1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помогу в проектировании вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Беспечный ангел, 21.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Всё ближе подходим к выводу труб вентиляции и дымоходов и вопрос так и остался открытым. Можно принудительную вентиляцию с колпаками и вентиляторами Вилпе оставить на низкой кровле? От стены расстояние будет не больше 25 см?
    Если нельзя, то допускается ли на всех этих трубах вентиляции поворот на 45 или меньше градусов, чтоб не вести их по улице, а провести это все добро по второму этажу вдоль наружней стены и уже там поставить эти колпаки?
     
  2. kolychev
    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    kolychev

    Участник

    kolychev

    Участник

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    А можно ли выводить трубы естественной вытяжки (котельная) и трубы с вытяжными канальными вентиляторами (кухонная вытяжка, санузлы) над крышей в одном коробе с общей флюгаркой ?
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Принудительную - можно.
    Любые колена и горизонтальные участки в воздуховодах увеличивают потери давления.
     
  4. joker812
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27

    joker812

    Живу здесь

    joker812

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет, оч нужен совет по организации вентиляции
    Каркасный дом 9х9. Каких-либо вент каналов не предусмотрено вообще. Необходима вентиляция кухни (газовая варочная + вытяжка принудиловка) и санузлов, во всех указанных помещениях окна.
    Что посоветуете?
     
  5. Карим
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Карим

    Участник

    Карим

    Участник

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа, хочу переехать за город
    Какие книги или источники есть для того чтобы освоить азы по вентиляции, если будут ссылки или в электронном виде на эл.почт.ящик буду премного благодарен.
     
  6. Rolf
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19

    Rolf

    Живу здесь

    Rolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Приветствую комрады! Нужени совет! К деревянному дому сделана пристройка из пеноблоков, в ней на первом этаже разместили ванную и туалет (всё раздельно), на втором этаже над этими санузлами балкон в ванной и туалете сделали небольшие окошки, в них стоят пластиковые окна. Окна в ванной и туалете видел с старых кирпичный домах, винтиляция там вообще в то время видимо не придусматривалась кроме той, что будет идти через эти открытые окошки. Поэтому и у себя во время строительства сделал такие. Дом планирую использовать и в зимнее время, поэтому подумал, а правельно ли будет сделать в стене (в потолке не получится) в верху круглые отверстия наружу и установить в них вентиляторы( по одному в ванной и туалете)? И вкрючать их с помощью выключателя при входе в эти помещения, а то если открывать окна будет холодновато в помещении? И ещё вопрос существуют ли клапаны для этих целей, чтоб холодный воздух не шёл во внутрь, когда вентилятор отключен? Зарание спасибо, с уважением Я.
     
  7. Deniro
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Deniro

    Новичок

    Deniro

    Новичок

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Здравствуйте всем!

    много полезного прочитал и теперь вообще любое решение вызывает сомнения. Покритикуйте, пожалуйста, мой конкретный случай. В доме будут жить 2 семьи (одна на первом этаже, вторая - на втором), котел планируется газовый, сейчас приступили к кладке первого этажа. Изначально задумывал все вентканалы пустить в одной шахте, теперь понял, что вытяжку над плитой (газовой) и тем более фановую трубу лучше отдельно и подальше от остальных поставить.

    Вопросы:
    1. пойдут ли здесь воздуховоды диаметром 100 мм?
    2. на какие вытяжные каналы действительно нужно поставить вентиляторы, сколько их нужно, и какие каналы можно объединить в один вентилятор?
    3. можно ли обойтись без приточки, или лучше все таки на нее потратиться (если нужно, то как ее лучше организовать?)


    Порекомендуйте, пожалуйста, как оптимальней рассредоточить трубы на крыше дома, коль уж в одну кучу лучше не рисковать. Если можно схематично.

    Спасибо!
     

    Вложения:

    • дом.jpg
    • вентиляция.jpg
  8. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    172

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.

    Ситуация - сборный каркасно-шитовой деревянный дом, на первом этаже санузел с биотуалетом и душевой кабиной.

    Разумеется, требуется организовать удаление воздуха из санузла, дешевле (по мнению заказчика) сделать это через отверстие в стене. В пинципе, всё просто - делается отверстие, которое "декорируется" изнутри более-менее дорогим безшумным вентилятором с симпатичной "мордочкой". Только вот незадача - дом будет обитаем круглый год, и зимой открытый вентиляционный канал станет для жильцов сущим наказанием.

    Вопрос - есть ли готовые "Plag&play"-решения для выпуска вентиляционных труб через тонкие (10-20 см) стены, которые помогают бороться с обмерзанием вентилятора в зимние холода?

    А так, для прикола - живу на первом этаже старой кирпичной пятиэтажки, так мне пришлось "электрифицировать" вытяжку из санузла - на пятом этаже соседи сделали еворемонт, и тяга в вентиляцию была ну очень офигительная,и ванная комната летом просто зарастала плесенью.
    Для начала разбил асбестовую перемычку между ванной и туалетом (соседи просто с ума сходили - долбил её первлоатором). Попытки "прозондировать" вертикальную трубу через отверстие, расчищенное в туалете, закончились практически ничем - часть сборной пластиковой трубки там и застряла. Попытки вызвать представителей ДЭЗа и договориться с соседями о совместной борьбе за чистый воздух тоже были практически безуспешны - ДЭЗовцы предложили вести вентиляционную трубу по подъезду, а соседям и так было хорошо. Так что прицепил я парочку вентиляторов (расчитаны включаться по отдельности в ванной и в туалете, но трубы-то сообщаются, и приходится включать их сразу), и к кому теперь мой воздух из туалета улетает... По крайней мере, дверь в ванную сохраняет свой исконный белый цвет.

