1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Схема рассматривалась в доме у Дженифер, а Блуммер подсказал варианты решения.
     
  2. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Несколько проектов реализовано и в ходе выполнения были выявлены проблемы, связанные с организацией диалогов, с подачей информации, с техническими накладками. Фактическая работа с виртуальными проектами пока приостановлена. Не хватает времени, поскольку надо заниматься и реальной работой. Да и решение проблем требует времени.
     
  3. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    ...вывалю свою раскладку кабеля. Вот пока розеточные группы, не знаю только видно ли?

    1 этаж розетки груп нов.png

    Пояснительная записка:
    Стены - газобетон, перегородки - гипсокартон, перекрытия - деревянные по балкам.
    Решил прокладывать основные трассы по потолку, мне так удобнее..:) потом выложу фото, можно будет понять почему.
    Что проложено:
    От ЩР1 в прихожке к ЩР2 в котельной - отдельная линия 5х6 ввгнг, там возможно будет установлен трехфазный электрокотелок
    К стиральным машинам в ванной - отдельная линия 3х2,5 ввгнг-лс
    В кухне -
    СВЧ+Духовка - отдельная линия 3х4 ввгнг-лс, будет просто двухместная розетка.
    Посудомоечная машинка - отдельная линия 3х2,5 ввгнг-лс.
    Розетки рабочей зоны+вытяжка - отдельная линия 3х2,5 ввгнг-лс
    холодильник - отдельная линия 3х2,5 ввгнг-лс - вот думаю, не жирно ли ему будет одному, может прицепить сюда еще розетки рабочей зоны?
    Прихожая-холл-гостиная - отдельная линия 3х2,5 ввгнг-лс, здесь думаю, не много ли навешал?

    О! Забыл! Заземление хочу сделать внутри дома под полом по методу "три на три" ..кто как к этому относится? (на чертёжике желто-зеленым вдоль котельной-прихожей)
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Из пола выйдет стальная полоса, к которой будет привязан провод... как будете декорировать переход? Вряд ли будете заводить полосу сразу в щиток...
    К стиралкам проще взять питание из котельной.
    Потому что в холле нет стеновых элементов над проемами. Рекомендую опуск с потолка делать в одной штрабе с выключателями, а по комнате вести уже по стенам. По потолку в стальных трубах. Трубы квадратного сечения 15х15 или 20х20 по цене почти как металлорукав, но более надежные и не провисают (на случай натяжного потолка).
    На рабочей зоне кухни подобные розетки лучше не применять. Единственное место, где они допустимы - розетка для вытяжки. Одно вилко-место для вытяжки, второе - для подсветки. Обе нагрузки маломощные.
    Плохое решение. На духовку отдельную линию и чтобы больше ничего к ней не цеплялось. А микроволновку, холодильник и посудомойку лучше перераспределить. Например, розетки на одной стене - это одна линия, а розетки на другой стене - другая линия. Еще не забудьте про электроподжиг.
    Скорее всего линия и на половину не нагрузится. Количество розеточных точек роли не играет. Важна нагрузка, которая будет включена в эти розетки.
     
  5. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Костя привет!
    Вобще хотел полосу прикрепить и оставить на внутренней стороне цоколя в подполье, а к щитку на шину уже выводить проводом... Как Вам такой вариант?
    И если это в корне неправильно (заземление внутри дома), то буду копать снаружи.

    Это все записал и запомнил.

    Блин...Я уже протащил от основного щита, во дуралей-то... Просто хотел, чтобы котельная была вобще "автономной" со своим щитком и линиями... Кстати, там планирую открытую проводку. так сказать чтобы все на глазах было... Ремарка - открытую - всмысле в кабель-каналах.

    Ну-эээ... со стороны гостиной так и планировал, и вести по стене как Вы рекомендуете 70-80см от пола, а вот на стороне рабочей зоны кухни у меня не совсем получается... нет там выключателей, так их растак..! все управление светом будет только с одной стороны - со стороны гостиной: как заходишь из холла - справа, а заходишь из веранды - слева...
    так то я почему решил для каждой линии опуск делать - у нас в кухонном гарнитуре не будет навесных ящиков, плюс потолки я буду делать сам. Плюс еще вот какое дело если опуск делать в одном месте, то у меня пучок проводов будет довольно толстый, т. к. получилось так, что у меня почти весь кабель в круглой изоляции, и еще я удивился - оплетка 3х2,5 толще чем у 3х4:aga:...
    вооот...
    Но все равно, я к совету прислушался и попробую перепланировать прокладку. все равно штробы еще не пилил, а трассы пока прокинул только по потолку и везде висят хвосты.
     
