1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 37

Правда и неправда о солнечном отоплении и водоснабжении

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Oka90, 03.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    ну вот у awlan, ты сказал, стоит тепломер

    Кстати, ты не ответил: всё-таки пропадает или не пропадает рассеянное солнечное излучение до 400 Вт/кв. метр - у твоих ВСК?
    Мне странно, допустим, на улице + 5, а твои ВСК начинают выдавать продукт, лишь когда сумели нагреть воду до 35 (я точно не знаю, как у тебя настроено).
    Получается, целых 30 градусов (от 5 до 35) профуканы?

    А горячую воду в ГВС у тебя греет что именно, ТЭН от фотопанелей и какой-нибудь углеводор. котлище ?
    Может быть, нагревать низкопотенциальным теплом от твоих ВСК входящую холодную трубу (вводящую свежую воду к котлам подогрева воды для ГВС)?
    И пусть она будет не 15 градусов из скважины, допустим, а 16, 17, ...20, ...25, ...30 и пр. - градусов, всё таки потом легче ТЭНу и котлу будет
     
    Последнее редактирование: 07.11.14
  2. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Нашёл твоё описание твоей системы https://www.forumhouse.ru/threads/183962/page-20#post-6198157
    27.04.13
    Всё так и осталось?
     
  3. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    Всем привет, не заходил давненько, работы дофига, не успеваю, а тут конструктивный диалог! Спасибо Соларбату. Вывел так сказать людей в правильное русло.
    По системе ФУ2004, я хочу внести уточнение. ВСК и СП установлены с разными углами, по этому считаю что их не совсем корректно сравнивать. Не помню точно, что под каким углом, но точно помню, что под разными. Напомните пожалуйста. Реально нет времени искать.
    И мы устанавливаем под абсолютно другими углами, в зависимости от задачи конечно.
    По поводу накопителя 800 л., это я так понимаю буфер в системе отопления, правильно?
    Если так, то тоже не совсем правильно. Я ни кому не навязываю свое мнение. Но я думаю так. Устанавливая 800 л. буфер, вы именно на это количество увеличиваете объем теплоносителя в системе отопления. т. е. чтоб начать отапливать дом, вам необходимо сначала нагреть систему + 800 л, а потом отапливать дом. Что б нагреть систему + 800 л. надо МНОГО солнца, а зимой его и так мало и световой день короткий. По этому мы наоборот устанавливаем по меньше буфер, и при этом не буфер, а бойлер для ГВС. а вот организовываем сброс при достижении 30- 35- 40 - 45 -50 градусов, в зависимости от системы отопления. теплый пол, фанкойлы, радиаторы...
    если теплый пол, так это вообще класс, т. е. это уже и есть накопитель тепла, можно вообще без буфера.
    Дом 180 кв. м. и ТЭН на 24 кВт, это с запасом... + 6 кВт еще где то установлен... это круто !
    Мы недавно дом запустили 80 кв. м. отапливается ТЭНом 4 кВт и ГВС делает. и там еще будем СК ставить. ТЭН еще реже включатся будет.
    Так что видимо я не так думаю, как вы. И у нас регион другой. Хотя по солнцу, у вас даже по лучше. Как вы сами говорите.
    и по треккерам, я тоже не согласен. прирост примерно 15-20%.
    доказать ОЧЕНЬ просто.
    возьмите прибор измеряющий мощность солнечной инсоляции на 1 кв. м. и покрутите его под разным углом к перпендикулярно падающим солнечным лучам. все сразу станет понятно.
    по этому я уже начал работу по изготовления простейшего треккера.
    как что получится обязательно выложу на сайте.
    жаль у нас в Анапе, даже сварщиков путевых днем с огнем не найти. по этому у нас все так долго и происходит.

    просили мои мысли, пожалуйста.

    а обижаться., я вообще не обижаюсь, есть про это пословица хорошая. вы ее наверняка знаете. что с обиженными делают...

    время все расставит на свои места.

    всем удачи.
     
  4. Fu2004
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382

    Fu2004

    Живу здесь

    Fu2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Находка
    @Solarbat, Да все так и оставалось в общем до вчерашнего дня, сделал апгрейд, закончил монтаж СП, вобщем, СП догнал до 10кВт, 3,6кВт повернуто на юго-восток. Сейчас сброс в систему отопления настроен начало 42 окончание 40. Поэтому СК стартует по остаточной температуре в теплообменнике. Сейчас 6 кВт тен в теплообменнике подключен в режиме балласта, лишняя электроэнергия то что не съел дом уходит на тен.
     
