1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 37

Правда и неправда о солнечном отоплении и водоснабжении

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Oka90, 03.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Затраты окупаются, просто срок окупаемости непомерно большой, лет этак 15. :)
    Лично мне срок окупаемости не важен, мне важно отсутствие зависимости от государства-монополиста
    И кстати, жена тоже никогда не окупается, зато сколько удовольствия приносит. :)]
    И дети тоже не окупаются, равно как и родители.
    Думаю что дальше нет смысла продолжать.

    А вообще меня интересует решение непростых задач и это чисто человеческий интерес.
    Их решение хорошо тренирует мозги и расширяет кругозор.
     
  2. andrea73
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259

    andrea73

    Живу здесь

    andrea73

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259
    Зависить вы все таки будете, так как в отсутствии солнца вам будет необходим какой-то энергоресурс для восполнения потерь вашего дома, а это или газ или электричество или дизель.
    Вы знаете мы с вами в чем то похожи, я тоже хотел реализовать что то необычное, в результате сделал следующее: так как в дом был уже заведен газ, я поменял все систему на низкотемпературную и поставил новый конденсациенный газовый котел IMMERGAS ZEUS SUPERIOR 24 kWt и в дополнении к этому установил дровяной термокамин EDILCAMIN FORTE PLUS 19kWt с воздушной разводкой по комнатам и результат за первый год эксплуатации 60% экономии по газу. Окупаемость моих вложений 5 лет. Каждый находит для себя что то оптимальное.
     
  3. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Конечно рассчитывать только на солнце нельзя, обязательно должен быть альтернативный источник тепла.
     
  4. andrea73
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259

    andrea73

    Живу здесь

    andrea73

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259
    С эти я с вами полностью согласен. Не может на данном этапе алтернативное отопление заменить традиционное не то что на 100%,но даже на 50%,к сожалению, а хотелось бы.
    Кстати, хотел вам задать вопрос, куда вы собираетесь девать излишки тепла летом ?
    Даже имея 3 солнечных коллектора по 30 трубок, что катастрофически мало для отопления зимой (мин. должно быть 6-8 штук),летом будут перегревать теплоноситель, а это чревато дорогостоящими ремонтами.
     
  5. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Излишки тепла нужно запасать в тепловом аккумуляторе (ТА), с возможностью использовать это тепло зимой.
    Таким аккумулятором может выступать вода или грунт.
    Как возможный вариант - можно попробовать договорится с соседями и продавать им тепло.
    Таким образом срок окупаемости СК уменьшиться.
     
  6. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    А теперь посчитайте во сколько это все выльется вам при таких раскладах. Тогда вам еще и ТН грунтовый понадобится для "высасывания этого тепла". Ну и конечно чистая математика: сколько вы запасете тепла за лето от поля коллекторов в 150 трубок? И сколько тепла вы не сможете "сохранить" из - за потерь этого тепла?
    Посчитайте работу и материалы - и энтузиазма поубавится, пеллетные котлы и ТН намного выгоднее получается.
     
  7. Fu2004
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382

    Fu2004

    Живу здесь

    Fu2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Находка
    А что тут считать минимум железнодорожная цистерна в виде ТА и соток 20 коллекторов
     
  8. andrea73
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259

    andrea73

    Живу здесь

    andrea73

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259
    Полностью согласен с novor113 ,цена оборудования будет фантастической, срок окупаемости 100 лет. Чтобы запасать избыток тепла используют тепловой насос грунт-вода+солнечный коллектор и летом все избытки сбрасывают в скважину для прогрева грунта, кстати в скважине за лето температура локально вырастает на 5°C,а зимой это тепло используется для отопления. Но опять же стоит остро ценовой вопрос. Я для себя решил, что оптимльный срок окупаемости должен быть не более 5 лет, тогда ты еще успеваешь насладится достижениями современого прогресса в виде теплового насоса и солнечного коллектора, если срок окупаемости больше, то не рентабельно.
     
