1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помогу в проектировании вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Беспечный ангел, 21.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Это в помещении 20-25%? тогда увлажнять надо, принудительно. А клапана Аэреко срабатывают на повышенную влажность, типа открываясь удаляя оную, но по факту повторюсь хотят откроются, хотят закроются, сифонит в основном всегда. Приток компенсирует замещая удаленный воздух, скажите когда вам приток не нужен?
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.378
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.378
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это новость для Вас? Зимой практически везде такая естественная влажность, даже в торговом центре, где покупал гигрометр, и скопление людей, 20%.
    Гигрометром замеряли в момент открывания/закрывания?
    Я спрашивал, когда он Вам не нужен.
    Не докапываюсь, рассматриваю для себя.
    www.npfsever.com/pdf/Pritochnye.pdf тут ничо плохого...

    Сейчас пользуюсь увлажнителем 0.4л/час, в 18м2 больше 35% не накачивает.
     
  3. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Ну не везде, тут от многих факторов зависит, интенсивность отопления в том числе.

    Замеряли анемометром Halt-08 Refco там встроенный гигрометр, поэтому наверняка могут быть погрешности, точно цифры не помню, только то что какая то несуразица с алгоритмом работы клапанов.

    Например, неподогретый приток мне на фиг не нужен когда мои дети играют на полу в детской, делают уроки за столом у окна и тд и тп. как и сквозняк в принципе, то ли дело воздух подается отфильтрованный догретый и с необходимой и тем не менее комфортной скоростью.

    У меня дома влажность даже зимой ближе к 50%, уз-увлажнители включаю редко, наверное виной мое хобби- комнатные растения. А сухой воздух это плохо, это козявки :close:.

    А как у вас с регулированием СО? Зависит от наружной температуры?
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.378
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.378
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Знаю...

    Не запущена, пока ТЭНы.
     
  5. Adoveov
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Adoveov

    Новичок

    Adoveov

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Здравствуйте! Помогите в проэктировании вентиляции (фото 1,2) Перекрытия деревянные. С чего ее можно сделать? Труба азбестовая или железная пойдет?
     

    Вложения:

    • as-519_1.jpg
    • DOM!.jpg
    • DOM!.jpg
    • as-519_1.jpg
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    вентиляционщик я, 12 лет производим-монтируем. Ну и немного охраны здоровья и химии изучали...

    Любая вентсистема является результатом расчета проектировщика для конкретного помещения, требований Заказчика и норм СНИПов. Но можно по желанию с небольшими потерями в качестве и приближениями к нормам и по такому пути пойти (в 50% имхо частных строений и предлагаемого нет...). Здесь - компромисс м/у деньгами и комфортом, может и повезти (если знания есть).

    Не увидел котельную - чем топить будете? (у Вас вроде есть газ, Ваших норм не знаю, в РФ для котельной = мин. 2,5м высота, окно скоко-то на 1 куб объема, мин объем 5 кубов). Лучше максимально быстро делайте проект газовый - там Вам напишут про вентиляцию (приток и вытяжку, и спросить можно будет "бесплатно" у ответственного лица) и дымоходы из котельной и кухни с газплитой. Мне из моей кухни-столовой площадью около 40м2 при высоте потолка 3м заложили вытяжной вентстояк 200мм, а я себе напроектил и трубу заложил 160, пришлось "решать".

    Небольшой дом (особенно двухэтажный) легко вентилируется без применения вентиляторов.

    Да простят меня друзья-коллеги - поехали.

    Чтобы хорошо и дешево - приток в комнаты, вытяжки - из кухни и санузлов, двери ВНУТРЕННИЕ не герметично, трубы вентстояков в идеале ближе к коньку поднимать (и кровлю проходить проще рядом с коньком и герметизировать там, и трубу короче над крышей делать) - чем выше труба, тем тяга лучше. Все стояки можно собрать в один общий короб/трубу и одним коробом через крышу пройти - меньше "дыр" в крыше - меньше вероятность протечек кровли. Снаружи (там где есть контакт с улицей или на холодном чердаке) ВСЕ трубы лучше теплоизолировать во избежание выпадения конденсата и стекания его в помещения, вероятность невелика, но если бездумно нагородить - то "потечь" может). Над любой трубой/коробом обязательно зонт (они имеют свои давно разработанные стандарты), при желании и деньгах для усиления тяги существуют дефлекторы (электричество не едят, "превращают" любой ветер в усиление тяги, а ветер на крыше есть всегда!).

