1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Двунаправленные счетчики электроэнергии

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем baracud, 31.01.13.

  1. Fu2004
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382

    Fu2004

    Живу здесь

    Fu2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Находка
    @Strangeman, На столбе висит Матрица, какая не знаю, вне зоны моей ответственности т. е. за забором юридически я к ней никакого отношения не имею. Это контроль со стороны энергосбыта. В энергосбыте всем предлагают написать заявление по поводу принятия показаний их Матрицы за "истину", я не писал, даже если написал можно отправить письмо заказное с отказом. Худший вариант Матрицы считает всегда в плюс. У меня предположим счетчик который считает в оба направления: 1. идеальный-основные показания суммы НЕТТО, опционально можно посмотреть сколько получил сколько отправил -при покупке получить бумагу что счетчик двунаправленный что и как показывает, если в паспорте описано то особо бумаги не надо, если дают бумагу без гемора -взять на всякий случай. 2. не идеальный основные показания все в плюс опционально покажет сколько получил, сколько отправил-при покупке получить бумагу, паспорт с описанием.
    При расхождении придут к тебе комиссионно составят бумагу по показаниям. Подадут в суд за неоплаченную энергию какую вопрос? (что придумает энергосбыт). Худший вариант в суде оплатить потребленную энергию, то что сбросил - до свидания(+ не надо заморачиватся со всякой нагрузочной лабудой, изготавливать высокотехнологичный нагреватель говна в септике для улучшения брожения). Лучший вариант то что я сбросил другие съели и оплатили энергосбыту (энергосбыт ничего не делал, а деньги получил, я вступать в финансовые отношения не желаю, согласен на возврат электронергии в удобное для меня время -по счетчику.
    Ну приблизительный сценарий (написан экспромтом - не готовился)
     
  2. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Да, это интересный вариант. За генерацию в сеть ответственности не предусмотрено.
     
  3. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Странно звучит - "разрешение на программирование". Интересно, каким нормативным документом предписывается такое разрешение и кто его выдает. Тем более, что выставление времени и конфигурации счетчика до его установки под пломбу делается легко без всяких разрешений. Равно, как и проверяется конфигурация также без разрешений и в любом состоянии счетчика, даже после пломбирования. Описанному акту грош цена, поскольку для средства измерений основным критерием возможности и срока его применения является действительность его поверки (не проверки). И про паролят/не паролят тоже странность, поскольку доступ к клеммам для программирования при пломбировке счетчика (соответственно, возможность доступа к конфигурации) также закрывается под пломбу.
    Из того, что написано, следует, что в вашем регионе потребитель сам выбирает и может менять счетчики по своему усмотрению. Возможно, в разных регионах по-разному, в Москве, например, тип счетчика задается техническими условиями на присоединение, а его изменение требует новых (или корректировки старых) ТУ. Насколько мне известно, получение ТУ на двунаправленные счетчики проблематично.
    Вопрос халатного отношения к обязанностям, который явно засветился в поведении энергосбыта, не рассматриваю. Это даже не частный случай.
    Никто ничего комиссионно делать не будет. У Вас договор с энергосбытом, по которому Вы обязаны оплачивать расход по показаниям счетчика (матрицы), установленного по ТУ и опломбированного энергосбытом (этот счетчик обратно ничего не считает, так что отданная через него энергия никак не регистрируется).
    То, что Вы еще как-то считаете потребление энергии по каким-то другим приборам, ни кем и судом, в частности, в расчет не будет принято. А дальше заработает сценарий как с обычными неплательщиками, где-то мягче, где-то строже и болезненней.
     
    Последнее редактирование: 26.01.14
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А вот это вопрос спорный. Где-то поскакивало мнение, что нет законных оснований препятствовать абоненту в снятии показаний со своего счетчика. При таком раскладе - пломбируйте, но провода интерфейсные оставьте.
     
  5. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно, тем более в современных счетчиках несколько уровней доступа, по одному можно программировать, по второму только смотреть. Самому этот вопрос интересен - собираюсь вынести контакты RS485 на отдельную колодку, дабы не выходя из дома иметь доступ к показаниям - счетчик будет на столбе, на границе участка.
     
  6. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Так показания снимаются с дисплея, режим отображения данных на котором можно выбирать кнопкой выбора Ни к этой кнопке, ни к дисплею доступ не закрывается. Считывай, что называется, что хочешь.
    Через интерфейсные клеммы же обеспечивается доступ к программированию счетчика, а при программировании можно запросто изменить режим фиксации показаний, хоть до установке ночного тарифа на 23 часа 59 минут в сутки. Поэтому логично, что к ним доступ тоже закрывается пломбой, как и к силовым клеммам счетчика, которые можно просто закоротить, чтобы он перестал считать.
     