  9. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    я начинаю наслаждаться работой солнечных коллекторов и солнечных батарей сходу, как только их вижу - и безотносительно к их рентабельности, поскольку думаю о будущем детей и внуков, об общем вкладе землян в экономию прир. ресурсов, в уменьшение вредных выхлопов и так далее.
    Рентабельность - выправится при увеличении серии изделий и наработок (кустарщина всегда дорогая) на несколько порядков.
    Объясняю, почему я написал выше, то что написал:

    И сотовая связь, и компьютеры, и видеомагнитофоны, и автомашины, и электромобили - всё проходит свои этапы эволюции, сначало это неподъёмно для 90% населения, хотя и привлекательно.
    Часть общества начинает вводить в обиход, как правило за свой счёт и ОСОЗНАННО, перспективные модели, они верят и знают, зачем они это делают.
    И, как правило, достигают своих целей, в любом случае поклон им от меня.

    Правда о солнечном отоплении заключается в том, что на 10 соток земли даже в Москве за год падает 1 Гвтч энергии Солнца.
    И в том правда, что на подмес к имеющимся системам отопления - солнечное отопление уже давно на планете развивается опережающими темпами и чем дороже стоят в стране газ, ЭЭ и дрова с углём, тем активнее развивается.

    Правда и в том, что стоимость топлива на планете - растёт (долговременный тренд именно такой), количество жителей Земли также растёт, количество урбанизированного среднего класса, характеризуемого повышенным энергопотреблением (лифты, стиральные, посудомоечные машины, компьютеры, мопеды, автомашины, электромашины, станки, эл. инструменты и пр.) - растёт по всему миру ...
     
    Последнее редактирование: 27.10.14
  10. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    @Solarbat,
    Вот только все забывают, что производство и утилизация этих всех панелей, аккумуляторов, электроники и всякого такого - гораздо вреднее для нашей планеты, чем тепло от газа, угля и т. д. Хай тек мусор - это бич этого столетия, как и производство электромобилей - типа зеленые технологии - ага щас! :)]
    Гелиосистемы - тема интересная, но она еще "зелена".
     
  11. andrea73
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259

    andrea73

    Живу здесь

    andrea73

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259
    Вот тут и я согласен и когда говорят, что тепловые насосы экологически чистые, то я сразу напоминаю, что они работают от электричества, а его производят сжиганием угля, а это погрязней будет чем сжигать ту же соляру.
     
  12. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Как порой досадно поспешны Вы - в своих умозаключениях.

    Вспомним места, где электричество вырабатывают преимущественно и даже порой исключительно ГЭС, например, вот недавно проскаивало на форуме только одно из многих таких мест - в Карелии, в которой и сейчас кое-где электричество, стоит чудные 0,32 р/квтч. по ночному тарифу. И ближе к ДВ большие ГЭС и так далее.

    Например, в электромобиле намного проще (и легче) устроены многие основные детали, в частности трансмиссия, намного менее ресурсоёмкий и намного более лёгкий мотор, передача сигнала к тормозам идёт по проводу (по крайней мере, развитие тормозов в электромобилях постепенно идёт к этому), а не с помощью трубочек, жидкостей, уплотнительных резинок, поршеньков вдоль всей машины и в пульте управления, на педалях, ну и возможны дальнейшие усовершенствания тормозов, поскольку и мотор-генератор частично участвует в торможении.

    Касательно тяговой АКБ электромобилей, во-первых, она может потом дорабатывать в системах автономного электроснабжения и в итоге выработки ресурса, имея высокую остаточную стоимость (что зависит лишь от организации процесса утилизации), идти на переработку, к тому же она, АКБ, может быть в мегаполисах и небольшой (к примеру, "лиферной", соизмеримой по размеру с обычной свинц.), а подзарядка может в будущем осуществляться в сотнях, тысячах, если не сотнях тысяч мест в большом городе типа Москвы, причём в т. ч. и бесконтактными способами, и на стоянках и на остановках, да и автоматизированную замену АКБ, как идею, пока никто не отменял.