    Спасибо за внимание.
    С уважением, Денис.
     
  9. HVAC
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    HVAC

    Новичок

    HVAC

    Новичок

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я вижу тема давно умолкла
    Могу тоже помочь советами , тоже проектировщик вентиляции
     
  10. baron

    baron

    baron

    Гость

    Помогите=)
     
  11. Valeryi
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Valeryi

    Участник

    Valeryi

    Участник

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Всем добрый день. Так уж сложилось, что приобрел некую проблему, конкретно кирпичный домик 5*6 в два этажа (вернее коробку). К сожалению, никаких отверстий для вентиляции не предусмотрено. Три окна на первом, четыре на втором (проемы). Санузла нет, все удобства на улице. Кухня - с электро. Планируется печь, что-то типа Баварии (газа нет и в обозримом будущем не будет. Дом для периодического проживания, м.б. выходные, отпуск. Зимы теплые. Плиииз, посоветуйте, как все-таки сделать вентиляцию по готовому дому. толщина стен кирпич, перекрытия дерево.
     
  12. makovkin
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    makovkin

    Новичок

    makovkin

    Новичок

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    прошу совета

    планиру


    Добрый день!

    Прошу совета. Планируется строительство дома в пригороде Питера. Проект примерно вот такой:
    homeplans. ru/ projects/ index.php? info=G-1285-0&par=atticwind&ad=
    плюс к этому в центре дома планируется большая печь-камин.

    Хочется реализовать приточно-вытяжную систему, описанную в этом сообщении:
    www.forumhouse.ru/posts/369540/
    то есть система распределяет тепло от печки (и, видимо, того теплого воздуха, который будет собираться под потолком) по дому

    Вопрос - жизнеспособна ли такая схему?
    Если да, на что обратить внимание при проектировке и реализации?
    Можете порекомендовать проектировщика и монтажника?


    P.S. Чтобы ссылки работали, надо убрать пробелы
     
  13. Sslet

    Sslet

    Sslet

    Гость

    Здравствуйте!
    Наверное, Вы и в самом деле Ангел, так как только Провидение могло послать Вас мне. Или, наоборот, Вам меня :|:
    Моя проблема заключается в том, что у меня в доме газовое оборудование, то есть котёл, из-за которого пожарники не разрешают устанавливать принудительную вентиляцию, то есть канальные вентиляторы. Вентиляционная шахта выходит на крышу (уклон 45 град.) с наветренной стороны, наверное, поэтому вентиляция работает как приточка. Пожарники не подписывают акт приёмки. Мне что нужно сделать? Увеличить высоту вентиляционной трубы выше конька крыши? Или что? В аэродинамике я, как в Космосе, нахожусь в невесомости.
    С нетерпением жду ответа.
    С уважением,
    Светлана
     
  14. makovkin
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    makovkin

    Новичок

    makovkin

    Новичок

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2 Беспечный ангел

    К сожалению, не могу отправить вам сообщение, у вас переполнен ящик. Плз, дайте знать, когда почистите :)
     
  15. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    172

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.

    Sslet --------------------------------------------
    Моя проблема заключается в том, что у меня в доме газовое оборудование, то есть котёл, из-за которого пожарники не разрешают устанавливать принудительную вентиляцию, то есть канальные вентиляторы. Вентиляционная шахта выходит на крышу (уклон 45 град.) с наветренной стороны, наверное, поэтому вентиляция работает как приточка. Пожарники не подписывают акт приёмки.
    --------------------------------------------------

    Вопрос вдогонку - а продукты горения из газового котла куда выходят, в вентиляционную шахту или в специальную дымовую трубу?

    Просто использование вентиляционных шахт для "выпуска" печей, каминов и газовых колонок вроде как жёстко запрещено (шахты могут быть не рассчитаны на высокую температуру, на наличие горящих и тлеющих частичек сажи; к тому же при внезапном пропадании тяги дым может потянуться в другие вытяжные отверстия, то есть в другие помещения; последствия оного вполне себе в компетенции пожарных), так что "любовь" пожарной инспекии вполне себе объяснима.

    Если же вентшахты отдельно, а дымовые трубы отдельно - тут уже думать надо. Вполне возможно, что придётся ту самую вытяжную трубу наращивать или выводить на конёк крыши - вряд ли Вам требовалась приточка от стояка.

    Насчёт принудительной вентиляции - колонка неплохо функионирует и при отсутствии электричества, простейшие отопительные котлы тоже, чего не скажешь про принудительную вентиляцию. Представьте себе картину - отрубился свет (за городом - запросто), котёл по-прежнему топится, а вот дышать становится элементарно нечем. Последствия оного регулярно показывают по новостям, в хрониках происшествий.

    С уважением, Денис.
     
Статус темы:
Закрыта.