1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разновидности дымоходов

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем evs, 02.02.13.

  1. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Вообще, если речь об остывании дымохода, то толщина кирпичной кладки в 64 см. - это как раз нормативная цифра. Помнится, это ещё в советские времена преподавали и сейчас та же цифирь фигурирует.
    А при чём здесь данная цитата и остывание наружного дымохода (т. е. дымохода в наружной стене)? Простите, не пойму, в чём противоречие?
     
  2. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    Если еще интересны практические решения, дешевые и надежные, посмотрите как у меня получилось http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=183445#183445
    Некоторые выводы: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=204267#204267
     
  3. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    :super: Толковое решение! Что показала полуторогодовая эксплуатация? Если бы сейчас довелось делать дымоход - делали бы именно так, или внесли бы какие-то коррективы? На что целесообразно обратить особое внимание тем, кто захочет использовать Ваш опыт?
    С уважением! :hello:
     
  4. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    В конденсатосборник иногда зимой выливается граммов 50-100 жидкости, а иногда ничего. Это значит керамзитовая рубашка действительно нужна и выполняет свое прямое назначение - защита от конденсата. Поэтому обкладку дымохода шириной меньше, чем в 2 кирпича не сделать. Кто ломал кирпичные стены знает, что хороший раствор очень крепко связывает кладку. Это я к тому, что обкладка в 2 кирпича удерживает 6-метровую железную трубу от падения и раскачки достаточно надежно даже без тросовых растяжек. Температурное удлинение и расширение трубы непосредственно на кладку не действуют, их амортизирует жестяная рубашка с засыпкой. Однако у меня названная оболочка из оцинковки потихоньку ползет вверх - это керамзит сыпется снизу и приподнимает ее. В общем просто нужно было закрепить этот кожух к опоре, на которой он стоит. Нужно будет доделать.
    В вентшахте дымохода имеется два отверстия с задвижками. Одно - под потолком топочной, открываю во время топки, чтобы убрать дымок, выходящий иногда при подкладке дров; второе - у самого основания, подключено к трубе ф100мм - вытяжке, забирающей околополовой воздух с дальнего от печки угла парной (помогает прогреть пол и фактически является вытяжкой по Басту, в некоторой степени принудительной).
    Открою небольшой секрет по пожарной безопасности. Квадратная кирпичная вентшахта вокруг круглого дымохода остужает его даже если открыта лишь сверху и совсем нет дыр и подачи воздуха в нее снизу.
    А еще шибер на трубу нужно делать обязательно, одним поддувалом регулировать тягу - это как играть одной рукой на пианино - возможно, но не то. Я совсем недавно его сделал, поворотный.
     
  5. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Спасибо за подробный ответ! Если позволите, приведу ссылку на начало Вашей темы: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7159&postdays=0&postorder=asc&start=0
    Очень подробно описано "как всё начиналось", какие доводы были положены в основу дальнейшей реализации. Наверняка Ваш опыт многим поможет! Кстати экономическую составляющую Вы наверняка просчитывали. На сколько получилось выгоднее "Шиделя"?
    Если есть возможность, добавьте Ваши фотки. Может и новые появились. ;)
    С уважением! :hello:
     
  6. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    Труба ф159, стенка 6мм длиной 7м была куплена, порезана на 3 части и привезена в салоне лада-калины. Обошлась 4200р. Наберите в поисковике "трубы восстановленные"+свой регион, и будете приятно удивлены ценами. Там где я брал, 159-я труба кроме всех прочих была даже не б/у. Сварщик, который соединял ее обратно, стыковал с печкой, вырезал ревизионные отверстия с заглушками на болтах, делал писульку для конденсата, взял 1000р., управились с ним вдвоем часов за 4-5. Оцинковка у меня была (если покупать, обойдется не более 1500р.), керамзит собрал (кажется 5-6 мешков) у заброшенной колхозной фермы, он был там некогда в составе кровли (если даже по 200р., будет 1000р.). Кирпич облицовочный щелевой (полнотелого не нашел) брал по 11р. за штуку. На обкладку дымохода ушло около 200шт, т. е. 2200р.
    Всего выходит 8100р. за материалы.
    Кладку делал сам, очень долго, одновременно со стеной топочной и обкладкой печи. Т. к. не специалист и работал в основном после работы.
    Дымоход от пола до верхушки получился высотой около 6м.
    Глянул на официальном сайте Schiedel UNI, комплект 6м (включает Основание дымохода, Комплект дымохода, Верхний комплект и поддон) ф160мм стоит 47 944руб.
    Итого, считая цены за монтаж равными, я сэкономил 47 944 - 8 100 = 39 844 рублей.

