1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Отчет. Баня сруб 6х6+3, печь ферингер + щиток

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Clubmiha, 07.02.13.

  1. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Честно говоря я не знаю, но на картинке от unforgiven указано 2 слоя по 50мм. Думаю этого очень даже достаточно и не много. Кстати при данном варианте подкладная доска не требуется. На самом деле это очень грамотное решения, т. к. бревно в таком случае имеет ТеплоГидроИзоляцию. Соответственно в данном варианте нижние венцы, которые максимально подвержены гниению, будут служить не хуже чем верхние. Я к сожалению на момент строительства не знал такого варианта, и теперь уже через 2 года вижу что нижний венец уже начал синеть.

    По поводу затрат на металлочерепицу, затраты честно говоря не помню какие, ну в принципе это и не сложно, обрешетка (доска 100х25, шаг обрешетки 250мм), пароизоляционная мембрана (около 3 т. р.), черепица по площади + не менее пол метра вынос со всех сторон (у меня вроде 0,8м), у меня получилось около 100м.кв., черепица по 270 р. м. кв. + нахлесты, + коньки и уголки, у них же заказал еще за 2 т. р. согнуть колпак для дымохода.
    ukladka-listov-metallocherepicy.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.03.14
  2. НикНик36
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    НикНик36

    Участник

    НикНик36

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо за ответ развернутый, как раз фундамент сделал ленточный осенью - скоро буду готовить к установке - сруб в мае привезут и опробуем ЭППС-ик!
     
  3. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Казань
    Я клал нижний венец на ЭППС, можете посмотреть в моей теме, если интересно...
     
  4. Yury521
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    29

    Yury521

    Живу здесь

    Yury521

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    деревня Новое Гарколово
    Уважаемые Хозяева темы, прошу прощения, но разыскиваю ЧеГевARу. Увидел, что он пишет здесь, и решил таким образом попытаться связаться с ним.
    Уважаемый ЧеГевARа, откликнитесь, пожалуйста. Интересуюсь Вашим фундаментом ТИСЭ, что Вы делали давным-давно. Заранее благодарен.
     
  5. Шперхельброд
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Абакан
    Интересуют отверстия между КО и парной для прогрева парной (которые сверху и снизу). Тоже планирую сделать. Если поставить обычные чугунные дверцы, то не будет ли пар поступать в КО из парной?
     
  6. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Только что наткнулся на на пост 5_6 https://www.forumhouse.ru/threads/86154/page-34#post-5104376, так он пишет, что уже не делал бы у себя этих отверстий
     
  7. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    немного будет, но не критично. Нужно внимательно к качеству литья отнестись
    У меня верхняя дверка сделана, вместо нижней - дверь. Скажу что не особо то и греет, сейчас бы не стал лишнее мудрить... Только тепло на стадии прогрева парной терять...
     
    Последнее редактирование: 26.04.14
  8. alexlun
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    alexlun

    Участник

    alexlun

    Участник

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Брянск
    Заметил на видео проблему с конденсатом в щитке. Автор предлагает сливать его во внутрь, но мне кажется, что это не здорово.
    У себя планирую щиток аналогичный, но как победить конденсат? Может высоту щитка уменьшить?
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Считается, что при достаточно интенсивной топке он может появится только в начале прогрева, а затем высохнет, по этому действительно лучше сделать небольшой уклон во внутрь а внизу ревзионной дверки оставить местечко под стакан для сбора конденсата.
     
  10. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Приветствую всех форумчан. Поздравляю с днем победы.
    Немного обновлю свою темку.
    Напомню, что ранее были проблемы с конденсатом, временем прогрева и типа протопки. В итоге испытал разные режимы протопки, так как рекомендовали Уважаемые гости. В общем хоть это и звучит смешно, но топил я не по типу верхнего розжига, и особо не использовал верхнюю заслонку, т. е. растапливал обычно с низу дров и нижняя задвижка была приоткрыта. Теперь печь реально "заиграла" по-новому. Конденсата я больше не видел, правда топил при температуре около -8 в т. ч. Скорость нагрева не уменьшилась, но дров при этом использую в 1,5 раза меньше. После первого заброса 1.5 часа к печи не подхожу. Раньше постоянно мыл стеклянную дверку от сажи спец. жидкостью, теперь после того как я перестал пользоваться нижним поддувалом (кроме редких случаев) дверка еще ни разу не закоптилась. Затвор на повороте дымохода теперь вообще не закрываю и печь работает изумительно, всю регулировку и интенсивность горения регулирую через верхний поддув.

