось крутится назад.
     
  5. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    @BOB691774, а ничего, что вы просто скопировали в свой файл первое сообщение топика от @baracud и даже не сделали ссылку на него? При всем уважении к вашему пенсионерскому возрасту, - плагиатить не нужно. Если что-то собрали - дайте ссылку на источник. Порядочные люди так поступают.

    Польза от вашего файла была бы, если бы вы добавили в него результаты обсуждений на предыдущих 13 страницах топика - но вы этого не сделали. Конечно, проще "копи-паст" и от своего имени выложить...:mad:

    PS. И вообще, по крайней мере последние 2 дня большая часть сообщений от BOB691774 - "пустышки", которыми он поднимает старые темы и провоцирует бессмысленные обсуждения. Для чего? Ностальгия? :faq:
     
  6. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    @Leo2, а Вы не хотите в Вашем магазине 505-счетчики продавать?
    А то боюсь, что скоро перестанут 505 производить, а те кто обещал запустить производство, так и не запустят.
     
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Согласно ПУЭ (п. 1.5.13) "каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу энергоснабжающей организации. На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 месяцев, а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет"

    Не думаю, что у нас купят много счетчиков в течение года, а закупать их впрок не имеет смысла - через пару лет они становятся недействительными и нужно проходить гос. поверку. При такой цене счетчиков (780 рублей и оптовой скидкой 20%) смысла затариваться ими нет.

    Хотя, если есть спрос, несколько штук на складе можем держать - надо только узнать, с какого количества производитель дает оптовую скидку.
     
  8. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    -Закупать впрок можно;
    -Не через пару лет, а через год;
    -Отправляйте не реализованные счетчики на завод изготовитель, они на них бирки с годом выпуска переклеивают;-) и дальше ими торгуйте!
     
  9. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    А 3-фазный есть такой, который игнорирует обратку? Озадачился покупкой двунаправленного многотарифного счетчика на 3 фазы, недорогие модели вроде производителями заявлены, но их в продаже не могу найти - есть только навороченные за 6 и более тысяч рублей. Подскажите, где купить недорогой 3-х фазный счетчик? Всякие коммуникации и учет реактивной мощности не нужны - будет стоять в деревне.

    и еще. Вот тут накидал список двунаправленных счетчиков, пока сырой. Пожалуйста, посмотрите и подправьте/дополните.
     
    Последнее редактирование: 22.01.14
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Я не знаю. Этот я купил и проверил. Точнее, он у меня уже был, а прочитав тему я проверил и написал. Если будут другие попадать в руки - буду проверять.
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    По счетчикам последняя информация такая:
    1. Искраэмеко. МТ-173 нет и не будет. Мт174 сертифицируется, будет через полгода примерно. Однофазные Ме172 есть в наличии
    2. Энергомера - счетчик СЕ208 будет двунаправленным не ранее 3 кв. 2014, цена неизвестна. Трехфазные модели двунаправленные (индекс Y) выпускаются только дорогие - Се303, 304, цена их более 10 тыр.
    список двунаправленных счетчиков обновился

    Пока вижу, что дешевле и выгоднее использовать обычные дешевые счетчики + WATTrouter. Вариант @Daemon c навороченным счетчиком + ардуино в итоге, после плясок с бубнами, выйдет не намного дешевле.

     
  12. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Второй год уже кормят обещаниями. И по любому нужно читать инструкцию в первых рядах... Есть у меня подозрения, что существует некая установка, по поводу работы счетчика, даже с двумя направлениями... Если умеест считать сумму - делать это исключительно по модулю...
     
  13. Daemon
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Хотьково
    Ну если 10 000 за счётчик и 150р за ардуино дороже вашего варианта...
    Очень внимательно посмотрел ваш WattRouter т и мне показалось, что внутри стоит обычная Arduino, заметно по USB интерфейсу на лицевой части и наличии 6 входов, ну точно как на Arduino UNO
    Далее я не совсем понял принцип его работы. Я так понял он должен как то подключаться с счётчику, который должен уметь определять направление энергии, поскольку он сам этого не умеет, а умеет лишь по косвенному методу определить величину тока, но не его направление. Поправьте если я ошибаюсь. Второй вопрос с точностью определения протекающего тока по косвенному методу. Я лично тестировал различные датчики тока косвенного действия на эффекте холла, но уверен, что и трансформаторные подвержены тем же симптомам - они ужасно не точные, очень много параметров влияют на их данные, что в итоге сказывается на ошибочности их показаниях в 2 и более раз, это: 1) проходящий через них проводник должен проходить строго перпендикулярно под углом 90 к датчику. Малейшее изменение угла вносит огромные искажения в показания (если не ошибаюсь по Фрадею и Максвелу), что было и выявлено на практике. Так же огромные искажения вносят наводки от рядом проходящих кабелей, трансформаторов и т. п. Именно из-за этого я стал применять датчики тока только прямого включения, т. е. через которые ток идёт непосредственно (ну внутри он устроен точно так же как и неинвазивный, кардинально отличие, что внутри него проводник зафиксирован жёстко в плоскости 90 градусов и экранирован от наводок.
     
    Последнее редактирование: 24.01.14
  14. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    А сколько стоят танцы с бубнами? Плюс силовая обвязка, согласование с ней и т. п., плюс затраты по замене счетчика... Согласен, для специалиста, как вы, может и не представляет трудностей (посмотрел вашу g+, впечатляет :super:), но не для всех остальных.

    WATTrouter к счетчику не подключается. Направление энергии определяет сам, поэтому от счетчика не зависит. Решение универсальное.
    Не забывайте, что в нем не только процессор, но и уже организованы силовые выходы (всего 6 каналов, это вЫходы, а не входы).

    Про точность определения - легко проверить любым двунаправленным счетчиком. Если определяет неточно, то будет большая цифра по отдаче в сеть.
     
  15. Daemon
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Хотьково
    Не совсем понял как он определяет направление энергии, а вы так и не ответили. И зачем, судя по его описанию, он подключается к существующему у вас (любому ли?) счётчику. Просто кроме датчиков тока трансформаторного типа я в нём ничего больше не увидел, а с помощью них невозможно определить направление тока, только его амплитудное значение.
     
    Последнее редактирование: 24.01.14