    Конечно же я ни в коем случае не считаю Шидель и свою самоделку эквивалентными, однако мне характеристик своего вполне достаточно и уверен, что они весьма высоки.

    Фотки на том форуме есть, если интересует что-то конкретное, спрашивайте, ведь люди навроде меня очень любят хвастаться своими творениями, особенно если их немного похвалить :)
     
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Математика в корне не верна!

    Как Вам для сравнения:
    В одном из военных частей Московского гарнизона приобрел старые керамические канализационные трубы диаметром 200мм по 100 рублей за метр, 10 метров = 1000 рублей.
    Герметик мне брат дал - у него его много остается.
    Товарищ попутно завез собраные на дороге три мешка цемента из превернувшегося цементовоза...
    Из дощечек от забора я изготовил опалубку с пустотообразователем.
    Керамзит остался от старого сарая...
    Изготовил блоки не хуже Шиделевских.
    Утеплитель был раньше.
    Б/У железо купил за 300 рублей и сделал из него решетку проветривания, дверку прочистки и покровную плиту.
    После сам из перечисленных деталей смонтировал дымоход.
    Итого дымоход в 10 метров мне обошелся в 1300 рублей.

    Кстати, еще выгоднее посчитать скупку краденного Шиделя...
     
  8. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    Не думаю, что труба из чермета новая стоит на порядок дороже, чем где я брал. Магазинные цены на те материалы, которые у меня были или добыты бесплатно, я тем не менее указал и посчитал. Внимательно нужно читать.
    И вообще я отвечал не вам, а тому кто сам сейчас строится и у кого руки правильно растут. А конечный пользователь (не "блондинко") с удовольствием использует дощечки от забора, если они остались, чем для опалубки заказывать и ждать "специальные" доски.
     
  9. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Вы конечно молодец, что сами справились и самостоятельно во всем разобрались, однако...

    При чем тут от куда у "блонтинко" трубы растут?

    Условия и подсчеты за ранее не верны!
    Даже украсть на машине керамзита и то денег стоит!
    Как минимум масло поменять, резину заклеить и бензина залить...
    А Вы выдаете рассчет как будто это универсальное решение...

    Давайте вместе попытаемся реальную стоимость такого дымохода определить.
    И не будем сравнивать, что дешевле всего зубы могут удалить в драке и даже не почувствуешь, не то, что в дорогущей клинике разводили на бабки несколько посещений по часу-два...

    Волосы всегда можно посушить и в духовке и не фига жене такой неприлично дорогой фен покупать...

    Дешевле всего водка "Смирнофф" в гипермаркете за углом, т. к. камера смотрит в сторону и уже пару раз получиломсь умыкнуть...

    Самый дешевый плиточник - папа, т. к. плитку в ваной у меня дома выкладывал за бесплатно, правда целый месяц, но халява...

    Предлагаю оставить все подобные рассуждения в стороне.

    теперь считаем:
    1. Труба 159 10 м * (цену точную не знаю, нашел по 35 000 за тонну) но возможно, что при покупке менее тонны ценик другой.
    Кстати, что бы найти трубу по дешевле нужно время и деньги для поездок и поиска.
    не знаю сколько весит один метр... предположу - 20 кг.
    Значит стоимость одного погонного метра трубы составит 700 рублей.
    Труба 10 метром = 7000 рублей.
    2. Перевозка порезанной трубы (газель) до 30 км 3000 рублей (дешевле в М и МО газелей не встречал)
    3. Сварщик, который не "писюны" трубам приваривает, а дымоход делает. Он за 3 стыка, дверку с запором и фланец для подключения возьмет не менее 3000 рублей.
    4. Для поднятия тяжестей, установки и сварки монтажник, или тот же сварщик запросит еще 5 000 рублей.
    5. Все стоит денег и даже если Вам досталось что-то на халяву не означает, что рассчет верный для всех !
    Считаем оцинковка 5 листов по 400 руб = 2000 руб.
    6. Керамзит 100 рублей - мешок 600 рублей.
    7. Крепежи - 500 руб.
    8. Доставка всей финги по мелочам 1000 рублей.
    9. Подсобный рабочий - 2000 рублей.
    10. погрузо - разгрузочные работы 1000.
    11. Мероприятия по подготовке и завершению работ 1000 руб
    12. Организация процесса 1000 руб

