1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 221

Загородный дом в Москве

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем kam711, 10.02.13.

  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Я думаю не имеет смысла - оставим as is:hello:
     
  2. buncker
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235

    buncker

    Живу здесь

    buncker

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Зеленоград
    Тогда хоть немного поясните - что мне какчитателю прдполагалось извлечь из этого отрывка?
    опасаться бригад с форума? из вашего повествования вообще очень четко видночто опасаться надо вообще всех =)
    абсолютно без иронии спрашиваю.
    спасибо кстати огромное за тему, системно излагаете - редкость
     
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Мнение по форуму и не только мое было озвучено несколькими страницами ранее. Общую картину отражает достаточно хорошо, с учетом положительной оценки форумчан, чье мнение я уважаю.

    Моя ситуация несколько другая - я сам попросил Олега помочь в начале пути. Хотя это единственный из форумчан, который готов был отдать свою бригаду - без продажи своих услуг. Второй момент - эта бригада работает у меня до сих пор. Уточню - наиболее толковая ее часть.

    Все, что хотел сказать - я сказал. Поэтому ставим точку :hello:
     
  4. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Как говорится, уже проехали, но увидел, что тема попала в списки лучших, поэтому вставлю поправочки от ТС, небольшой ликбез для любителей поспорить:hello:. Вопервых, мы обсуждали открытые и закрытые емкости для сбора воды, все боле-мене стало понятно?, никому ничего не навязываю:|:, на форуме это бесполезно, почитали, а потом сделали все по своему! Второй ответ, на другую тему: так вот про бактерии, их называют, железистые (Artrobacter, gallionella, leptolrex ...), и как раз им нравиться жить при температуре 60 гр. и они безобидные;). НО продукты их жизнедеятельности (какашки) как раз таки и раздражают наше обоняние! Поэтому у меня нет бойлера, а установлен пластинчатый теплообменник, кстати он выдает не ограниченное кол-во горячей воды:super:https://www.forumhouse.ru/threads/86112/page-14 + "картинки" для запоминания
     

    Вложения:

    • 100_3473.JPG
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Герасим, спасибо за Ваш комментарий, главное своевременный, и по текущим вопросам ;)

    Не хочу вступать в длительную дискуссию по инженерии. Тема многогранна и каждому найдется, что сказать. Но давайте пока сосредоточимся на прозаическом - котловане и фундаментах. :nono:

    Небольшой вопрос для размышлений на досуге – почему в Европе в частных домах в основном ставят бойлеры, а не пластинчатые теплообменники?
    Вариант, что папуасы ничего не понимают в теме правильного ГВС, не принимается. Ответ лучше в личку, чтобы не засорять тему преждевременным спичем. :hello:
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    КП «Певчее»

    Вечером сосед поведал новость про окончание спокойной жизни. Поле напротив все-таки умудрились перевести из сельхозназначения в ИЖС. И будет строиться большой коттеджный поселок. Приехав домой в инете с трудом нашел его название "Певчее".

    Размах данного мероприятия поражал. 600 участков, все коммуникации и достаточно вменяемая стоимость участков, соизмерима с ценами 2008 года. :ogo:

    Головой я понимал, что идиллия тихой деревни, красивого поля и леса за ним должна была когда-то закончиться. Но закончиться, еще и не начавшись - это было уже слишком. :(

    Находилось небольшое утешение в первой очереди застройки и что забор КП будет в чуть стороне от моего участка. Основной вид останется.

