F У камелька (тема для свободного общения в разделе)

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Eva Blank, 03.02.13.

  1. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Центральная Россия и Поволжье - зоны рискованного земледелия. Всегда имеет смысл сажать с запасом, чтобы не остаться "ни с чем"... ну при условии, что возделываешь почву как и основная масса людей.
    А вот если использовать принципы пермакультуры, биодинамического или природного земледелия, то риски сокращаются, урожаи становятся стабильными и прогнозируемыми. Лишь в этом случае становится возможным регулирование результата и отсутствия перепроизводства.
    Кстати, излишки отлично компостируются и возвращаются в землю, создавая будущие урожаи, при любых принципах землепользования.
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перечитала два раза. Вроде даже поняла. Так и делает моя подруга. Сеет на рассаду раза в три больше чем нужно. Оно почему- то ВСЕ всходит и колосится. Потом жалко выбросить излишки, и оно растыркивается по всему участку. Сначала радостно поедается. Потом, когда всех начинает от этого урожая тошнить, раздается друзьям, в том числе и мне. Стабильно весь сезон, с доставкой, имею огурцы, кабачки, яблоки, сливы, и прочие радости огородника. И все бы ничего, даже хорошо. Если бы подруга не жаловалась на хроническую усталость, отнимание рук и ног, и вообще ненависть ко всему собственноручно выращенному. :)] Но, проходит зима, и все повторяется. :flag:
     
  3. Somikhouse
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202

    Somikhouse

    Живу здесь

    Somikhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Королев
    ооо... а как жалуются скотоводы... особенно, кто кур, гусей и прочую птицу держат. Плачут и стонут просто ВСЕ- и корма дорогие (куда смотрит правительство) и скотина прожорливая (это все тёща (жена) придумала ее завести) и т. д. и т. п...Однако... НИКТО на моей памяти не отказался от животноводства... И, кстати, что примечательно, т. к. это совсем не бюджетное дело, то занимаются у нас этим люди с достатком...
    Такая же фигня с садоводством. 100% стонут и жалуются, но эти же 100% НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не бросят это.
    Я уже давно сделал для себя вывод- это сильнейшая зависимость, лечению не поддается :)
    Вчера снял большую часть яблок с яблонь, что не побились... Теперь не знаю куда их есть... Уже даже соковыжималку купил, чтоб сок делать...
    а на следующий год не будет яблок, буду сок из огурцов и кабачков делать...:)
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут не соглашусь. В нашей деревне пять лет назад было пять коров. Сейчас осталась одна. Дорого, хлопотно, гимор короче. А жаль... Живя в деревне, "молоко" покупать в магазине...:(
     
  5. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Да, верно - рассада тоже не всегда всходит хорошо, поэтому норму высева также завышают. Ваша подруга копия моей мамы. Ей до смерти жаль выбрасывать рассаду. А вот моя жена не брезгуя выкидывает лишнее... и как правило потом добирает из запаса моей матери :). Тут всё зависит от психологии огородника.
    Кстати один из основных принципов пермакультуры и природного земледелия - минимизация труда по выращиванию пропитания. Это идёт красной линией. И именно устройство разумных биоценозов позволяет осуществить этот принцип. Устроить биоценоз не просто - придется учиться, пробовать, думать, чувствовать опять пробовать... и не один год, но в результате, если всё удалось, урожай прогнозируем, а труд и затраты минимальны, практически "в кайф". :)]
     
  6. Somikhouse
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202

    Somikhouse

    Живу здесь

    Somikhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Королев
    Skissa, про коров соглашусь- это крестьянская скотинка (кормилица), но большая и затратная. По этому небогатые люди ее не потянут, а богатым за ней в лом ухаживать. А вот индюки, куры, гуси, бараны, козы, кролики, даже хрюшки- это в формате коттеджного домохозяйства вполне себе...
     
  7. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Это как дети... Как их бросишь? Ты своими руками создаешь новую жизнь... Годами пестуешь, любишь и... особо чувствительные даже говорят чувствуют любовь и в ответ :hello:

    Такими взаимоотношениями нельзя пренебрегать.
    Своё яблочко, да со своей яблоньки... ничего не может быть полезнее. А излишки в компост - аккумулятор плодородия или добрым людям с любовью.
     
