1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. Никонорр
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    465

    Никонорр

    Живу здесь

    Никонорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Раменское
    @Джоони, вот и у меня тоже такая же фигня - дури много, даже ключи (на даче - плоский в замок) проворачиваются. :) Я не парюсь - закручиваю до упора - по ощущениям.
    Вы сверните петелькой (согните) и вставьте в отверстие, оно будет уже держаться.
     
  2. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Сложите проводок в несколько раз. И обратите внимание на болт, если резьба заканчивается острыми гранями - подточите.

    Когда будете собирать основной щит, то подбирайте шины с нужными отверстиями. Шины бывают разные.
     
  3. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094
    Адрес:
    Орел
    Несколько месяцев назад в этой теме обсуждался вопрос монтажа автоматов и др. элементов без ящика, в нише на DIN-рейку.
    Сейчас я дошел до этого момента. В стене сделал нишу 50х70 см (при необходимости могу сейчас увеличить ее в высоту). Глубина: полкирпича + штукатурка (пока еще не штукатурил), итого 12-14 см.
    Не нашел материала по этой теме ни на форуме, ни в интернете вообще. Если уже есть подобная тема сообщите. Если ничего подобного нет, может быть создать отдельную тему?
    Схема примерно такая:
    схема автоматы 1 этаж.jpg
    Составлял давно с помощью форума. Уважаемые специалисты вроде в целом одобрили, может какие замечания будут, скажите, обязательно учту. Группировка по УЗО примерная, в основном исходя из нагрузки. Не понятно только осталось, какие автоматы ставить на кабель, который идет на 2 этаж и в гараж? Номинал? Однофазный или 2-фазный? УЗО ставить в этом щитке или в отдельных ящиках, которые будут на 2 этаже и в гараже соответственно?

    Теперь вопросы по самому щитку: Размер ниши достаточный на такое количество элементов? Какая должна быть глубина ниши, что бы полностью скрыть автомат и дин-рейку? Стенки в нише можно делать из ДСП, фанеры, или лучше негорючий материал, типа ГВЛ?
    Как собственно монтировать? 2-3 дин рейки, на них автоматы, шина заземления, нулевая шина? Проводку пускать под дин рейкой? Значит нужен зазор между ней и стеной?
    Фотографий щитков в интернете много, но не факт, что они правильно выполнены.
    С монтажом электрических щитков до этого не сталкивался. Не судите строго за возможно глупые вопросы.
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
  5. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
  7. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094
    Адрес:
    Орел
    @Иванов Костя, исправил
    схема автоматы 1 этаж исправ.jpg
    Что значит "S" на УЗО на вводном щите?
    Автоматы уже куплены, на двухполюсные нет возможности поменять. УЗО (1) которое на котел стояло совсем убрать? Оно тоже куплено, может еще куда-то его можно поставить? Например санузел второго этажа? (еще не рассчитывал).
    Вся проводка на розетки, за исключением линии на 2 этаж кабелем 2,5 мм, на освещение 1,5 мм. Каким проводом монтировать соединения внутри щитка?
    Еще куплено такое устройство:
    альбатрос 500.jpg
    как сказал сервисмен по газовому оборудованию, для защиты котла. В какое место его ставить и ставить ли вообще?
    Что по поводу номиналов автоматов № 23 и 24?
    ДИН-рейки, как я понял, надо крепить на каких-то проставках, чтобы под ними легко проходил кабель? Глубина ниши позволяет отступить побольше. Или лучше больше места оставить перед автоматами?

    На картинке, вроде, представляю как все будет работать, как разместить это все внутри щитка пока не представляю. Начну монтаж, наверняка появятся еще вопросы.
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Обязательно появятся.
    Провода прокладывают либо под ДИН-рейкой, либо сбоку вдоль боковины ниши.
    На фотках виды расстояния под рейками и боковые отступления от автоматов до корпуса. Это минимальные расстояния. Будут больше - будет лучше.
    Для защиты провода 4 мм2 применяют автомат 25 А.
    Для защиты провода 2.5 мм2 применяют автомат 16 А, максимум 20 А, если провод правильный.
    Впервые вижу такую штуку. Наверно это какой-то стабилизатор.
    Стабилизатор ставится только на котел.

    Если на эту линию включен только котел, то можно поставить и в начале линии (т.е. в щитке) и в конце линии (т.е. около котла).

    Если на эту линию включены еще и всякие насосы, то стабилизатор ставится только около котла для самого котла.
    Сечение перемычек внутри щитка зависит от выше стоящего номинала автомата.
    Например, перемычки от УЗМ до УЗО защищены только автоматом 40 А, поэтому надо в качестве перемычек взять провода не менее 6 мм2.
    А вот перемычка от автомата 18 до УЗО 19 может быть выполнена из провода 2.5 мм2.
    В таком случае применять можно автоматы на 10 и 16 А. Электродуховку покупайте мощностью не более 3.5 - 3.8 кВт.
    Совсем уберите. УЗО - это важная штука, но оно может глюкнуть. Если оно глюкнет, то отопление отключится.
    Это означает "селективное". В Вашей схеме прописано на вводе обычное УЗО. Если в стиральной машине произойдет утечка тока более 300 мА, то отключится не только УЗО 21, но и УЗО 5, и вводное УЗО. Отключение вводного УЗО приведет к полному отключению всего дома. Вам придется топать к столбу, чтобы его включить. Вам это надо?

    Поэтому применяют селективное УЗО. Оно отключается не сразу, а с небольшой задержкой времени. За это время успеют отключиться УЗО 21 и 5, тем самым обезвредив аварию. А селективное УЗО на вводе не отключится и большая часть дома останется со светом.
     
