1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.897

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    Челябинск
    Про пересечение я понял, только видите ли в чем дело...как правило (а если это делаю я, то точно) провод идущий к розетке или выключателю, проштроблен строго по вертикали, и в случае крепежа натяжной планки или чего нибудь ещё на стены, проще всего строго над розетками/выключателями не сверлить и не штробить..мне кажется этот вопрос решается оч. просто.
    Теперь по поводу обслуживания...условно говоря, если в стене по какой либо причине, проводка коротнула и розетка/включатель не рабочие, то проще всего ею не пользоваться, а в крайнем случае проштробить и заменить провод (раз уж пожадничал на гофре или трубе в стенах)...ну или вызвать вас, а дальше по прайсу 150 руб метр штробы и билеты в придачу...:)]
     
  2. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вопрос с безопасностью сверления стен обсудили. Думаю, это понятно всем. Надеюсь также, что все последуют Вашему примеру: прокладывать провода строго вертикально и горизонтально, поскольку это правильно.

    Что касаемо ремонта и замены электропроводки, то я не согласен забыть про коротнувший выключатель, ибо свет включать все таки надо... Да и розетка... Коротнул провод - ну бог с ней, до следующего косметического ремонта доживем, а там поменяем провод. Лишь бы автомат этой линии включился и УЗО работало.

    Поменять же провод на розетку легко только в том случае, если есть свободный доступ к коробке, т. е. коробка находится ниже декоративного потолка.

    Интересен еще такой момент по Вашему вопросу: чем Вас смущают коробки ниже уровня декоративного потолка? В чем Вы видите неудобства или опасность?
     
  3. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.897

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    Челябинск
    Штробить по периметру ВСЕМУ...потом ломать голову над тем, как отделывать эти коробки, что бы в этих местах не потрескалась штукатурка...
    Но в основном штроба смущает...притом это штроба не для одного провода а кучи, соответственно размеры штробы..я без штробореза - болгаркой...такая пылища, просто жуть.
    По узо согласен...по всем остальным вопросам ремонта, делается легко и просто..где обрыв можно вычислить..а поскольку как выше писал, кабель не уложен в гофру, то даже если коробки ниже потолка, один чёрт штробить придётся и вытаскивать провод...
    Не знаю, подумаю ещё...просто в теории всё так..согласен...но на практике, весь этот мартышкин труд у меня проходил впустую...ни в одной из квартир ещё не пригодились коробки...даже если розетка перегорела, то перегорал (или обрамывался), как правило провод в подрозетнике...поэтому думаю, а может ну их, эти правила...:)]
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Очень интересен Ваш монтаж... Куча проводов в одной штрабе и без коробок... Это как?
    Я делаю так как на рисунке. Линии по уровню центра выключателя, трасса для проводов по местам наименьшей опасности, коробки скрытые, нулевая скрутка люстры под (за) выключателем...

    Безымянный.jpg
     
  5. Francale
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117

    Francale

    Живу здесь

    Francale

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Екатеринбург
    Иванов Костя,
    Ваши рисунки в №№ 39 и 47 не вполне соотносятся.
    В частности чуть подробнее о № 39. Имеем 4 линии, 3 коробки, 8 розеток. Вопросы.
    1. Одна линия осталась без коробки (и без розетки?). Линия духовки?
    2. Посудомойка с «чувствительным УЗО» аналогично п. 1? Если да то
    3. На оставшиеся 8 розеток 3 коробки? Сколько розеток на каждую коробку?
    4. Как соединены (видимо максимально 3 шт) розетки по коробкам? нельзя ли нарисовать подробно: шлейфом или параллельно? Особенно интересует провод РЕ.
    5. А если ответ на вопрос п. 2 = нет.
    PS В рисунке № 47 в отличие от № 39 на каждую розетку по коробке. В этом и неувязка.
     
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Неувязки нет... Кухня (пост 39) - это отдельная история со своими правилами. Там другой подход к расстановке точек. Именно поэтому я выделил кухню в отдельный вопрос.

    Пост 47 - это обычная любая комната.
    Немножко неверная трактовка... Правильно сказать так: на каждое ответвление коробка... На рисунке сделал изменения для наглядности.
    В свете этого прошу еще продумать тему... Немножко не понял Ваших вопросов...
    Кстати, синие и зеленые линии - одно и тоже, изменил цвет, чтобы в районе выключателя не путались...

