1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 37

Правда и неправда о солнечном отоплении и водоснабжении

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Oka90, 03.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Ну чисто в теории: в солнечный день в лабораторных условиях они покажут примерно одинаковые результаты при равных апертурах, а вот кровлях, под снегом и дождем-явно кто-то победит:hello:
    дуаю вакумник из-за минимальных теплопотерь в коллекторе
     
  2. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Не соглашусь, они предназначены для одной цели - греть воду. Время нагрева и температура воды как раз и будет Гамбурским счетом. Причем важно, чтобы были минуса зо бортом, а то опять поднимется хай, что летом, типа, воду и бочка нагреет. Так что КПД не причем. Водичкой все будем мерять.
     
  3. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Альберт1966, то есть вы хотите сказать что изобретено такое покрытие пусть даже и высокоселективное которое полностью исключает выход тепловых лучей или другими словами передачу тепла от нагретого тела к холодному. Изобрели замену вакууму? Сертификаты мне Андрей уже показывал, выложете инструкцию и описание коллектора, и неплохо бы его испытания. После этого и пообщаемся более конкретно. На сегодняшний день я знаю как минимум 8 сборочных коллекторов в Россиии объективность ради надо сказать они никогда не говорили об всесезонности. Вы я так понимаю возите стекла с напылением из Турции и говорите об этом?
     
  4. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    То что производство размещать в России надо по этой тематике я только ЗА. Но товар должен удовлетворить нашим климатическим условиям и потребительским свойствам, пока такого я не встречал.
     
  5. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Вакуум это не принципиально, у меня вчера алюминиевые летние коллекторы показывали к контуре 65градусов (за бортом было -12), котел днем вообще не включался. И что теперь, раз вакуума в них нет их использовать нельзя?
    А стекла они не возят, поликарбонат на коллекторах, правда какой-то совсем современный, не мутнеет говорят и прозрачный, что пипец. Поэтому естественно надо его в студию (на испытания)..
     
  6. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Вот, кстати только что по России24 показали сюжет о системах оттайки крыш теплыми полами (ну в смысле металопластом раскиданным по крыше и по ливневкам) Правда, устройство работает от электричества, и говорят баснословно дорогое. Так и сказали - узбеки с лопатами дешевле А что если коллекторы для этого приспособить?(прошу считать мой пост патентом на изобретение:)) А если серьезно, мож прикинем?
     
  7. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Ну на счет Турции согласен погоречился... Oka90 ну хватит уже говорить о достигаемых температурах в солнечных коллекторах зимой. Мы с вами все таки ни первый год тут варимся.
    На счет соревнования или объективных показателях давно эта тема занимает умы простора форума. Мое мнение по этому поводу - заниматься этим должен какой либо не зависимый институт (так по крайне мере у немцев) они на протяжении всего года проводят замеры и снимаю показания, именно выработки тепловой энергии в Квт а не эфемерные значения моментальных температур. Так вот есть подобный испытательный полигон в МЭИ точнее его Волжском филлиале, там научные сотрудники и им будет все это интересно и даже полезно.
    Я предлагаю поставить им туда на исследования солнечные коллектора разных производителей, определить всем вместе техническое задание на все мероприятия, сроки и что все мы хотим увидеть на выходе через год. Монтаж будем все делать по единой схеме или проекту.
    Вот такую идею выношу на суд публике.
     
  8. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Идея здравая, но долго все это и нужен реальный спонсор. А тут можно практически на коленке все сделать и быстро. И результаты будут тоже вполне вменяемы и измеримы. По крайне мере для практического применения. А КПД, углы отражений, коэффициенты преломления это как раз пускай ученые считают.
    Горячей водой надо все мерять.
     
  9. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Альберт и Андрей говорят, что коллектор 20кг всего весит. Тоже очень интересно в плане удобства монтажа.


    И по поводу независимого института. Вы что себе не поверите? Вам на авторитет обязательно ссылка нужна?
     
  10. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Oka90, под независимым я имею виду людей коммерчески не заинтересованных в результатах. Так вот подходить надо к таким исследованиям серьезно. Я предложил институт с которым смогу договориться об организации процессов исследования и все. Каждый участник поставляет свое оборудование сам, сам же делает монтаж по единому проекту, студенты и аспиранты занимаются научной деятельностью, кроме того с института еще и площади под оборудование. Другим соревнованиям доверия будет мало, а тут мы сможем и немецкие и другие бренды привлечь. И как раз самое главное можно будет независимо вывести самое главное уравнение - Цена, руб. / Мощность за год, Квт. = стоимость за год 1 кВт тепловой энергии.
     
  11. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    В Краснодаре есть уважаемый мною профессор по нашей тематике (я про СК) который кроме научной деятельности еще и участвует в развитие практической части (думаю тысяча коллекторов по установке у них есть). Так вот несколько лет назад о нашем споре в части трубчатых вакуумников и плоских (сезонных) СК он сказал мне, что по его мнению цена кВт часа при плоских дешевле и окупается через несколько лет только. После этого и зажралась у меня мысль вычислить за сколько именно времени всесезонные СК окупят себя в сравнении с сезонными.
     
  12. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    И даже если мы, по-вашему пониманию коммерчески заинтересованы, то как можно результаты подделать или неправильно интерпретировать?
     
  13. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    И плоские (медь или высокоселектив) и вакуумные всесезонные. Их вполне можно сравнивать.
     
  14. Igriks
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93

    Igriks

    Живу здесь

    Igriks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Сибирь
    Чтоб систему не переворачивало. Например при холодных коллекторах и горячем баке, возможно движение теплоносителя в обратном направлении в итоге потери тепла а при отрицательных температурах могут быть неприятности похуже.
     
  15. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Уважаемый Oka90, на ваших объктах в системах СК установлены теплосчетчики?
    Если вы их ставили, то можете сразу сказать по месячной и годовой производительности ваших СК.
     
Статус темы:
Закрыта.