    Однако оптимизма новость явно не добавляла… А с проблемами в геологии настроение было страшно далеко от позитивного...:(

    Сейчас, спустя пару лет, я понимаю - с учетом моих приоритетов в плане тихого-красивого места, проблем геологии, непоняток с газом и электричеством самым разумным решением было бы скидывать участок с дисконтом и фиксировать относительно небольшие убытки. Но с учетом повышенной конкуренции в 600 участков дисконт обещался быть большим, а продажа сильно растянутой во времени. :(

    В любом случае нужно было остановиться и все серьезно переосмыслить. Возможно подождать год, пока все не утрясется. И по крайней мере сделать совершенно другой проект дома, развернутый на заднюю сторону. Поскольку красивых видов всеравно уже не намечалось и дорога уже не обещала быть тихой. Возможно, с учетом чудес геологии, многоуровневый дом ...:um:

    Но я и так пару лет ждал, на участке сидели голодные южане, а дома зудели, что срочно нужен загородный дом... :hello:
     

    Вложения:

    • Певчее.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Цокольный этаж

    Коллективный разум форума признал, что с геологией серьезное попадалово, посочувствовал, но ничего однозначного порекомендовать не мог. В общем-то и понятно. Когда ситуация простая – могут быть различные достаточно хорошие решения, когда ситуация сложная – решения могут быть либо плохие, либо очень плохие. И тебе самому предстоит делать этот сложный выбор.

    Взвесив все "за" и "против" – решился на цокольный этаж, который так не хотелось делать изначально.
    Для этого нужно было всего лишь снять еще порядка полтора метра грунта – и дальше только вверх. При этом столько перспектив открывалось в этих 100 с лишним квадратов на разные развлечения типа сауны, СПА, бильярда и домашнего кинотеатра. Была даже мысль сделать небольшой плавательный бассейн с противотоком.
    Вывозить грунт не надо - места в овраге предостаточно. Оставалось только решить проблему с ГИ. В принципе даже нашлись какие-то варианты по формированию бесшовной цокольной системы плита-стена. То, что я их не нашел в раше не сильно останавливало.

    В начале стройки все полны надежд и жажды свершений :victory:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    09.06.2011

    Пробурив накануне скважину в яме, все-таки решил посмотреть, что с грунтовыми водами.

    Результат не очень порадовал. Воды особо не было, но глина была сырая с прожилками влаги. Причем уже была середина июня, УГВ в сравнении с весной опустился. Это означало, чтобы не создавать себе однозначных проблем – нужно было максимум снять чернозем, дойти до материка, сделать горизонт и уже идти вверх с подушками, плитами и т. д. Но при этом получался околометровый цоколь в высокой части участка, с которым вообще непонятно что было делать.

    Решения опять не было. В результате JCB подчистил котлован, убрал чернозем и снял верхний грунт для заезда на участок. Была и хорошая новость – вместо полосы оказалась яма глубиной около метра. Но плохая новость - яма попадала под угол дома (см последнюю схему).

    Снова остановились для размышлений, что же все-таки делать дальше.

    p. s. Забыл сказать - в первый заход JCB сразу выкопали яму под септик
     

    Вложения:

    • P6090382_новый размер.JPG
    • P6090383_новый размер.JPG
    • P6090388_новый размер.JPG
    • P6090390_новый размер.JPG
    • P6090393_новый размер.JPG
    • P6090391_новый размер.JPG
    • P6090387_новый размер.JPG
    • План-Яма.jpg
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    В какой программе считали теплопотери и делали раскладку полов?
     
  10. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Добавлю по рисованию ТП. Проще всего потратить час-другой на установку и изучения автокада, чем связываться со специальными программами. В автокаде есть очень хороший инструмент полилиния - ими все и рисуется. Всегда можно посмотреть текущую длину контура, удлинить или скорректировать в случае необходимости.

    Я пробовал специальную программу, сейчас не скажу как называется. Но под разными скринами и именами она есть у разных производителей труб для ТП, похоже делала на заказ одна и та же софтовая контора. На входе автокадовский чертеж, дальше программа сама рисует, но крайне бестолково и без рантовых зон. Плюс необходимо задавать кучу дополнительных параметров по теплопотерям каждого помещения, необходимой температуре и т. д. В конце дает сводную ведомость по необходимым трубам и железкам, с потерями давления и т. д.

