1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помогу в проектировании вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Беспечный ангел, 21.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZiPun
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199

    ZiPun

    Живу здесь

    ZiPun

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область, Коломна
    Подскажите :)
     
  2. bakster
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    bakster

    Новичок

    bakster

    Новичок

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
  3. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    День добрый, Матильда!

    не подскажете по моему предыдущему посту...
    если я все же буду на чердаке объединять два канала с санузлов первого и второго этажей (по 125 мм) в один 160 мм - могу ли я сохранить при этом естественную вентиляцию? Хочется также каждый из этих 125 мм каналов с санузлов "защитить" обратным клапаном.

    Если нельзя этого сделать - тогда придется ставить один вентилятор на чердаке на трубу 160мм?

    Заранее благодарен за ответ.

    И как тогда правильно для приложенной схемы дома организовать принудительную вентиляцию?

    Перекрытия пока не закырты - так что трубы можно спрятать в потолках и стенах. :)

    Жить будет двое взрослых и трое детей. Но лучше считать на пятерых взрослых - дети растут. :)

    Заранее благодарен за ответ.
     

    Вложения:

  4. kostique
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128

    kostique

    Живу здесь

    kostique

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Череповец
    Нарисовал в Magic систему вентиляции коттеджа. Получил на выходе потери давления на 4-х ветках: приток, вытяжка, забор наружного и выброс. Теперь подбираю приточно-вытяжную установку из модельного ряда Electrolux Star.
    Вопрос - мне нужно складывать потери на всех 4 ветках и исходя из этого значения подбирать установку?
     
  5. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    Спасибо за ответ. Вроде стало немного проясняться, плюс еще страниц 30 осилил данной темы. Получается на крышу надо выводить несколько вентиляционных труб. Одна пойдет вертикально вверх от кухни, вторая вертикально вверх от котельной и санузлов (труба будет одна, а вентканалов будет два).

    И я начинаю понимать, что мне надо делать принудительную вентиляцию :|:
     

    Вложения:

    • Вентиляция.jpg
  6. kubinec
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    kubinec

    Участник

    kubinec

    Участник

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Воронеж
    Добрый день всем участникам темы. У меня вопрос к Gaser, скажите что Вы думаете о высказывании "Пассивная вентиляция начинает работать (да и то не очень стабильно) при перепаде высоты 10 метров".
    Получается, что в одноэтажном доме без применения вентиляторов, вентиляции не будет? Хотелось услышать Ваше мнение! Заранее благодарен.

    Добрый день всем участникам темы. У меня вопрос к Gaser, скажите что Вы думаете о высказывании "Пассивная вентиляция начинает работать (да и то не очень стабильно) при перепаде высоты 10 метров".
    Получается, что в одноэтажном доме без применения вентиляторов, вентиляции не будет? Хотелось услышать Ваше мнение! Заранее благодарен.
     
  7. Primer
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19

    Primer

    Живу здесь

    Primer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Повторю вопрос и немного конкретизирую его :)
    Подскажите решение организации вент выхода над кровлей, какие трубы используются ?
    Например, вент выходы от Vilpe имеют высоту 500 и 700 мм, мне же чтобы оказаться выше конька нужно значительно больше. Какие есть варианты ?
     
  8. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь, что не отвечаю тем у кого пространные или сложные вопросы - сейчас просто времени нет. Так что или конкретизируйте или подождите. Но я не на все вопросы могу ответить, знаний не хватает.
    А вот в Вильпе я очень хорошо разбираюсь.
    Вентвыходы Вильпе имеет смысл ставить, если есть принудительный вентилятор в канале. Например, в вытяжке кухонной плиты, или в рекуператоре. Если вентилятора не будет, то толку от выходов не больше, чем от вентшахты. И надо поднимать выше конька, что при высотах 500 и 700 практически нереально.
    Но зато есть вентиляторы Вильпе разной мощности. Они выглядят так же как выходы, вентилятор встроен в колпак, ставятся на такую же проходку (проходок штук 8 разновидностей). И получается дешевле, чем вентилятор в канале + выход.
     
