1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Иванов Костя, а я о чём !
     
  2. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Такс... вобщем вот два вариантика, на рисунках я обозначил розетки, высоту столешницы, линию прокладки трассы (на рисунке она тоненькая синяя, обозначена за столами), а также обозначил три линии, приходящие от щитка по потолку.
    1 этаж зона кухни изометр вариант1.png это первый, с расположением нагруженных розеток вне зоны цоколя и чуть выше линии прокладки трассы;
    1 этаж зона кухни изометр вариант2.png и второй, с расположением оных в цоколе гарнитура.
    Розетки рабочей зоны на обоих рисунках на высоте 20 см от столешницы.
    У меня возникают вот какие мысли
    а) Розетки в зоне цоколя(рис.2) - это удобно, не заметно, практично. но! при возможном протекании посудомойки или труб водоснаба или отопления они могут пострадать. (
    и б) Розетки вне зоны цоколя (рис.1)- это не заметно, практично, не пострадают при протекании. но! не совсем удобно!
    У меня просьба подискутировать на эту тему а также давайте вместе прикинем как проложить трассы, включая распредкоробки, до потребителей.

    уфф...
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вода может попасть в розетку двумя путями:
    1. Стекая по стене
    2. Залить пол до уровня контактов розетки.

    У Вас нет над розетками водопровода. Этот вариант можно исключить.

    Второй вариант развития событий зависит от конструктивных особенностей помещения.
    Внешняя крышка розетки по габаритам больше, чем контактное тело самой розетки. Если разметить центр розетки на высоте 7 см от уровня пола, то вода в помещении должна подняться на уровень, как минимум, 3 см, чтобы привести к замыканию контактов. Дверные пороги позволят воде подняться на такой уровень? И будет ли столько воды, учитывая площадь помещений? Система отопления замкнутая? какой объем она имеет? Водопровод центральный или скважина?

    Чтобы верхняя часть стен была свободна от проводов, можно все три провода спустить по углу около мойки. Спустить на уровень столешницы. Один кабель повернуть в сторону плиты и от него запитать все розетки по этой стене. Два кабеля повернуть в сторону духовки.

    Таким образом и вытяжное отверстие обойдем, и газопровод не затронем, и провода будут в безопасности, поскольку на уровне столешницы ничего не присверливается.

    И если провода проложить на уровне 90 см (столешница), то коробки делать на высоте 70 см, чтобы при необходимости можно было вытащить только одну тумбу, а не разбирать весь гарнитур.

    На стене варочной поверхности можно сделать 2 коробки. За ориентир можно взять среднюю розетку тройной группы и строго под этой розеткой разместить коробку. Первую коробку разместить под первой от угла тройной группой и запитать от этой коробки три розетки и вытяжку. Вторую коробку разместить под второй группой и запитать от нее три розетки и электроподжиг.

    Ну а коробку по другой стене можно разместить над розеткой, например СВЧ. И от этой коробки протянуть питание к розеткам посудомойки, холодильника и СВЧ.

    Розетка духовки остается независимой и коробок не имеет.

    Подумайте над розетками, расположенными между плитой и мойкой. На этом участке будет постоянная технологическая движуха. Посуда с плиты в мойку, зелень из мойки к плите... курицу отбить и помыть ... сомневаюсь, что в этом месте будет удобно пользоваться бытовой электротехникой. И уж тем более тремя аппаратами одновременно. Да и на постоянной основе вряд ли что-то там будет стоять. Со стороны плиты брызги жира, со стороны мойки грязная вода при мытье морковки...:)
     
  4. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо. Здесь небольшое отступление сделаю - потом, когда распределительный щит буду компоновать, буду перечитывать, как конспект :)
    Так вот, при таком раскладе провода, стало быть надо будет больше групповых УЗО вешать?
    Изначально планировал 4 уровня дифзащиты: Селективное 63/300 в ВЩУ на столбе, Селективное 63/100 на вводе в дом перед УЗМами и кроссмодулем, далее 40/30 групповые на каждую фазу и конечные перед мокрыми приборами 25/10 (это стиралки 2шт. и посудомойка). Блин, может гоню лошадей, но просто уже приобрел АВВ 40/30 три штуки, лежат ждут своего часа, а они не дешевые:)...заразы. Плюс, если вешать еще одно УЗО, надо еще одну шинку нулевую, автоматы-то однополюсные куплены, а это дополнительное место в щитке, а щиток у меня на 36 модулей...был...МиниПрагма. ладно я недавно сьездил, купил взамен Текфор на 54 автомато-места, но думаю - хватит ли его? А еще штукатурка стен на днях мне предстоит, и отопление надо делать... прикиньте сколько мыслей у меня в голове крутится сразу:)]:)]:)]

    Про движуху полностью согласен!
    Возможно, я их впихну в фальш дно ящиков над мойкой, а может покумекаю и уберу совсем... Скорее всего хватит и 3-х розеток слева от варочной панели.

