1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Отчет. Баня сруб 6х6+3, печь ферингер + щиток

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Clubmiha, 07.02.13.

  1. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Clubmiha,
    да..пол в мойке и парной планируется ниже фундамента на 5-7 см.
     
  2. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Честно говоря затрудняюсь ответить как сделать правильно, раньше сказал как сделано у меня, но узел мягко говоря не приятный. Может кто нибудь подскажет как правильно.
     
  3. Ujhjlcrjq
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Ujhjlcrjq

    Участник

    Ujhjlcrjq

    Участник

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Сейчас тоже нахожусь в процессе постройки бани из бруса 4х5. так вот пол изначально планирую во всей бане соорудить по старинке - по лагам проливной. Под полом уже залил стяжку с уклоном в сливную яму. Будет стоять однозначно шиток на фундаменте в в парилке с обогревом КО и Моечной. Так вот вопрос - как такие полы повлияют на обогрев в целом бани, а в частности парилки и мойки - ведь под полом получается одно единое неразделенное пространство... Да кстати - печь (Ангара 2012) планирую опускать чуть ниже пола - говорят что так полы однозначно не будут холодными - т. к. печь с небольшой конвекцией и будет нагревать подпольное пространство. Только камнями не закидывайте если не в тему со своей Ангарой - очень нужен совет. На многослойный утепленный пол не заработал еще!
     
  4. rokkinsk
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52

    rokkinsk

    Живу здесь

    rokkinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Новосибирск
     
  5. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Казань
    Добрый день! Классная у Вас получилась баня!
    Планирую также реализовать тандем печи Ферингер с кирпичным щитком. Подскажите, пожалуйста, что заказывали помимо самой печи для подключения ее к щитку (дымоход, отводы, уголки и т. д.).
     
  6. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    @MaleKazan, Добрый день.
    В вашем варианте потребуется:
    1. Дымоход (https://www.feringer.ru/catalog/production/113), либо дымоход специальный (такие http://www.feringer.ru/catalog/production/99). Высоту выбирать исходя из Ваших условий.
    2. Бак регистр - (http://www.feringer.ru/node/261), если мы покупаем дымоход специальный то регистр там идет в комплекте.
    3. Тройник с шибером (http://www.feringer.ru/node/473)
    4. Пароиспаритель - необязательно, но вещь удобная (http://www.feringer.ru/node/274)
    5. Очень удобная вещь это спрей-удалитель сажи со стеклянной дверки. После каждой топки остается сажа на стекле, видимо от неправильных дров и разных режимов открытия заслонок.
    6. Дверка для прочистки щитка. Рекомендую дверку ставить не на основание щитка, а на первый кирпич. У меня же положено на основание и если дрова немного сыроваты то образуется конденсат и стекает в основание щитка, далее через щели дверки попадает в комнату на пол.
    7. Негорючая изоляция для внедрения печи в кирпичную стену.
    Вроде ничего не забыл
     
  7. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Прошу прощение за долгое отсутствие, все испытывал баньку, доделывал, дорабатывал. В итоге с полной уверенностью готов сообщить что баня получилась на славу, после долгих испытаний все приезжающие гости уезжали с полным удовлетворением от полученных оздоровительных процедур и с некоторым пониманием в голове о своей будущей баньке. Так что не устаю благодарить Уважаемых форумчан и замечательных людей за все подсказки и бесценную помощь в соучастии строительства бани. Выкладываю последние фото.

    Комментарии к фотам:

    Как то было у нас обсуждение о моей проблеме недостаточного/медленного прогрева горячей воды, в итоге я решил поставить циркуляционный насос (видно под баком на одной из фото). Так вот установив циркуляционный насос ситуация со скоростью нагрева сильно не изменилась, по ощущениям на 20 % стало эффективнее, но у меня также была проблема того что в баке была застойная зона и в итоге горячая вода концентрировалась в верхней части бака, а в нижней части была вода холоднее, забор у меня из нижней части, отсюда проблема, циркуляционный насос данную проблему решил. Если много посетителей в бане, я подвешиваю ТЭН и вода к началу процедур кипяток. В дальнейшем наверно надо врезать в бак ТЭН для удобства.

    Баню я топлю заранее, чтобы равномерно разогрелся щиток. Если расстопить печь в скором варианте, баня будет готова где-то через 4 часа, но дрова у меня плоховатенькие, старых забор, сарай и все что пришлось разобрать. Печь работает как по часам, в парилке находиться очень комфортно, тело так и просит очередного веничка, потом студеной водички, далее иголки по телу и отслойка энергетических оболочек из физического тела.
    За счет щитка (около 300 кирпичей) баня просушивается изумительно, на следующий день в бане очень тепло.
    Побывав в нескольких парилках после своей, я на 100% убедился в эффективности и комфортности нахождения на своих липовых полках (обработанная не обрезная доска толщ. 40-50 мм).
    Через год после строительства законопатил мхом образовавшиеся щели в срубе. Баня получилась очень теплая.
    В общем еще раз всем огромное спасибо, обязуюсь передавать полученные знания следующим поколениям и заблудшим в саунах людям.
     

    Вложения:

    • IMG_8453.JPG
    • IMG_8454.JPG
    • IMG_8455.JPG
    • IMG_8465.JPG
    • IMG_8468.JPG
    • IMG_8469.JPG
    • IMG_8470.JPG
    • IMG_8471.JPG
  8. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Еще фоты
     

    Вложения:

    • IMG_8472.JPG
    • IMG_8472.JPG
    • IMG_8473.JPG
    • IMG_8474.JPG
    • IMG_8475.JPG
    • IMG_8476.JPG
    • IMG_8477.JPG
    • IMG_8490.JPG
  9. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Продолжение
     

    Вложения:

    • IMG_8491.JPG
    • IMG_8492.JPG
    • IMG_8493.JPG
    • IMG_8430.JPG
  10. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Казань
    Большое спасибо за подробный ответ! К сожалению, дымоход с регистром в комплекте Ферингер производить перестал. Теперь вот думаю как воду от печи греть...
    У Вас, кстати, дымоход с встроенным регистром был или отдельным? Как себя ведет? Не течет?
     
  11. ЦАндрей
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12

    ЦАндрей

    Живу здесь

    ЦАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Калуга
    Вопросик, над печкой похоже на конвектор, а судя по трубам это регистр, что это? Если конвектор, то где регистр?
     
  12. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Казань
    Это похоже и есть специальный дымоход-конвектор-регистр, который перестали почему-то выпускать...
     
  13. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Да, дымоход специальный, с регистром и конвектором. Ведет себя нормально, в принципе специальный дымоход как я понимаю состоит из тех же элементов по отдельности, только в сборе. Единственная проблема с этим регистром объемом 2,8 л, это то что нагрев не особо быстрый, хотелось бы побыстрее. Думаю что регистр можно купить побольше другого производителя или потом на крайний случай ставить ТЭН.

    Да, все верно, дымоход специальный с регистром, я когда покупал у них с этими регистрами уже проблема начаналась, не мог купить.
     
  14. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Добавлю еще одну доработку. Изначально после того как кладка высохла, вид у нее был мягко говоря не очень, хоть мы и мыли ее с щеткой и мылом, но все равно вид не сильно улучшился (см. первые две фото), я по совету знакомых обработал все кирпичные стены растительным маслом, результат был на лицо (см. вторые две фото). Я использовал льняное масло, оно относиться к разряду высыхающих, им также обжигают чугун для придания антипригарного покрытия, думаю что в данном случае подойдет любое масло, родственники использовали подсолнечное, эффект тот же.
     

    Вложения:

    • IMG_6419.JPG
    • IMG_6420.JPG
    • IMG_8469.JPG
    • IMG_8470.JPG
  15. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Казань
    Просто как это будет выглядеть: дымоход, например, одетый в красивые ламели, а под ними металлический регистр...