1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 221

Загородный дом в Москве

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем kam711, 10.02.13.

  1. миронов михаил
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    44

    миронов михаил

    Участник

    миронов михаил

    Участник

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Новокузнецк
    А мешки для мусора на самом деле расползаются! Как заметил, перестал складировать. Сразу отвожу на мусорку, у нас администрация общие кузова поставили для этого, теперь чисто. Для сжигания мелочи поставил одно треснувшее бетонное кольцо, в нем и жгу. На самом деле - много чем можно ямки позасыпать! Но если все обрезки оставлять, типа на будущее, то склад получится, а это ... фу!
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Полностью согласен с тем, что подавляющее большинство застройщиков считает коробки домов, а не сами дома под ключ и именно поэтому количество недостроев у нас превышает все разумные пределы, а сами стройки у многих длятся годами. И в большинстве случаев основной причиной этого является неспособность заказчика просчитать все расходы на строительство своего дома заранее. При этом в нашей стране есть 100% закономерность: чем дольше длится стройка, тем дороже стоимость 1 м2 дома.

    Если кому будет интересно, для ориентира результаты моей сметы первого варианта дома для родителей, который я им собираюсь построить. Дом одноэтажный, 13х13 м., отапливаемая площадь 125 м2, утепление по перекрытию, чердак холодный, высота потолков 3 м. Отопление на ночном электричестве, поэтому планируется очень-очень теплый дом (на север ни одного окна). В смету в раздел Инженерия заложено: 150 тыс. руб. на приточно-вытяжную установку с рекуперацией тепла; 80 тыс. руб. на ТА (теплоаккумулятор); 150 тыс. руб. на небольшую кирпичную печь с дымоходом (не камин, а именно печь) + септик, вся электрика, система отопления, скважина. Дороговизна отделки средняя, местами выше среднего. Мое присутствие на стройке во весь период строительства дома постоянное, но в смете такой позиции как оплата моего труда нет. :) Итоговые цифры на картинке. Именно на эти цифры я ориентируюсь (и конечно надеюсь, что их удастся снизить:)), но как получится в реальности будет понятно только после окончания стройки. :hello:

    P. S. Доставки и непредвиденные расходы заложены в каждый раздел и входят в итоговую цифру.
     

    Вложения:

    • Юго-Запад.jpg
    • Смета.JPG
    Последнее редактирование: 16.01.18
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Еще немного по мусору

    Мысль абсолютно правильная – за чистотой на участке надо следить.

    Второй момент, если строит бригада – мусора по умолчанию будет больше. Понятно, что сами Вы аккуратнее будете относиться к материалу, купленному за ваши же кровные. Отходов будет меньше. Но также не забываем про бытовой мусор, который так или иначе будет образовываться при жизнедеятельности 4-6 человек.

    Кто-то регулярно вывозит мусор и выбрасывает в контейнеры около дома.

    Но что меня реально приводит в бешенство – это пакеты, оставленные вдоль дорог и на остановках. Потом это все тухнет, их разрывают птицы, бродячие животные и т. д. Неужели так сложно не гадить в общественных местах :mad:
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Тысячу раз об этом думал, но к сожалению ментальность большинства такая. Знакомая ремонтировала под ключ однокомнатную квартиру в 41 м2 в Ницце и отдала за работу почти 20 тыс. евро (только работа), бригада из специализированной французской фирмы. Когда я ее спросил, почему не привезла наших, т. к. даже с учетом дороги и еды это обошлось бы в 3-4 раза дешевле, ответ был простой: они не могут не мусорить. Во Франции действуют гигантские штрафы за мусор при ремонтах. Если в подъезде или рядом с домом увидят кусок плитки, мусор от цемента, мешки или что-то типа такого, то первый раз штраф 500 евро, а второй раз штраф уже 5000 евро. :ogo: В общем она решила не рисковать.
     
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Знакомая юлит - в ивропии практически на все работы должны быть допуски. Покрасить или обои поклеить наверное можно самому - а что-то посерьезнее в контору. :hello:
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У нее была такая же песня. Чтоб сделать капитальный ремонт ей потребовалось куча разрешений. Правда сама она их не делала, т. к. ей их сделала эта фирма и все это вошло в стоимость ремонта.
     
  7. миронов михаил
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    44

    миронов михаил

    Участник

    миронов михаил

    Участник

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Новокузнецк
    Заключил договор на внешнее утепление (минвата+ штукатурка+ подшив), так там внесен пункт по уборке и утилизации мусора!
     