    Но что меня изрядно насторожило - программа изобразила контур в 110 м из 14 трубы. Кто в теме - поймет о чем речь ... :hello:
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kam711, про муки выбора автономной канализации не написали, у Вас там насколько я помню хитро как то все.
     
  13. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    +1
    Мощно! :)]
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Хорошая память ;) Напишу еще :hello:
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Плитные фундаменты (кратко)

    В последнее время плитные фундаменты считаются чуть ли не панацеей от всех болезней. Но на самом деле не все так просто. С одной стороны плита позволяет распределить нагрузку от дома на максимально большую площадь, что является крайне положительным моментом на грунтах со слабой несущей способностью. С другой стороны жесткость плиты сама по себе не слишком велика. Но если соединить плиту-стены-армопояс в единый конструктив – жесткость существенно увеличивается. Можно провести ассоциации с ящиком - стенки и фанерой дна. Сами по себе не очень жесткие компоненты, но если соединить получатся очень жесткая конструкция.
    Плюс плита, например, в случае УШП или плиты DOW, может уже являться черновым полом первого этажа.

    Но когда мы говорим об использовании плиты на склоне встают другие проблемы – как правильно сделать основание.

    1. Материковый горизонт. Как-то на форуме приводили интересное сравнение – рассыпьте бусинки на пол и попробуйте нормально удержаться. А теперь тот же опыт – только поверхность под наклоном. Примерно также выглядит размещения плиты на склоне, только в качестве шариков - песчинки подушки. Традиционное мнение и я его полностью разделяю, что плитные фундаменты все-таки должны располагаться на материковой горизонтальной площадке, либо на устоявшихся насыпных грунтах.
    Есть альтернативные взгляды. И на форуме есть примеры успешных фундаментов с частичным горизонтом в верхней части и перемещением грунта в нижний участок склона. Но еще раз, вопрос весьма не простой - связан с неравномерностью усадки слоев в долгосрочной перспективе (в верхней материковой части и нижней насыпной).
    2. Высота подушки. Все очень просто – зависит от толщины снятого слоя в верхней части склона и степенью заглубления фундамента. Предварительно моя подушка должна была составлять толщину около метра.
    3. Материал для подушки. Самый простой и самый бюджетный для подушки вариант -карьерный песок. Для грунтов с высоким УГВ все-таки лучше использовать щебень. У щебня высокие дренирующие способности, также хорошо отсекает капиллярную влагу. Но щебень должен быть достаточно чистый – что в московии большая редкость.
    4. Кассеты. Казалось бы, что сложного - затрамбуй метр песка и будет счастье. Ничего подобного. При большой высоте подушки повышается неравномерность проседания слоев. Чтобы это минимизировать – слои (обычно 40-50) разделяют геотекстилем. Поскольку в нижней части склона нет грунта, удерживающего подушку, обычно делают валики из щебня, либо подпорную стенку. Я остановился на валиках – они проще.

    5. Трамбовка. Слои должны быть тщательно протрамбованы. Желательно с проливкой водой.

    Но перспективы простого варианта в виде плитного фундамента вдруг резко оборвала метровая яма. На первый взгляд вроде ничего сложного – засыпь яму и делай спокойно подушку. Если бы яма была где-то в середине плиты – я бы так и поступил. Просто бы сделал плиту чуть толще. Но угол дома – место непростое. Нагрузки в этих местах обычно максимальные. Поэтому было полное непонимание, что делать дальше. Если засыпать – то чем засыпать, как трамбовать и т. д.

    Потом появился выложенный badgy замечательный документ с похожей ситуацией и волшебными цифрами, что неравномерность проседания грунта может достигнуть больше 3%. На метровой яме это было бы 3 см – цифры совсем немаленькие. Фактически угол оказывался вывешенным...

    Стало совсем тоскливо – нужно было срочно искать другие варианты для фундамента..:hello:
     

    Вложения:

    • Фундамент склон 4.jpg