  7. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Я при установке счетчика попытался вывести "незаметным" телефонным кабелем контакты с RS485, правда, без особого умысла и просто для того, чтобы иметь возможность корректировать время и тоже снимать показания из дома. Тем более, что было жалко потраченных 2000 рублей на конфигуратор только для разового его применения - приведение тарифа к областной зоне.
    Однако, приемщики от энергосбыта просекли это и обрезали кабель.
     
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @bricks20, я же писал о дистанционном снятии показаний.
     
  9. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    @Strangeman, возможно, в каких-то счетчиках есть отдельные интерфейсные выводы, через которые можно только снимать показания. И тогда вполне логично, что доступ к ним закрывать нельзя.
    В счетчиках меркурий интерфейс для таких целей используется RS485, а он универсален для всех задач, включая программирование. Не исключаю, что у меня устаревшая информация, т. к. этими проблемами занимался более трех лет назад, а за это время могло многое измениться.
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @bricks20, с ними все не так просто. Для трехфазных есть нормальное разделение прав - тот самый пароль. Именно сетевики должны озаботится установкой пароля на конфигурирование. В однофазных один пароль на все, вот и возникает конфликт. С одной стороны пользователь имеет право удаленно считывать показания с принадлежащего ему устройства и никто не в праве ограничивать его в праве пользования своей собственностью. С другой стороны, у пользователя появляется возможность нарушить договорные обязательства. Но ведь не всех мужчин за изнасилование сажают, хотя аппарат есть ;)
     
  11. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как раз мой случай, посмотрим что будет у нас при визите сбыта.
     
  12. Fu2004
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382

    Fu2004

    Живу здесь

    Fu2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Находка
    @bricks20, Это у тебя Москва и ничего программировать не надо. К нам приходят счетчики с московским счетчиком, энергосбыт ранее программировал сам за деньги и содержал программистов. За эти дела с них отжали деньги через суд, они приняли решение что программировать будут магазины которые продают счетчики (наверное с этими магазинами заключили какое нибудь соглашение или акт о ненападении). Мне как обывателю все равно законность этого акта (это взаимоотношения энергосбыта и магазина). Тип счетчика условиями ТУ не задается ты можешь применять любой соответсвующий параметрам, сертифицированный (гайки золотые на счетчик у Вас они не требуют). Счетчик ты можешь менять хоть каждый месяц, согласовав с энергосбытом дату и время установки. Матрица на столбе-не эталон утвержденный лигой защиты евреев. Ты также можешь уличить их в накручивании счетчика (если таковое имется, энергосбыт это общество и имеет такой же правовой статус как и ты т. е. "сторож автостоянки", они даже не могут составлять протокол об административном правонарушении. По неуплате они могут составить требование, просьбу, мольбу). Суд не будеть слушать словесный понос обоих сторон. Сразу будет вопрос почему расхождения, экспертизу провели или комиссионный акт составляли, причина- ворует, в следствии не преодолимой силы и т. д. может Матрица не исправна в следствии влияния окружающей среды, счетчик бракованный у абонента вышел из строя раньше срока (абонент-пусть подает в суд на фабрику).
    Не буду далее переходить в глухую оборону, если кто-то что-то опровергает пожалуйста с сылками на нормативный документ. Я думаю получиться хорошие методические рекомендации как вести себя в суде не прибегая к услугам адвоката.
     
  13. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @Fu2004, смею предположить, что @bricks20, говорит о том, как есть, а Вы о том, как должно быть.
    У нас, например, человека оштрафовали за проезд ЖД переезда на запрещающий сигнал светофора при его отсутствии.
    Что интересно, первый раз он выиграл, просто принеся фото переезда, но ГИБДД подала аппеляцию. Второй судья просто отдал решение, с порога, не разговаривая. Штраф не соответствовал нарушению (если считать, что оно было), т. е. целью было отсутствие прецедента. Возможно, в Москве и области судьи не разбираясь принимают сторону сетей. У них сети пишут в ТУ модель счетчика, что ненормально, но люди, похоже, не противятся такому.
     
  14. Fu2004
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382

    Fu2004

    Живу здесь

    Fu2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Находка
    @Strangeman, Не противятся, значит устраивает это состояние. А скажите кого-нибудь подключили к электросети за 500 рублей, как Вова Путин наказывал в Постановлении (номер на память не помню). И есть ли судебная практика?
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @Fu2004, кажется, кто-то писал на форуме, что подключили за 500р. Лично я таких людей не знаю, но это не значит, что такое невозможно :)