1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разновидности дымоходов

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем evs, 02.02.13.

  1. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Может это был не герметик/ или герметик, но не для этих нужд? Или такие "мастера"... Герметик кладётся не под хомут, а в стык. Хомут стягивает снаружи и делает конструкцию более прочной и надёжной.
    К сожалению, эпоха "евроремонтов" выбила класс Специалистов и Мастеров (посему и написал: монтажник/"монтажник"). Зачастую надёжнее и дешевле, а за одно и под свой вкус, можно сделать и своими руками - было бы желание! И нужную инфу найдёте, и самому приятно будет посмотреть! :super:
    С уважением! :hello:
    П. С. У Алексея Телегина (чуть выше его сообщения) посмотрите его профиль - он помог уже многим форумчанам, кому советом, кому действием. Напишите ему, т. к. практический опыт у него не малый, надеюсь подскажет более предметно
     
    Последнее редактирование: 23.01.14
  2. Рэмбо
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66

    Рэмбо

    Живу здесь

    Рэмбо

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Алексей мне помогает про некоторые моменты, но к сожалению не всегда отвечает на мои (может не совсем правильно задаваемые) вопросы. но к сожалению мои познания сейчас мизерные по сравнению с другими, вот и приходится ходить своим опытом по граблям.
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Простите, если не ответил!
    Повторите пожалуйста вопрос или перефразируйте!
    Стараюсь ни кому в помощи не отказывать...:hello:
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Один раз довелось очень "экстремально" собирать сендвич... Вот рассказ о том монтаже:

    Зима, лет 5-6 назад, температура за бортом -15 градусов.
    Не очень отдаленный край Московской области, свеже нарезанные участки под строительство, дом с оцилиндрованного бревна, не достроенный, с пленкой на глазниках окон. До ближайшего места подключения электричества - 300-500 метров...
    Крыша крутая, градусов 35-40 уклона, покрыта металлочерепицей. выходов на крышу нет - построены леса и подмости с трапами по крыше
    Привезен бензогенератор (думаю здесь его марка и модель не имеют значения). К нему подключен тепловентилятор. Обычный бытовой мощностью 1-2 кВт, скорее всего пр-ва Китай, но "жарящий" хорошо.
    Вокруг места установки выстроен тепляк из брусков и пленки.
    На первом этаже в тепляке делался подиум, на который устанавливалась кафельная печка, а за ней не сгораемая стенка из минерита и базальтокартона под дальнейшую облицовку кафельной плиткой...
    (о подиуме, стенке и печке здесь не буду)
    Выше, на перекрытие, настелили пленку и примотали её к первому участку дымохода.
    Тепловентилятор в тепляке создавал температуру, думаю (не измерял) градусов около +25, а монтируемый дымоход служил как бы вытяжкой из тепляка, по которому двигался воздух и нагревал так же и дымоход внутри.
    Герметик подогревался в тепляке и запазухой доставлялся к месту монтажа. На 2-3 стыка хватало его температуры, потом опять ставился перед тепловентилятором и нагревался...
    Сложностей описывать не буду, хотя думаю все представляют сколько их там было и всегда практически встречается.
    Единственное, хорошо, что рядом был не дорогой пансионат, заказчик за него доплатил и две ночи мы с подсобником ночевали там. А то в машине или под пленкой в не доделанном доме было бы вообще...

    Крышу герметизировали временно - наплавили паяльной лампой унифлекс и потом крышу строители переделывали, хотя не знаю текло ли вообще...
    По крайней мере мы сразу договаривались, что крыша будет без гарантий

    Но с дымоходом точно все в порядке!
    Может это и излишне было и некоторые уверяют, что можно и без герметика...
    Но я принял решение, что так будет надежней и всем спокойней. Чего и Вам желаю!

    Вывод: Сендвич-дымоход реально монтировать в сильный мороз!
     
  5. Рэмбо
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66

    Рэмбо

    Живу здесь

    Рэмбо

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит буду пробовать, генератор есть, вентилятор есть, окна есть, дом утеплен с двух сторон лайт батсом и все внутри упаковано в специальную пленку (потолок соответственно тоже).но так как дом еще не разу не топился за отсутствием камина (в другой теме я у вас консультируюсь, пардон за настойчивость),то в доме -10 тоже есть).но все равно теплее, чем за бортом. и еще раз, Алексей, помогите с моими вопросами в другой теме по коробку камина, чтобы тут не засорить тему.
     
