1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помогу в проектировании вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Беспечный ангел, 21.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    У вас вентиляция в квартире направлена из кухни в угловую комнату. Проверьте в местах повышенной влажности на стенах(местах соединений с потолком или полом) и углах комнаты наличие трещин или дырок, может быть они прикрыты обоями или штукатуркой. Можно немного поковырять в этих местах. У меня под тонким слоем штукатурки были какие-то тряпки и дырки на улицу в местах соединения плит. Все разобрал, запенил и заштукатурил. Теперь проблем нет.
    Чудес в этой жизни не бывает. Если воздух тянет в эту комнату, значит там есть несанкционированный выход на улицу.
     
  2. Ivan37
    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ivan37

    Участник

    Ivan37

    Участник

    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    1. На сколько оправдано делать принудительную приточно-вытяжную вентиляцию в доме 350м2, где по проекту 3 широченных трубы выведено на крышу. Можно ли обойтись граитационной (я подразумеваю, естесственной) вытяжкой, направив потоки в них? Если да, то как организоват приток так, чтобы не бегать окна не открывать-закрывать?

    2. Принудительная вентиляция смущает шумностью, может я видел не лучшие решения, может есть что-то более современное, чем я видел? Если да, то оборудование какого производителя выбрать?

    3. Какое минимальное сечение воздуховодов можно использовать. чтобы не опускать потолки и не поднимать полы?

    4. Если все же делать принудительную вентиляцию, то надо ли ставить фильтры, в т.ч. УФ? Есть ли толк от пароувлажнителя? и совмещать ли с отоплением (резервным). Насколько я понял,основное в цене - это воздуховоды, работа и кондиционер. Фильтр и увлажнитель с агревающим элеменом - это уже "семАчки".
     
  3. blackbird
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    173

    blackbird

    Продавец воздуха (бывший)

    blackbird

    Продавец воздуха (бывший)

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    1. Принудительная вентиляция полностью поддается управлению и регулировке, в отличии от естественной вытяжки.
    2. Проблема с шумностью решается достаточно просто, но все таки с некоторыми финансовыми потерями.
    3. Размер воздуховодов зависит от расходов воздуха в каждой конкретной точке. Грубо, по вашему дому, можно предположить, максимальный размер воз-да Д250 от вентустановки с последующим уменьшением сечения до 100-125.
    4. В вентустановке фильтры стоят в любом случае, но как правило с низким классом очистки, т.е. только защита от грубых частиц. Можно улучшать фильтры вплоть до параметров операционных, но цена вопроса. Увлажнитель нужен в зимний период и если в доме будет паркет. Но качество Поодмосковной воды потребует установки системы водоочистки, иначе увлажнитель выйдет из строя очень быстро. Рассматривать вентиляциюЮ как резерв СО не стоит, т.к. она просто не справиться с этой задачей.
     
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Если все в стадии проекта, то переделайте его. Пусть уберут эти 3 трубы, заодно и место освободится и кирпича меньше уйдет. И соединят вытяжные клапаны воздуховодами. Вместо 3-х труб на крыше будет один вентилятор. И не придется располагать помещения, требующие вытяжки (санузлы, ванные, кладовки, кухни) строго вокруг ваших шахт.

    Если шахты уже построены, то разрушать их долго и грязно. Будут у вас определенные неудобства. В крайнем случае, если тянуть вообще не будет, поставите сверху на шахту принудительный вентилятор.

    А приток организуйте через приточные клапаны. Расположите их за отопительными приборами в жилых комнатах (спальни, детские, гостинные)
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Думаю под коньком коллектор. Можно все в него? И каналью в т.ч.?
    Кухонный жир с пылью не залепит вентилятор?
    Период ТО?

    Приточку пока думаю оконные 30м3/ч. Двери в спальни ЗИ с порогом и уплотнением. Думаю из спален перепускные типа приточных. Где располагать лучше - вверху/внизу?
    Или сделать выходы в коллектор(каналы Д100 предусмотрены) и поджать по отношению кухни?

    Расчетом не владею, думаю купить анемометр и настраивать все по факту?
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, что у вас будет столько точек соединений, что обычными соединителями-разветвителями не обойдетесь. Канализация - сама по себе и подальше от вентиляции, метра на 3 на крыше в сторону ее выведите.
    Кухонная вытяжка тоже всегда сама по себе, нельзя ее соединять и горизонтальных участков в этом воздуховоде иметь не желательно.
    Обычно на крышу 3 трубы выводят. Канализационную от фанового стояка. Вентвыход от кухонной плиты и вентилятор принудительный на вентиляцию дома.

