1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помогу в проектировании вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Беспечный ангел, 21.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Мои аргументы.

     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Вы немного не понимаете. Не хватит диаметра, что бы подсосать сверху тот объем возхдуха, который восполнит разряжение, возникающее при сливебольшого кол-ва воды.
    Короче, я сама на это дело попалась. Была в наличии 50 труба, а за 110 ехать было лень. Так колено со свистом улетало.
    Мое дело предупредить. Делайте как хотите.

    Не думаю что есть смысл покупать канализационный выход и колпак к нему. Кстати, колпак 160 диаметра нужен, т.к. внешний диаметр у этой трубы 110. Вентиляционные диаметры 100, 125, 160 и т.д. Как будете на 110 переходник делать? Или вы и трубы канализационные для воздуховодов запланировали?
    Ну, много - не мало. хотя нормы для промышленных гаражей с заведенными машинами. Важно какое у вас кровельное покрытие и уклон, а то можете не вписаться.
    Все равно колпак нужен - он от осадков.
    А вы все это сами придумали, или кто посоветовал? Если продавцы, то напишите мне в личку как они называются, плиз.
     
  3. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Неужели 50мм будет недостаточно для фанового - где-то читал это 30-50 куб.м./час...
    Подрядчик убеждал что т.к. у меня канализация расположена только в одном горизонте т.к. дом 1-этажный, то фановая труба не обязательна - это я настоял её вывести.
     
  4. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Форумы читать -зло! Вентиляцию в гараж Вы предусмотрели-фантастика! Теперь надо предусмотреть шумоизоляцию, что бы не слышать шума от этого вентилятора. Ну и еще в трубу будет улетать тепло...
    Ну да ладно... На самом деле в гараже достаточно форточки. Машина въежает в гараж через открытые ворота, и глушит двигатель. Потом ворота закрываются. За время въезда через ворота происходит такой обмен воздуха, что мало не покажется. Ну а пока машина стоит в гараже, она не выделяет ни газов, ни запаха. Выезжаем тоже через открытые ворота-тоже проблем нет... Единственное-въезжаем передом, а выезжаем задом-в гараже в жилом доме это очевидно...
    По крайней мере ни разу не почувствовал дискомфорта, а дом эксплуатирую с лета 09 года... Вход из гаража сразу в холл, в центр жилых помещений. Гараж на две машины.

    Единственное неудобство-любой БЕНЗИНОВЫЙ движек, как снегоуборщика, так и газонокосилки, бензопилы и т. д. Они после использования пахнут. Но я уже привык сразу после работы затыкать выхлопную трубу сих агрегатов тряпкой. А больше там пахнуть нечему. Это при том, что гараж проветривается только одним окном, небольшим. И то летом!


    Вентиляция фановой трубы в одноэтажном доме не обязательна. Да и не нужна. Однако тут надо еще обращать внимание на канализацию, вернее, очистную станцию. Для топазоподобных опять же необязательна, потому что у них своя есть. Для твереподобных вентиляция фановой трубы нужна, потому что своей вентиляции у них нет.

    Снип допускает отсутствие вентиляции фановой трубы для одноэтажных деревенских домов...:)
     
  5. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    1. Насчёт гаража и шума вентиляции. Шум, создаваемый канальником - по паспорту 22 дБ - это очень тихо - специально выбирал серию Silent. Чтобы трубы не свистели - буду делать всю разводку D200мм и заборника ставить от 2 до 4 шт, опять же вентиляция постоянно работать не будет - открыл дверь в дом - включилась, закрыл - отсчиталось 10мин - выключилось, второй вариант включения - ручной - кнопка в гараже. Не хочется тряпочками выхлопные трубы затыкать... И форточка в гараже глухая, зато ворота шириной 5,5 метров...