    Безымянный.jpg
     
  7. Francale
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117

    Francale

    Живу здесь

    Francale

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Екатеринбург
    ОК
    Задам иначе. Так ли соединены у вас розетки и оборудование на кухне (из № 39) как у меня на рисунке? Особо интересует 1. откуда идет земля - с отдельной шины или из коробки? Если из коробки, то откуда попадает РЕ в коробку - не из щита же? 2. Практикуете ли вы шлейфовое (последовательное соединение розеток).
    Ну и еще вопрос 3. Что у вас в коробке: скрутка? Желательно поподробнее.
    Обозначения на рисунке: К - коробка, Р - розетка. Подразумевается, что в начале каждой линии - автомат и УЗО. Остальное - понятно.

    кухня.gif
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вся разводка по дому выполняется 3-х проводным кабелем. РЕ работает по третьему проводу и приходит к розетке вместе с фазой и нулем из щитка. Крепить на стену стальную полосу или медный плинтус с болтами - не эстетично и не практично.
    Шлейфование почти не использую. Иногда допускаю подобное для подключения блока розеток, конкретно предназначенных для видеоаппаратуры, да и то очень редко. Рядом с блоком розеток делаю коробку и веером кидаю куски проводов на каждую розетку.
    Чуть позже сделаю набор фоток, а пока на словах... Делаю скрутку, обмазываю токопроводяшей пастой, надеваю гильзу, обжимаю. Скрутку дополнительно складываю пополам для компактности и увеличения контакта. Надеваю термоусадочную трубку (обматывать изолентой сразу по пасте неудобно - изолента скользит и испачкаться можно), а потом обматываю изолентой х/б.

    Безымянный2.jpg
     
  9. Qwertywert
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Qwertywert

    Новичок

    Qwertywert

    Новичок

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день, друзья! Приобрел буквально неделю назад дом, помогите, пжт, как правильно составить схему электропроводки, чтобы все было качественно и можно было проверить тех электромонтажников, которые будут все это дело мастерить! Дом не маленький, сейчас стоит один HO? напряжение 3 фазы, 220/380. Набор наиболее мощных бытовых приборов, в принципе, стандартен: кондиционер, холодильник, стиральная машина, духовка, вытяжка, микроволновка, чайник и т. п. Начал раскидывать схему по щиткам и розеткам на наиболее мощные приборы. Посмотрите, пжт, посоветуйте. Буду рад любым комментариям в любом виде (в графическом, конечно, будет лучше :)). Заранее спасибо!
     

    Вложения:

  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    1. Нарисуйте полный план дома. Со всеми перегородками, простенками и дверями. На этом плане обозначьте места мощных и "мокрых" приборов, а также все розетки и выключатели. Такой подробный рисунок поможет не только правильно проложить провода, но и облегчит работу электриков. Позволит избежать ошибок и недопонимания. Планы, которые Вы выложили сейчас - фигня.

    2. Судя по рисункам, кухня расположена над котельной. Может имеет смысл всю кухню подключить от щитка котельной? Поднять кабели через перекрытия...Расстояния будут короче, а щиток 1-го этажа менее громоздкий...

    3. Для плодотворного обсуждения будет лучше, если рисунки будут в графическом редакторе (Paint, например) и прикреплены в виде миниатюрок. Так, как сделано на первой странице темы...
     
  11. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Я что-то вот так сделал ужЕ. То есть хвост идущий к последней розетке в линии (или в её ветке) в месте перегиба распредкоробки не имеет. Ну, хотя хвосты короткие, и заменить если что этот кусок не проблема. И эти розетки самые крайние, то есть дальше по стене розеток не будет.

    Безымянный.jpg
     
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Ну, в общем - это стандартное решение.
    Регулярно занимаясь переносами розеток, могу на основе опыта сказать такую вещь: не ленитесь на последних розетках делать коробки... Это может показаться глупым, но на самом деле эта коробка может сослужить хорошую службу.

    Пример 1 - решили в этом углу повесить кондиционер... пусть не сейчас, а спустя 5 лет... удобно под потолком сделать розетку, подключив ее к коробке, а не к розетке...

    Пример 2 - в результате перестановки мебели рядом с последней розеткой решили повесить бра и установить выключатели... Можно, конечно, и в розетку воткнуть, а включать за веревочку... но я был неоднократно свидетелем того, что один из супругов категорически против всяких висячих проводов на стенах... А в результате я приезжал и штрабил от ближайшей розетки, перенося при этом саму розетку, чтобы сделать коробку... (кто не понял последней фразы - переспросите...).

