1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 221

Загородный дом в Москве

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем kam711, 10.02.13.

  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    16.06.2011

    Уже давно было ясно, что без большого объема земляных работ обойтись не получится. Посчитал ценники на аренду - виброплиту гораздо проще будет купить. Погуглив варианты, нашел более-менее оптимальным китайский TSS-VP60H (C60) с хондовским двигателем.

    У южан вовсю идут работы. Олег привез еще 30 кубов щебня. Сделали дренаж, засыпали везде щебень, начали трамбовать. Привезли 3 рулона геомембраны DELTA-TERRAX.Можно было готовить опалубку под основания столбиков.

    Щебень высох, у меня родились смутные подозрения. Попробовал разбить молотком – достаточно твердый, на известняк вроде не похож. Но я хорошо знал только гранит, его в моем детстве было масса. Рядом были гранитные карьеры. Мог сказать определенно – это был не гранит.

    Взял образцы щебня. Дома залил обычным столовым уксусом, даже не эссенцией. Результат превысил все мои творческие ожидания. Уксус моментально зашипел, к утру камни стали пористыми и достаточно хрупкими.

    Итого на участке лежало 50 кубов известнякового дерьма, точнее конечно доломитового, но всеравно общей картины не меняло. И хотя с учетом традиционного армянского недовоза наверное все-таки 46-47…но это реально очень много.

    Класть такой щебень в дренаж было точно нельзя, но и оставлять под домом - тоже мало хотелось...

    Важный совет. Если Вы не слишком уверены в своих познаниях геологии обязательно возьмите образцы щебня до его завоза, а не после него.

    Еще пару очень важных советов

    1. Стройка Вашего дома важна только для Вас. Сейчас начнут рассказывать, что у строителей тоже совесть встречается. Возможно в самом начале встречается, просто потом все с ней прекрасно довариваются. Еще есть варианты из серии "не портить имидж", но это к совести имеет весьма опосредованное отношение. Конечно найдутся исключения, которые опять таки подтвердят правило.

    2. Все косяки в стройке – это прежде всего Ваши косяки. И разбираться с ними рано или поздно придется скорее всего Вам.

    Если Вы не готовы к этому – выпишите профессиональных строителей из европейского зарубежья и просто созерцайте, как растет Ваш дом.

    Да, щебень заказывал и привозил Олег. Но если я бы не тормознул и на день раньше взял образец – объем был бы по крайней мере на 30 кубов меньше. А если бы я тормозил и дальше - дом бы стоял на доломите. Может конечно ничего страшного, если почвы не кислые, нет воды и все укрыто от промерзания. Но в этом случае - и дренаж, и щебень в качестве подушки нафик не нужны.

    Теперь нужно было понять, что с этим неожиданным "подарком" делать дальше ...
     

    Вложения:

    • P6160400_новый размер.JPG
    • P6160401_новый размер.JPG
    • P6160403_новый размер.JPG
    • P6160404_новый размер.JPG
    • P6160402_новый размер.JPG
    • P6160411_новый размер.jpg
    • P6160413_новый размер.JPG
    • P6160414_новый размер.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    FAQ - Плитный фундамент. Документы. Конструктивы. Технологии. Отчеты
    Правильный дренаж #10
     

    Вложения:

    • Требования к каменным.PNG
  3. миронов михаил
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    44

    миронов михаил

    Участник

    миронов михаил

    Участник

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Новокузнецк
    Вашему доломиту под плитой ничего не будет! Всегда думал, что смысл в замене несущего основания, от этого и отталкивался! У нас гранита с роду не было! Все строят и у всех все стоит! Может фракция крупная, трамбуется хуже. У меня 5*20, сыпали слоями по 15 см. макс. ,и все ОК! А у вас поди бухнули на всю толщину и дрыгались на нем пока вас не было! Тут как ни трамбуй-сядет!
     
  4. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    +1ничего ему не будет, он и должен под уксусом шипеть, обычная известковая щебенка.
    когда заказывали под дренаж, нужно было говорить гранитный.
     