  9. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094
    Адрес:
    Орел
    Позиционируется как защитное устройство АЛЬБАТРОС-500DIN.
    Как я понял, не будучи особо искушенным в электроснабжении, это что-то типа УЗМ, которое у меня на входе будет стоять, только рассчитано на мощность до 0,5 кВт. Удобней мне было бы конечно его в щиток запихнуть. Да, насосы планировал запитывать от той же линии, что и котел, но могу запитать отдельно.
    И еще перед колом стоит стабилизатор Teplocom, той же фирмы Бастион. Схему питания котла представляю себе следующим образом:

    электроснабжение котла.jpg


    Мое УЗО Schneider ВД63 300мА, как я понимаю, не селективное. Опять же, жаль что изначально мне никто не смог подсказать, что надо брать селективное. Ваше мнение? Менять на селективное?
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @tabula rasa
    Альбатрос - действительно дублер УЗМ-51. Разница заключается в технических параметрах. Скорость срабатывания Альбатроса выше, чем скорость у УЗМ. Поэтому, раз уж купили, то имеет смысл поставить.

    Если суммарная мощность насосов и котла не превышает 0.5 кВт, то можно подключить к Альбатросу и насосы, и котел.

    Схема питания котла верная.

    По поводу УЗО... Я сторонник того, чтобы на столбе вообще не ставить УЗО. Никакое. Для меня важнее, чтобы в доме хоть в какой-то части было электричество и чтобы было тепло. А УЗО на столбе может в одну секунду лишить и того, и другого.

    Поэтому пригодными для нармального проживания считаю такие схемы:

    1. УЗО на столбе есть, но обязательно селективное и обязательно имеется обходной автомат, чтобы можно было одним движением руки отключить УЗО.

    2. УЗО разместить не на столбе, а в доме. Так, чтобы система отопления не попадала под влияние этого УЗО. Т. е. питание для газового котла брать ДО УЗО. Но и здесь УЗО желательно селективное.

    3. Вообще не ставить общее УЗО. И пусть на каждом углу кричат, что надо ставить. Мы строим себе дома не для того, чтобы попрактиковаться в выполнении каких-то требований, а для спокойного и счастливого проживания. А общее УЗО может принести массу ненужных хлопот. Лучше уделить дополнительное внимание качеству заземления.

    Единственный случай, когда общее УЗО на столбе можно приветствовать - это когда дом деревянный и питающий кабель проходит в дом по деревянным конструкциям.

    Неселективное УЗО 300 мА, которое есть у Вас, имеет смысл применить для защиты таких потребителей, как токарный станок, кран-балка и подобных, т. е. тех потребителей, где есть трехфазные моторы и отключать надо обязательно все три фазы одновременно.

    Поэтому у Вас есть два пути: либо приобрести селективное УЗО, либо вообще не ставить. Выбор зависит от персонального отношения к делу, от мнительности.
     
  11. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094
    Адрес:
    Орел
    @Иванов Костя, кстати, на моей схеме от вводного щита к щиту в доме указан кабель ВВГ 2х6 (он и смонтирован сейчас), автомат на вводе 40 А. Получается, что сечение кабеля маловато. Сейчас решаю вопрос о замене этого кабеля на 2х10 (пока не сделана чистовая отделка). Каково Ваше мнение по этому вопросу?
    Попытался для себя расписать схему подробней, с указанием куда пойдет каждый провод. Делал, по своим представлениям, может на самом деле это не так реализуется.
    Прошу указать на ошибки. Рекомендации, советы и т. д.

    схема щиток 1 этаж подробно.jpg

    Получилась общая нулевая шина и четыре нулевых шины к потребителям.
    Не совсем понял, как соединять фазу от группового УЗО к автоматам. К выходу УЗО несколько проводов? У меня получается до 4.
    Автоматы 23, 24, как я понимаю, лучше двухполюсные?
     
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.787
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @tabula rasa, да, автоматы 23 и 24 лучше двухполюсные.
    Вот пример вчерашней сборки. Гляньте, а потом если надо - уточним моменты...

    пример щитка.jpg DSCN0402.JPG

    Да можно и не менять. Если правильно помню, то у Вас ведь нет элктроплиты и электрокамина. Обычный квартирный набор бытовых причиндалов.
    Но если желаете подстраховаться, то можно и усилить.
     
  13. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094
    Адрес:
    Орел
    В разных источниках указано, что для 6 мм2 меди макс мощность будет от 7,5 до 10 кВт.
    Электроплиты нет. Но есть электродуховка, стиралка, утюг, в перспективе кондиционер. Получается, что одновременно их уже нельзя включать.
    Изначально разница между 6 мм и 10 мм небольшая, но теперь этот кусок провода обойдется минимум в 2 т. р. В масштабах стройки капля в море, но все же...
     
  14. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094
    Адрес:
    Орел
    1. В моем случае к УЗМ провод от общей нулевой шины (на Вашем фото) или тот что на вход с уличного щитка идет (как на моей схеме)?
    2. Соединительная шина "гребенка" - что за зверь? Я так понимаю это вместо шлейфов, например от одного УЗО к нескольким автоматам? Она бывает определенной длины?
    Пока все вопросы. Планирую сегодня начать монтаж, появятся.
     
  15. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.143
    Благодарности:
    28.441

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.143
    Благодарности:
    28.441
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Гребенки всех видов ПРИМЕР.
    Очень
    желательно применять того же пнроизводителя что и соединяемые ей АВ, так меньше проблем при монтаже.