1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 180

Каркасник 8х11 строим сами

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Сам30177, 08.02.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Yaroslaf
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.253

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.253
    Адрес:
    Самара
    ... либо отсутствовать совсем, будучи замещенной иными способами коммутации...
     
  2. передела
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    61

    передела

    Живу здесь

    передела

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну всяко соединения проводов должны быть в удобном для обслуживании месте, т. е в распаечной коробке. хоть на каком-нибудь объекте ПГС вы видели спайку проводов? везде скрутка или винтовой зажим. лепестковые зажимы я лично встречал только в импортном электрооборудовании и на совковых розетках. кстати именно такие розетки и выгорают чаще всего. и именно с лепестковых зажимов начинается нагрев, либо, в случае с нормальным винтовым зажимом от ослабленных лепестков штепсельного зажима. чтобы в распайке начали плавится провода -встречал крайне редко. у родителей дом 61 года, заливало так, что из распаек потоком вода лилась, еще месяц из них горелым несло - так даже переизолировать не надо было: и так просохло. ГОСТ вообще регламентирует в ПГС скрутку на СИЗ или винтовую клемму. но так как нормальных клемм сейчас не найти, попадаются лишь капроновые китайцы, которые плавятся и приводят к коротышу, то надежнее СИЗ. и вообще, выдумать можно любую систему крепежа, главное это должно быть практично и соответствовало ГОСТУ. ну и понятно, что надо автоматы правильные ставить: 2,5 квадрат- 25 ампер, 1,5 квадрат 16 ампер не больше, а лучше меньшим номиналом. и провод нынче всякий попадается - встречал ВВг аж синюшного цвета, жесткий как сталь: конечно он греться будет, там меди кот наплакал.
     
  3. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Простите мою необразованность, ПГС - это что такое?

    Вы путаете принцип "всегда так делали, ещё никто не жаловался" и технически правильные решения. Голые скрутки к технически правильным решениям не относятся, даже если у вас ничего пока не сгорело. Что вы подразумеваете под клеммами? Винтовые зажимы? А вы на них токовую маркировку видели? Понимаете какой зажим нужно брать на какую нагрузку или просто выбираете подешевле?

    @передела, отправляйтесь в сипулярий на сипуление электрический раздел, там вам всё популярно на примерах и с расчетами объяснят. Не думаю, что ТС будут интересно наше с вами препирание. :)
     
  4. Yaroslaf
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.253

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.253
    Адрес:
    Самара
    ПГС
    а) Песчано-Гравийная Смесь
    б) Промышленное и Гражданское Строительство. В этом же качестве одноименное название факцльтета в строительно-архитектурном ВУЗе.
     
  5. OlegCS
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    130

    OlegCS

    Живу здесь

    OlegCS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    а можете выложить крупнее фото оконного проема? что это голубого цвета?
     
  6. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте. Нет, не испортили. т. к высказывались по существу :). Я достаточно много времени провел в под-разделе форума по электрике и поверьте, там так-же нет единого мнения. И что интересно - два противоположных мнения могут быть верными, но в зависимости от обстоятельств и области (места) применения того или иного соединения умноженного на качество выполненных работ.
    Касательно меня:
    -я купил и буду использовать ваговские зажимы только для соединения светодиодных точечных потолочных светильников. Недавно закончил протаскивать провода под подшитыми потолками ГКЛ.
    -в доме нет ни одной скрутки. т. к так-как каждому потребителю свой провод и с заземлением соответственно. Исключения составляют 5 розеток в спальных комнатах к которым добавлено по одной шлейфом с соединением через болтовой режим в самих розетках.
    -На каждый провод - свой автомат различного номинала. На все "сырые" помещения дополнительно УЗО.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.16
  7. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Добрый день. Синенькое - это защитная пленка на сэндвич панелях для откосов :). Временно стоят обрезки для удобства выравнивания обшивки стен в области окна.
     
  8. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    На севере установилась отличная и почти летняя погода. Началась "посевная" :): там -тут вскопай, там-тут прибери-убери. Рук и времени катастрофически не хватает. Тем не менее закончили с сыном укладку тротуарной плитки на "главной" дорожке к дому. (50 кв. м) Начало вырисовываться крыльцо.
    На фото еще не чистовой вариант. т. к были не затерты швы песком. Вобщем в пределах своего участка стараемся бороться с одной из двух проблем России. :)
     

    Вложения:

    • IMG_1899.JPG
    • IMG_1895.JPG
    • IMG_1896.JPG
  9. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Доброго дня всем читающим!
    Автору. Как устроен пол на открытой части террасы?
     