  8. Vlagodin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Vlagodin

    Участник

    Vlagodin

    Участник

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Лен.обл.
    Огромное спасибо ТС. Я на этом форуме новенький, в вашей теме нашел очень много нужных ответов:super:.
     
  9. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Вот я думаю, надо наверху пришпилить "важное", чтоб не тонула.
     
  10. Ofeliia
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    4.964

    Ofeliia

    Живу здесь

    Ofeliia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    4.964
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо большое за тему! :super:
    Форум читаю давно... Работа, проделанная Вами - колоссальна! Очень грамотный анализ по всем пунктам...Многое для себя возьму на вооружение еще на стадии проекта!
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Март 2011

    Немного о соседях

    Поскольку деревня находится достаточно близко к МКАДу, а теперь уже и в самой Москве, публика у нас очень разная. Есть и весьма респектабельные граждане, есть и аборигены в избушках 50-60 годов. Итак.
    Слева от меня достаточно интересный участок в 40 соток и большим домом. Участок с историей. Когда-то принадлежал генералу Льву Рохлину. Запутанную историю, которая произошла на этом участке, многие наверное помнят. Справа от меня типичная избушка 90-х. Далее идет описанное ранее барское имение с прудами, бассейнами и т. д. Сзади меня участок мадам, у которой я собственно и купил свой. Дом ничем не примечателен – сейчас выставлен на продажу. По лету вроде рыжий из Иванушек хотел купить – там как раз есть примыкание к имению, но что-то не сложилось. Очень похоже на правду - когда я разговаривал по телефону с соседкой, она меня перепутала с Григорьевым-Апполоновым и настойчиво выясняла, когда же я все-таки дозрею для покупки. Но это весьма положительно, иначе «куклы Маши-Даши» проложили бы народную тропу в наш и так уже далеко не тихий уголок.
    Рядом есть еще несколько, далеко не бедных домов. И замыкает обзор непонятное творение, возведенное летом 2010 года. Сейчас в состоянии недостроя. Возможно пойдет под снос, так как построено без должных разрешений. На последнем фото виден наш деревенский родник. Вода очень хорошая, в 19 веке около него были чаевные дома.
     

    Вложения:

    • P3070256_новый размер.JPG
    • P3070260_новый размер.JPG
    • P3070254_новый размер.JPG
    • P3070246_новый размер.JPG
    • P3070264_новый размер.JPG
    • P3070248_новый размер.JPG
    • P3070249_новый размер.JPG
    • P3070251_новый размер.JPG
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    А вот эти фотографии заставили меня глубоко задуматься об уклоне на участке. При покупке участка по неопытности на такие мелочи внимания не обращаешь.

    Оставалась слабая надежда, что уклон только ближе к оврагу.
     

    Вложения:

    • P3070257_новый размер.JPG
    • P3070258_новый размер.JPG
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Колодец vs скважина

    Вы начитались интернета и готовы потратить пару-тройку сотен тысяч, чтобы раз и навсегда решить вопрос с водой – остановитесь. Не все так просто. Да, скважина на известняк дает практически неограниченный дебит воды, чтобы закрыть все потребности дома и даже нескольких. Но о чем наверняка умолчат бурильщики - Вам наверняка потом расскажут специалисты по системам водоочистки. В московии очень мало мест, где воду с известняка можно использовать без предварительной подготовки. В большинстве случаев уровень железа в разы, а то и на порядки, превышает норму. Добавим сюда мел и просто повышенную жесткость. И готовим очередные 100-200 тыс. рублей на систему водоочистки. Доходит до того, что пробурив 100 с лишним метров, люди консервируют скважину, поскольку пользоваться ею нельзя. И это не надуманные вещи - реальный пример из нашей песочницы. У двух моих ближайших соседей скважины и оба, мягко говоря, недовольны. Сосед рассказывал - по зиме скважину бурили. Пошла вода прозрачная – ну думаю "Слава богу!" Но минут через десять снег просто стал бурым. Фильтры с меня высотой видел лично.

    С колодцами тема тоже не очень простая. Если с качеством воды еще как-то можно бороться, то с недостаточным дебитом, пересыханием, плывуном – далеко не всегда.
    Особенно сложная ситуация с последним – пройти плывун практически нереально. И использовать колодец с плывуном не всегда возможно.

