1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 37

Правда и неправда о солнечном отоплении и водоснабжении

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Oka90, 03.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    А потом посмотрел что во сколько раз меньше апертура у вакуумника во столько же раз он больше стоит и опять настроение поднялось! ;)
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Сразу скажу, что мне кажутся практичнее плоские.
    Задача, под которую этим летом буду их устанавливать у себя за городом, это только ГВС. С нею плоские коллекторы по совокупности параметров, включая экономические, справляются лучше вакуумных. А под отопление любые СК в нашем климате это пока прожектерство, поэтому лучше деньги тратить на другие решения.
    С точки зрения эксплуатации ставить коллекторы, если, конечно, подходящее место имеется, оптимально на земле. И снег легко счистишь после снегопада, и шторку накинуть для профилактики перегрева не проблема. Так с расположением 2-х коллекторов общей площадью 4 м2 у меня и запланировано. И тут сразу вылезает существенное преимущество плоских коллекторов в плане безопасности. Дело в том, что их проще надежно закрепить в стационарной раме, они довольно тяжелые и их габариты неудобны для воришек. А трубчатые для желающих попользоваться чужим очень соблазнительны тем, что легко разбираются на части. Если дом не ПМЖ, то оставлять такой легкодоступный и дорогостоящий подарок какому-нибудь козлу совсем не хочется.
    Так что, если добавлять СК в инженерное обеспечение загородного дома не для забавы, а для дела, то плоские в наших условиях являются все-таки более подходящим вариантом.
     
  3. MuzDmitry
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84

    MuzDmitry

    Живу здесь

    MuzDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Здесь тоже возможны варианты: чтобы жулик разобрал вакуумник на части - он должен быть НУ очень осведомленным жуликом!
     
  4. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Chicken-A, верный ход мыслей, только на счет установке на земле что то не понял. Какие то проблемы с установкой повыше земли? Я уже говорил что плоский коллектор в летнее время да и не только это источник повышенной температуры и в том числе по этой причине мы не рекомендуем их установку в местах свободного доступа
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Не хочу лишний раз топтаться по крыше с монтажом или профилактикой этого девайса. Тем более, что для поворота плоскости коллекторов под нужным углом там придется городить какую-то эстакаду. Крыша в принципе не место для размещения подобных железяк. Тем более, что внизу у дома есть достаточно свободного места именно там, где нужная инсоляция и не на проходе. А опасности с перегревом не вижу. Автоматика по датчикам будет не только сбрасывать тепло в бойлер, но и по достижении там установленной температуры скидывать излишки в водяной теплоаккумулятор.
    К зашториванию мне понадобится прибегать, когда я летом захочу куда-нибудь уехать и расход горячей воды на этот период прекратится. Лазить для этого каждый раз на крышу тоже не буду.
     
  6. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Chicken-A, я вас предостерегаю от случаев которые могут произойти, в вашем случае вы уже для себя все решили. На счет зашторивания - мы как то давно делали на плоский коллектор обычные рольставни, крепили направляющие на корпус и все было Ок. Только я не понял вы хотите вращать коллектор все время?
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Я понял, спасибо.
    Рольставни в моем случае избыточны, гораздо проще использовать тонкий брезент, раскатывая рулончик из него сверху на нужную высоту вручную.
    Вращать коллекторы не вижу смысла, поэтому и взял их площадь немного с запасом. Будет возможность только градусов на 15 менять угол наклона вертикальной оси (лето-зима).
    Попробую отснять монтаж всей конструкции поэтапно и выложу потом на обозрение желающим с комментариями. Наверное, многим будет интересно.
     
  8. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Правда и неправда о солнечном отоплении и водоснабжении

    Стран у нас большая. Климатические условия, хоть и не много, но все же разные. Поэтому про "себя".Восточная Сибирь 52*С.Ш. Отопительный период 5640часов., средняя температура: годовая -1,7*, отопительного периода -10,4*, расчетня для отопления -37*.В тоже время это один из самых солнечых регионов России и хочется использовать Солнце с максимальной отдачей.
    Применять "фирменные" солнечные коллектора (любого типа;)) только для системы ГВС в частном жилом доме, тем более в доме сезонного проживания, считаю не целесообразным. Причина? Экономика. Считаем: фактический расход горячей воды в сутки на одного человека 50л., это 2,9квт., в год - 1060квт. При круглогодичном использовании СК и 50% покрытии нагрузки ГВС, экономия составит 500квт./чел., при нашем тарифе 2,45руб./квт. получается 1225руб. или на семью их 3 чел. 3675руб./год.Сроки окупаемости каждый может посчитать для себя сам:( .ГВС с применением СК, рентабельно там, где присутствует технологическая нагрузка - бассейны, гостиницы, рестораны, производства, использующие ГВС.
    С отоплением ситуация такая, на одного человека приходится от 50 до 150 м. кв.(у кого как :)]).При потреблении на 1м.кв. за отопительный сезон 150-200квт. на 1чел.составит от 7500 до 30000квт.Для семьи из трех человек получается 22 500 - 90 000квт.При покрытии нагрузки отопления даже на 20% получаем экономию 4 500 - 18 000квт.В рублях при нашем тарифе 11 025 - 44 100 и видны сроки окупаемости. В таком случае, система ГВС от СК идет бонусом, а коллектора - вакуумные.
     
  9. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Чето не увидел я ни одного фото, видимо время не было сфотать, все время клепали. Или это то, о чем я думаю? То есть пи-дешь
     
  10. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Если я все правильно понял, то выработка составила 1.4 кВт за день, то есть 3руб с гелиополя. Причем не такой уж и пасмурный день у вас сфоткан. Это нокаут?
     
  11. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А вы свои цифры засунули видимо куда-то очень далеко (на CD;)) или стесняетесь опубликовать?
    За февраль 773квт.
    1,4квт. показания счетчика в час. Или вы и этого не понимаете?
     
  12. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
     
  13. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Так откуда это понятно, и выработка видимо не "пасмурная" у вас там солнце в дымке, а через час может и не в дымке.
    За пасмурные дни февраля можете отдельно посчитать или хотя бы прикинуть?
    Мысля такая, что на ясные дни 770кВт из 773 общих приходится, про это и пишу, если не так то напишите.
    Напомню, коллекторы у меня стоят летние алюминиевые похвастаться честно нечем. Но в солнечные дни котел не включается, с мониторингом пока пауза, все хочу переделать. А показывать вам не рекордные данные я уже не хочу. Я так понял здесь ждут только рекордов, или будут плевать в морду, обзывать по-всякому, я вам шанса самоутверждаться за мой счет не дам. Устраивайте между собой битвы ваших мега интеллектов. Цель моего эсперимента выла проверить что могут выдать даже летние коллекторы зимой.

    Данные я выложу только за март-апрель и то только если сочту нужным, вы поймите я тут ничего не продаю и не собираюсь. По статистике и опыту посетители форумов самая бесполезная аудитория в плане продаж, и я это знал заранее, поэтому не хочу тут никому ничего продать. Я тут тоже свои конкретные задачи решаю, а какие не скажу...(хотя конечно скажу, общаюсь я тут с вами, так как вас очень сильно люблю)
     
  14. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    а где 1,4 квт в час. просто интересно и когда
     
  15. MuzDmitry
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84

    MuzDmitry

    Живу здесь

    MuzDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понимаю, что вот эти 17-18 градусов можно было бы отправить напрямик в теплые полы и получить пусть небольшой, но эффект?
     
Статус темы:
Закрыта.