    Пример 3 - Эта коробка может понадобиться не только для этой комнаты. Если за стеной нет розеток и коробок, то в будущем вполне могут понадобиться.
     
  13. pavel21
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    5

    pavel21

    Живу здесь

    pavel21

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Хабаровск
    Константин, здравствуйте. Спасибо за тему, она легка к восприятию, неискушенному электрическими терминами обывателю. Много моментов для себя подметил.
    Готовлю подробный план помещений, надеюсь не откажите в помощи по некоторым вопросам.
    А пока схемы нет, задам некоторые:
    У меня частный дом, выделенная мощность 15КВт\380V. На опорах СИП. Пока построек не было мне собрали временный щит распределения, повесив его на опоре. Автомат и счетчик опломбировали.
    Сейчас задача перенести этот щит со столба на фасад дома, думается буду воздушкой тянуть.
    Вводной щит хочу переделать, а именно поменять счетчик на двух тарифный. Может попутно еще поменять или добавить в этот щит что-то? И как лучучше распределить нагрузку на 3 фазы.
    Фото прилагаю...Надеюсь видно
    DSC05457.JPG
     
  14. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Попробую помочь... Имейте в виду, что безопасность и надежность всей Вашей электросистемы прямо зависит от Вашего личного отношения к ней. Многие вопросы имеют несколько вариантов решения... Я высказываю свое мнение, которое стараюсь обосновать, а кому-то по душе другая позиция... Ну попробуем...
    1. Перенос счетчика на другое место - это Вы решаете с энергосбытом. Разрешат - перенесете, не разрешат - значит останется на том же месте.
    2. Замена счетчика на 2-х тарифный - это только Ваша экономическая политика. Но предлагаю сначала поискать в нете инфу по поводу надежности таких счетчиков... вдруг они часто ломаются и не выдерживают холодов... Можно съездить в контору, которая занимается поверками измерительных приборов и спросить у ребят.
    3. Воздушный способ подвода кабеля к дому считаю более надежным. Если не возникает трудностей с его монтажем, то рекомендую именно по воздуху. Основная задача - обезопасить провода от внешних воздействий, поэтому обратите внимание на наличие высоких деревьев рядом с проводами, а также на необходимую высоту проводов над территорией. Знаю случай, когда воздушный провод был порван контейнеровозом, привезшим хозяевам контейнер для выгрузки вещей.
    4. Вводной щит на фасаде (столбе) должен содержать только минимальное количество автоматов. Если от него будет уходить только одна линия - то автомат только для этой линии. Если, к примеру, будет 2 линии (дом и гараж), то значит должно быть 2 автомата... и т. д. Ну и желательно установить в него УЗО с током утечки 300 мА.
    5. Начинку для щитков обсуждают в разделе "Схемы". Здесь проводится подготовительная работа: разделение всей электросхемы дома на необходимое количество линий и выбор сечения проводов. Для конструктивного обсуждения нужен план дома, причем желательно хотя бы примерно расставить мебель. Знаю, что предварительная расстановка мебели - сложная задача, но попробуйте. Во всяком случае шкафы для тряпок имеют мало вариантов постановки. Рисуйте.
    6. Распределять нагрузку по фазам можно будет только имея полный список оборудования. Заранее можно сказать только некоторые моменты: теплый пол и кондиционер можно сажать на одну фазу, поскольку включаться одновременно они не будут... электродуховку и рабочую поверхность кухонного стола лучше посадить на разные фазы, поскольку может одновременно быть включены духовка, микроволновка и чайник... комнаты лучше раскидать по фазам поровну.
     
  15. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Электросталь
    Согласна с Костей - все правильно и логически обосновано. [​IMG]
    Однако, есть еще вариант - все более-менее мощные линии: духовка, варочная, фартук, обогрев и т. д. поставить под ДИФы. А на ДИФы подать напряжение с кросса или распределительных блоков. Смысл - без проблем можно перекидывать линии с фазы на фазу. Решение гибкое, но очень дорогое. [​IMG]

    Муж, правда, заявил недавно: обязательно соберу когда-нибудь трехфазный щит на ДИФах, на DS201!
    Соберешь, говорю, любимый, конечно соберешь! Вот выстроится очередь из заказчиков-миллионеров годика так на три вперед... тогда и соберешь, а как же! [​IMG]