    Итого получается около 25 т. р.

    Если Вы не хотите бегать самостоятельно - нанимаете организацию.
    Теперь следует учесть, что такой же дымоход, но заказанный в организации будет стоить дороже, т. к. для организации которую Вы нанимаете кому-то нужно договариваться о материалах, привезти и увезти рабочих, обеспечить их инструментами и спецодеждой, обеспечить инженерный надзор и контроль, переводить средства и учитывать их, заплатить з/п рабочим и налоги с неё, содержать офис и склад включая компьютеры и средства связи, вкладываться в рекламу и развитие, и многое другое.
    В общем, дымоход обойдется вдвое дороже.

    А за 50 т. р.
    можно приобрести 10 метров дымохода диаметром 16 см Шидель С-тип...
    Так что арифметка проста!

    Спасибо за внимание!
    Удачи!
     
  10. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Расизм тех, кто здесь в стране русских убирает и заменяет на иные народы. Такие выражения (анекдоты про блондинок) введены лет восемь назад, не более. Так что повторять бездумно, оно не красит в плане ума.
     
  11. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    Ну не подтверждают ваши слова ваши же цифры!
    Сколько бы платных мероприятий по подготовке и завершению работ и организации процесса вы не учитывали, они есть и тут, и там.

    Вы насчитали для самоделки:
    Материалы выходят на 10 100р.
    Доставка +работы 17 000р.
    ИТОГО: 27 100р.

    Для шиделя:
    Материалы 50 000р.
    Доставка +работы 17 000р.
    ИТОГО: 67 000р.

    Разница получается 40 000р.

    И это если считать, что доставка+работы для шиделя стоит столько же, в чем я сильно сомневаюсь.
    Если же говорить о серьезных фирмах, то цены монтажа самоделки и фирменной растут пропорционально.

    А вообще, автор создал тему, чтобы познакомиться с вариантами реализации и разобраться с физикой, заложенной в них. Выбор каждый сделает сам. Поэтому споры здесь никому не нужны.
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что вы спорите о цене? Сделан хороший и правильный дымоход. Причём его можно сделать из подручных материалов (стройка же идёт и что-то всегда остаётся -керамзит, лист металла и др.), что-то потребуется докупить и доставить на личном авто. Для застройщика всяко дешевле, это же не производство дымоходов организовывать. Вообщем, это хороший вариант достоийный повторения.
     
  13. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Дымоход сделан и используется. Особых нареканий не вызывает. О направлении совершенствования рассказано честно. :hello: Цена аналогичного решения может отличаться по разным причинам (разные регионы, разные возможности, желание сделать самому/нанять бригаду, и т. д. и т. п.)... ;)
    С уважением! :hello:
     
  14. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Может за истёкший период появились новые мнения и опыт внедрения?
    С уважением! :hello:
     
  15. ArturHub
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    94

    ArturHub

    Живу здесь

    ArturHub

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Уфа
    Подскажите какую трубу использовать для дымохода сендвич или одностенную.
    печь металлическая дровяная с перегибом. рисунок прилагаю.
    исходящие газы отдают тепло камням. до дымохода исходящие газы идут почти 3 метра.
    проход на чердак через потолок сделан из кирпичей с чугунной задвижкой. далее стоит кусок 150 мм нержавейки. на нее планирую ставить дымоход и не знаю сендвич брать или одинарную. над потолком неотапливаемый чердак (1.5 до кровли) и еще 1.5 метра на улице
     

    Вложения:

    • pechka.jpg