  9. Primer
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19

    Primer

    Живу здесь

    Primer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за разъяснения! Значит в вентиляции котельной можно применить Вильпе E190P не поднимая при этом трубу выше конька. Интересно, соответствует ли это решение требованиям газовков к вентиляции котельной ? И будет ли слышен шум работы вентилятора внутри помещения ?
    А вот с вентиляцией канализационного стояка как быть непонятно, высоты 500 явно мало, а вентиляторы там неприменимы.
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Все, что касается котельных - отдельная тема. Все надо заранее согласлвывать с газовиками. Требования у них своеобразные и зависят от марки котла. Обычно котельная - обособленное помешение и там не разрешают применять принудительную вентиляцию, хотя пассивная работать будет нестабильно. Но у них свое видение проблемы, спорить с ними - себе дороже, газ не подключат. Так что сделайте как скажут. В любом случае для котельной Е190Р многовато.
    Шумы от вентиляторов расположенных на крыше не слышно в помещении. В помещении слышно шум от движения воздуха в воздуховодах. Воздуховоды надо обернуть утеплителем, который будет звукоизоляцией. Ни в коем случае не уменьшать диаметр по ходу воздуха и нежелательно применять гофрированные трубы. Еще для уменьшения этого шума есть шумоглушители. В Е190Р, например, он встроен сразу.
    Для канализационного стояка при выборе его высоты, главное, что бы его снегом не завалило. На него не распостраняются требования "выше конька". Через него не выходит, а скорее подсасывается воздух в систему при сливе воды в канализацию. Так что где он будет стоять по скату не имеет значения. Главное (в нашем климате), что бы это был утепленный выход и нельзя одевать на него колпак, иначе обледенеет в морозы.
     
  11. Primer
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19

    Primer

    Живу здесь

    Primer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное, теперь все стало понятно :hello:
     
  12. Inessa77
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Inessa77

    Новичок

    Inessa77

    Новичок

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте,
    вопрос из Германии. Есть в подвале дома бюро (4,6х3,5 метра, высота будущего потолка 2,1 м., персонал - 2 человека), окон нет, со всех сторон бюро окружают другие помещения, доступ к которым тоже полностью отсутствует. Единственный вариант для вентиляции - примыкающий к входной двери в бюро коридор.
    Хотели бы вдоль одной длинной стены на 10 см. опустить потолок, сделать короб и там разместить вентиляцию, только не знаем должна ли она быть только приточная или приточно-вытяжная.
    Здесь в строительных магазинах выбор вентиляции совсем небольшой (в основном все обращаются в спец. фирмы, которые и монтируют).Планируем плоские короба и по одному вентилятору на приток и на вытяжку.
    Могли бы Вы посоветовать схему такой простой вентиляции и подсказать основные моменты, на что надо обратить внимание при покупке.

    Заранее Вам благодарна
    Инна
     
  13. DoctorEshov
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    6

    DoctorEshov

    Живу здесь

    DoctorEshov

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тверь
    Подскажите, пожалуйста. Котельная площадью 20 или 25 кв м; котел - дровяной будерос или дакон; Дымоход - Шидлер Уни с вент каналом и диаметром дымохода 160.
    1. Какое нужно сечение приточной вентиляции?
    2. Можно ли приток организовать из подпольного пространства?
    3. Нужна ли принудиловка?
     
  14. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как у вас в Германиии, но в России за такую схему пожарные спросят по полной, если я конечно правильно понял задумку.
    В вашем случае нужно максимально использовать вентшахту (если конечно она есть в подвале), а приток обеспечить посредством перетока из коридора.
     
  15. LexUSSR
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    24

    LexUSSR

    Мирный наблюдатель

    LexUSSR

    Мирный наблюдатель

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Тверь
    Здравствуйте.
    Прошу совета. по приточно-вытяжной системе вентиляции
    Двухэтажный дом. На первом этаже необходимо обеспечить вентиляцию двух помещений и санузла. одно помещение кухня-столовая-гостиная. 32кв.м. вытяжка на кухне, подача на противоположной стороне. вторая комната 14 кв. м. На втором этаже вентилировать три комнаты 14,15,16 кв. м. соответственно и санузел.
    Планирую в санузлах отдельные вытяжки, приток через двери.
    вопросы:
    1) какого сечения требуются трубы для подачи и вытяжки в такие комнаты? могут ли трубы быть прямоугольного сечения или только круглого?
    2) может ли быть подача в комнате в полу или должна быть только на потолке?
    3) может ли образовываться конденсат в трубах, проложенных в теплых помещениях (в перекрытии, в полах)?
    4) каково должно быть сечение общего воздуховода притока на все помещения?
    5) будет ли работать естественная циркуляция воздуха (без моторчиков) при условии, что между забором воздуха и верхом вытяжной трубы 5-6 метров?
    6) можно ли организовать приток на уровне потолка 1-го этажа (3,5м от земли)?
    7) в случае использования моторчиков что правильнее, нагнетать приток или выталкивать вытяжку?
    8) хватит ли на помещение 32кв.м (кухня-столовая-гостиная) одного притока и одной вытяжки?
    Прошу прощения, если задаю очевидные вопросы. Перечитал много тем, но ясности нет.
    Увидеть бы примеры похожих решений...
     
Статус темы:
Закрыта.