    А смысл? Щель 1,5 см. под дверью - стандарт. Какие еще перепускные? Какой коллектор? Наверное водопровод недавно делали? Ну так вы не путайте водоснабжение с вентиляцией.
    Некоторые и по прилипанию салфетки нужную скорость потока выставляют. Можете и приборчик приобрести. Скорость 4м/с. считается оптимальной.
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
     
  8. Ivan37
    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ivan37

    Участник

    Ivan37

    Участник

    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. В итоге понял, что вариантов нет и надо делать вентиляцию, кондиционирование, увлажнение (паркет будет), но вот с отоплением не очень понял. Что значит, что с задачей не справится? а как же воздушное отопление производственных площадок? там как-то иначе все устроено? На сколько я понял, есть некий узел в который вставляются узлы, которые так или иначе влияют на проходящий через этот узел воздух, т.е. разогреть его до нужной температуры и подать в помещение - нет проблем. Устройство не позволит подать нужный объем теплого воздуха или что? в чем сложность обогрева?

    Продукцию какого производителя посоветуете? На сколько я понял, на рынке основные два направления - это Российское (видимо произведенное в Китае) и США. Разница примерно 2 конца на круг. Оно оправдано? Как быть уверенным в том, что подрядная организация сделала правильные расчеты? Кто сможет проверить и дать замечания, комментарии и т.п.?

    Может кто-то независимый эксперт сможет выступить независимым консультантом при общении с подрядной организацией? (сейчас этап проектирования всех внутренних коммуникаций)
     
  9. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Типа было три трубы и осталось три? Вы что одну из вентиляционных шахт собрались использовать для фанового стояка?
    Так фановый стояк это совершенно самостоятельная труба. ее надо подальше от вентиляционных выходов отнести. Смысла нет тащить через все этажи кирпичный короб вместо канализационной 100 мм. трубы, да и проходку для стандартного канализационного выхода легче и дешевле поставить, чем примыкание в прямоугольной делать.
    Вторая труба исключительно от кухонной вытяжки. ее тоже нельзя ни с чем объединять. Нет смысла под нее задействовать целую вентиляционную шахту. Опять же примыкание сложнее, чем проходка.
    У вас наверняка все 3 шахты для вентиляции помещений (санузлы, ванные, кладовки, рабочая зона кухни - не путать с вытяжкой от плиты) предназначены. А 3 штуки их, потому что помещения требующие вытяжки расположены в разных сторонах дома. А при естественной вытяжке не допускаются горизонтальные участки. Вот вам и нагородили 3 шахты.
    А если вы поставите один принудительный вентилятор, то все то, что обслуживалось тремя шахтами сможете соединить и вместо них поставить на проходку один вентилятор.
     
  10. blackbird
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    173

    blackbird

    Продавец воздуха (бывший)

    blackbird

    Продавец воздуха (бывший)

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    Воздушное отопление и вентиляция разные системы и по смыслу и по исполнению, хотя похожи набором оборудования. Если в двух словах, то ВО работает на рециркуляцию воздуха, воздухообмен порядка 5-6 крат, одновременно допуская подмес свежего воздуха. Вентиляция как правило имеет расход около 1 объема в час, что недостаточно для компенсации теплопотерь помещения.
    Выбор производителя вопрос сложный. Сейчас на рынке очень много оборудования разных марок. Как раз штатовского оборудования практически и нет. Это либо европейские производители, либо собранные в России из импортных комплектующих.
    Чтобы быть уверенным, наймите технадзор.
     
  11. Ivan37
    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ivan37

    Участник

    Ivan37

    Участник

    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо, а то я как-то запутался. предыдущий опыт строительства показал, что если сам не разберешься, то потом не проконтролируешь. Поэтому повторю, правильно ли я понял:

    До сих пор я думал, что вентиляция, отопление и кондиционирование - это один набор воздуховодов (вентканалов), только в тот или иной момент по ним передается разный воздух. Обычно - это просто приточный (возможно как-то подогретый), когда необходимо кондиционированный, а когда необходимо подогретый. В любой момент может быть включено увлажнение.

    Если е я правильно понял написанное выше, то вентиляция может быть только вентиляцией и совмещать ее с отоплением не получится, т.к. объемы пропускаемого воздуха разные по вентканалам, но кондиционирование и увлажнение остается. Подогрев же воздуха осуществляется не для того, чтобы отапливать, а для того, чтобы не "выдувало" уже нагретый воздух комнатной температуры при воздухообмене.

    Вопрос: совместить точно никак нельзя, меняя силу потока воздуха и отключая подмес и степень подогрева?

    как-то тонкостей не уловил...

    понятно, что вентиляция котельной, санузлов и кухни дожны быть естесственными или принудительными, но отдельными от основных коммуникаций.


    забыл уточнить, что кроме подготовленной в зависимости от настроек в данный момент приточного воздуха, есть забор отработанного воздуха, который в рекупираторе подогревает приточный.
     
  12. Korzhik
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15

    Korzhik

    Живу здесь

    Korzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Самара
    Доброй ночи! а не подскажете как и из чего лучше смонтировать вентиляцию(рис. ниже). Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • Проект Дом LAST1.jpg
  13. kostique
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128

    kostique

    Живу здесь

    kostique

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Череповец
    Здравствуйте. Интересуют такие вопросы: имеем дом 170-200 м2, 2 этажа. В нем проживает 3-5 человек. Приточной вентиляции в 300 м3 будет достаточно?