    Блин! про трубы отопления то я совсем забыл. Система то хоть и закрытая, а трубы то будут проходить открыто, на клипсах к стене... и как раз на уровне цоколя кухонного гарнитура... тьфу, так растак блин пять шестнадцатых... как быть?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.15
  5. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Расклад проводов не обязательно влияет на количество УЗО. Этот расклад влияет на количество групповых автоматиков.
    Не загоняйтесь сейчас с этим. Сборку щитков все равно лучше делать после грязных работ, связанных со штукатурками, стяжками и т. д.

    Или трубы поднимать, или розетки. Наверно лучше сначала определиться с розетками, поскольку трубам пофиг где идти...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.15
  6. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Я наверное неправильно выразился... При таком раскладе проводов у меня не получится повесить узо 25/10 на посудомойку, т. к. на линии будут висеть еще холодильник и свч, а придется ставить еще одно 40/30. ну да ладно, до этого еще далеко, Вы правы. не загоняюсь.
    Кстати, сегодня проштробил и закатал штукатуркой свой первый кабелек под выключатель в прихожей! Праздник! гы..:)]
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Это надо отметить! :victory:
    А по поводу УЗО 10 мА... можно его применить, если к посудомойке протянуть отдельный кабель. Хотя смысла в этом особого не вижу. Для безопасности гораздо важнее поставить розетки с хорошими заземляющими контактами.
     
  8. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо! записал...
    Розетки планирую Легран Валена. Не дорого, но и не дешево. Особенно нравятся выключатели у этой серии. Пользуюсь такими в квартире, в которой живу, механизмы классные:super:, мягкие такие, не шваркают как у Каптики например...Чёт увлекся...
    Вобщем и целом - по поводу УЗО Вы полностью правы - рано о них еще говорить. Надо идти от общего к частному... сегодня поеду кумекать, где все таки размещать розетки, прикину где трубы отопления пойдут, так сказать, на месте осмотрюсь...
     
  9. eshvach
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299

    eshvach

    Живу здесь

    eshvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Старый Оскол
    Позволю не согласиться. Гораздо больше вариантов проложить электрический провод, нежели трубы отопления.
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Провод тут ни при чем. Речь о размещении розеток в ограниченном пространстве и о трубах отопления, которые можно проложить на клипсах ниже или выше...
     
  11. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    здесь немного другое... не в проводе дело, а в расстановке розеток...

    О блин... Костя опередил :)]

    Я подумал тут... если у меня получится утопить трубы отопления в пол, отказавшись от плинтуса, тогда розетки расположу в зоне цоколя, если нет - тогда придется их поднимать и располагать компактно, просто при заказе гарнитура в зоне расположения розеток сделаю один большенький такой выдвижной ящик, чтобы обеспечить полный доступ. Как такой вариант?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.15
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вариант с ящиком часто практикуется. Только при заказе надо учесть, что глубина ящика должна быть с учетом розетки с вилкой.
     
  13. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Вопрос тут назрел: На временном микро-щитке прицепил автоматик 10А для освещения, забалдался я в темноте шарить по вечерам... Так вот, повесил нулевую шинку, прицепил автомат, стал прикручивать провода - 1,5 квадрата в самом автомате зажимается нормально - там клеммник сделан удобный, кабель как бы со всех сторон обжимается... а вот в шинке - там блин дыра под 10 квадрат, и притягивается тупо болтом, я в первый раз даже даже кабель перекусил, когда притягивал... а потом когда стал зажимать уже более аккуратно обратил внимание, что отцентровать такую тонкую жилу под болтом очень проблематично, так и норовит сползти набок... Собсно вопросик - есть ли какие хитропримудрости при затяжке?
     
  14. Никонорр
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    465

    Никонорр

    Живу здесь

    Никонорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Раменское
    @Джоони, моножила?
    можно шайбу подложить, или согнуть проводочек.
     
  15. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Угу, она.
    Надо еще отвертку с динамометром купить...:)], а то я сдуру накручуу. Мне еще щиток собирать потом чистовой, как бы потом мне мой крепеж боком не вышел. :)