    Но поскольку без воды строить сложно, взвесив все "за" и "против" – решил начать с колодца.
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Колодец

    Важные моменты

    1. Спросите у соседей про их колодцы - сколько колец в земле, сколько колец воды, какое качество воды, какой дебит, пересыхает ли летом, есть ли плывуны. Редко, когда отличия больше, чем в 1-2 кольца. Если больше – скорее всего, есть проблемы с первым водоносом и колодезники уходили на второй водонос.
    В моем случае – в основном было 4-6 колец и порядка 2-3 кольца воды, вода очень хорошая. Но по лету часто остается кольцо, у некоторых пересыхает. И встречаются плывуны.
    2. Месторасположение для колодца. Лоза, рамки конечно замечательно. Но выбирать место для колодца по показаниям гильдии астрологов смысла не вижу никакого. В подавляющем большинстве случаев от перемены места в пределах участка показатели колодца не изменятся. Гораздо важнее обратить внимание на более прозаические вещи – где проходит дорога, где стоят септики соседей, где будет Ваш септик, где будет парковка автомобилей, сколько метров тянуть воду до входа в дом. Ответ на эти вопросы простой – подальше и повыше уровнем от всего загрязняющего и поближе к дому. Минимум полтора-два метра от соседского забора. И желательно, чтобы добрый самаритянин по-соседски не устроил возле вашего колодца свой новый септик или силосную яму.
    3. Время для копания. Традиционно лучшее время, когда уровень грунтовых вод минимален. Либо это конец зимы - самое начало весны. Либо август-сентябрь до сезона осенних дождей.
    4. Бетонные кольца. Тут все просто - кольца должны быть хорошего качества с армированием, лучше с замком. Если Вы не смогли определить качество колец в начале пути – через годик-другой оно само проявится.
    5. Глиняный замок. Вопрос неоднозначный. На мой взгляд, вещь весьма опасная. Защиту колодца от верховодки я планирую делать так. Снять верхний слой 30-40 см с уклоном в дренажную траншею, уложить геомембрану геотекстилем вверх с заходом на кольца, но без крепления к кольцам. И завести ее с уклоном в дренажую траншею.
    6. Колодезники. Самый сложный вопрос. Гарантию, что получится хороший колодец, Вам никто дать не сможет. Если до начала раскопок Вам обещают отличный колодец, мы же профессионалы – держитесь от таких профи подальше. Выбирал по рекомендации с форума. Но до сих пор не могу однозначно ответить – дошли ли они до плывуна или просто лениво было закапывать лишнее кольцо. Подробности
    здесь и здесь.

    Перенесу в кратком изложении

    По местной рекомендации выбрал ... Вроде адекватно с бригадиром Русланом поговорили-договорились. Копать приехали некто Геннадий с молодым падаваном... Moldova Forever :victory: Сложности начались, когда они с третьей попытки нашли Клоково, которая имеется на всех картах, а потом так и не смогли объяснить куда вести кольца. Это было в четверг, вчера (пятница) вечером заехал на участок - прокопано 2.2 м без колец, в 6 вечера их уже не было. Сегодня в три звонок от Руслана - ребята закончили. Ждать меня не стали. Предлагает встретится отдать деньги. Причем Руслана несколько удивило, что я сначала поеду посмотреть колодец.

    Поехал посмотреть, ... остался несколько удивленным уже я - в колодце 10-20 см воды, хотя ребята уверили Руслана, что дальше копать не смогли и воды было полкольца. Так же, как и ответом Руслана, что конкретно не устраивает в колодце с 20 см воды. Сверху стоит полное кольцо и немного выступает следующее. Итого 5 колец в земле. Засыпали вокруг колодца глиной, хотя изначально был разговор, что по зиме обратная засыпка не делается. И от забора отступили почти лишний метр, но это в общем-то не так смертельно.

    Тем не менее – колодец есть, свою функцию выполняет, вода хорошая, дебит порядка кольца в день, в хороший сезон чуть меньше двух колец воды. Единственный существенный минус - ближе к августу пересыхает. Воды остается 20-30 см плюс полкольца мутной взвеси. Качество воды резко падает. Будущим летом попробую почистить, возможно все-таки углубить. Но хуже всего, что с плывуном прокачками-прочистками колодцу можно только навредить.
     
  15. avrwww
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    96

    avrwww

    Живу здесь

    avrwww

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Балашиха
    Барское имение чем облицовано? Понравился цвет.