  6. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Зачем вообще герметик использовать, если система работает под разряжением? И что делать с различным удлинением труб при эксплуатации?
     
  7. Рэмбо
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66

    Рэмбо

    Живу здесь

    Рэмбо

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, я еще далеко не знаю всех тонкостей установки.
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Когда в Инструкции на дымоход ТиС предъявляемой к сертификации (а не пустословие) будет гласить, что "Использование для герметизации стыков любого герметика Запрещено!" и я возьму трубу этого производителя...
    Поверьте, буду монтировать согласно инструкции производителя ТиС!
     
  9. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Надеюсь, Алексей не будет против. Выложу ссылку на его тему "Нарушение норм ПБ при устройстве Каминов печей и Дымоходов повсеместно! Почему? Пытаемся разобраться" https://www.forumhouse.ru/threads/185270/ Приведены примеры как не надо делать, как это можно и нужно исправить.
    Строя дымоход по образцу соседа/знакомого/по "советам" "подрядчика" не лишне помнить о соблюдении норм и правил противопожарной безопасности, особенно Заказчику. На мой взгляд при проектировании печи и дымохода должна превалировать безопасность, всё остальное - должно идти рангом ниже, но всё равно должно замыкаться безопасность...
    С уважением! :hello:
     
  10. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Иногда возникает дилема: для подключения 2х печей надо делать 2а дымохода или можно подключить к одному? :faq: Какой дымоход во 2м случае - только кирпичный, или возможно применить сэндвич, или есть что-то новое?... Если делать по 1му варианту, всё понятно, если по 2му - нужны определённые знания/опыт/навыки... Что надо знать и как спроектировать один дымоход под несколько печей? Попытка обсуждения: https://www.forumhouse.ru/threads/59879/ Но как-то всё замерло... Может у кого есть примеры таких реализаций? (естественно с соблюдением правил безопасности :))
    С уважением! :hello:
     
    Последнее редактирование: 29.01.14
  11. ArturHub
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    94

    ArturHub

    Живу здесь

    ArturHub

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Уфа
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Нельзя ли его сюда для обсуждения перенести?

    Есть вопросы:
    1. Как заизолдировано перекрытие?
    2. Какое расстоянии от сендвича до балки на втором этаже скрепляющей стропильные ноги?
    3. Дымоход, я так понимаю стоит всем весом на печи? Не боитесь что раздавит, тем более при нагреве?
     
  13. Мэлмэн
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    77

    Мэлмэн

    ФАНАТИК

    Мэлмэн

    ФАНАТИК

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Новосибирск
    Помоему там не сэндвич
     
  14. Мэлмэн
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    77

    Мэлмэн

    ФАНАТИК

    Мэлмэн

    ФАНАТИК

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне кажется что эта железная коробушка с низким КПД быстрее выжгет дымоход, чем он ее раздавит:)
     
  15. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    И рассказать что Вы планировали, что в результате получилось...
    По фотоотчёту осталась куча вопросов, например: "...Это проходной узел потолка. Но он пока не доделан. Из кирпича сделали проход потолка, тут же стоит задвижка. Внутри кирпича есть нержавеющая труба диаметром 150мм..." Но по фото там другое: https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2694935/original.jpg
    Может лучше перенесёте Ваш отчёт на ФорумХауз? Есть непонятные моменты, про которые хотелось бы уточнить... Но отсылка за пределы форума - не есть хорошо (ведь в рамках форума Вам никто не запрещает показать свою реализацию печи+дымоход). Если всё нормаль - и форумчане это скажут! :)] если где возникли вопросы - тем более на них надо обратить внимание :hello:... А некоторые фото просто просят задать уточняющие вопросы по соблюдению норм отступки от сгораемых конструкций: https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2694945/original.jpg
    Но опять-же не корректно, да и не удобно ссылаться на внешний ресурс (сегодня там одно фото, завтра - другое или вообще всё удалено...)
    С уважением! :hello: