1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Отчет. Баня сруб 6х6+3, печь ферингер + щиток

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Clubmiha, 07.02.13.

  1. ЦАндрей
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12

    ЦАндрей

    Живу здесь

    ЦАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Калуга
    Вот у меня куплен дымоход с ламелями и конвектором, а куда же впихнуть регистр, может его в щиток можно замуровать? Это вопрос если можно.
     
  2. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Чего не знаю, того не знаю. В щиток замуровать как то не айс по эксплуатации регистра. Может производители посоветуют как вопрос ГВС с ламелями решается
     
  3. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Запах есть?
     
  4. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Podvorie
    Запах был в первую баню. Следующий раз все норм. Хотя может запах шел от печи на которую случайно попадали капли масла. Так что если маслом обрабатывать можно первый раз баню протопить в холостую.
     
  5. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Поздноватенько я спохватился, но все же если кто-то захочет на тест-драйв моей баньки в Доможирово. милости просим 26.01.2014 в сие место. Подробности тут - http://forumbani.ru/topic/2161-test-drajv-v-bane-u-mishani/page-2
     
  6. ЧеГевARа
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    1.146

    ЧеГевARа

    Чищу чакры

    ЧеГевARа

    Чищу чакры

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    1.146
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Понравился Ваш проект бани в части планировки.
    На сегодняшний день Вы бы что-то изменили в нем или все устраивает?
    Спасибо и удачи!
     
  7. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    ЧеГевARа
    Устраивает все, до единого сантиметра, кроме предбанника, его бы не стал делать, только двойную дверь и то по необходимости в процессе эксплуатации. Причем я оценил эти габариты не по привычке, а по реальному удобству и эксплуатации. И еще один моментик, дверь в мойку сделал бы на 10 см правее, чтобы слева вместить бак с водой, в моем случае пришлось заказать индивидуальный и не совсем удобный бак
     
  8. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
  9. Ods1974
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15

    Ods1974

    Участник

    Ods1974

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иваново
    @Clubmiha, благодарю за Ваш материал по строительству бани! Мне очень понравилась :hello:! По возможности хотелось бы услышать Ваше мнение по проекту новой бани в этой теме: https://www.forumhouse.ru/threads/243511/
     
  10. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Спасибо за отзыв. Очень приятно. Обязательно посмотрю.
     
  11. Rafis3d
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Rafis3d

    Участник

    Rafis3d

    Участник

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо за отчет много чего интересного и есть над чем подумать.
    Я вот все собираюсь да ни как не могу начать строить свою баньку (пока все в дом уходит)
    Интересную вещь нашел в инете как определить что бревно будет крутить или нет.
    Так вот еще на этапе рубки дерева, очищается небольшой участок и втыкается топор вдоль, по тому как расслаивается древесина и определяет будет его крутить или нет (видео было о том как сделать тонкие и легкие лыжи охотников)
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Clubmiha, от моей жены отдельный респект за огурчики, просит рецептик и тех и тех :aga::|:
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Ну вообще то, по хорошему, наверное надо было бы здесь рассказать-показать... Далеко не все будут даже интересный материал по др. площадкам изучать...:hello:
     
  14. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Исправляюсь.
    отчет от Antonio
    Всем здравствуйте!
    В баню прибыли как раз к 12. Познакомились, осмотрелись. Михаил подробно рассказал про все. Про сам сруб, про щиток, про то как у него греется вода, про теплые полы.
    Про то что раньше у него стояла в парилку деревянная дверь, которая постоянно играла, то рассохнется то разбухнет, (наверно он купил неправильную дверь) и заменил он её на стеклянную. Нормально теперь у него дверь закрывается и открывается. Вместе с этим ушла еще одна проблема. Дело в том что изначально в парилке не был предусмотрен отвод воды, Дверь деревянная была с порогом, воду из за него приходилось вычерпывать, и тряпкой сушить, теперь воду легко выгонять в мыльное помещение с помощью швабры. Вот сей час мне подумалось, что можно было попробовать для начала просто порог ликвидировать, может это через него влага к коробке и двери поступала, и происходили перекосы?
    Полы и в парилке и в мыльном отделении выполнены с отбортовкой, что радует, вода не попадает на нижние венцы сруба, так что вода в парилке не напрягает, к тому же легко убирается.
    Путем неоднократных проб Михаил нашел высоту на которой ему комфортно париться [​IMG] (лично я считаю что это очень правильный подход), и на этой высоте установил полок для парения, Получился полок наверно в метре от пола. Самому париться самое то, осталось изготовить приступочек, типа скамеечки, что бы или самому, или кому еще, было сподручно других парить. [​IMG]
    Про печку Ферингера. Про предпочтения на каком пару париться, сами знаете... [​IMG] на вкус и цвет ... Изначально мы парились на тех режимах которые подготовил Михаил. Потом маленько оглядевшись и спросив разрешения у хозяина, мы немного порулили печкой, и попарились на привычных для нас режимах. Подробно рассказали и показали различия между тем, что было и тем, что стало. Показали так сказать варианты [​IMG]
    Михаил очень радушно нас принял, позитивный, человек, я очень рад такому знакомству.