  5. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Кстати, мне кажется если дренаж не сильно сложный, обычная 100мм труба, ничего не будет и с известковым щебнем, таджики на даче много кому делали, лет 5 уже полет нормальный, дренаж работает.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Наверное сложно, горизонт был в пределах 1-2 см, а где теперь чего не уверен. Надо было сразу метки ставить. :(
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Даже не хочу вступать в дискуссию на тему известняка (доломита) в дренаже. На форуме есть масса тем по дренажу.

    Кроме весьма интересной реакции на слабокислую среду (если кто еще не в теме по почвам в московской губернии), известняк еще и воду неплохо набирает, доломит конечно прочнее будет, но тоже ничего. А дальше морозец и так на регулярной основе.

    И вообще-то не плиты, а пока еще столбчатого ;) Там и с нагрузками все было в порядке ...
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Из габро да из базальта, особенно в московской области, чего бы ему быть не правильным:aga:
     
  9. Olzhi
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    321

    Olzhi

    Мы тут оба ;)

    Olzhi

    Мы тут оба ;)

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Волга-воложка
    В дискуссию можно и не вступать, но тогда и не стоит выдавать столь однозначных рекомендаций, используя столь сомнительные аргументы насчет слабокислых почв и многократных замерзаний. Того количества щебня, что Вы высыпали, даже не щебня а содержащейся в нем пылевой фракции, из-за которой его собственно и не всегда уместно использовать, хватит на то, чтобы на многие десятилетия превратить Вашу почву в нейтральную. Если только из близлежащего родника не льется соляная кислота.
    Про циклы замерзания/оттаивания (под домом!) вообще притянуто за уши, соотношение этих циклов, по этому материалу, в сравнении с периодом жизни человека не в пользу последнего. Никакого запрещения на использование известкового щебня для дренирующих обсыпок нет. Есть ограничение на содержание мелких частиц (менее 3-5%). И вообще, то, что видно на фото и есть кремнистый известняк, к которому относятся и доломиты, а сам случай из серии ловли миллиметровых отклонений кирпичной кладки на 10-ти метровой вертикали стены.
    Я думаю, нежелание это признать больше обусловлено конфликтной ситуацией, которая видимо произошла, после того, как автор обнаружил "негодный", по его мнению, материал под будущим домом. Теперь нужно сохранять лицо :aga:
    Это мое замечание, лишь частный случай, частной же ситуации. Что же касается остальных обобщений сделанных автором, то с большинством из них я совершенно согласен :hello:
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Щебень можно использовать речной или гранитный, но категорически не допускается использование известнякового. Известняк со временем вымывается и приводит к осолонению почвы.

    Есть еще неплохая тема на форуме. Там тоже встречались волшебные слова про известняк в дренаже.

    Подобные циклы за сезон проходят не одноразово.

    Но можно конечно посчитать это моей личной фобией. Обострившейся, как после ночи в стакане с уксусом я ломал щебень руками. Не говоря уже о конкретной пористости.

    Если есть желание продолжить - продолжаем здесь:hello:
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Похоже ситуация с Олегом многим не дает покоя - хочу поставить окончательную точку :(

    Олег тоже был противником использования известняка в дренаже и под домом, во всяком случае два года назад. Он использовал известняк под отсыпку въезда и ему известняк тоже не сильно понравился. Ошибкой в общем-то был уточняющий вопрос - это точно не известняк? на который армяне дали в общем-то даже правдивый ответ, поскольку щебень доломитовый. Используется в московии в основном для подушек дорог, с качеством которых знакомы многие ;)

    Еще раз - конфликта у нас не было. Хотя были и другие непростые ситуации. Как уже говорил -у нас до сих пор приятельские отношения. Просто мне нужен был "пастух" на ежедневной основе. А Олег не мог быть с южанами постоянно. Как-то только я разрешил эту тему - Олег сам предложил не тратить лишних денег. :hello:
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    18.06.2011

    Щебень существенно усложнил жизнь. Складировать его на участке было практически негде. Но главное не было уверенности, что южане без соответствующего опыта, без регулярного присмотра, нормально сделают столбчатый фундамент. Дренаж чудо-строители уже подправляли после того, как я нивелиром прошелся по их дну. А тут более серьезный процесс.