    2. У меня септик ТВЕРЬ - поэтому, наверное, и решил делать...
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Колено унитаза - которое гидрозатвор. Если установлена - ведро воды влейте в унитаз - увидите.
    Попробуйте.
    Для трубы диаметром 200мм. нужна проходка XL. С металлочерепицей вы сможете поставить эту проходку не далее метра от конька. Но зато уклон возможен до 47 градусов.
    Пока не поздно откажитесь от этой трубы и проходки (все равно такие трубы на заказ больше месяца ждать) и поставьте на свой гараж на обычную проходку "Муотокате" (если профиль вашей кровли монтерей или подобный ему) Вентилятор Е120Р с диаметром трубы 125 мм.
    Я бы даже Е80Р посоветовала, но вы хотите сумасшедший воздухообмен.
    Я о вентиляции, а вы о чем? Это на канализационный выход не нужен колпак. А вода в воздуховодах - это неприемлемо. Какой еще дренаж?
    Самодеятельность редко приводит к хорошему результату. Все давно без вас придумано и опробовано.
    А с вентиляцией вообще что-то странное вы нагородили. Вы планируете две вытяжных точки в доме. Это санузел и гараж. Причем в санузле вентилятор (догодываюсь) будете включать вместе с освещением. А гараж будет проветриваться постоянно. И тянуть в себя воздух через весь дом. Тянуть мощно, судя по вентилятору. То есть из кухни, санузлов, душевых и пр. воздух будет идти в гараж, удобряя запахами и влажностью коридоры и комнаты мимо которых пройдет.
    Денег на ваши придумки выбросите много. Удовольствия не получите.

    Вам надо ставить:
    1. принудительный постоянно работающий вентилятор в санузле и возможно еще паре точек (зависит от размеров дома и назначения помещений), объединяя эти точки. Вентилятор должен стоять выше всех объединений. Если дом до 250 м.кв. то Е190Р.
    2. Стандартный канализационный выход на фановый стояк. 110/из/500.
    Выход 125/из/700 на вытяжку кухонной плиты, если таковая имеется.
    3. Вентилятор Е80Р на гараж. Причем включать его через таймер (на 20 минут) или датчик влажности. Заехали на мокрой машинке, включили таймер и ушли. За 20 минут просохнет.


    Когда писали СНИП удобства в этих домах были во дворе. Так что не удивительно.
    Опишу 2 реальных случая.
    Один - мой, я здесь о нем уже упоминала. Знала в теории, что труба нужна 110 мм. Но туалет у меня летний, отдельно стоящий, хотя и с унитазом, бачком и нормальным сливом. Причем из септика, который находится метрах в 5 от туалета, торчит труба. Поленилась ехать за фановой трубой 110 мм. А в наличии была 50-я. Сделали. Теперь надо после смыва унитаза подцеживать воду из бачка, т.к. гидрозатвор (колено унитаза) срывается, если большое кол-во воды уходит. Потом долго регулировали кол-во смываемой воды. Вобщем, намучались.
    Второй - у друга. В доме только душ и кухонная мойка. Унитаза нет - биотуалет. Септик закрытый. Время от времени начинается пробулькивание через гидрозатворы. Очевидно это бактериям спокойно не живется в септике и они газы выделяют. А выходить тем газам не куда, разве только в комнату пробулькивать. Поставили фановую трубу - все прекратилось.
     
  7. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Ещё раз, теперь подробнее...
    1. На приток у меня будет стоять в четырёх комнатах установки с возможнотью работы в режиме рекуперации. Три комнаты приток до 60 куб/ч, в гостиной до 100 куб/ч, везде регулируется. Сразу напишу что бы не было вопросов - установки тихие - по паспорту 19,5-21 дБ.
    2. На кухне вытяжка D125 с принудительным вентилятором над плитой.
    3. Фановая труба - установлена, уже не переделать - D50мм. Выход вертикально вверх - высота до кровли 4,5 метра.
    4. Санузел №1 - вентилятор будет управляться датчиком влажности и системой Умный Дом, т.е. если не влажно и свет горит долго - включается вентилятор D100мм, если не долго - не включаем (время настраивается).
    5. Санузел №2 тоже D100мм и алгоритм включения такой же.
    6. Гараж имеет герметичные противопожарные двери внутрь дома, т.е. любая вентиляция не будет сосать воздух из дома. Будет установлен канальный вентилятор, тихий!, 900/1100 куб м/час на трубу D200. Проход XL уже закуплен, срок поставки трубы XL-200 5 дней (жду в пятницу). Канальник будет включаться в случае открытия двери в дом, а также будет иметь ручное управление и посредством Умного Дома питание будет отключаться через определённое время.
    7. Про дренаж. Есть информация от многих форумчан что во влажных комнатах часто появляется конденсат в вентиляции, который начинает капать в помещение из вент выхода, у некоторых проблема решилась установкой дополнительного утепления на трубы вентиляции. Я решил в санузлах установить конденсатосборники и вывести конденсат через 1/2" шланг, заложенный в стены, в канализацию. Конденсатосборник изготовил из нержавейки.
     
