1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 180

Каркасник 8х11 строим сами

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Сам30177, 08.02.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Позвольте помочь автору темы ответить на Ваш вопрос. Вот мои наблюдения, основанные на эксплуатации каркасного дома в течении двух лет. Дом еще не достроен. Внутренних дверей нет вообще. Правда и источников шума мало. Если сказать о наружном шуме (дом на хуторе), то это только собаки и птицы на рассвете. Но этот шум очень меня беспокоит - это природный, естественный шум. А внутренний шум - это станция ГВС, телевизор и шумы от жителей. Жителей (слава богу) только двое. И оба всегда сохраняют тишину когда другой отдыхает. Живя в доме не испытывал дискомфорта от шума. Итог. Рассказы о хорошей проводимости шума каркасными перегородками дома, несколько преувеличены. А ведь есть конструкции перегородок специально с повышенным звуковым сопротивлением. Они не сложны.
     
  2. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте. Спасибо на добром слове. К сожалению, пока нет возможности как-то оценить звукоизоляцию внутри дома, но есть подозрение что проблем не будет. Ну и до "практика" нам - как до Китая... :) Не далее как пару-тройку дней назад с сыном шутя ставили эксперимент на первом этаже: посередине дома повесили переносной радиоприемник (мы всегда работаем под музыку и новости. :)) и включили на полную громкость (мощность). Приемник не такой уж и слабый. Не помню по мощности, но можно сравнить со среднестатистической акустической системой установленной на среднестатистическом автомобиле.
    Слушали снаружи дома - не услышали. Прикладывал ухо вплотную к стене и только так различил некий очень отдаленный приглушенный звук. И это при том, что нет пока навесного фасада и внутренней отделки. Как-то так :)
    Я то же читал про плохую звукоизоляцию, но все это относилось к межэтажным перекрытиям.
    Из всего ранее прочитанного по этой теме, сделал выводы: 1. все относительно 2. многое зависит от устройства -обустройства перекрытия и его заполнения.
     
  3. Monstriller
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    15

    Monstriller

    Живу здесь

    Monstriller

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. На последних фотках видно, что еще не закрыта нижняя часть свесов крыши - белеет мембрана. Поскольку полипропилен с УФ излучением не дружит наверное в ближайших планах у Вас стоит подшивка свесов? Какие материалы планируете для этого, направление их относительно свесов? Интересует особенно угол свеса крыши (переход с фронтонного свеса на боковой). По крайней мере надеюсь на фото этих моментов.
    Спасибо.
    Михаил.
     
  4. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте. Материал подшивы карнизных и фронтонных свесов: на 99 процентов уверен, что будем делать из имитации бруса. Подшивать будем сразу по стропилам, т. е подшива будет не горизонтально земли. Длина доски имитации соответственно вдоль карнизного свеса, ну и с переходом "коротышами" на фронтонный свес.
    Фасад домика планируется из "дерева" под покраску. Соответственно и подшива будет краситься.
     
  5. JSenkov
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    44

    JSenkov

    Живу здесь

    JSenkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Омск
    Уточняю, Кнауф брал сначала 3D Plus, как закончился то Expert. Потом и он закончился, менеджер OBI сказал, что теперь не дружат с Кнауф, тк их Теплыш едят мыши. Что интересно, Теплыш они не продавали, и сразу вспомнился любимый анекдот про мышей и кактус. Вот так в нашей стране. А вообще по OBI мне понравился Эковер. Базальт, дороже чем КНАУФ, но дешевле Скандика. Беру 35 плотность Лайт для промежуточных слоев, и 50 Стандарт под отделку. При 50 плотности надо оставлять зазор 1 см, при 35 можно поджать 1,5-2 см.
     
  6. Аралтан
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.707

    Аралтан

    Живу здесь

    Аралтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.707
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже такой хочу, где купили? Почему результат негативный, чем плох валик?
     
  7. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    Добрый день, подскажите по утеплению! Ведь все внешние стены потолок и крышу вы уже утеплили?
    Морозы сейчас у вас какие?
    Отапливаете как то или нет?
    В доме какая температура?
    Окна скольки-камерные?

    Вопрос чисто риторический, так как у нас морозы до -40 бывают по несколько дней-недель.
     
  8. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Валик брал в строительном супермаркете. Не понравилось тем, что если под швом нет твердого основания, то он не прижимает должным образом соединяемые швы.
     
  9. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте.
    Нет, еще не весь периметр замкнут. Осталось метров 5 на последней стене. Ну и временная дверь со щелями.
    - Дом не отапливаем. Пока не доделаю пароизоляцию - не буду искуственно греть воздух.
    -Окна: три стекла, стеклопакет 6-ти камерный.
    -Температура: пока всегда примерно в два раза теплее чем на улице. К примеру сегодня работал: на улице -18, в доме -9. И это система... Не знаю откуда берется разница... Есть подозрение что из подвала тянет теплом - фундамент-котлованчик на 1 метр в земле... (хотя все продухи открыты и щели не заделаны..)
     
