1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 221

Загородный дом в Москве

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем kam711, 10.02.13.

  1. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.305

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.305
    Адрес:
    Екатеринбург
    Cкажите пожалуйста, сколько на Ваш дом ушло поротерма? У Вас вся внутрянка и гараж ведь тоже из поротерма? Блок везде 51? А на внутренних несущих стенах 38?
    Каким образом везли из Казани? Длинномерами на пневмоподвеске? Сколько фур получилос? Как приходили, т. е. с какими интервалами? Как решался вопрос с их разгрузкой, когда они подходили не все сразу?
    Сколько было битого камня при доставке? Какое битье было? Типа "в хлам" или можно было частично пустить в дело?

    И еще, дайте пожалуйста ссылку на Ваш пост по пиле для поротерма. Сразу не скопировал, а щас найти не могу.
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    АлексейЕктб, на большинство Ваших вопросов были ответы - перечитайте последние страницы :hello:
     
  3. BujhmRyg
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    BujhmRyg

    Живу здесь

    BujhmRyg

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Кемерово
    Делал раствор (по объему) такой: 1 Ц: 1Песок: 1,2 Песок керамзитовый (фракция 0-5): 1,2 Вермикулит (из под Красноярска, фракция лучше покрупнее - меньшей плотности): 1 Зола гидроудаления (ГРЭС): 0,5 Отходы от пр-ва базальтового утеплителя (королек и пылевидные иголки-волокна, типа фибры).
    Сначала кладки (первый этаж) песка брал немного побольше, а золы поменьше. Теперь второй этаж к концу и стараюсь наоборот. После перекрытий 2-го этажа (фронтоны) думаю обычный песок ложить совсем 0,5, а золы 1,5 (золы еще осталось кубов 5, только половину выработал).
    Покупал керамзитовый песок, вермикулит и цемент конечно, песок возил сам, зола и отходы почти даром (только доставка, и то отходы больше возил сам, т. к. на месте можно нагрести ту фракцию, что надо). Добавляю еще С-3 и КМЦ, а от мыльных и т. п. ПАВ отказался.
    Прочностью доволен. Рецепт свой. Водоудержание на высоте за счет керамзита и вермикулита, пластичности добавляет зола. Лето было аномальным, жара 28-32гр, дождей не было три месяца - кладка больших трудностей не вызывала (хотя осенью стало много проще - перестал лить КМЦ, да, и еще в сильную жару добавлял 0,25 от цемента клея для плитки "геркулес суперполимер"). Мешаю в гравитационной мешалке, сначала насухо (вермикулит сыплю в середину, чтоб не пылил), потом вода (кмц и с-3 в жидком виде). Если 1ч=10л., то как раз один замес, думаю это на 1-1,5 куба блоков (380). Если шустро, с подготовкой, то успевал за час, но потом перекур.
    Армированный пояс под ПКшки не ложил. Блоки Копыловского КЗ (Томск). Армпояс будет поверх второго этажа перед мауэрлатом.
     
  4. RomanTLT
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    RomanTLT

    Участник

    RomanTLT

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тольятти
    Неделю читал ветку и вдруг кончилась. Автору большое СПАСИБО за простое и понятное изложение материала. Продолжение будет?
     
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Укладка плит перекрытия

    Часто Вам может казаться, что в Москве все есть - не расслабляйтесь, сложности нарисуются элементарно. Помня слова Андрея a991ru, что с плитами летом 2010 были огромные проблемы, пришлось заливать монолит – я озаботился вопросом достаточно заранее, где-то за месяц с лишним. Но оказалось, что всеравно поздно -у большинства контор средний срок поставки порядка 2 месяцев, типа очередь и 100% предоплата. Причем почти все везут рязанские, владимирские, ярославские ЖБИ – получается дешевле. Но двух месяцев у меня явно не было. И тут коллега по работе вовремя вспомнил, про тучковский завод ЖБИ - в 90-х годах их плитами перекрывали гаражи. Нашел в инете - оказалось еще работают. С трудом дозвонился – все в лучших совковых традициях..:( Но была и положительная новость – очередь всего пару недель. Попросил выписать счет – неделю тянули со счетом. Потом выяснилось почему – у них с первого сентября поднимались цены. Счет уже был на новые цены, хорошо хотя бы подняли немного, 2-3%. Но всеравно неприятно.

    Вторым творческим моментом был поиск крана. Подробнее писал вначале. Остановлюсь на паре моментов – с учетом подъезда и максимального веса плиты в 3.5 т, уложить плиты можно было 32 т. Такие краны не стоят на всех углах – заказывать нужно в конторах отдельно и заранее. Следующая занимательная проблема - ЛЭП в 3 м от забора. Плиты нужно было сначала перебрасывать через провода – потом укладывать на дом. Вот тут и начались основные сложности – никто не хотел работать рядом с ЛЭП. Там нужны специальные допуски – да и крановщики должны быть профессионалами. В общем, с трудом нашлась одна контора – на словах договорились. Только после этого я заказал плиты.

    Прошел месяц - закончили армопояс, плиты оплачены, завод готов отгрузить. Звоню в контору – укладывать не будем, у нас сейчас все очень строго. И началось все сначала – звонки-отказы и снова звонки-нова отказы и т. д. С трудом нашлась очередная фирма, где согласились работать. Но пара часов меня поисков далась весьма тяжко...
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    27.09.2011

    Доставка была крупномером в две ходки. С утра, во время погрузки выяснилось, что на складе не хватает одной плиты ПК 48-15. На здравый вопрос, а что теперь мне делать – типа можем отгрузить завтра или потом, когда вам будет удобно. А доставку и кран тоже вы мне оплатите – конечно нет, это мы оплатить не сможем. В общем утро удалось … Потом все-таки нашли ПК 48-12. Всеравно участки планировалось доливать – поэтому было не так страшно.