  5. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Добрый день.
    Не мог принимать участие в такой интересной беседе по причине отъезда.
    Маршрут был такой Иркутск - Сеул - Гавайи - Лос-Анжелес - Денвер - Чикаго - Стамбул - Москва - Улан-Удэ, в общем вокруг Света:)]. Приехал только вчера.
    Получились вот такие комментарии.
    Solarbat, в своем посте № 2858 Вы ошибаетесь (хоть и написан он разными чернилами).
    Как правильно заметил novor113 в посте №2873, в отопительный период покрытие (поддержка) отопления МОЖЕТ составить примерно 5-7%, но не как не 40%.

    Я в теме по тепловым насосам приводил свои цифры за отопительный сезон 2012-2013
    СК дали 11%(120трубок ~10м2)

    https://www.forumhouse.ru/threads/200787/page-2

    В начале 2013 года добавил 100 трубок, и вот данные за отопительный сезон 2013-2014г.

    https://www.forumhouse.ru/threads/200787/page-5

    уже 13%.

    Про Мариуполь.
    Когда есть цифры,(спасибо Кетова Татьяна), можно посчитать эффективность работы СК.
    Сравнил со своими вакуумниками.
    Итог: вакуумные СК и летом в 2,5 раза эффективней плоских.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.11.14
  6. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Рад Вас приветствовать и да покончим наконец с холиваром, всё проясним.

    Формально Вы (почти) правы, поскольку 10 3333 / 892 = 8,6%.
    892 - это 25% от 3570.

    Итак, 8,6% вполне похожи на 5-7%, да и, чтобы было понятно -
    с этими цифрами никто не спорил. Никогда. Ни в цветных, ни в чёрно-белых комментариях.

    Смысл сказанного мной и, видимо, Темерлендом заключался лишь в том, что если общее количество полученных за год от 60 трубок ВСК в Анапе квт*часов (3570) привести к затратам на отопление (10333), то получается 34,5 %, что уже намного ближе к цифре 40 %.

    Вот и всё.

    Несмотря на то, что вы пишете одним цветом :), я Вас прекрасно понимаю и полностью согласен с Вашей оценкой. Она хоть и формальная, но верная, при этом она абсолютно не учитывает пользы от оборудования - летом. Ваше право не учитывать.

    Право других людей считать свои затраты иначе.
    У конкретного клиента есть бассейн, который он греет летом, впрочем, я не собираюсь тут больше спорить, это все уже проясненео, утрясено и не 1 раз и даже не три.
     
    Последнее редактирование: 08.11.14
  7. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Видимо, всё-же про Майкоп (про детский садик с плоскими солн. коллекторами)
     
  8. HVACmam
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    HVACmam

    Участник

    HVACmam

    Участник

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Приветствую вас, друзья. Судя по тому, что уважаемый @awlan не первый раз игнорирует вопрос о способе утилизации летних теплоизбытков от его гелиосистемы, надо предположить секретность данной информации...:cool: Думаю, надо с уважением отнестись к его положению, потому как, возможно, разглашение информации подобной важности может угрожать не только его жизни, а нашей с вами!... :ogo:Предлагаю впредь наложить на эту тему табу не задавать такого рода неудобные вопросы:close:
    Теперь по делу:
    Покупаем дачный участок у соседей. Планирую организовать на нем экспериментальную площадку для тестирования гелиосистемы. Хотим с товарищем сделать ТА на 147 м3 воды. Специально обученный экскаватор копает яму 10*10*4,5. Грунт, кстати, в МО никому не нужен?) Мы выравниваем и уплотняем виброплитой дно, кладем специальный пенопласт (название сейчас значение не имеет), заливаем бетонную подушку (контакт бетона с грунтом исключаем), свариваем из листового полипропилена 10 мм емкость 7*7*3. Внутренний объем разделяем теми же листами на вертикальные ячейки по 1,75 м (для жесткости), Не забываем про ревизионный люк. Утепляем боковые стенки гораздо более дешевым пенопластом (нагрузка на него небольшая). Все швы обязательно обильно промазываем специальным клеем, чтобы вода и "думать" даже не смела... Долго и мучительно наполняем водой из скважины (около недели). Если все ОК, закапываем. Да, забыл: в верхней и нижней части ввариваем 2 пары труб полипропиленовых и организуем внутри ТА змеевик из нержавейки (в нижней части, конечно), а от ТА отводим в основной дом ПП трубы в нормальной теплоизоляции. Все это дело греют плоские панели с апреля по сентябрь до 55-60 гр. примерно. В остальное время панели осуществляют нагрев ГВС, но и ТА греют тоже по их скромным осенне-зимним возможностям, т. е. чуть-чуть, но и это приветствуется. Отбор тепла осуществляется теплыми полами.
    Вопросы:
    1) нужны ли для наглядности датчики в баке или контролировать только по температуре отбираемой воды и подачи-обратки от СК?
    2) чем обработать воду в ТА? Просто хлором или еще что-нибудь?
    Забыл, забыл: Одна ячейка 1,75*1,75*3 будет отведена в качестве расширительной емкости с тремя "грушами"
    наведите, пожалуйста, на наш "проект" правильную критику.
    ЗЫ: намерено не описываю параметры дома и СК, потому как их расчеты у меня не вызывают сомнений.
     