    Заходил прораб армян, строили у крутых соседей еще один гараж-гостевой дом на плите. Сразу сказал - щебень для дренажа не пойдет, под плиту нормально и что яму проще всего залить бетоном.

    Еще раз хорошо все взвесив - решили все-таки вернуться к плите. Для начала выгребли весь щебень из дренажных канав, освободили место для трамбовки половины подушки. По щебню решили использовать для кругового "обжима" основной подушки дома.

    Привезли первый карьерный песок - его уже ездили смотрели вместе. :aga:
     

    Вложения:

    • P6180415.JPG
    • P6180417.JPG
    • P6180418.JPG
    • P6180419.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. Olzhi
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    321

    Olzhi

    Мы тут оба ;)

    Olzhi

    Мы тут оба ;)

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Волга-воложка
    Втягиваться в холивар по поводу того, с какого конца разбивать яйцо - тупого или острого - у меня желания нет :aga:
    А вот фобии застройщика и их эксплуатация строителями - интересный, хотя и сложный для обсуждения аспект, который Вы правильно затронули освещая такую тему ;)
    Рассмотреть стоит даже потому, что за фобиями стоят деньги застройщика. Вот и Ваш щебень, имея благодатную подпитку "знатоков" с форума, зажил своей жизнью, сопровождаемой перетеканием денег из кармана в карман.
    Боюсь "Ваш" армянин о невозможности использования щебня узнал именно от Вас, а уж некий Олег так и точно. Иначе, зачем бы он завез его на участок? Чать не вредитель какой, хоть потом и каялся, бил челом и был согласен... Кавказец (не сочтите за оскорбление, просто не знаю его имя) Вам "подыграл", тонко используя Ваши заблуждения, чтобы обратить ситуацию в свою пользу и перехватить заказ, а "Олег", видя такой разворот событий, нашел подходящий момент и сдулся. Лично мне, такой вариант событий, в данном случае, видится более вероятным, чем опасность многократного промерзания грунтов под домом. За фобии тоже приходится платить.

    P. S. А этот Олег, видать просто честный малый. Не сочтите, что он мой родственник или знакомый - сужу исключительно по поступкам из Вашего же описания, даже не представляя о ком идет речь.
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Один из таких знатоков, человек имеющий профильное образование, огромный практический опыт (более 30 лет практики) не рекомендует известняковый щебень для дренажа и в качестве подушки для дома. Лично мне достаточно одного этого мнения, чем 20 положительных отзывов типа "я построил и живу".
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Olzhi, давайте Вы просто не будете фантазировать и выдавать свои домыслы, как истину в последней инстанции. Если Олег захочет - прокомментирует ситуацию сам.

    Напоследок пару слов
    1. Я ни разу не слышал, чтобы в московии кто-то клал в дренаж известняк, хотя и под дом тоже особо не замечал. С учетом, что цена отличается существенно и хороший гравий найти очень проблематично. Кстати, у Олега под плитой щебень гравийный, а известняк на отсыпке подъезда. Причем это было сделано намерено. Несколько водителей из разных контор, наблюдая кучу доломита - тоже говорили, что не стоит доломит под дом пихать.
    Интересный момент, часто бывает, что водители в строительных вопросах ориентируются весьма неплохо. Поскольку бывают на многих стройках и пока разгружается машина или миксер частенько начинают общаться на тему строительства.
    2. Песок-щебень я брал в пяти различных местах - тоже надумано, что кто-то из продавцов пытался использовать мои "заблуждения".
    3. Про психологию начинающих строителей написано ранее.

    Чтобы я сделал в этой ситуации сейчас - наверное использовал щебень для основания для заезда. Но вначале даже это мне казалось несколько стремноватым решением. :hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17