    Приток как я понимаю будет подведен в гостиную, гостевую и спальни. Вытяжка - в кухне и санузлах. Вопрос такой - если в гостевой или в зале ночью никого нет, то как сделать чтобы воздух туда и не поступал, а весь шел в спальни? И наоборот, когда днем спальни пустуют, как сделать чтобы приток шел туда, где сейчас люди? Может быть есть какие-то решетки - типа зашел в комнату - открыл (как форточку), вышел - закрыл?
     
  14. Alexander010111
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alexander010111

    Новичок

    Alexander010111

    Новичок

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,
    не подскажете, как разумнее поступить с вентиляцией котельной?
    Проектирую отдельно стоящую котельную из газоблоков на загородном участке. Уже есть проект ОВК для помещения котельной и помещения водоподготовки (оба в отдельном здании), а также для жилого дома.
    Предполагается напольный газовый котел 32кВт в сочетании с керамическим дымоходом (Шидель). Расчет высоты дымохода есть (общая высота дымохода 5,5м, эффективная - 4,5м). Для обеспечения естественной вентиляции в части вытяжки рекомендовали использовать вент.каналы этого же дымохода, например, при объеме котельной 25,9м3 и высоте 2,8м планирую двухходовой с вентканалом Schiedel Uni18L14, где диаметр 180мм для дымохода, а диаметр 140мм + вентканал 140мм х 260мм для вытяжки. Если врезку в обе "вытяжки" сделать под потолком, то высота от врезки для оголовка дымохода будет 3м, что вроде достаточно для создания тяги (вроде скорость потока 0,5м/с). Посчитал, что с такой скоростью потока и таким объемом котельной мне нужно сечение 0,043м2 для 3кратной вытяжки в час. Указанные выше сечения "вытяжек" дают 0,052м2. Для горения котла требуется 30м3 в час. Поэтому для притока рекомендуют сечение 0,075м2.
    Все ли правильно в расчете?
    Должна ли сумма приточных сечений быть равной сумме всех вытяжных (включая и дымоход для котла)?
    Или скорость потока притока может быть иной, чем скорость потока вытяжки?
    Не заморозится ли помещение котельной, если приток это квадрат 280х280мм, а помещение обогревается радиатором 1,9кВт (водяной контур котла)?
    Может разумнее сделать несколько мелких сечений?
    Тогда где разумнее их установить (имеется в виду высота от пола), чтобы не заморозить котельную, не допустить попадания снега (высота пола 400мм от грунта), рядом с дверью и окном или подальше от них, рядом с радиатором или подальше от него? Со стороны основных ветров или без разницы?
    У меня пока есть возможность заложить проемы в стене, пока не начато их возведение.
    Александр.
     
  15. blackbird
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    173

    blackbird

    Продавец воздуха (бывший)

    blackbird

    Продавец воздуха (бывший)

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    Чёто вы сами себя запутываете.
    Постараюсь на пальцах объяснить. Допустим есть канальный кондиционер с сетью воздуховодов. Эту сеть можно использовать как для охлаждения, так и для нагрева воздуха как сами кондиционером в режиме теплового насоса, так и доп. нагревателем, например от горячей воды. В эту сеть можно организовать подмес уличного воздуха, прошедшего предварительную подготовку: очистку, подогрев. В сеть кондиционера можно также установить увлажнитель, осушитель и всякие дополнительные примочки (усложняющие жизнь в равной степени проектировщику, монтажнику и заказчику, которому приходится изучать инструкцию размером с "Войну и мир":)).
    В обратную сторону нарашивать систему, т.е. в приточку пихать охладитель и прочее не получится, как вы правильно обратили внимание на размеры воз-дов. Опять же это касается жилого помещения. В других помещениях возможны нюансы, но здесь мы их не рассматриваем.

    Подогрев на притоке ставится для того, чтобы снизить нагрузку на СО, которая как правило на это не расчитывается и для избежания выпадения конденсата на элементах вентиляции.

    В вентиляции котельной свои правила, которые к общеобменной системе не имеют отношения.

    Рекуператор - это вообще отдельная песня, на мой взгляд при расходе менее 1500 м3/ч рекуператор ставить смысла нет. Здесь чисто мое мнение, и с ним могут спорить и не соглашаться.


    300 м3 достаточно, но учтите, что приточка все равно в номинале должна быть больше по расходу, т.к. 300м3 расход уже с учетом потерь на сопротивление сети. Какая именно приточка подойдет зависит от расчета.

    Сделайте как бы две сети воз-дов, отдельно на зал и отдельно на спальни из расчета 300 м3 и два клапана с приводами. В заданное время или в ручную один кпанан закрывается, другой открывается перенаправляя поток из одной зоны в другую. Но это теория, я лично никогда такого не делал.
     
Статус темы:
Закрыта.