1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,84оценок: 38

Отчет по теме: "Красавцы и уродцы" - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Wall-e, 31.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Дело даже не в планировке. Излишне изрезанная и извилистая стена сильно проигрывает в теплоэфективности простой коробке. Полностью согласен с предыдущем товарищем, что хорошая отделка на простом в плане доме, полностью может изменить облик и поспорить по архитектурным изыскам с решениями некоторых архитекторов с больной фантазией.

    Снимок1.PNG
     
  2. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    Интересно, есть ли веб-ресурсы, где коллективным разбором симфоний и песен пьяной компании на соседней детской площадке можно научиться сочинять мелодии - хотя бы для детского утренника?

    Почему у нас считают, что внешний вид дома - это область, в которой может справиться почти любой - ведь он строит для себя, а значит лучше других знает, что красиво. а что некрасиво ...

    Да, может быть у многих есть художественный вкус (как они сами думают) или необычные фантазии или свое виденье мира ... но, имхо, это решается элементарно - дайте им в руки фотик - можно хоть мыльницу и два часа свободного времени в любом месте ... по результатам того, что автор оставит на флешке и будет понятен его потенциал ...
     
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Ассоциации конечно интересные - но давайте пойдем дальше. Зайдем на любой сайт по продаже типовых проектов, посмотрим на творение чудо-спецов. Посмотрим на дома вокруг нас и т. д., и т. п.

    Я, например, красивым свой дом не считаю - можно было и получше. Хотя дом многим нравится и он реально интереснее, чем 90-95% домов в московии. Проектировал я его полностью сам, включая инженерку. Строю тоже в общем-то сам - силами талибанстроя. При этом у меня нет ни архитектурного, ни строительного, никакого подобного образования. Но при этом я вполне могу разобраться и в расчете балок, и ТП, и с электрикой, и т. д. Да и с вкусом у меня не совсем проблемы, как у многих наших чудо-архитекторов.

    Это уже не говоря про конструктивные разделы типовых проектов ...

    Как-то так ...:hello:
     
  4. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    1. Как писал М. М. Жванецкий - "Зачем Вы воруете с убытков? Воруйте с прибылей" ... это я к тому - зачем оценивать художества дилетантов и тем более смотреть на них? Смотрите на классику, шедевры - учитесь правильному вкусу, плохой вырастает сам :)

    Наверное смысл обсуждать, что есть плохого - это только в том, что ты можешь сам поправить, т. е. только в своем собственном хозяйстве, доме, здоровье и т. п. ...

    Критиковать и обсуждать чужое бесполезно, потому как то, что ты увидел, ты уже никогда не сделаешь, потому как ты это УЖЕ понимаешь ... но тысячу просмотренных тобой фоток не убережет тебя от ляпа, который ты никогда не увидишь ... а не увидишь, потому как ...

    2. Не может неспециалист полностью понять всего, потому как не обладает знаниями ... Нет, конечно возможен вариант, когда неспециалист сразу чувствует - КАК правильно должен выглядеть форма предмета - не только с эстетской точки зрения (подходить под культурное понимание крастоы), но и функционально ...
    как пример - кто-то может сразу нарисовать красивую и аэродинамичную форму капота машины? Ну чтоб было и эстетично и не создавала вихревых потоков? ... те, кто не знает ничего ни про аэродинамику, ни про потоки и т. п. Это первый пример.

    Второй пример - как-то изучая картинки домов, я отобрал тот, который мне нравился и показал его архитектору - типа вот такой хочу, очень красивый ... так он сразу указал несколько принципиальных моментов строения крыши, которую невозможно будет построить ... ну чисто вируальной была картинка - реальность оказалась бы намного прозаичней ...

    Так что, не обладая опытом и знаниями как архитектуры, так и строительства, можно долго рассуждать - как нам красиво бы построить САМИМ :)
     
  5. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Злой Вова, очень красивый дом! Облицовка, даже слов нет, шикарная! Роскошная жемчужина, как поняла, на фоне красно-коричневых кирпичных строений.
    Я в реале видела дом, облицованный плиткой, очень похожей на вашу, потрясающе!
     
  6. Residue
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    77

    Residue

    Живу здесь

    Residue

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Тюмень
    С классикой согласен надо чаще смотреть) Вопрос с архитекторами очень сложный особенно у нас в стране глядя на наши современные города и, что в них строиться как раз задаешься вопросом, а есть ли вообще архитекторы? И если они есть, что им мешает проектировать ? Что касается частных домов то этот форум как раз для обмена информацией и многие строят не имея лишних денег, а обращение в арх. бюро вас сразу разорит) так как архитектор считает, что меньше 300кв ему не интересно. И данная тема как раз заставляет человека задуматься, что он собирается строить для этого и приводят примеры красоты и уродства, и если человек понимает, что не тянет сам фасады и панировки пусть задумается, что проще скопировать красивый дом обращая внимание на детали этого дома и результат будет радовать всех.
     
  7. Residue
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    77

    Residue

    Живу здесь

    Residue

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Тюмень
    И на затравку классики в поисковике ищем книгу Victorian brick and terra-cotta architecture. Классика французской архитектуры.
     