  10. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Доброе утро Михалыч. А никак не устроен :) Там пока навалены разные обрезки досок (ну типа под крышей). А вообще конструктив будет достаточно простой: на лаги (шаг 40 см) сверху будет настил из лиственницы. И все... Уверен, что будет отдельное интересное повествование о веранде-террасе .т.к там достаточно много интересных идей и задумок. У самого руки чешутся добраться до этого объекта, но всему свое время... :hello:
     
    Последнее редактирование: 11.05.15
  11. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Вероятно я не верно сформулировал свой вопрос.
    У меня будет терраса. Пол сделаю из дерева. Доска по лагам с зазором (между половыми досками) в 5-7 мм. Осадки - вода будут стекать под пол. А дальше? Надо городить какие то водосборные устройства?
     
  12. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Вот ! это один из первых вопросов который у меня появился на стадии планирования строения и в частности фундамента. Лента не подходила, т. к был риск иметь болотце под террасой. К сваям имею предвзятое отношение. Вот и родилась бетонная плита, а на ней бетонные блоки. Снизу все проветривается, вода не задерживается. Да и 90 процентов площади террасы под крышей.
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Извиняюсь. Вспомнил, что Вы уже описывали рождение плиты. Подзабыл.
    В моей конструкции террасы есть отличие. Под полом террасы почти 0,8-0,4 метра. И площадь 30 м. кв. Думаю там организовать складик для длинномерного хозяйственного материала, будку для (возможно в будущем) собачек и кошек и пристанище для генератора. Поэтому стоит вопрос о водоотведении. Пока в умственной разработке только одна версия. Устроить сразу под половой доской (с зазором 50 мм естественно) настил из дешевого металлопрофиля. С уклоном от дома. Как то так.
    Моя терраса вся под крышей. Но снег все равно попадет на пол. Да и большие свесы по 75 см не спасут от сильного ветра с дождем летом.
     
  14. OlegCS
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    130

    OlegCS

    Живу здесь

    OlegCS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    @Сам30177, ВЫ просто молодец! Осилил сегодня Вашу тему:super: Если позволите ряд вопросов:
    1. в вент канал из санузлов врезали ли вентиляторы и обратные клапаны?
    2. выбор ГКЛ на внутренние стены и потолок обусловлен необходимостью врезки розеток или еще чем-то?
    3. по полу второго этажа: на фанеру еще ничего не настилали? она оч сильно передает ударные шумы (ледит в квартире под линолиумом. Когда идет собака, соприкосновение ее когтей слышит весь дом()
    4. почему укладывали ИБ сверху вниз? ведь в данном случае вся масса доски ложится на кляймер. А если укладывать снизу вверх, то кляймер лишь не дает ей отступить от рейки обрешетки. НУ а то, что паз оказывается снизу а шип сверху, так по внутренним стенам течь то не должно ничего:faq::faq:
    5. всю, что видел ИБ, покрывалась со временем горизонтальными трещинами. Как с этим (ттт) будете бороться на фасаде, если что
     
  15. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Добрый день.
    1. в вентиляцию пока не врезал ничего. Руки не дошли до нее...
    2. Вряд-ли возможность врезки розеток была основной причиной для выбора материала стен.
    Осмелюсь Вас спросить, а какие еще есть базовые варианты для обшивки и выравнивания стен ?
    Доска (имитация, блокхаус) и ГКЛ .. А что еще для жилых помещений ? Особого выбора и нет. ГКЛ и дешево и сердито. Достаточно универсальная основа для любого покрытия (штукатурка, обои под покраску, обычные обои, просто покраска, плитка и тд)
    3. Нет, ничего не ложил пока. У меня запланирован в зонах отдыха (включая весь второй этаж) деревянный шпунтованный пол. (половицы сечением 28х95 мм)
    Я отдаю себе отчет в его возможной проблемности, но буду стараться подготовиться основательно к этому этапу.
    5. Имитация сверху вниз:
    -Самое видное место это верхний стык потолка и стены. Туда только целая доска. Соответственно и набор пошел сверху вниз. В моем случае самая последняя (нижняя) доска получилась шириной 7 см.(обрезал). Я бы замучился ее идеально подгонять под потолок.
    -На клямеры собрал только часть самой первой стены. Потом их (клямеры) просто выкинул. В дальнейшем использую финишные гвозди. При покраске их становится совсем не видно.
    -Трещины на ИБ: никогда не сталкивался с такой проблемой. Их нет и сейчас. Наружной обшивке почти год.

    Всего доброго Вам.
     
Статус темы:
Закрыта.