1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 37

Правда и неправда о солнечном отоплении и водоснабжении

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Oka90, 03.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ден102
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168

    ден102

    Живу здесь

    ден102

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Красноярск
    Ока90, пробовали експерементировать с рельефом приемной поверхности? Или изучали опыт лучших зарубежных образцов? По идее увеличиваем площадь, но разница может быть гомеопатической и овчинка выделки не стоит. Ваше мнение на это счет.
     
  2. Stubborn73
    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    21

    Stubborn73

    Участник

    Stubborn73

    Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Считаю, что разницы между вакуумными и плоскими сильно и нет, просто вакуумники за счет меньших теплопотерь, будут лучше работать в холодные месяцы (хотя если плоские утеплить, то и они могут поработать зимой хорошо). В летнее время, я думаю что от вакуумников, что от плоских будет одинаковая выработка тепла. С chicken-A полностью согласен.

    для Waser
    Практики на форуме есть, и системы у них нормально работают, другой вопрос сбор годовой статистики редко кто ведет. Ведь всякий учет ведет к удорожанию системы, а если ты не продавец, (как многие тут на форуме) то это ощутимо бьет по семейному бюджету, и только ради того, чтобы узнать насколько меньше ты платишь. Правда иногда и возникает мысль, (может позже и сделаю) организовать сбор статистики. Спасибо ТС подсказал оборудование ОВЕН, на чем это можно организовать. Может еще кто подскажет какое нибудь оборудование?
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    То, что спорящие между собой продавцы солнечных коллекторов выложили на форуме характеристики производительности некоторых образцов этой техники, подтолкнуло меня к сравнительной оценке китайских вакуумников с отечественными плоскими коллекторами "Сокол", которые я уже купил для себя.
    И тут мне стало ясно, что если не обольщаться фокусами с кипящей струйкой, вытекающей из СК в ясный морозный день, а оценить реальную экономичность плоских и вакуумных моделей в течение всего года, то для целей обеспечения горячей водой дома в Подмосковье дорогостоящие вакуумные коллекторы являются совсем провальным вариантом.
    Действительно, зимой (ноябрь-февраль) стандартный вакуумный коллектор позволит съэкономить против аналогичного плоского, как я писал выше, порядка 1 руб. в день на подогреве бойлера ГВС электричеством. Однако смотрим, что происходит, когда и предложенный PipilatsMotors 12-трубный китаец стоимостью 15,6 тыс. руб., и отечественный плоский Сокол, купленный за примерно такие же деньги 15,3 тыс. руб., в более теплое время начинают реально наполнять краны горячей водой.
    Итак, при разнице температур между улицей и теплоносителем в коллекторе равной 50 град. Сокол выдаст мощность 1,065 кВт, а китаец 0,690 Вт. При разнице температур в 30 град. соответственно 1,238 кВт против 0,751 кВт. Ппри разнице в 10 град. - 1,410 кВт против 0,812 кВт и при разнице 0 град. - 1,497 кВт против 0,843 кВт.
    То есть, при различных режимах работы в течение 8-ми более теплых месяцев года (март-сентябрь) наш плоский Сокол будет работать в 1,54-1,77 раза мощнее, чем аналогичный по стоимости вакуумный китаец.
    Чтобы сравняться по производительности с плоским Соколом в течение большей по времени и по солнечной погоде части календарного года понадобится вакуумный коллектор из 20 трубок с апертурой не 1,86 м2, как у Сокола, а целых 2,45 м2. И стоить он будет уже 26 тыс. руб.
    Так что, если не считать мизерную по абсолютному объему разницу в производительности зимой, покупатель плоского Сокола по нынешним ценам съэкономит на своем выборе против стандартного вакуумного китайца 26 - 15,6 = 10,4 тыс. руб.
     

    Вложения:

    • sertef_m.jpg
  4. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Chicken-A, с Вашими выводами в целом соглашаюсь.
    Но как и в другой теме хотел бы уточнить, что всё-равно каждый делает под свои конкретные условия.
    Для примера сравню со своими.
    Планируется бассейн объёмом не менее 45 кубов, СК на поддержку (но не только они ессно), поэтому если ставить их-то лучше сразу штук 10-15.Бассейн летний, но закрываемый павильоном из поликарбоната, поэтому чтобы они зимой не простаивали просто так, хорошо было бы что-то типа переключения на поддержку отопления, пусть и незначительную, устроить.
    У Вас насколько я помню дача. Т. е. каждый день Вы снег счищать не будете, т. к. бываеьте там наездами.
    Чисто "на земле" не получится, сугробами завалит, т. е. минимум на 1-1,5 м подымать нужно. Кроме того не у всех на участке солнце круглый день на уровне земли, на уровне крыши-шансы повышаются. А при появлении солнца плоские оттаивают довольно быстро судя по фоткам которые я видел.
    У меня стоит сигнализация с датчиками периметра.
    Соглашусь что вор д. б. "продвинутым", и обладать немалой физической силой чтобы снимать тяжёлые девайсы да ещё с крыши где он будет виден как на ладони. На это требуется время и допоборудование, а самое главное-СК это не металл-куди и кому он их сбагрит? и по какой цене? Трудозатраты и риски великИ, а эффект-пшик.Проще окно выставить и посуду металлическую стырить.
     
  5. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Вы же сами писали что только для ГВС летом - зачем тогда заморачиваться изменением угла?