  8. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    Вот отсюда потом и получаются примеры уродцев ... :)

    ... послушайте пару раз Шаляпина - потом спойте сами "и результат будет радовать всех" ...
    ... сходите пару раз в Третьяковку - нарисуйте картину сами "и результат будет радовать всех" ...
    ... посмотрите показ мод - сшейте костюм сами "и результат будет радовать всех" ...
    почему такого никому в голову не приходит, а вот архитектура и дизайн домов - это сделаем сами "и результат будет радовать всех"? В чем архитектура проще дизайна одежды или обуви?
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    В принципе я посмотрел больше десятка тысяч проектов. Причем на самых разных веб-ресурсах и не только. Ориентироваться можно на иноземные сайты, типа арчдейли, куда не так просто выложить проекты. Наверное поэтому у меня слишком критичное отношение к своему резалту. И не только - все восхищаются домом Злого Вовы, а по мне большинство окон маленькие, раскладка еще больше усугубляет картину. Свес кровли должен быть больше, колонна около крыльца наоборот смотрится слишком массивно. Да и сами формы дома слишком традиционны. Но это мое личное мнение. Главное большинству нравится, дом ликвиден - надоест, вкус изменится-продаст.

    Только не надо так категорично - можно взять за ориентир что-то хорошее и сделать копию, главное не накосячить с пропорциями и отделкой. А можно конечно пойти к специалистам и построить дом мечты :super:
    А можно просто взять и построить. Но скорее это будет второй-третий дом. Хотя мне дом Archie нравится, не могу сказать что все идеально - но дом явно входит в лучшие на форуме. А дом первый и строит он его в общем-то сам.
     
  10. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    Да, видимо Вы стали очень хорошим экспертом и возможно, критиком (если можете доступно объяснить что не так в дизайне дома).
    Но критик-эксперт - это еще не специалист .. Сейчас не будем обсуждать, кто более истории ценен - специалист или грамотный критик - они оба по своему нужны .. :)

    Делать копию может только ксерокс и то иногда хуже чем оригинал, а уж дом, в котором очень многое зависит от индивидуальных факторов скопировать можно только в фотошопе :) ...
    если мы конечно не говорим про дома стиля "бытовка" - заказал, приехали, собрали, сдали ... их конечно можно копировать ... даже известный здесь дом Шильникова каждый раз надо уточниять под себя ...
     
  11. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    По самостоятельности дому 5+, по архитектуре и дизайну 2- ... дофига несоразменостей ...
    Оно в принципе понятно - видимо более существенно были площади и внутренняя планировка, а уже потом внешность пытались приукрасить отделочкой ...
    Но автору дома все равно респект за завершение строительства ...
     
  12. Residue
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    77

    Residue

    Живу здесь

    Residue

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Тюмень
    На данном сайте в большинстве представлены обычные простые дома не надо быть архитектором чтоб с копировать дом я не имею ввиду людей которые не в состоянии понимать и делать что либо в строительстве Шаляпиным быть не нужно чтоб исполнить простую композицию, так же и дома представленные здесь в большинстве своем уровнем как раз обычной песенки, которую можно исполнить во дворе на гитаре. И мировых архитекторов как и композиторов не много)
     
  13. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    Вот этого я и не понимаю ...

    или учить, лечить и строить у нас может любой, главное чтоб желание было?
     
  14. MOVeee
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257

    MOVeee

    Живу здесь

    MOVeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Лен. обл. Кириши
    Dozen, Вы сказать-то что хотите? :)
    То, что дома здесь себе строят не архитекторы, это и ежу понятно. Дом нравится хозяину, дом нравится окружающим. А всё потому, что мы здесь все не архитекторы. Нам не важно, что там не так с архитектурной точки зрения, главное, что дом выглядит хорошо. Ну, подумаешь, окна немного не такие, ещё мелочи. Но это проблема хозяина, ему в эти окна смотреть и этими окнами освещать помещение.
    Мне этот разговор напоминает кадры: ходят по музею кучка "специалистов" и во всякой мазне находят сакральный смысл. И вот шушукаются между собой насколько всё гениально. А простой человек проходит мимо и не понимает, что там намалёвано :) Зато идёт и смотрит на работы Айвазовского и видит красоту потому, что это настоящее искусство, понятное всем.

    А смысла обсуждать то, что здесь не архитекторы, не вижу никакого. Если есть архитектурные ошибки у человека, то об этом полезнее сообщать во время строительства, а не после завершения :)
     
  15. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    Не в этом проблема ... Большинство считает, что архитекторы - это зажиревшие бездельники, которым только деньги надо отдать ... а сделают то, с чем они и сами справятся ... вот кирпич подешевле найти - это супер, а как дом снаружи выглядит - так фигня :)

    Об этом лучшее сообщать вообще ДО строительства, во время оного уже поздно будет ...

    Как я понимаю, большинство здесь гордяться тем, что за две копейки сами все сделали, а не отдавали тыщи лодырям-архитекторам? ... вполне уважаю их за энтузиазм ...
     
Статус темы:
Закрыта.