1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 37

Правда и неправда о солнечном отоплении и водоснабжении

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Oka90, 03.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Меня смутило. Коллектор, который в разгар солнечного дня, при дельте 30 градусов замирает в равновесии - имхо вещь абсолютно бесполезная, даже в период с мая по сентябрь. А от видео осталось именно впечатление неуклюжей рекламы. Там в комментариях вам правильно написали- дождались бы включения насоса, и сразу видно бы стало, сколько там две оттаявшие трубки нагрели. Или бы показали температуру Т3 обоих систем вечером.
    Мы же здесь в этой теме правды хотим, а не манипуляций сознанием.
    Я вот например, целый день метался, контроллером в камеру бибикал, фиксировал показания подробно почти каждый час, чтоб правду о своей системе людям показать, хотя никакой материальной заинтересованности в этом не имею, заболел просто этой темой, хобби это у меня с некоторых пор, рассказать людям о возможностях альтернативных источников энергии.

    А от людей профессионально этим занимающихся очень хочется максимальной открытости, и чтоб не оставалось ощущения, что от тебя что-то скрыть пытаются.
    Марку плоского назвать можете? Под каким углом установлен?
    Будет видео с работающим насосом на вакуумнике? Но не 30 сек, а с включения до выключения насоса, или длительной работой с установившейся выше 4-5 градусов дельтой? Буду очень признателен. А если такой же момент захватите, чтоб только две трубки без инея- вообще будет супер!
     
  2. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Я, кстати, заснял как и за сколько времени самодельные коллектора с -7 до рабочей температуры нагреваются в ясный декабрьский день. СК для системы обогрева воды
     
  3. Metilen
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    445

    Metilen

    Живу здесь

    Metilen

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Курганинск
    @sergnnov, В солнечный день при минус 7С обычная ржавая железка нагревается до +30С. Можно даже просто рукой коснуться. Вы будете очень удивлены. Удивительное рядом.
     
  4. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Только зимой обычно световой день короткий, например, в Москве сейчас 7 часов (вместо 17 часов в июне), да и солнечных дней сейчас не бывает порой почти месяц.
    Ржавая жалезка нагревается на улице при инсоляции 100 вт, небось, только на 1-2 градуса и такая "нагретая" стоит к тому же - лишь в безветренную погоду, причём, "прогрев" идёт максимум всего часа 4 в сутки, если только жалезка не вертикально валяется, причём строго на юг, и не затемняемая, к тому же.
    А пять шестых времени суток (17 часов в сутки), в декабре, как бы ей ни валяться - нет никакой инсоляции, и нет никакого разогрева.

    Для тех, кто делает сам себе игрушки из "помоечного", или, точнее сказать, дармового, сырья, в свободное своё время, сам, "себестоимость"системы, монтажа установки уменьшается в разы, если порой не на порядок.

    Профессионалы же, насколько я понимаю, вынуждены в большинстве случаев - давать гарантию, платить налоги, платить помошникам зарплаты, гонять машины к клиенту порой сотни км, причём не 1 раз гонять, должны делать СК - из покупного стекла, покупного профиля, покупных же и утеплителя, меди, аллюминия и пр.
    Поэтому их продукция кардинально отличается от самоделки по стоимости.
    Чтобы хоть как-то окупился заводской СК, нужно к тому же, очень важно:
    чтобы летом был обеспечен в системе - полный разбор горячей воды.
    Насколько я понимаю, именно поэтому профессионалы порой устанавливают в наших краях так мало абсорберов, всего по 1 коллектору на дом с обычной небольшой семьёй (3 человека).

    Хотя на летнюю гостиницу, или на дом с подогреваемым бассейном - можно, и, наверно, даже нужно, ставить больше сол. коллекторов именно по той причине, что там есть много потребителей, т. е., есть хороший летний разбор этой "солнечно" горячей воды.

    Когда есть много летних потребителей всей выработанной Солнцем гор. воды - окупаемость установки вырастает в разы.
    Арифметика здесь очень проста:
    За весь отопительный сезон приход энергии Солнца примерно в 4 раза меньше, чем за оставшуюся половину года, за прекрасную летнюю, когда нам поступает три четверти всей годовой энергии.
    Значит, главная задача для окупаемости заводского устройства - усвоить летнюю энергию полностью.