    Вариант организации притока - труба наружу П/Э диаметром от 30 до 50мм, можно 50мм серую канализационную в район над/за радиатором отопления (но доступ из дома ОБЯЗАТЕЛЕН), раструб наружу - можно стандартной заглушкой при желании закрывать, внутрь немного синтепона/поролона в качестве фильтра от пыли/пыльцы. Если окна деревянные "дышащие" или с "приточным клапаном" пластиковые- можно почти не делать отверстия для притока в стенах.
    Вытяжка - из санузлов (для Вашей площади Диаметр=100мм пойдет), вытяжной или универсальный круглый диффузор (лучше крашенный металл и им можно в определенных пределах регулировать расход) монтажится на трубу (лучше оцинковка 0,5мм толщиной достаточно - дешево и практично, крепится все саморезами со сверлом при помощи перфоленты и скотча монтажного, вес - небольшой, не горит, не пахнет, не пориста).
    Из кухни - можно через кухонный зонт/вытяжку (если она с вентилятором - есть небольшой риск закинуть часть грязного воздуха при дикой копоти от плиты в соседние помещения, это можно решить разными стояками), себе дополнительно под потолком еще одно отверстие с решеткой сделал, регулировка - диффузорами и решеткой. Регулировки (даже простейшие) всегда пригодятся.

    Если все соберетесь собирать в одну трубу - увеличиваете по ходу диаметр в общем случае, стандартный ряд 100, 125, редко 140, 160, редко 180, 200. Для Вашего дома и 160 хватит - из двух санузлов и кухни. Можно кинуть из кухни 125+125 в 160, её наверх или 160 одну. Два санузла - 125 или 160, при Ваших данных идеально если общий стояк - то 200мм. Соединения - есть стандартные детали (тройник, отвод (по сантехнике - угол), переход, ниппель. Вставляется одно в другое, крепится саморезами или вытяжными заклепками, герметиком или скотчем монтажным (ПВХ или алюминий) герметизируется.

    Материал труб - из доступных в Вашем регионе, асбест на вентиляцию для себя не стал бы, хотя дымоходы от газовых котлов реально стоят десятилетиями у знакомых. Опять же - вес, цена, сложности в монтаже. Все велосипеды изобретены уже, но встречаю нержавейку, кирпичные, пластиковые вентиляционные и канализационные, спрашивали у меня медь и алюминий пару раз. Выбор всегда за заказчиком...

    Дымоходы - отдельная тема. К газовикам/пожарникам сначала - они их принимать будут.
    Не забудьте фановый стояк (канализация, предохраняет от срыва водяных затворов - бульканья при смыве) на крышу, можно подальше от вентстояков.

    Свежего воздуха!
     
  7. ZiPun
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199

    ZiPun

    Живу здесь

    ZiPun

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область, Коломна
    Т. е. для реализации вытяжной вентиляции с кухни и вытяжки над газовой плитой необходимо выполнить два вентканала?
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понятно написал.
    Идеал - для принудительной вытяжки (зонт, кухонная "вытяжка" с вентилятором) отдельный канал, можно просто за стену, если по эстетике пройдёт. Иначе может по кратчайшему пути в соседнее помещение пойти.
     
  9. Adoveov
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Adoveov

    Новичок

    Adoveov

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Gaser ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Будет для меня энциклопедией :)
     
  10. ZiPun
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199

    ZiPun

    Живу здесь

    ZiPun

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область, Коломна
    Т. е. помимо вытяжки с кухни над плитой надо еще делать канал для просто вытяжной вентиляции? Или можно одной вытяжкой над газовой плитой обойтись?
     
  11. Accent75
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Accent75

    Участник

    Accent75

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте. Такой вопрос. В ванной и туалете надо сделать вытяжки. Хочу в перекрытии сделать отверстия, вставить трубы, скорее всего пластик, утеплить, обложить кирпичом, на крыше над ними сделать "грибки". Волнует вот что: не будет - ли конденсата от такой конструкции на потолке?

    Канал отдельный нужен. Он должен работать как "основная" вытяжка .
     