  8. Somikhouse
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202

    Somikhouse

    Живу здесь

    Somikhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Королев
    Dimonat, да уж... мой аккумулятор плодородия щас заряжен яблоками полностью ... даже с горкой :)
    но с детьми я б все таки это (земледелие, животноводство) не сравнил... как бы... разное это немного... скорее это как хобби, к которому прикипаешь душой. Да и ремнем кур не отлупишь за двойку...:)
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, это мы тоже проходили. Сначала кроликов завели. Откармливали, и отдавали соседям. Ну типа чтобы они сами их забили и съели. Поросенок был. Мы его ласково звали Патя, чесали ему пятачок. Надо ли говорить, что никто не стал бы есть это мясо? Развлекаться можно как угодно, если есть силы и деньги на такие развлекухи. Лично мне такого не надо. Ни живности, ни урожая.
     
  10. Somikhouse
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202

    Somikhouse

    Живу здесь

    Somikhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Королев
    Skissa, да уж у нас тоже при царе-горохе чего только не было, пока родители в состоянии были держать: и коровы и козы и куры и кролики, плантации картошки, парники с огурцами, помидорами и прочее-прочеее.
    А теперь что?- газон, беседка, мангал... НО! Смотрю на свою жену (а она до мозга костей не разу не сельхозработник, а скорее классический городской квартирный человечек)- и начинаю пугаться...
    Началось классически- с цветочков, кустарничков, потом земляника, малина, яблони, сейчас заикнулась о теплице, хотя раньше на слух это слово не переносила... Начала варенье делать, хотя всегда над своей мамой глумилась- типа делаешь, а никто не ест...Как первые теплые деньки по весне- тут же в градки в позу Z и вперед... потом еле двигает конечностями...
    Вывод то какой- никогда не говори никогда... ;)
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все правильно. Вашей жене нужно все попробовать, чтобы сделать свои собственные выводы. Я 13 лет с огромным удовольствием помогала свекрови в огороде. Сажала, выращивала, и потом перерабатывала. Приезжала на дачу, загружала багажник, дома вечерами консервировала, и привозила обратно на хранение в подвал. Именно поэтому сейчас смело могу заявлять, что мне это не надо. Ну типо могу уже сказать "никогда".:)]
     
  12. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    На мой взгляд, бедный\богатый - это 2 крайности. У меня в деревне живут 2 тракториста. И мне не известен достаток каждого из них, - мне это неинтересно, по жизни. Тракторы у обоих что-то типа "Беларусь" с советских времён. 2 года назад у одного было 2 коровки + тёлочка, у другого "поляна" почти в пол-гектара с картошкой. Год назад: у одного 3 коровки (молоко\смЯтанка\сливки :super:), у другого уже соток 20 картопли. В этом году: 2 коровки + тёлочка + телёнок = семья строит пристрой к дому: закрытую террасу из кирпича + забурили скважину. Другой ничего на "поляне" уже не сажает...и ничего не строит...Так что не скажи.
    В этом и есть отличие дачи от пмж. Зачем сначала увозить, поднимать наверх в квартиру\спускать из квартиры, - чтобы потом привезти "консерву" обратно? А что до земли - ухаживать\не ухаживать, растить\не растить - здесь без вариантов: либо сами, либо магазин. А там "голландия\польша\германия\бразилия и прочия страны" :)]
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык, у меня и сейчас дача. И разницу я очень хорошо понимаю. Хранить негде! И не съесть. :aga: Потому огород фтопку. :close:
     
  14. Somikhouse
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202

    Somikhouse

    Живу здесь

    Somikhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Королев
    Да... агровопрос- конечно острый. Думаю резюме должно быть такое:
    Чем бы люди не тешились, лишь бы не гробили здоровье ...:)
    Короче, все должно быть в удовольствие: кому-то картоху копать, кому-то корову доить, кому-то угли в мангале раздувать... кому-то строить...
    но постонать то, посетовать и пожаловаться на жизнь-тоже иногда надо (это же у нас в крови)...
    :)
     
  15. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Наталия, - редиску ешь? кабачок ? моркоффку? лучок? яблоки\слива\смородина\груша\земляника есть в твоём рационе? Цветы растут? это же всё сезонное, земля даёт тебе это бес-плат-но и без твоего участия.
    Так ведь речь не о плантации, - зачем покупать? ;)
    сказал, - как отрезал :super:.