    Впрочем, к чему эти оффы? Не проще ли согласиться, что солнечное отопление, да и многие развивающиеся проекты - это дитя конкретных местных условий (климат, стоимость энергии и топлива в тех местах, загазованность и заболеваемость от автомобилей, например в Москве, увлечённость собственников недвижимости - мыслями о всяком развитии и диверсификации энергетики, также- об экологии, сплав тяги к изобретательству - и ручного изготовления, порой, деталей, таких, как ТА, ТН, СП, трекеров и т. д. и т. п.). При таком взгляде на дело становятся понятны и попытки некоторых отчаянных людей создавать бизнес по производству и продаже в РФ оборудования.
    Да я им памятник подумываю поставить, а вы, ребят, мультиплицируете в их адрес только свои подозрения, упрёки и злорадные, часто притянутые за уши, измышления, кругом у вас один уголь, электрромобили хуже автомобилей (при этом в РФ, и особенно в упомянутой Москве, можно сказать на носу эпидемия онкологии и дыхательных заболеваний).

    Ей богу, намекаю вам, намекаю - ну коль не Ваше это дело, бегите может в ветки маг. газоснаб. и электрокотлов, где вас всё обрадует и всё понятно и отработано уже другими людьми за полвека? Не, вас туда никто не гонит, но так упрямствовать по хорошему, в общем- делу солнечного отопления - выглядит не алё.

    Понятно, что вы предупреждаете новичков, что дескать, опасно, вы можете не получить полной автономности, но тут и новички уже редко ходят.

    То есть, вы запросто можете переборщить, засрав ветку ретроградством, ссылками на нищету, но ограниченность (полёта мысли, а в итоге -и средств).

    теперь и о другом и других, что вижу в теме:

    Не нужно, думаю, тут устраивать битв с "конкурентами", тут люди учиться и воодушевляться должны, кооперироваться, я так понимаю замысел ТС.
    Клиентов тут искать - да, почему нет, но быть при этом честными, с новичками сразу, ну а давать оценки конкурирующим фирмам - НЕТ. Отказать увлекаться.
    Это я адресовал бы - к весьма уважаемому мной (по форуму) Темерланду, когда он, возможно, увлёкся - оценкой какой-то там "Атмосферы", это выглядело, наверно, не очень красиво и спровоцировало, фактически, кучу дерьма на ветке.

    Если что не так сказал, простите, ребят, все. Наболело читать. :)
    Вы, как ни покажется странным - все, по своему, правы, только вот взвешенности, уважения и понимания друг к другу в этой ветке нам пока не хватает, имхо, но я надеюсь на лучшее.
     
    Последнее редактирование: 31.10.14
  13. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Ну понятно, все только за! А против - изгой и неумеха, типа "у нас все работает" и только слова, а вот поставить счетчик на данную систему и доказать ЦИФРАМИ - это уже не "!к нам", ведь у нас все работает.
    На следующей неделе поеду к заку и поставлю гребаный датчик на обратку гелиосистемы в 20 трубок, ориентация на Юг, нет затенения, наклон 45 градусов - через год дам вам цифры и тогда вы уже не отвертитесь от "40% экономии по отоплению". Даже если на бумаге все посчитать и то не выйдет, а бумага все терпит.
     
  14. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Ну вот своим сообщением вы тоже согласны, что коллекторы на отопление - это не экономия реальная, а "хотелка людей с высоким достатком" - это то, что я пытаюсь донести и не пихаю их всюду и всем, срок окупаемости велик, антифриз менять надо, следить и проверять систему каждые пол года (чистка фильтра, проверка бака) и т. д, и это чаще зак не в состоянии сделать самостоятельно - вызов спеца тоже денег стоит - все это тоже необходимо учитывать! ВСЕ необходимо плюсовать к цене начальной и вот тогда циферки растут по окупаемости, при этом не забываем:
    1. Зимой надо много ГВС, а солнца мало, при этом перекрываем ГВС не более 30-40%. Про отопление вообще молчу, т. к 90 трубок нагреют бак в 200 литров не быстро, световой день короткий, в отопление уже мало что сбросим и это чистая фикция, плюс пасмурно.
    2. Летом много воды, но она не нужна - коллектор молотит в пустую.
     
  15. Fu2004
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382

    Fu2004

    Живу здесь

    Fu2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Находка
    @Кетова Татьяна, Ксати как дела в детском садике, я полагаю за летний период удалось сэкономить на горячей воде
     
Статус темы:
Закрыта.