    Последнее редактирование: 28.08.15
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Здесь нн идет речь о правильности. Заземление будет работать вполне успешно. Здесь вопрос скорее касается эстетики. Болтовое соединение полосы и провода должно быть доступным для обслуживания. И если это соединение находится в зоне декоративной отделки, то надо как-то его замаскировать.
    Стиралки на автономность не повлияют. С котлом их связывал бы только общий автомат. Ну уже сделали... А открытая проводка в котельной - это правильно. Ее вообще лучше делать после монтажа отопительного оборудования. Тогда будет четко видно где и сколько ставить розеток.
    Сейчас думаете, что навесных не будет... но возможно, что будут висеть всякие черпаки и рукавички... пока достроите дом может появиться и желание навесные повесить, да и кухня не вечная. Пройдет лет 20, глядишь и поменяете кухню.

    При выборе трассы лучше исходить из худшего варианта. И никому не доверять, даже себе. Даже если будете делать потолок самостоятельно, то от ошибок никто не застрахован. Вроде и знаешь, что здесь кабель проходит, а по инерции все равно сверлишь...

    Пучок будет не таким уж и большим. Штрабу по-глубже...
     
  7. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Завтра пойду перерисовывать трассы на стенах. (чешу затылок)
    Вот набросал схематично кухонный гарнитур, какой хочу 1 этаж зона кухни изометр.png ящики то подвесные есть, но вне зоны опусков:). и вот еще: в углу слева от мойки будет заходить с улицы газовая труба для варочной панели на высоте 80 см от пола. Если рядом будет проходить штроба с проводкой, не возникнет ли разногласий с горгазом, как думаете? Не сталкивались с таким?

    Здесь согласен на все 100!

    да-да-да!:hndshk::super: Вы прочли мои мысли:)]

    Хм... меня тут терзают сомнения... у меня посудомойка, холодильник и свч получается на одной линии висеть будут... а УЗО 25/10 надрываться не будет?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.15
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Проблем с горгазом ранее не имел. В данном случае возможна другая проблема - механическое повреждение проводов при монтаже газопровода.

    Предлагаю пойти от обратного.
    Сначала расставить розетки. Разложить розетки по группам, от этого будут зависеть коробки. А потом посмотрим как удобнее подвести питающие кабели.

    Обращаем внимание на такие моменты:
    1. Кухня будет иметь нижний снимаемый цоколь. Высота цоколя 10 или 15 см. В пределах этой высоты ставятся розетки для электроподжига, посудомойки, духовки, микроволновки, холодильника. Розетка микроволновки под вопросом, поскольку ее можно расположить непосредственно около микроволновки, да и длину шнура надо учитывать.
    2. Высота рабочей поверхности столешницы в зависимости от высоты цоколя колеблется 87-91 см. Соответственно розетки над столешницей надо прикинуть с учетом этой высоты.

    Фактически горизонтальные участки проводов можно проложить на высоте, например, 70 см, 90 см или на высоте розеток, применив бескоробочный монтаж.

    УЗО 10 мА ставится на один потребитель. Если посудомойку ставить под такое УЗО, то больше к этой группе лучше ничего не подключать. Если же поставить УЗО 30 мА, то можно на группу навесить и прочие потребители. Например, все нижние розетки (кроме духовки). В теории подключение мокрого аппарата к УЗО 30 мА более опасно. На практике опасность одинакова.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.15
  9. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    А можно розетки не располагать у самого пола? я это вот к чему - ну ведь всякое бывает - может протечка какая то приключиться: или посудомойка, или стриралка (у кого на кухне стоит) или еще что, а розетки как раз в зоне намокания... Если расположение касается только удобства доступа, то можно ли его пересмотреть?
    Если нет, так нет - буду тогда делать в зоне цоколя.
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Розетки можно и выше поставить, но тогда в задних стенках столов надо прорезать отверстия, чтобы рука пролезала. Иначе вилку в розетку не вставить.
     
  11. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо, Кость, думаю над этим.
    блин, ...плохо что нет практики, так хочется все предусмотреть, аж голова кругом идет :)
     
  12. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Джоони, один раз сделаете, хоть и с опухшей головой, значит Вам это дано! Потом будете всем друзьям и соседям объяснять, почему так, а не этак! Ещё раз опухнете...:aga: А дальше уже будет легче!
    Возьмите себе за аксиому: линии идут только по горизонтали и по вертикали (никаких под углом!). От потолка и от пола 15-25 см, столько же от углов! И всё, никаких проблем у Вас никогда не будет! :victory:
     
  13. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    В моей практике еще не было случая, чтобы кто-то смог предусмотреть абсолютно все нюансы...:)
    Работаетм спокойно, без фанатизма. В нашем деле всегда есть возможность переделать. Благо, что не хирурги. Лишь бы переделок было немного и с небольшими потерями.
     
  14. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Иванов Костя, когда эта возможность заложена изначально! :um:
     
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Возможность переделать проводку всегда существует. Вопрос только в масштабах разрушений, сопутствующих этой переделке.