    Дубовые веники которые достались от гостей, ушли в компост только на 4й бане, при этом дубовый веник на 3й бане был намного приятнее моих "березовых метелок". В этом году нужно исправить этот недостаток и навязать дубовых веничков.

    Выяснился еще один момент. Ранее были проблемы с нагревом горячей воды в баке, слишком долго происходил нагрев (105 л до 90-100 град. за примерно 6 часов). Думал что у меня не достаточная разница отметок регистра и бака, но когда я добавил в систему циркуляционный насос, сильно лучше не стало, в итоге добавляю нагрев кипятильником. Вдруг меня осенило, что реальная причина данной проблемы заключается в моей конструкции регистра. У меня куплен регистр в составе "специального дымохода" Ферингер. Фактически регистр объемом около 3х литров одевается на дымоход и в итоге имеет воздушных зазор между дымоходом. Если я не ошибаюсь то такой дымоход сильно уступает по эффективности нагрева регистру который является частью дымохода и не имеет зазоров и это является основной причиной долгого нагрева. Теперь ломаю голову что делать. Первый вариант: заполнить воздушный зазор каким нибудь термостойким раствором (для повышения теплопроводности), только каким это вопрос. Второй вариант: выкинуть старый регистр и внедрить новый без воздушного зазора. Только в данном варианте придется видимо выкинуть еще и весь дымоход с русалкой, т. к. в старый это все не внедрить. Внизу прилагаю фото моего чуда, патрубки и выходящие от задней части дымохода идут как раз от регистра. Если у кого то есть мысли по данному поводу, буду признателен.
     

    Вложения:

    • IMG_6203_новый размер.jpg
  11. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Казань
    Добрый день! На днях начинаем устанавливать печь Ферингера, выкладывать щиток.
    Между парной и КО стена из бревен, хотел посоветоваться как лучше сделать примыкание кирпича щитка к этой стене: может пропилы в бревнах сделать под кирпич, чтобы щели не было?

    Схема общая 1 этаж.jpg
     
  12. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Выскажу свое мнение. Если судить по плану, то щиток определенно должен являться частью стены, а не примыкать к бревну. В месте примыкания будет создаваться большое тепло которое будет в замкнутом пространстве. Естественно часть стены между щитком, слева от щитка и с права от печи должна быть тоже кирпичной (в моем случае 1,5 кирпича справа и слева от печи и щитка). В любом случае примыкать щиток к бревну пожароопасно. Почитайте в книгах там есть зазоры. По поводу примыкания и щели, то у меня между кирпичем и деревом, забита вата.
     
    Последнее редактирование: 21.05.14
  13. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за ответы!
    Начали выкладывать щиток, посмотрите пож-ста, может будут замечания...
    https://www.forumhouse.ru/threads/203727/page-33#post-9582720

    И еще: подскажите пож-ста чем Вы отверстие в кладке щитка делали под вводную трубу от печи?
     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  14. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Извиняюсь за опоздание, нехорошо вопросы оставлять без ответа. По данному вопросу ответил ранее непосредственно в твоей теме. Повторюсь, мало ли кому нибудь понадобиться -
     
    Последнее редактирование: 14.06.14
  15. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Продолжу немного свою тему.

    Добрался я до своего несчастного регистра, с целью его доработать из за его плохой работы/медленного нагрева.

    Напомню: у меня стоит регистр в составе "специального дымохода" Ферингер, этот регистр одевается на трубу, являясь отдельной частью, соответственно между внутренней стенкой регистра и дымоходом образуется щель до 5 мм. Принято решение заполнить это пространство песком, а снизу, чтобы песок не выходил щель забить фольгой.

    В результате сего действия все сделал, песок отсеял, чтобы был помельче, долго заполнял пространство, ушло наверно не меньше литра, наклоняя регистр с дымоходом песок постоянно перераспределялся и с верху опять можно было добавлять песка. Сегодня решил протопить. В результате эффективность нагрева воды повысилась значительно. По температуре не мерил, в цифрах не скажу, но при обычной протопке к началу процесса бани вода всегда была между теплой и горячей, теперь за тот же период протопки рука еле терпит. Думаю эффект где то 30-40%. Результатом очень доволен, затрачено 2 часа времени, литр песка и кусок фольги, никаких супер технологий. Фольгу, скручивал и заталкивал отверткой.

    Также в дополнение к этому закончил отделку веранды и еще успел запечатлеть чудо природы. Ткже заготовил веничков, дубовые и березовые. С недавнего времени дубовые мне понравились не меньше березовых. Соответственно фоты.
     

    Вложения:

    • 20140609_205655.jpg
    • 20140612_181424.jpg
    • 20140612_181459.jpg
    • 20140615_232148.jpg