  10. somatic49
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    somatic49

    Новичок

    somatic49

    Новичок

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Архангельск
    Уфф, случайно наткнулся на ваш отчет и дочитал до конца;), спасибо уважаемый земляк! (конец-то еще далеко - надеюсь на продолжение увлекательного чтения),
    Если честно, то был удивлен, что у нас в городе есть не только болтуны, но и настоящие мужики.

    Спасибо за смелость, аккуратность и дотошность в непростом деле самостоятельного строительства
    Отдельное спасибо за стиль, читается, как приключенческий роман (кстати, вы не филолог?, или каким нибудь боком не связаны с бумагомаранием?).
    Форум читаю давно, но кроме нашего человека в Канаде (Roracotta) почти ничего интересного до вашего отчета не видел :)

    Желаю удачи, с уважением, Николай
     
  11. JSenkov
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    44

    JSenkov

    Живу здесь

    JSenkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Омск
    Отвечаю из Омска. Также еще не утеплены и открыта часть перекрытия над подпольем, открыт подвал и некоторые щели в утеплении сверху. Перепад температур с улицей до 15 градусов. Грею только в доме утепленные 12 кв. м, конвектор 1,5 кВт, регулярно выключается на 23 гр, в примыкающей комнате температура выше по сравнению с другим домом еще на несколько градусов. Грешу на недоделанную параизоляцию. И тоже не могу понять, откуда такой перепад. Правда в доме большая площадь остекления, следовательно инсоляция, и большой объем теплоизоляции. Хоть и пишут, что теплоизоляция 30-50 кг/куб.м почти не имеет теплоемкости, но, мне кажется, кто-то в чем-то заблуждается.
     
  12. Monstriller
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    15

    Monstriller

    Живу здесь

    Monstriller

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Я еще с вопросом. Как Вы планируете с электрикой поступить - спрятать в стены или наружно? Судя по тому, что со стенами Вы практически закончили - наверное наружно. Просто я планирую всеж-таки спрятать в стены и в связи с этим не совсем понятно, как это сделать не нарушая пароизоляцию.
    И еще. Размещение крюков для водосточки Вы специально подгадывали, чтобы они приходились на волну ондувиллы? В противном случае ондувилла наверняка топорщилась бы.
    Михаил.
     
    Последнее редактирование: 13.01.14
  13. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте.
    1. Я то же очень хочу сделать скрытую проводку. Для этого планирую делать внутреннюю обрешетку из сухой доски. Единственный не решенный момент это то, что закуплена доска толщиной 25 мм. Этого зазора для проводки более чем достаточно, но не хватает для розеток в потай. (для них надо минимум 45 мм). Как вариант: проводка закрытая + наружные розетки. Делать более толстую внутреннюю обрешетку - дорого (для меня) и места жалко. Резервный вариант: плинтус-короба.
    Уже писал ранее, что общаемся с друзьями живущими в классическом каркаснике. Один из немногих ответов на вопрос "что-бы сделали по-другому сейчас ? " был ответ: "иметь какой-либо воздушный зазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой". Так-что обрешетку постараюсь сделать.
    2. Крюки для водосточки: нет, конечно специально не подгадывал. По правилам они должны быть по стропилам. Ближе к углам свесов я уменьшил немного расстояние между крюками.(получилось чуть чаще)
    Толщина металла по-моему 2 мм и конечно, ни о каком " топорщинии" листов речи не идет. Там-же на них сверху сначало капельники ставятся, а потом уже покрытие. Все нормально.
     
  14. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте. В прошедшие выходные до-утеплили весь наружный контур дома (стены 200 мм включая мансарду, потолок мансарды 300 мм). Осталось утеплить межэтажное перекрытие и перекрытие первого этажа (с подвалом). Доделываем (до-формировываем) все внутренние перегородки. (каркас дерево + с одной стороны-ОСБ). Почувствовав немного внутреннее пространство дома с учетом перегородок и дверей, решили на втором этаже ранее планируемое место под гардеробную (прим.4 кв. м) отвести под
    туалет. Тем более, что они получились один над другим. Наверно было-бы не очень удобно иметь три спальни на втором этаже привязанными к одному туалету на первом. На стадии проектирования дома этому не придали особого значения (отсутстве опыта жизни на таких площадях :)). Но по факту... далеко в один туалет бежать по лестницам ..., особенно если ночью... :) На фото просто рабочие моменты. Еще раз приношу извинения за качество фото. Обычного фотика уже давно нет, а телефон в сумерках " not so good"
     

    Вложения:

    • Изображение 494.jpg
    • Изображение 495.jpg
    • Изображение 500.jpg
    • Изображение 499.jpg
  15. bpuTBa
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    bpuTBa

    Новичок

    bpuTBa

    Новичок

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте. Наконец-то осилил тему с самого начала. Хочу сказать, что Вы - молодец. Получается все здорово. Сам подумываю построить каркасник. Тему читал бегло - что-то мог пропустить. Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов:
    1) Сроки строительства? Судя по сообщениям форума, вроде как 12 месяцев, но могу ошибаться.
    2) Сколько в среднем часов в неделю уделялось строительству?
    3) Сколько человек обычно работало. (В теме нашел упоминания только про вас с сыном).
    4) Какова площадь дома?
    5) Сколько примерно по деньгам вышло на фундамент, этажи, крышу?
     
Статус темы:
Закрыта.