    Будет очень интересно, конечно выкладывайте! :super:
     
  6. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Всё верно. только эти цифры верны для лобовоой мощности.

    Вы забыли про IAM,
    Через пол часа у китайца уже 1.10

    через 2 часа после полудня 30градусов
    Для круглого 1.27
    Для плоского 0.99

    Через 4 часа (60градусов)
    Для круглого 1.48
    Для плоского 0.74
    Разница в 2 раза

    Через 5 часов (70градусов)
    Для круглого 1.42
    Для плоского 0.46
    Разница в 3 раза, без учёта отражения от стекла.

    дальше усё для плоского.

    Пересчитайте, если сможете.
     

    Вложения:

    • 005.jpg
  7. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Насколько я понимаю ситуация складывается следующая:
    выработка с т. зр. затрат и получения эффекта практически одинаковая что у плоского что у вакуумника.
    http://chuck-wright.com/logger/tabs.php?loggerids[]=485E700680A6C389&tab=2
    Понятно что апертура у них разная, но вот для обывателя какая разница?
    2 плоских по цене дешевле на сегодняшний день чем один вакуумник, не так ли?
    Судя по фотке плоские примерно ок 2 кв. м. каждый, вакуумник с 29 (пересчитывал несколько раз, всегда почему-то получалось 29:faq:) трубками.
    Сокол грубо по 15 т. каждый = 30 т. р.
    Вакуумник на 28-30 трубок китаец у продавцов стоит в р-не 42-45 тыс. р.
    По производительности разницы почти нет.
    Получается надо брать плоские?
     
  8. Igriks
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93

    Igriks

    Живу здесь

    Igriks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Сибирь
    Ну что вы в самом деле там два коэффициента и солнце не будет стоять так высоко в 5 часов даже для вакуумника нужно будет учитывать второй коэффициент. кроме того в 5 часов вечера летом еще будет более менее полезная мощность, зимой так в некоторых местах солнца уже и не будет. :)
    Хороший Вакуумник будет эффективнее плоского процентов на 20 максимум 30, на температурах до 55-60 градусов.
    ARD-2.0 16,89 за ватт ;)
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Если в смысле как я сейчас эксплуатирую этот дом, то считайте, что это дача.
    Кассета под коллекторы уже смонтирована, низ рабочей плоскости коллекторов будет приподнят от земли сантиметров на 30. Этого в принципе достаточно, потому что снег перед линзой прибора будет постоянно испаряться и образуется проталина. Тем более, что коллекторы расположены на южном склоне.
    С другой стороны, поскольку вся эта бодяга затеяна только под ГВС, то в период моего отсутствия, когда я не смогу пару раз махнуть лопатой, чтобы убрать лишний снег, то он ничему мешать и не будет. Зачем производить горячую воду, когда ею некому пользоваться?
    Если участок затенен, то ставить СК я вообще не вижу смысла.
     
  10. Igriks
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93

    Igriks

    Живу здесь

    Igriks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Сибирь
    Где пересчитывали? Неужели существует и такой способ обмана? :)] Да нет вакуумник подешевле выйдет. На что больше ориентируетесь на зиму или лето?
     
  11. MuzDmitry
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84

    MuzDmitry

    Живу здесь

    MuzDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    А вот если применительно к конкретным условиям, может будет однозначный ответ, что ставить - вакуумные или плоские? Итак:
    установка на стену дома, строго вертикально, ориентация на юго-восток, назначение - отопление, т. е. выработка в летнее время значения не имеет, интересует как раз ноябрь, декабрь, январь.
    И ещё, если это будут вакуумники - имеет ли смысл на стену за ними повесить зеркало или нечто иное, отражающее свет?
     
  12. Igriks
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93

    Igriks

    Живу здесь

    Igriks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Сибирь
    Вакуумники с heat pipe лучше стараться размещать с углом наклона от 25 до 75 градусов.
     
  13. MuzDmitry
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84

    MuzDmitry

    Живу здесь

    MuzDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Пока никакой наклон не вписывается, я подумаю, конечно, о 25 градусах. Ну а если строго вертикально?
     
  14. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    По этой картинке фигня полная.
    Солнце есть, нагрев отсутствует.
    Может хозяин уехал и всё зашторил?

    Второй угол -это угол атаки, он для них одинаковый.
    Вся разница по углу рысканья, по движению солнца.

    13700 за такой коллектор очень хорошая цена. Особенно для сезонного применения.
     
  15. viktor-gon
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    314

    viktor-gon

    Одесса - Украина

    viktor-gon

    Одесса - Украина

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Одесса
    У меня есть пару вопросов, по обвязке. Я сделал свой первый солнечный коллектор (весьма не плохой - так как с легкостью при солнце кипятит воду, хотя это не показатель но все же...) И теперь я пытаюсь правильно обвязать. А в будущем хочу сделать таких 5 - 6 штук и поставить на земле (как у вас) для ГВС + отопление.

    Собственно вопросы:

    1. Расширительный бачок. Как его правильно установить, какое давление в нем должно быть в "холодной системе". Его ставить вниз, под трубу? (чтобы воздух из системы в нем не накапливался).

    2. Какое давление должно быть вообще в системе? (опять же, ночью, когда системе в состоянии "покоя").

    У меня сейчас давление = атмосферному (стрелка манометра лежит). Коллектор тоже стоит на земле.
     
Статус темы:
Закрыта.