    Плиты перекрытия укладывают по-разному. Некоторые вообще без армопояса, некоторые делают полнотелую кладку. Кто-то кладет на раствор+пруток армирования, кто-то просто на растворную подушку. Как нужно укладывать правильно я так и не нашел – похоже зависит от многих факторов. Но арматура была - и мы укладывали на раствор+пруток д12.

    В целом процесс прошел достаточно нормально – плиты сначала складировали на участке. Потом переставляли кран и уже укладывали на дом.

    Из "легких" сложностей

    1. На кране был сломан подшипник, плиты крутило не по-детски.
    2. Внутренняя несущая стена 26 см. Края плиты неровные, чтобы не класть на самый край – торцы плит пришлось на месте подчищать.
    3. Меня чуть не снесли плитой – я стоял спиной, разговаривал с южанами куда дальше класть. В это время добрый крановщик уже заносил плиту по линии моей головы – благо чернявый вовремя заметил, оттащил. При укладке плит - будьте внимательны и осторожны ! Крайне желательно обзавестись касками.
    4. Крановщик все-таки запутал одну плиту в линии электропередач, побежали искры, вырубилось электричество. Но затем умудрился выпутать из проводов, не порвав их, но частично запутав. Провода распутали длинной палкой в 7 с лишним метров. Нашли в шкафу около трансформатора нужный автомат– перещелкнули, все заработало :super:
    5. Южане неправильно уложили одну плиту - на трубу канализации, идущую в стене. А я вовремя не увидел. Кран уже свернулся и уехал. Пришлось возвращать уже с киевки, перекладывать. Стоило лишних денег.

    Укладывали практически целый день :hello:

    Фото №3 - обратите внимание на надпись под кабиной водителя ...
     

    Вложения:

    • P9270128.JPG
    • P9270129.JPG
    • P9270131.JPG
    • P9270132.jpg
    • P9270133.JPG
    • P9270134.jpg
    • P9270136.jpg
    • P9270137.jpg
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Еще фото 1

    Фото №5 - ширина стены 25 см, высота 3 с лишним метра и чернявый с ведром раствора ..
     

    Вложения:

    • P9270138.jpg
    • P9270140.jpg
    • P9270141.jpg
    • P9270142.jpg
    • P9270143.JPG
    • P9270144.JPG
    • P9270145.JPG
    • P9270149.JPG
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Еще фото 2

    Фото №5 - вид на ЛОС сверху. На последнем - начало осени в барском имении :super:
     

    Вложения:

    • P9270150.jpg
    • P9270151.jpg
    • P9270152.JPG
    • P9270153.JPG
    • P9270139.jpg
    • P9270155.jpg
  9. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709
    Адрес:
    Москва
    Мега-знакомая ситуация, 10кВа эл-линия, крановщики сразу разворачиваются.
    Но всегда есть тот, кому оооччченнньььь нужны деньги!
    И в пару часов - гараж готов.
    Было это, правда в начале 2000-х, но тем не менее, да и плиты тучковского ЖБК.
    помогли связи в директорате.
     
  10. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Фото №3, а чёй-то блоки узкой стороной в стене лежат? :nono: :aga: :)] Технологию в массы :super:
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Так кажись ты в массы и двинул ;)
     
  12. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Прочитал всю тему... Очень познавательно! :super: Увековечили и мое имя :), спасибо! Но хотелось понять мотивацию остановиться на плитный фундамент после стольких переживаний по выбору типа фундамента. Из=за чего отказались от столбчатого фундамента= не уверенность в профессионализме строителей, конструкторского расчета (его отсутствие) или что= то другое ?! Прочитал с удивлением и в то же время, с уважением про весь проделанный объем работ до нулевой отметки, но можно было обыграть с "малой кровью". Упустил тот момент или тему :flag: где Вы приняли окончательное решение...
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Этот важный момент описан здесь :)

    Но если прикинуть на круг все факторы - то столбы вышли бы не сильно дешевле. Бетона ушло бы несколько больше - по работе у меня был ценник на куб бетона. В общем-то примерно то же самое, но нужна опалубка+работа требует большей квалификации.

    Дальше засыпка - вначале стройки все выглядит иначе, я бы всеравно засыпал песком с трамбовкой, может не такой параноидальной. Просто мне не нравится чисто внешне, когда между плитой землей гуляет воздух, а засыпать грунтом вплотную тоже не бест из-за пучения. Поэтому затраты на обратную засыпку ненамного дешевле. При этом нужно было что-то делать с доломитовым щебнем - ставить столбы на него я бы точно не стал. А куда его складировать был большой вопрос.

    Как-то так, "малая кровь" не такая малая. :hello:
     
  14. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Буду краток, крайне с Вами не согласен! Если учесть и все дренажи и т. д... Остается только эстетика. Но что сделано, то сделано! Особо впечатлил и п. 154, заставил призадуматься... Очень интересен взгляд со стороны! Желаю удачи в дальнейшем строительстве! :hello:


    Пропустил! :|::flag:
     
  15. Сафария
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Сафария

    Новичок

    Сафария

    Новичок

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Kam711, Спасибо большое за такую тему, еще до конца не дочитала, тк мужу на завтрак читаю. У нас еще все впереди и ваша информация помогает раскладывать все по полочкам.