  9. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Сорри.
    Конечно Майкоп, был уже час ночи, ну и климатизация :aga:.
     
  10. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    147 000 л * 1,16 Вт*ч/литр * 25 гр. Цельсия (дельта 60-35) = 4263 квт*ч
    147 000 л * 1,16 Вт*ч/литр * 45 гр. Цельсия (дельта 60-15) = 7643 квт*ч
    Сколько останется тепла к зиме, зависит от толщины пенопласта, а это величина пока неизвестная :)
     
  11. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
  12. Metilen
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    445

    Metilen

    Живу здесь

    Metilen

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Курганинск
    @HVACmam,
    " свариваем из листового полипропилена 10 мм емкость 7*7*3. Внутренний объем разделяем теми же листами на вертикальные ячейки по 1,75 м (для жесткости), Не забываем про ревизионный люк. Утепляем боковые стенки гораздо более дешевым пенопластом (нагрузка на него небольшая). Все швы обязательно обильно промазываем специальным клеем, чтобы вода и "думать" даже не смела... Долго и мучительно наполняем водой из скважины (около недели). Если все ОК, закапываем. Да, забыл: в верхней и нижней части ввариваем 2 пары труб полипропиленовых и организуем внутри ТА змеевик из нержавейки (в нижней части, конечно), а от ТА отводим в основной дом ПП трубы в нормальной теплоизоляции."
    Хлор для дезинфекции воды не нужен (если Вы не будете употреблять ее внутрь) При отсутствии солнечного света вода не цветет и не пахнет.
    Если внутри ТА змеевик то вход и выход можно оргонизовать через ревизионный люк.
    не понятно как Вы организуете крышку на на Ваш ТА?
    Не смогут ли грызуны (мыши, кроты и тд) повредить полипропилен?
    Не скромный вопрос: цена 1м3 такого ТА ?
     
  13. andrea73
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259

    andrea73

    Живу здесь

    andrea73

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259
    Отдаю вам должное, так ка вы единственный на этом форуме, кто говорит правду.
    Я вот жду пока опустятся цены на оборудование для нагрева ГВС хотя бы на 30%,тогда это будет более рентабельно и можно ставить и себе такое, а пока только есть желание.
    Самое главное, что бы специалисты говорили правду, а не аппелировали цифрами с непонятными показателями. Я вот например задал вопрос человеку у которого стоит 21 солнечный коллектор, что он делает с кипятком летом, так он до сих пор не ответил и никто так же толком не ответил, хотя по рассказам владельца, у него все зер гуд. Поэтому что бы не возникало глупых вопросов, те кто пишет должны конкретно отвечать, мол решение этой проблемы такое-то и такое-то,а не абстракционизм типа продавать тепло соседям или греть соседний пруд.
    Одно дело потрятить деньги, что понятно изначально, так как подобное оборудование стоит не мало и все, кто хочет купить это понимают, а другое не получить за эти деньги желаемого результата.
    Я не против солнечных нагревателей, скорее даже за, но не хочу, что бы из меня делали лоха.
     
  14. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    @andrea73,
    Здесь дело в другом. Если установка работает на нагрев ГВС для малого дома, например многоквартирка, частный дом (коммерцию не берем), то в начальных работах по системе отопления и водоснабжения, установка СК не так сильно и дорога, так как часть оборудования чаще и так покупается и необходимо "пополнить" частично - цена приятна и срок окупаемости вроде не велик. А вот когда задумывается проект по нагреву бассейна в летнее время - тогда по хорошему требуется еще и нагрев воды для гиг. целей, и сброс тепла в СО - вот тут и прибавляется хорошая часть оборудования, работы и т. д, схема усложняется и ценник стремительно растет. Конечно многие готовы на такие траты, но в 99,9 % люди пугаются цен и это нормально, не все миллионы получают. Цены на гелиотехнику упадут, но на сколько и через сколько - вопрос. Мое мнение - будущее за атомной энергетикой и точка. Всякие СК и панели, ветряки - для огромной земли - мертвому припарки. Но развитие должно быть.
     
  15. andrea73
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259

    andrea73

    Живу здесь

    andrea73

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    259
    Я думаю, что цена на оборудование для солнечного нагрева воды упадет на 50% в ближайшие 5 лет, как это бывает всегда с новыми девайсами, а сейчас остается только ждать, но когда делал ремонт я заложил две трубки на крышу и место под термоаккумулятор, так что остается дождатся только реальной цена на оборудование. Проект у меня есть, так что когда-нибудь и я реализую.
     
Статус темы:
Закрыта.