  8. kostique
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128

    kostique

    Живу здесь

    kostique

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Череповец
    Напиши пожалуйста что за установки.
     
  9. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Предусмотрите место для вентклапана. М.б. в самом деле затворы сорвет...
     
  11. Ruselus
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    48

    Ruselus

    Живу здесь

    Ruselus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Россия, Самара.
    Вопрос про установку вытяжки в квартире с газовой колонкой.
    То что нельзя ставить вытяжку в кухне при наличии газовой колонки - я в курсе.
    Но сейчас делаю ремонт в ванной комнате, хочу туда воткнуть вентилятор на вытяжку с обратным клапаном, чтобы уменьшить влажность. Это разрешено?

    Дом - панельная 5-и этажная "хрущевка". Пятый этаж. Однокомнатная квартира.
    Свежий воздух люблю, поэтому хоть одно окно почти всегда приоткрыто, но в сильные морозы могу закрывать полностью. Окна пластиковые.

    В таких домах вытяжка из ванной должна быть индивидуальной (проверить не успел, сегодня уточню), поэтому соседям "пыли не надую" и вижу только одну проблему: герметично закрытые окна и двери, работает колонка, включается вытяжка и начинает "высасывать" воздух из квартиры, создавая обратную тягу в дымоходе.
    Вентилятор увы уже купил, модель на 190 м3/ч с лепестковым обратным клапаном, но можно поменять на 98 м3/ч или отказаться вовсе.
     
  12. aleksb
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    aleksb

    Новичок

    aleksb

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Помогите советом будет ли работать вытяжка, имеем дом 10х10 , подвал, 2а этажа и мансарда. Труба 100 из подвала до мансарды, из ванной и кухни 1эт + ванна 2 эт, в мансарде обединяются трубо 200 и на крышу, есть поворот 45 гр , горизонтальный участок 2м. Будет это работать, без вентилятора или нет, нужно ставить в вент каналы обратный клапан. Схематичный рисунок дома вент.png
     
  13. Василичььь
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    7

    Василичььь

    Живу здесь

    Василичььь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно спроектировать вентиляцию в цокольном жилом помещении.Прилагаю схему от руки. Над цокольным этажом предпологается еще один этаж. На схеме : 1- котельная, 2 тамбур, 3 сан узел, 4,5,6-спальные комнаты,7- кабинет,8- гостиная с кухней.
     

    Вложения:

    • img003.jpg
  14. Dmitriy24
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Dmitriy24

    Новичок

    Dmitriy24

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чита
    DSC00084.JPG
    Здравствуйте! Помогите спроектировать вентиляцию в своем доме. Дом брусовой внутри оштукатурен, снаружи буду отделывать сайдингом, отопление от котла под каждым окном батареи биметалл по 12 секций каждая, основной контур DSC00084.JPG полипропиленовой трубы на 40 диаметром проходит под полом поэтому под полом тепло думаю что там тоже нужна вентиляция в зимнее время года когда продухи закрыты. Окна пластиковые. как сделать так чтобы вентиляция была регулируемая, так сказать включалась сама когда надо.В гараже поддерживаю температуру 7-10 градусов тепла. Температура на улице зимой 30-45 градусов
     
  15. mikle77
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    30

    mikle77

    Живу здесь

    mikle77

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ukraine
    Здравствуйте!Подскажите осуществить вентиляцию кухни-столовой.
    Знаю,что в кухне не должно быть притока,только вытяжка.Но в моем случае кухня-столовая 2 прямоугольной формы.Приток из зала 1.Тогда воздух через коридор пройдет в вытяжку,и зона столовой не будит вентелироваться,как я вижу...Можит мне в зоне столовой 2 установить приточный клапан в окно? pump 05.jpg pump 05.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.