1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 180

Каркасник 8х11 строим сами

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Сам30177, 08.02.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте. Попробую ответить:
    1. Считаю, что отсечка этажей пароизоляцией нужна в том случае, если на одном из этажей возможен температурный минус, а на другом плюс. (очередность без разницы). Тогда да, пароизоляция оправдана и необходима (потолочное перекрытие как уличная стена). А если ситуация случится наоборот: верхний этаж плюс / низ - минус, тогда вроде надо и на пол второго этажа ставить пароизоляцию, во избежании попадания конденсата в утеплитель сверху, а это уже в корне все не правильно (утеплитель будет заперт)

    2. В краткосрочной перспективе на 1-2-3 года вперед, я не вижу возможности массового привлечения отделочных бригад, которые-бы в короткий срок сделали все внутри дома. Скорее всего придется все (или почти все) делать самим. В этом случае, нам легче доделать уже полностью утепленный второй этаж и жить там. Он может быть достаточно автономным, т. к это 75 кв. м чистой площади где 2 большие спальни, холл и сан. узел. В доме основной источник тепла - эл. конвектора, что позволяет достаточно гибко отапливать дом по-комнатно и по-этажно.
    В дальнейшем, если сначало отделать первый этаж, а потом второй, то будут трудности с перемещением на верх строматериалов, да и грязь будет везде...
    Есть минус и в этом случае: лестница и наличие кухни только на первом этаже...

    3. лестничный проем в межэтажном перекрытии.
    Он у нас достаточно большой и Г-образный, размером 3 х 2,5 метра. Достаточно проблематично как-то культурно и эстетично "отсечь"

    Вобщем как-то так... У меня еще есть время что-то поменять если вдруг... :)
     
  2. missmari
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879

    missmari

    Живу здесь

    missmari

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо все понятно, у меня несколько другая ситуация: пол-платформа уже с пароизоляцией изначально, лестница будет одно маршевая за стенкой с дверью, ну и так как сами все делаем в три руки, начнем наоборот с 1-го этажа отделку, вот как-то так.
     
  3. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте.
    Немного лирики...
    1. на фото - год назад ...
    на досуге посчитал, что на стройке провел за год около 90 рабочих дней.
    Под рабочим днем понимаю: 10-12 часов или "от зари до зари" :)
    Чаще работали вдвоем с сыном, немного реже - один, еще реже - втроем.

    2. На днях приходил сосед (пенсионер) и сказал, что будут строить второй дом на своем участке для сына. Я задал вопрос: " а какой дом и из чего ?", наивно предполагая что скажет - "каркасный". Хренушки фигушки там :), сказал что только брусовой и никаких нафиг каркасников :). Мол типа насмотрелся на нашу стройку с самого начала... и он со своим сыном за две недели соберет двухэтажный брусовой 6Х6, да еще и крышу успеет сделать. И будет ему счастье :) и можно почти жить будет... :)
    Отчасти я с ним согласен... :) На этот момент считаю каркасный дом далеко НЕ игрушкой типа "лего" и Не могу согласиться с постулатами о " быстром, дешевом и легком" каркасостроении :)
     

    Вложения:

    • IMAG0618.jpg
  4. Orcen
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    49

    Orcen

    Живу здесь

    Orcen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    а потом брус сядет на рамы, будут щели в палец...
    Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
     
  5. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Я думаю, будет Вам компенсация в виде счетов за отопление, а также отсутствие однообразия интерьера по сравнению с брусовым соседом.
     
  6. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Вы считаете что, если бы вы строили дом из бруса или из газоблоков, затраты по деньгам и по вашему труду были бы меньше?
     
  7. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Вы считаете что, если бы вы строили дом из бруса или из газоблоков, затраты по деньгам и по вашему труду были бы меньше?
     
  8. missmari
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879

    missmari

    Живу здесь

    missmari

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Сам30177, с
    Затраты по труду точно были бы больше, сколько надо сил и рук чтобы поднять 6 м брус и 6 м доску.
     
  9. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Брусовые дома я не строил, а вот с кирпичом и блоками много работал в начале 90-х.
    Лучше я фанерки к досочкам буду прибивать, чем пупок надрывать.
     
  10. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Я за каркасник только потому что мог строить сам и этапами. Были б свободные незаемные деньги, я бы не связывался с ним: много этапов, на каждом возможны ошибки. Никому довериться нельзя, или сам делай, или бегай проверя.
    То ли дело: нашел бригаду, заказал кирпич (пеноблоки, несъемную опалубку и т. д.) тебе все сложили, отштукатурили внутри и живи без проблем.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.02.16
  11. lexusirina
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    39

    lexusirina

    Живу здесь

    lexusirina

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    село Корткерос
    Я перечитала всю тему но все де пропустила пирог стены автора, точнее что будет находиться между утеплителем и гипсокартоном? осп?
     
  12. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте. ОСП не будет точно :) Сейчас хозяйка дома готовит интерьер-наброски. :) Исходя из этого и будем решать. Один из основных принципов, который хотелось-бы заложить по "внутрянке" - это наличие натурального дерева. (вагонка, имитация бруса, мебельные щиты и тд, с последующей покраской) Была у нас дача с б\у мебелью из прессованых опилок (не помню как называется этот бешенно распространенный материал) - так при сезонных наездах у нее все края разбухли. Гипсокартон на стены тоже не планируется. Пока ГКЛ видится только на потолках по металлопрофилям на подвесах.
     
  13. Connar
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    41

    Connar

    Живу здесь

    Connar

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Хабаровск
    ДСП :) да она к влаге не очень расположена. на кухнях вечно ящики и дешевые не влагостойкие столешницы бухнут.
     
  14. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    На этот момент нет ни малейшего сомнения в правильности выбора. Если отмотать время на 1-2 года назад, я бы выбрал снова каркасник, снова этот-же проект и снова стал-бы строить сам и также :)
    Меня все устраивает. По сравнению с ранее прочитанной теорией, я бы не согласился с тем, что каркасник это - " легко и быстро". Возможно влияет отсутствие опыта и не самая маленькая площадь.
    Из плюсов, которые ранее не попадались мне по мкаркасникам, я бы отметил, что при строительстве дома, да еще и своими руками, получаешь огромную порцию удовольствия, удовлетворения, заряд позитива и тд и тп... :)
    Не знаю по затратам из бруса или газоблоков, да еще с учетом своего труда... На этот вопрос ответят профессиональные строители, строившие и то и другое и третье. Я - как и многие здесь, обычный человек, не имеющий ничего общего с профессиональной строительной деятельностью.
     
    Последнее редактирование: 05.02.14
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Все люди по разному оценивают строительство своего дома. Для одних важно - цена, для других всякие навороты и так далее. Для меня и для Вас, как я понял из Вашей фразы, важен и сам процесс. Важны те ощущения, эмоции - получаемые в процессе стройки. А это нельзя получить ни как по другому ! Браво!
     
Статус темы:
Закрыта.