  12. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    Здравствуйте. Возможно у меня глупые вопросы и их уже сто раз рассматривали. Заранее извиняюсь, но задам :|: В этом году делать крышу и перекрытия, и чтобы потом было не мучительно больно мне нужно хотя бы примитивно спланировать вентиляцию. Выкладываю планировку первого этажа. Второй этаж полностью зеркальный, надо кухней - спальня, над котельной - ванна/туалет. Плюс на первом этаже под лестницей - туалет (если поместится). Кружочками отметил планируемые вентканалы. Один вентканал пойдет с кухни на чердак (пройдет сквозь спальню вдоль стены). Второй вентканал пойдет из котельной на чердак (пройдет сквозь ванну). На чердаке они должны как-то соединиться и где-то выйти на крыше. У меня вопрос. Можно ли их соединить на чердаке? Где должен выйти общий вентканал - над кухней или надо ванной/котельной (под словом общий я подразумеваю трубу, пусть в ней будет несколько каналов, это уже нюансы). Или надо делать две трубы на крыше - и надо кухней и над котельной/ванной? На данном этапе меня волнует только где делать отверстия в перекрытиях и крыше.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • Вентиляция.jpg
  13. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    Привет Всем!

    Есть дом - 140 кв. м два этажа и они же отапливаемые 420 м3.
    В приложенном файле предложение по вентиляции на основе клапанов air-box comfort без фрезеровки. Жить в доме будут пять человек: двое взрослых и трое детей.

    Для вентиляции брал объем дома: по людям выходит - не более 300 м3 (60*5), полуторный объем = 600 м3, а три метра кубических на квадратный метр = 420 м3. Взял среднее.

    Стена дома - арболит 40 см, внутри - 4 см ротбанд, а снаружи - цементно песчаная штукатурка - 2 см.

    Потом посмотрел на предожение по клапанам (в приложенном файле) - фрезеровка не нужна окон. В качестве вытяжки хотел взять многозональный вытяжной вентилятор; санузлы и вытяжку из кухни вывести отдельно на один франтон. А вентиляцию-вытяжку помещений вывести на второй франтон через вытяжной многозональный вентилятор.

    Но максимум (при 10 Па - эт о разница примерно в 20 градусов) 20 м3 в час для клапанов - маловато будет на всех. Кроме того, клапана ставить в ванной - не самая лучшая идея. Тажке опасаюсь, что клапана забьются очень быстро пылью и другим...

    Стал смотреть в сторону приточно-вытяжно системы. Вместо клапанов стал рассматривать приточную систему: получается довольно сложно - фильтр, обогреватель, приточная система...

    Далее стал смотреть на систему с рекуператором... Довольно дорого, часто менять фильтры, а также после -10 за бортом, ножно снова калорифер применять для обогрева. Кроме того, нашел здесь на форуме информацию о том, что по СНИП приточка и вытяжка должны быть разнесены на 10 м... А как это реализуется в системе с рекуператором? Также не понятен вопрос по поводу делания двух дырок в крыше для системы с рекупераром: это обязательно или эти дырки можно сделать во франтоне и через них впускать и выпускать воздух?

    Какие есть идеи по разумной орагнизации вентиляции в таком доме?

    Заранее благодарен за помощь.

    С уважением,
    Сергей.
     

    Вложения:

  14. 55vlad5
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    55vlad5

    Участник

    55vlad5

    Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Украина
    Добрый день!
    У меня вопросы к специалистам.
    Я установил в болерной 6 м2, газовый проточный водонагреватель на пропане. Дом построен по технологии Экопан. Какого размера нужно зделать окно приточной вентиляции? как организовать выход отработавших газов: сендвич трубой, или можно обойтись аллюминиевой гофрой? Выход планируется сделать в декоротивный короб, который пристроен к торцу дома, и проходит от фундамента, до крыши. В нем уже проходит трубы вентиляции септика, с/у и кухни. Размеры короба 0.5х1 м. Его каркас выполнен из металлического уголка, и обшит цокольным сайдингом.
     
  15. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Из котельной воздуховод обязательно отдельный и ни с чем не соединенный.
    От кухонной плиты тоже отдельный.
    При естественной (пассивной) вентиляции или при размещении вентиляторов на входе в канал (в помещении) нельзя объединять два или несколько каналов.
    При пассивной вентиляции в горизонтальном участке тяги не будет (потери давления).
    Пассивная вентиляция начинает работать (да и то не очень стабильно) при перепаде высоты 10 метров.
    Вы еще не надумали принудительную делать? Если надумали - подскажу как.
     
Статус темы:
Закрыта.