    Отчет от sprartanez
    Париться закончили еще вчера - снимали видео, произведен осмотр бани. По матчасти лучше описание дадут наши Велдущие аналитики Володя Григорьев и НикНик. Баня сделана грамотно, с душой и любовью. Были учтены многие детали, к строительству Мишаня подошел основательно. О подробностях хозяин сам расскаже в видео, которое будет выложено позднее.
    По результатам же тестирования выяснилось в том, что хозяин несколько некорректно топил печку, в результате чего печка выходила на режим намного дольше, чем должна была. В результате создавался режим при котором недогрев очень быстро переходил в тяжелый обжигающий пар.
    В итоге мастера пара провели инструктаж по топке печи Ферингер и дело пошло по-другому. Печка быстро вывела парную на вкусные режимы, при которых мы и закончили парение. Все видео будут завтра, после полной обработки и загрузки на Youtube

    Отчет от меня:
    Всем здравия. В общем как вы заметили банный день состоялся.
    Баня две недели стояла без протопки, затопил я ее еще с вечера (два подброса), потом в 5,30 начал топить как обычно.
    Присутствовали:
    Николай Николаич, Антонио, Владимир (sprartanez), Евгений (управляющий в мега-бане которую посещает НикНик) ну и собственно Я. Первый раз зашли в парилку в 12, последний в 19.
    Все прошло замечательно, никто не куда не торопился, неспешные беседы о жизни, о бане, о женщинах, о душе... и др., ну и конечно весь банный процесс.
    Узнал я столько всего нового и полезного, что обо всем так сразу и не напишешь...:
    - Теперь я понял как надо топить и пользоваться печью, раньше топил так, что дрова сгорали сразу, стекло покрывалось сажей, а эффект не достаточный. В общем весь секрет в количестве дров и работа с верхним и нижним притоками.
    - Узнал как замачивать веники, раньше они у меня всегда лежали в горячей воде и конечно через пару часов из них вместо веников получался отличный хлыст для издевательств, а надо было всего вынуть веник из воды. В общем буду набираться опыта от полученных знаний.
    - теперь по новому взглянул на процесс парения, как работать вениками, как поддавать ... Ощущения просто не забываемые и не передаваемые, только пройдя через те же процессы можно что то понять. Теперь женушка моя будет довольна еще больше :).
    - веники мои оказались немного некудышными, воспользоваться ими в общем не пришлось. Летом буду повышать качество вязания веников.
    - и др.
    Чуть позже Антонио выложит видео, где я коротенько описываю баньку и некоторые проблемки. Актер из меня конечно не айс, но какой есть. Фоток к великому сожалению я не сделал, но что то дорогие гости выложат.
    Познакомился с замечательными людьми. По отзывам, все остались довольны, чему я несказанно рад.
    Вечером после баньки поужинали и обратно в путь дорогу домой. К полуночи доставил Николая в целости и сохранности. Всю дорогу обсуждали его тему "об озарении" и "о вселенной", за такими беседами дорога оказалась раз в пять короче чем обычно. Такие разговоры безусловно расширяют сознание. Николай помимо огромных знаний в банном деле, также имеет огромную душу, что не может не радовать.
    Всех гостей безчетно раз благодарю за компанию, за то что выделили время и конечно же за беЗценные советы.

    Отчет от PN2
    Собственно по бане, всё продумано с максимальным тщанием, но как любой построивший свою баню, Михаил может сказать (и скажет) что сейчас я бы это и это сделал по другому. Но это вы увидите на видео.
    Комната отдыха удобная и достаточная для 5-х человек одновременно находящихся в ней. парная достаточная оп размеру и хорошо прогревается. Расположение полоков удобно для себя любимого, полежать на верхнем, похлестаться на нижнем, а вот для попарить есть вопросы. На мой рост высоты нижнего полока ещё более менее, для не сильно объёмных товарищей, а Володе с Антоном уже высоковато будет. Свободной длины полока для комфортного угнездивания на нём тоже маловато, поскольку полок заходит под верхний таким образом поднять ноги, что бы пяточки попарить не всякому удастся беспрепятственно.
    По режимам в парной, поскольку имелась вечерняя протопка, да ещё со щитком, я не стал вмешиваться в режим топки опасаясь, что печка парную перегреет, собственно для наших привычек это был вполне неплохой вариант, печь исправно рычала и подкидывала крышку фитоконтейнера выдавая прозрачный пар, но я не учёл наличия неофита в нашей компании. Женя, о котором уже упоминали выше привык к более сухим режимам и вкуса влажного парения ещё не распробовал, по этому решили топить по интенсивней и открыть продувку каменки. Поскольку всё уже было прогрето, то пара проветриваний легко перевело парную в более сухой режим, ближе к 60- градусам когда листья веников рядом с ручкой слегка подсыхают.

    PS Николай, из твоего поста удалил о рыбе, дабы не поднимать обсуждение не в тему.

    Пару фоток
     

    Вложения:

    • post-937-0-55492200-1390855819.jpg
    • post-937-0-24370400-1390855827.jpg
    • post-937-0-17010200-1390855821.jpg
    • post-937-0-88780400-1390855825.jpg
    • post-937-0-89862500-1390855822.jpg
    • post-937-0-97091500-1390855828.jpg
  15. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Внешний вид -
     
    Последнее редактирование: 14.02.14