    А "зимняя" инсоляция (та, что за отопит. сезон по размеру 1/4 от годовой) ещё и коварна, она частично ещё и распределена длительное время по очень низким уровням, ниже 150-200Вт/кв. метр, которые вообще может уловить с пользой для хозяина - далеко не каждая система солнечного отопления, а только правильно настроенная. Да и то, не всю соберёт.
     
    Последнее редактирование: 19.12.14
  5. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Ну так
    Ну так и мы про то же говорим
     
  6. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    @bazil19, блин Вы хотят бы посмотрели чем мы более 10 лет занимаемся. Это видео не моментальный отчет а резюме работы двух разных СК. Я уже писал кому то в комментариях к видео, можно сделать продолжительность его и 20 минут и час, но эффект то же - плоский СК нашел равновесным точку для датчика на самом СК а вакуумник работает и сбрасывает излишек в бойлер.
     
  7. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    @Solarbat, все верно сказано! Тяжело новичкам объяснять что ну не работают с должной отдачей любой СК на широте Москвы в период октябрь-апрель. Плоский (обычный) тупо сам себя греет а вакуумник вырабатывает смешные пару литров в день.
     
  8. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @sergnnov, вы не подумайте, я никого за советскую власть агитировать не собираюсь:)].
    Примерно год назад я в этой теме
    Самодельные солнечные коллекторы, говорил человеку из Москвы следующее:

    И пару страниц спустя, там же:
    Самодельные солнечные коллекторы

    Согласитесь, то что вы говорите в том видео, немного отличается от того, что вы говорите здесь:

    Мне нравится, что это ваше сообщение честнее предыдущих. :hndshk:
     
  9. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @Solarbat, а как вам эти мои слова годичной давности оттуда же:

    ...И пары лет то не прошло...

    Блин, говорили мне- в пророки иди, а я- в консультанты хочу! в консультанты! :aga:
     
  10. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Здесь интересно отметить ещё один вариант СК для нагрева воды, это когда в качестве панелей выступают СБ вырабатывающие электричество и нагревающие обычный ТЭН.
    В этом случае можно получить весьма высокую температуру, недостижимую ни в каких жидкостных СК
    Основной недостаток такого нагрева воды в том, что у СБ примерно в 4 -5 раз меньший кпд по сравнению с СК.
    Что интересно - зимой кпд СК падает, а кпд СБ растет, что сокращает эту разницу примерно до 3-4 раз.
    Но летом картина меняется на обратную, однако в российских условиях актуально именно зимнее время.
     
  11. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за видео Вашей установки, подробный показ работы и за виды гор, освещённых встающим солнцем :super:
    Да, с девальвациями и инфляциями - беда, это тоже, конечно, нужно учитывать.
     
  12. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    Всем привет. Согласен с многими выражениями, но вот только и зимой плоские СК работают, что мы постоянно показываем. Главное что солнышко хорошо светило.

    Всем удачи.
     
  13. MuzDmitry
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84

    MuzDmitry

    Живу здесь

    MuzDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Невозможно, поскольку мы имеем дело с природой (погодой). Летом тоже бывают затяжные пасмурные дни - в это время понадобится весь имеющийся арсенал СК. Это если совсем вкратце.
     
  14. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    У меня их не бывает...потому такой вопрос.
    Хотя с отоплением наверно сейчас анриал мутить всё это - ценник улетел в космос.
     
  15. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    @mai1971mai, На самом деле бассейн обыкновенны, с простой водоподготовкой. С установленным теплообменником на контуре водоподготовке. т. е. все по стандартной схеме. Просто мы его от солнышка подогреваем. 64 куб. м. Там есть еще видео про него, уже в более презентабельном виде, когда доделали и красоту навели. А вообще задача ставилась, только увеличить время эксплуатации, т. е. сезон, с мая по октябрь. И чтоб летом, за ночь в тех местах сильно остывает, быстрее прогревался. Так же на крыше установлены СБ, которые подкачивают в сеть и полностью поддерживают бесперебойность работы насосного оборудования. Т. е. и бесперебойность и 2 кВт в сеть, при наличии солнца.

    Всех с НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
    Удачи!
     
Статус темы:
Закрыта.